Основания для проведения проверки: статья 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), постановление Правительства РФ от 01.10.2020 N 1576 "Об утверждении Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок и о внесении изменений в Правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений", приказ Белгородского УФАС России от 29.12.2021 N 880, информация о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок, поступившая от ООО "КОРВИТАМЕД".
Комиссия Белгородского УФАС России, в составе:- заместитель руководителя управления - начальник отдела контроля закупок Белгородского УФАС России; члены Комиссии:- заместитель начальника отдела контроля закупок Белгородского УФАС России, - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок Белгородского УФАС России (далее - Комиссия), при участии представителей заказчика - ОГБУЗ "Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа": (по доверенности), (по доверенности), уполномоченного органа - управления государственного заказа и лицензирования Белгородской области (по доверенности), в отсутствии представителя заявителя ООО "КОРВИТАМЕД" (о времени и месте проведения внеплановой проверки надлежаще уведомлено), проведя внеплановую проверку соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок при проведении электронного аукциона "Поставка медицинских изделий Катетер баллонный для ангиопластики периферических артерий на 2022-2023 год" (N закупки 0126200000421007016),
УСТАНОВИЛА:
В Белгородское УФАС России поступила информация ООО "КОРВИТАМЕД" о нарушении норм Закона о контрактной системе при проведении электронного аукциона "Поставка медицинских изделий Катетер баллонный для ангиопластики периферических артерий на 2022-2023 год" (N закупки 0126200000421007016) (далее - Электронный аукцион).
Из информации следует, что при формировании описания объекта закупки заказчиком нарушены положения Постановления Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", не приведено обоснование необходимости использования дополнительных характеристик закупаемого товара.
Комиссия Белгородского УФАС России, рассмотрев информацию, поступившую от ООО "КОРВИТАМЕД", возражение уполномоченного органа, заслушав доводы участвующих лиц, проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, приходит к следующим выводам.
На официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 21.12.2021 размещены извещение и документация об Электронном аукционе.
Объект закупки - "Поставка медицинских изделий Катетер баллонный для ангиопластики периферических артерий на 2022-2023 год".
Начальная (максимальная) цена контракта - 7 050 000,00 рублей.
На участие в Электронном аукционе подана 1заявка.
Из протокола рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе от 29.12.2021 N 0126200000421007016-1 следует, что в соответствии с частью 16 статьи 66 Закона о контрактной системе электронный аукцион признается несостоявшимся, контракт заключается согласно части 1 статьи 71 Закона о контрактной системе с участником, подавшим единственную заявку на участие в аукционе - ООО "РАЙМЕД-Т" (ИНН 1655303181).
На момент внеплановой проверки контракт по результатам Электронного аукциона не заключен.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии со статьей 23 Закона о контрактной системе и пунктом 3 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 N 145 (далее - Правила формирования и ведения КТРУ, Постановление Правительства РФ N 145 соответственно), в единой информационной системе обеспечивается ведение каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - КТРУ, каталог).
Согласно пункту 4 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 145 (далее - Правила использования КТРУ), заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил формирования и ведения КТРУ, с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
а) наименование товара, работы, услуги;
б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
При формировании описания объекта закупки применены соответствующие позиции КТРУ:
1) 32.50.13.110-02571 "Катетер баллонный для ангиопластики периферических артерий";
2) 32.50.13.110-03141 "Катетер баллонный для ангиопластики периферических артерий";
3) 32.50.13.110-02836 "Катетер баллонный для ангиопластики периферических артерий";
4) 32.50.13.110-02505 "Катетер баллонный для ангиопластики периферических артерий".
Согласно справочной информации соответствующие позиции каталога товары соответствуют коду по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2): 32.50.13.110 "Шприцы, иглы, катетеры, канюли и аналогичные инструменты" и коду номенклатурной классификации медицинских изделий по видам: 254570 "Катетер баллонный для ангиопластики периферических артерий, стандартный". Описание по классификатору: "Стерильная не выделяющая лекарственное средство гибкая трубка, разработанная для чрескожной транслюминальной ангиопластики (ЧТА) с целью расширения стенозированной периферической (т.е., не внутричерепной, не коронарной) артерии путем контролируемого надувания баллона (баллонов) на дистальном конце; может также предназначаться для размещения и расширения стента/стент-графта. Доступны изделия для установки при помощи проводника с несколькими просветами или однопросветные модели для быстрой замены. Некоторые модели могут включать микрохирургические лезвия (атеротомы) для надрезания бляшки. Это изделие для одноразового использования".
Характеристики товара по позиции каталога 32.50.13.110-02571:
Наименование характеристики |
Значение характеристики |
Единица измерения характеристики |
Диаметр баллона (характеристика является обязательной для применения) |
|
Миллиметр |
Длина баллона (характеристика является обязательной для применения) |
|
Миллиметр |
Тип баллона (Система доставки) (характеристика является обязательной для применения) |
Монорельсовый (Быстрая замена) |
|
Характеристики товара по позиции каталога 32.50.13.110-03141:
Наименование характеристики |
Значение характеристики |
Единица измерения характеристики |
Диаметр баллона (характеристика является обязательной для применения) |
|
Миллиметр |
Длина баллона (характеристика является обязательной для применения) |
|
Миллиметр |
Тип баллона (Система доставки) (характеристика является обязательной для применения) |
Двухпросветный (over-the-wire) |
|
Характеристики товара по позиции каталога 32.50.13.110-02836:
Наименование характеристики |
Значение характеристики |
Единица измерения характеристики |
Диаметр баллона (характеристика является обязательной для применения) |
|
Миллиметр |
Длина баллона (характеристика является обязательной для применения) |
|
Миллиметр |
Тип баллона (Система доставки) (характеристика является обязательной для применения) |
Монорельсовый (Быстрая замена) |
|
Характеристики товара по позиции каталога 32.50.13.110-02505:
Наименование характеристики |
Значение характеристики |
Единица измерения характеристики |
Диаметр баллона (характеристика является обязательной для применения) |
|
Миллиметр |
Длина баллона (характеристика является обязательной для применения) |
|
Миллиметр |
Тип баллона (Система доставки) (характеристика является обязательной для применения) |
Монорельсовый (Быстрая замена) |
|
В соответствии с пунктом 5 Правил использования КТРУ заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Закона о контрактной системе, которые не предусмотрены в позиции каталога, за исключением случаев:
а) осуществления закупки радиоэлектронной продукции, включенной в пункты 25(1) - 25(7) перечня промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в отношении которых устанавливается запрет на допуск для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, предусмотренного приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства", при условии установления в соответствии с указанным постановлением запрета на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, а также осуществления закупки радиоэлектронной продукции, включенной в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2019 N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16.09.2016 N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", при условии установления в соответствии с указанным постановлением ограничения на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств;
б) если иное не предусмотрено особенностями описания отдельных видов объектов закупок, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 5 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ.
Согласно пункту 6 Правил использования КТРУ в случае предоставления дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 Правил, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).
Заявитель отмечает, что в спецификации не указано общее описание, установленное в соответствующих позициях каталога. Вместе с тем, заявитель не учитывает следующего.
В силу подпункта "д" пункта 10 Правил формирования и ведения в Единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 145 (далее - Правила формирования и ведения КТРУ) в позицию
каталога может включаться справочная информация:
- коды, соответствующие товару, работе, услуге согласно российским и международным системам классификации, каталогизации (при наличии);
- информация о типовых условиях контрактов, подлежащих применению при закупке товара, работы, услуги (при наличии).
В зависимости от вида товара, работы или услуги в справочную информацию позиций каталога может включаться информация в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), номенклатурной классификацией медицинских изделий, утвержденной приказом Минздрава России от 06.06.2012 N 4н, классификацией технических средств реабилитации (изделий), утвержденной приказом Минтруда России от 13.02.2018 N 86н.
Указанная информация размещается Минфином России в разделе "Справочная информация" вкладки "Общая информация" позиции каталога в ЕИС.
В частности, в справочную информацию позиций каталога по медицинским изделиям включается информация в соответствии с указанной номенклатурной классификацией медицинских изделий: вид медицинского изделия в числовом выражении (код), наименование вида медицинского изделия и классификационные признаки вида медицинского изделия.
Такие классификационные признаки вида медицинского изделия размещаются Минфином России в графе "Описание по классификатору" раздела "Справочная Информация" вкладки "Общая информация" позиции каталога в ЕИС.
Указанная справочная информация (в том числе классификационные признаки вида медицинского изделия) не образует описания товара, работы, услуги в понимании статьи 33 Закона о контрактной системе и не включена в перечень информации, подлежащей в соответствии с пунктом 4 Правил использования каталога обязательному использованию заказчиком (п. 6 письма Минфина N 24-06-05/74463 от 25.08.2020).
Все приведенные в описании объекта дополнительные характеристики содержат соответствующее обоснование их необходимости
В частности, по позиции 1 (32.50.13.110-02571): "Совместимость с проводником не более 0,014" (обеспечивает совместимость с другими инструментами, применяемыми при ЧТА и влияет на хирургическую технику). Баллон с номинальным давлением: не менее 6 атм. и не более 10 атм (определяет возможность применения баллона при дилатации стенозированных сегментов). Давление разрыва: не менее 10 атм и не более 16 атм (определяет возможность применения баллона при дилатации стенозированных сегментов). Рентгенконтрастные маркеры (для улучшения позиционирования баллона на проксимальном и дистальном конце). Баллон совместим с интродьюсером: не более 5 Fr (определяет совместимость с другими инструментами, применяемыми при процедуре, влияет на хирургическую технику и выбор доступа). Дистальная часть, в том числе и сам баллон, имеют гидрофильное покрытие (для улучшения доставляемости баллона). Рабочая длина системы доставки: не менее 100 см и не более 150 см (обусловлена техникой оперативного вмешательства и анатомическими особенностями пациента)";
по позиции 2 (32.50.13.110-02505): "Совместимость с проводником не более 0,014" (обеспечивает совместимость с другими инструментами, применяемыми при ЧТА и влияет на хирургическую технику). Баллон с номинальным давлением: не менее 6 атм и не более 10 атм (определяет возможность применения баллона при дилатации стенозированных сегментов). Давление разрыва: не менее 14 атм и не более 16 атм (определяет возможность применения баллона при дилатации стенозированных сегментов). Рентгенконтрастные маркеры (для улучшения позиционирования баллона на проксимальном и дистальном конце). Баллон совместим с интродьюсером: не более 5 Fr (определяет совместимость с другими инструментами, применяемыми при процедуре, влияет на хирургическую технику и выбор доступа). Дистальная часть, в том числе и сам баллон, имеют гидрофильное покрытие (для улучшения доставляемости баллона). Рабочая длина системы доставки: не менее 100 см и не более 150 см (обусловлена техникой оперативного вмешательства и анатомическими особенностями пациента)";
по позиции 3 (32.50.13.110-03141): "Баллон с номинальным давлением не менее 6 атм. Давление разрыва: не менее 10 и не более 16 атм. Рентгенконтрастные маркеры. Совместимость с проводником: 0.035 дюйм. Баллон совместим с интродьюссером: не менее 5 Fr (определяет совместимость с другими инструментами, применяемыми при процедуре, влияет на хирургическую технику и выбор доступа). Дистальная часть, в том числе и сам баллон, имеют гидрофильное покрытие (для улучшения доставляемости баллона). Рабочая длина катетера: не менее 80 см и не более 140 см (обусловлена техникой оперативного вмешательства и анатомическими особенностями пациента)";
по позиции 4 (32.50.13.110-02836): "Совместимость с проводником не более 0,014" (обеспечивает совместимость с другими инструментами, применяемыми при ЧТА и влияет на хирургическую технику). Баллон с номинальным давлением не менее 6 атм. и не более 10 атм. (определяет возможность применения баллона при дилатации стенозированных сегментов). Давление разрыва: не менее 12 атм и не более 14 атм. (определяет возможность применения баллона при дилатации стенозированных сегментов). Рентгенконтрастные маркеры (для улучшения позиционирования баллона на проксимальном и дистальном конце). Баллон совместим с интродьюсером: не более 5 Fr (определяет совместимость с другими инструментами, применяемыми при процедуре, влияет на хирургическую технику и выбор доступа). Дистальная часть, в том числе и сам баллон, имеют гидрофильное покрытие (для улучшения доставляемости баллона). Рабочая длина системы доставки: не менее 100 см и не более 150 см (обусловлена техникой оперативного вмешательства и анатомическими особенностями пациента)".
Ни Законом о контрактной системе, ни Постановлением Правительства РФ N 145 не установлены требования к обоснованию необходимости использования иных показателей, отсутствующих в КТРУ, к его форме и степени достаточности.
Согласно части 1 статьи 1 Закона о контрактной системе данный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона о контрактной системе законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается, в том числе на положениях Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 34 Бюджетного Кодекса РФ одним из принципов бюджетной системы Российской Федерации является принцип эффективности использования бюджетных средств, который означает, что при составлении и исполнении бюджетов участники бюджетного процесса в рамках установленных им бюджетных полномочий должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств (экономности) и (или) достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств (результативности).
Пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено, что одним из основных принципов охраны здоровья является приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи.
Частью 2 статьи 98 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрена ответственность медицинских работников в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
Учитывая, что медицинские изделия оказывают непосредственное влияние на здоровье и жизнь человека, при установлении конкретных требований к предмету закупок на поставку медицинских изделий, главным является достижение при лечении пациентов наилучшего терапевтического эффекта и максимальное исключение любых нежелательных реакций и последствий.
Таким образом, основная задача ОГБУЗ "Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа" - это обеспечение оказания качественной медицинской помощи населению. Достижение эффективности и результативности осуществления закупок не представляется возможным в отсутствие надлежащего описания объекта закупки, установленного в соответствии с потребностью заказчика и требованиями законодательства. В этой связи в положениях закупочной документации были установлены соответствующие требования о совместимости с другими инструментами, применяемыми при чрескожной транслюминальной ангиопластики, об обеспечении возможности применения баллона при дилатации стенозированных сегментов, улучшения доставляемости баллона, улучшения его позиционирования на проксимальном и дистальном конце, требования к системам доставки обусловлены техникой оперативного вмешательства и анатомическими особенностями пациента.
При этом, объектом закупки является поставка медицинских изделий, а не их изготовление, следовательно, принять участие в данной закупке может любое юридическое, физическое лицо, индивидуальный предприниматель, дилеры, дистрибьюторы, поставщики, производители, готовые поставить товар, отвечающий требованиям документации об Электронном аукционе и удовлетворяющий потребности заказчика. О наличии таких лиц свидетельствуют коммерческие предложения, полученные заказчиком при определении начальной (максимальной) цены контракта. В представленных коммерческих предложениях предложена продукция различных производителей: Clearstream Technologies Ltd (Ирландия); Boston Scientific Corporation (США, Ирландия); LIFE VASCULAR DEVICES BIOTECH (Испания); Cordis Cashel (США, Ирландия, Мексика); Natec Medical Ltd (Маврикий); Medtronic (США)
Комиссия пришла к выводу, что документация об Электронном аукционе составлена с учетом потребностей заказчика и не противоречит Закону о контрактной системе. При этом, ООО "КОРВИТАМЕД" при проведении внеплановой проверки не представлены в материалы дела доказательства о наличии препятствий для участия в Электронном аукционе.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
По результатам проведения внеплановой проверки соблюдения заказчиком - ОГБУЗ "Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа" требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе при проведении электронного аукциона "Поставка медицинских изделий Катетер баллонный для ангиопластики периферических артерий на 2022-2023 год" (N закупки 0126200000421007016) нарушений не выявлено.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области от 11 января 2022 г. N 97 (ключевые темы: государственные и муниципальные нужды - изделия медицинского назначения - электронный аукцион - справочная информация - контрактная система в сфере закупок)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.01.2022