Комиссия Курского УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
<_> |
- председатель Комиссии, - член Комиссии, - член Комиссии, |
в отсутствии представителя общества с ограниченной ответственностью "Инновационные Технологии" (далее - ООО "Инновационные Технологии"), в присутствии представителей заказчика - Управления по обеспечению деятельности мировых судей Курской области <_>, комплексно: очно и дистанционно, по ссылке: https://fas3.tconf.rt.ru/c/3898824980, указанной в уведомлении Курского УФАС России исх.N5497 от 29.12.2021 г.;
с использованием средств видеоконференцсвязи представитель ООО "Инновационные Технологии" подключение не осуществило) рассмотрев в порядке ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - ФЗ "О контрактной системе_"), Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 (далее - Правила) представленное заказчиком - Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Курской области обращение о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - РНП) информации в отношении ООО "Инновационные Технологии" (адрес: 143405, Московская обл., г. Красногорск, Ильинское шоссе, д. 1а, пом. 8, ком. 22, офис 4; ИНН 5024206063), проведя внеплановую проверку,
УСТАНОВИЛА:
В Курское УФАС России 28.12.2021 г. (вх. N7380) поступило обращение заказчика - Управления по обеспечению деятельности мировых судей Курской области о включении информации в отношении ООО "Инновационные Технологии" (адрес: 143405, Московская обл., г. Красногорск, Ильинское шоссе, д. 1а, пом. 8, ком. 22, офис 4; ИНН 5024206063) в РНП, в связи с расторжением в одностороннем порядке по инициативе заказчика контракта N 119 от 15.10.2021 г. по предмету: "Оказание услуг по поставке операционной системы и пакета офисных программ для судебных участках мировых судей Курской области" (закупка N0744200000221006831).
В соответствии с требованиями статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - ФЗ "О контрактной системе_"), Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", которым утверждены Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Правила), в случае поступления информации и документов об участнике закупки, в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, контрольный орган в сфере закупок осуществляет проверку содержащихся в документах и информации фактов недобросовестности поставщика (подрядчика исполнителя).
Проверкой установлено следующее.
24.09.2021 г. на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети Интернет "http://zakupki.gov.ru" (далее - ЕИС) заказчиком размещены извещение о проведении аукциона в электронной форме N0744200000221006831 для нужд Заказчика по предмету: "Оказание услуг по поставке операционной системы и пакета офисных программ для судебных участках мировых судей Курской области", документация об электронном аукционе, проект контракта, ИКЗ: 212463221032046320100100800015829242.
Начальная (максимальная) цена контракта - 7 686 546 руб. 60 коп.
Согласно протоколу рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе N04-01/602 от 04.10.2021 г., победителем электронного аукциона было признано ООО "Инновационные Технологии" с идентификационным номером заявки N1, в связи с признанием заявки соответствующей требованиям ФЗ "О контрактной системе_" и документации об электронном аукционе.
Согласно ч.10 ст.83.2 ФЗ "О контрактной системе_", контракт заключается на условиях, указанных в документации и (или) извещении о закупке, заявке победителя электронной процедуры, по цене, предложенной победителем, либо по цене за единицу товара, работы, услуги, рассчитанной в соответствии с ч.2.1 ст.83.2 ФЗ "О контрактной системе_", и максимальному значению цены контракта.
15.10.2021 г. по результатам электронного аукциона, между заказчиком - Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Курской области и ООО "Инновационные Технологии" был заключён Контракт N 119 от 15.10.2021 г. по предмету: "Оказание услуг по поставке операционной системы и пакета офисных программ для судебных участках мировых судей Курской области" на сумму 7 686 546 руб. 60 коп. (реестровый номер контракта N 24632210320 21 000098) (далее - Контракт).
В соответствии с п.1.4 раздела 1 "Предмет контракта" заключенного сторонами контракта N 119 от 15.10.2021 г., срок оказания услуг - в течении 5 рабочих дней с момента подачи заявки заказчиком.
16.10.2021 г. от ООО "Инновационные Технологии" в адрес заказчика поступило письмо (исх. N14-1/12), в котором ООО "Инновационные Технологии" предлагало два возможных способа поставки операционной системы.
Как подтверждается материалами дела, 20.10.2021 г. заказчик направил в адрес ООО "Инновационные Технологии" заявку N1 (исх. N06.4-01-28/292 от 20.10.2021). Таким образом, срок исполнения обязательств по контракту в силу п.1.4 контракта - до 27.10.2021 г. включительно.
Кроме того, в письме (исх. N06.4-01-28/294 от 20.10.2021 г.) заказчик указал на необходимый ему способ поставки операционной системы, установленный контрактом N 119 от 15.10.2021 г..
В связи с тем, что по состоянию на 28.10.2021 г. услуга ООО "Инновационные Технологии" не была оказана, заказчик - Управление по обеспечению деятельности мировых судей Курской области направил в адрес ООО "Инновационные Технологии" письмо (исх. N06.4-01-28/297 от 28.10.2021.) с требованием выполнить обязательства по контракту в течении 5 дней.
Согласно письмам заказчика (исх. N06.4-01-28/300 от 03.11.2021 г., N06.4-01-28/302 от 09.11.2021 г.) ООО "Инновационные Технологии" к исполнению обязательств по контракту не приступило, в связи с чем, заказчиком выставлено требование к исполнителю об оплате пени и штрафа.
09.11.2021 г. заказчиком - Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Курской области было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Как установлено ч.ч.8 - 9 ст. 95 ФЗ "О контрактной системе_", расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Согласно п.9.3 раздела 9 "Срок действия, порядок изменения и расторжения контракта" заключенного сторонами контракта: "Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством".
Согласно ч. 12 ст.95 ФЗ "О контрактной системе_" решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения, указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
В силу подпункта "л" п. 2 Правил ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N 1084, в реестр контрактов включается информация о расторжении контракта с указанием оснований его расторжения, то есть, информация о расторжении контракта является обязательной для размещения в единой информационной систем.
Решение Управления по обеспечению деятельности мировых судей Курской области об одностороннем отказе от исполнения Контракта размещено в ЕИС - 09.11.2021 г. с соблюдением срока, установленного ч.12 ст. 95 ФЗ "О контрактной системе_".
09.11.2021 г. решение Управления по обеспечению деятельности мировых судей Курской области было направленно в адрес ООО "Инновационные Технологии" почтовым отправлением в соответствии с положениями ч. 12 ст.95 ФЗ "О контрактной системе_".
Как подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления (почтовый идентификатор 30500060010236), решение об одностороннем отказе от исполнения контракта ООО "Инновационные Технологии" получено не было.
Частью 12 ст.95 ФЗ "О контрактной системе_" установлено, что при невозможности получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо даты получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте, датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
В силу ч. 12 ст. 95 ФЗ "О контрактной системе_", 09.12.2021 г. признается датой надлежащего уведомления заказчиком ООО "Инновационные Технологии" о расторжении контракта.
В соответствии с ч. 13 ст. 95 ФЗ "О контрактной системе_", решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через 10 дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Таким образом, в силу ч. 13 ст. 95 ФЗ "О контрактной системе_" дата расторжения Контракта приходится на 20.12.2021 г., и, следовательно, контракт считается расторгнутым.
Пунктом 15 Правил установлено, что орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) (если основанием для направления обращения является расторжение контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта) в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных подпунктом "а" п.13 Правил:
а) выявлены нарушения заказчиком, установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований к порядку принятию заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, направления его поставщику (подрядчику, исполнителю) и размещения в единой информационной системе;
б) заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;
в) поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие:
принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта;
надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
Согласно ч.2 ст.104 ФЗ "О контрактной системе_" в РНП включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Включение сведений в реестр недобросовестных поставщиков является санкцией за недобросовестное поведение участника размещения заказа, выражающееся в намеренном и умышленном нарушении положений ФЗ "О контрактной системе_", служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, следовательно, является механизмом защиты заказчиков от действительно недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
При таких обстоятельствах, материалами дела и результатами внеплановой проверки подтверждается факт существенного нарушения ООО "Инновационные Технологии" условий контракта, что является подтверждением недобросовестного поведения ООО "Инновационные Технологии", и, следовательно, является основанием для включения сведений в РНП, как то предусмотрено п. 15 Правил.
С учетом изложенного, оценив в совокупности, представленные сторонами в материалы дела доказательства, с учетом сведений, размещенных в ЕИС, на основании статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)", Комиссия
РЕШИЛА:
1. Включить информацию, представленную заказчиком - Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Курской области в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в отношении общества с ограниченной ответственностью "Инновационные Технологии" (адрес: 143405, Московская обл., г. Красногорск, Ильинское шоссе, д. 1а, пом. 8, ком. 22, офис 4; ИНН 5024206063).
2. Включить информацию в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Инновационные Технологии" <_>.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии <_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области от 12 января 2022 г. N РНП-46-604
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.01.2022