Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
при участии представителей:
ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)" (далее - Заказчик):
ООО "Вардис" (далее - Заявитель):
рассмотрев посредством системы видеоконференцсвязи жалобу Заявителя (вх. 40818-ЭП/21 от 24.12.2021) на действия Заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на поставку лабораторной мебели для нужд федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)" (извещение номер 0372100046521000082) (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 16.12.2021 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372100046521000082. Начальная (максимальная) цена контракта - 9 619 017,07 рублей.
В жалобе ООО "Вардис" указывает на неправомерные действия Заказчика, выразившиеся, по мнению Заявителя, в:
- нарушении правил описания объекта закупки;
- утверждении ненадлежащей инструкции по заполнению первой части заявки.
Согласно представленным в порядке ч. 2 ст. 106 Закона о контрактной системе возражениям Заказчик с доводами жалобы не согласен и считает ее необоснованной.
Пунктом 3.32 Административного регламента предусмотрено, что по ходатайству лиц, участвующих в рассмотрении жалобы и проведении внеплановой проверки, либо по собственной инициативе, в том числе для выяснения обстоятельств, имеющих значение для принятия решения, в заседании комиссии может быть объявлен перерыв. При объявлении перерыва лицам, присутствующим на заседании Комиссии, объявляется о дате, времени и месте продолжения заседания Комиссии. Письменное уведомление о месте, дате и времени рассмотрения жалобы после перерыва не направляется. При объявлении перерыва срок рассмотрения жалобы не приостанавливается и не продлевается.
После окончания перерыва заседание комиссии продолжается с момента, на котором заседание было прервано. В случае если после окончания перерыва изменился состав комиссии, то рассмотрение жалобы и проведение внеплановой проверки начинается заново.
10.01.2022 Комиссией УФАС принято решение об объявлении перерыва в заседании, по окончании которого ее состав не изменился.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения представителей сторон, представленные документы подтверждают следующие обстоятельства.
1. В соответствии со ст. 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со ст. 422 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 59 Закона о контрактной системе под аукционом в электронной форме (электронным аукционом) понимается аукцион, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении такого аукциона и документации о нем, к участникам закупки предъявляются единые требования и дополнительные требования, проведение такого аукциона обеспечивается на электронной площадке ее оператором.
Частью 2 ст. 8 Закона о контрактной системе запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе.
Согласно п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Заказчики обязаны использовать при составлении описания объекта закупки показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Частью 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
При формировании технического задания заказчику в рамках закона предоставлены полномочия по самостоятельному определению параметров и характеристик товара, в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности. Однако из буквального толкования вышеприведенных положений Закона о контрактной системе следует, что заказчики, осуществляющие закупку по правилам данного Закона, при описании объекта закупки должны таким образом прописать требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с такими характеристиками, которые ему необходимы, а с другой стороны, не ограничить количество участников закупки.
Описание требований к товарам установлено Заказчиком в разделе 2 "Описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона" части III "Техническое задание" документации об аукционе.
В отношении товаров по позициям 20 "Стол лабораторный тип 6" и 22 "Стол лабораторный тип 7" Заказчиком установлены требования: "Габаритные размеры должны быть не менее 1500х600х900 мм и не более 1550х700х900 мм" и "Габаритные размеры стола лабораторного должны быть: длина не менее 1500 мм и не более 1505 мм, ширина не менее 800 мм и не более 805 мм, высота не менее 1520 мм и не более 1525 мм" (соответственно).
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.ч. 3 - 6 ст. 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
Инструкция по заполнению первой части заявки установлена заказчиком в разделе 4 "Инструкция по заполнению заявки на участие в электронном аукционе" части III "Техническое задание" документации об аукционе.
Данный раздел документации об аукционе содержит следующие указания:
"Требования к значениям показателей (характеристик) товара с использованием иных слов, словосочетаний, символов являются требованиями к показателям (характеристикам) товара, значения которых не могут изменяться.
В случае если Заказчиком установлены требования к значениям показателей (характеристик) товара со словами, символами: "не менее_" (аналоги "", "не <
"), "не ниже
", то Участнику необходимо указать конкретное значение данного показателя, которое должно быть больше или равно значению, установленному Заказчиком. В случае если Заказчиком установлены требования к значениям показателей (характеристик) товара со словом, символами: "не более
" (аналоги "
", "не >
"), "не выше
", "не превышает_", то Участнику необходимо указать конкретное значение данного показателя, не превышающее или равное значению, установленному Заказчиком".
Сторонами не оспаривается, что значения данных показателей должны быть представлены в неизменном виде, т.е. "не менее 1500х600х900 мм и не более 1550х700х900 мм" и "длина не менее 1500 мм и не более 1505 мм, ширина не менее 800 мм и не более 805 мм, высота не менее 1520 мм и не более 1525 мм".
К товару по позиции 9 "Стол лабораторный тип 4" Заказчиком установлено требование: "Габаритные размеры стола лабораторного: не менее 2400х600х750 мм". Сведения о данной характеристике согласно указаниям инструкции по заполнению первой части заявки, должны быть представлены в виде конкретных числовых значений.
Таким образом, при описании идентичных характеристик однородных товаров Заказчиком использованы различные виды показателей.
По смыслу ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчику надлежит указывать именно те показатели, которые отражают его действительную потребность, указание которых обусловлено целью поставки товара, наиболее соответствующему целям закупки.
При этом из материалов дела не усматривается каких-либо технических, конструктивных или иных объективных особенностей спорных показателей "Габаритные размеры" и "Габаритные размеры стола лабораторного", подтверждающих необходимость предоставления их значений в неизменном виде.
Описание объекта закупки, с учетом инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе, должно восприниматься именно с точки зрения удовлетворения потребностей заказчика, а не с позиций его исключительно лингвистического толкования.
Вместе с тем, приведенные требования документации об аукционе не позволяют однозначным образом определить действительную потребность Заказчика, что нарушает ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе. Данный довод жалобы является обоснованным.
К аналогичным выводам Комиссия УФАС пришла в отношении доводов об установлении требований к товарам по позициям 8 "Стол лабораторный островной тип 2" и 13 "Стол лабораторный островной тип 3" ("Глубина - 500 мм и не более 550 мм").
2. Действующим законодательством о контрактной системе не установлено четких критериев и требований к инструкции по заполнению заявки на участие в аукционе.
Указывая минимальные, максимальные значения показателей товаров, а также значения показателей товаров, которые не могут изменяться, заказчик тем самым определяет требования к содержанию первых частей заявок. При этом заказчик должен учитывать запрет, установленный п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе на установление требований к содержанию заявок, ограничивающих круг участников, а также необходимость разработки инструкции, позволяющей заполнить первую часть заявки в соответствии с потребностями заказчика.
В целях обеспечения возможности участникам закупки надлежащим образом заполнить заявку и указать требуемые показатели заказчик устанавливает в документации о закупке инструкцию по заполнению заявок, в которой целесообразно:
1) указать на раздел и (или) пункт документации о закупке, в котором содержатся показатели, предусмотренные ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, в отношении которых участники закупки делают предложение в своих заявках;
2) определить, в отношении каких именно показателей заказчиком установлены максимальные и (или) минимальные значения, а также порядок их указания участниками закупки в своих заявках (в виде одного значения показателя или диапазона значений показателя);
3) определить, в отношении каких именно показателей заказчиком установлены значения, которые не могут изменяться, и соответственно подлежат указанию участниками закупки в своих заявках без каких-либо изменений;
4) сопоставить требования технических регламентов, стандартов и иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании (далее - Стандарты), с показателями, значения которых подлежат указанию в заявке (в случае установления заказчиком в документации о закупке требования о соответствии таких показателей значениям, установленным Стандартами).
При этом заказчикам надлежит учитывать нормы, установленные ч. 2 ст. 64 Закона о контрактной системе, согласно которым документация об электронном аукционе не может содержать требования к оформлению и форме заявки на участие в таком аукционе.
Соблюдение данных требований и запретов направлено на исключение возможности субъективного восприятия требований заказчика участниками закупки и членами аукционной комиссии.
Положениями инструкции по заполнению первой части заявки предусмотрены следующие указания:
"В Разделе 2 Технического задания установлены (определены) минимальные, максимальные, минимальные и максимальные значения (диапазоны значений, интервалы значений) показателей товара, а также значения показателей товара, которые не могут изменяться. При описании товаров участники аукциона в заявке предоставляют сведения о конкретных показателях товара, соответствующие минимальным и (или) максимальным значениям, установленным (определенным) в Разделе 2 Технического задания, и сведения о значениях показателей товара, которые не могут изменяться, установленные (определенные) в Разделе 2 Технического задания.
Если значения показателей (характеристики) поставляемого товара предваряются словами "должен", "должен быть" и иными формами данных слов, словосочетаний, то значения показателя является неизменным.
В случае если Заказчиком установлены требования к значениям показателей (характеристик) товара со словами, символами: "не менее_" (аналоги "", "не <
"), "не ниже
", то Участнику необходимо указать конкретное значение данного показателя, которое должно быть больше или равно значению, установленному Заказчиком".
При описании объекта закупки Заказчиком установлены, в том числе, следующие требования:
- "Светильник должен быть вынесен из рабочей зоны вытяжной камеры и дополнительно изолирован защитным стеклом толщиной не менее 5 мм";
- "Опорный каркас должен быть изготовлен из металла толщиной не менее 1,5 мм";
- "Боковые стенки стола должны быть выполнены из метала не менее 1 мм";
- "Габариты каркаса должны быть 1450х533х850 мм";
- "Габариты каркаса должны быть не менее 1453х685х840 мм" и т.д.
Слова "должен быть" и "должны быть" в приведенных примерах использованы Заказчиком перед требованиями к показателю, перед словами "не менее", а также непосредственно перед числовыми значениями, что допускает субъективное толкование указаний инструкции, согласно которым "Если значения показателей (характеристики) поставляемого товара предваряются словами "должен", "должен быть" и иными формами данных слов, словосочетаний, то значения показателя является неизменным".
При установленных обстоятельствах Комиссия УФАС приходит к выводу, что в действиях Заказчика усматривается нарушение п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, выразившееся в утверждении ненадлежащей инструкции по заполнению первой части заявки. Данный довод жалобы является обоснованным.
3. В отношении товаров по позициям 10 "Кресло лабораторное" и 11 "Табурет лабораторный" Заказчиком установлены требования: "Высота сиденья регулируется от 600 до 840 мм. Высота кресла регулируется от 1020 до 1260 мм" и "Механизм подъема - газ лифт, высота сиденья регулируется от 580 мм до 830 мм" (соответственно).
Согласно положениям инструкции по заполнению первой части заявки: "В случае если Заказчиком установлены требования к значениям показателей (характеристик) товара с использованием словосочетания "от_ до_", то Участнику необходимо указать конкретное значение показателя (характеристики) товара".
Таким образом, участникам закупки надлежало представить сведения о спорных показателях в виде конкретных числовых значений, например, "Высота сиденья регулируется 800 мм", что искажает смысловое значение показателя.
При этом сведения об идентичных показателях должны быть представлены участниками в неизменном виде, например, "Опоры должны давать возможность регулировки по высоте плюс/минус 40 мм", т.е. при описании идентичных характеристик однородных товаров Заказчиком использованы различные виды показателей.
Приведенные требования документации об аукционе не позволяют однозначным образом определить действительную потребность Заказчика, что нарушает ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе. Данный довод жалобы является обоснованным.
4. При описании объекта закупки Заказчиком установлено требование: "Цвет ЛДСП по согласованию с Заказчиком".
Таким образом, при заполнении первой части заявки участник не может указать конкретный показатель товара по цвету, то есть фактически, указав в аукционной документации требование к товару по цвету, Заказчик не установил конкретные показатели и характеристики данного требования, которые позволяли бы определить соответствие закупаемого товара установленным документацией о закупке требованиям.
Данная характеристика может влиять на поставку товара, в котором заинтересован Заказчик, так как отсутствие у участника заказа в наличии товара цвета, требуемого (согласованного) Заказчиком, может привести к негативным последствиям для заказчика и участника на стадии исполнения контракта, к возникновению спорных ситуаций после проведенного аукциона.
В том случае, если при закупке товара такой показатель товара, как "цвет" для заказчика значения не имеет, он вправе не включать данную характеристику товара в техническое задание.
Таким образом, в действиях Заказчика усматривается нарушение ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе. Данный довод жалобы является обоснованным.
Выявленное в действиях Заказчика нарушение является существенным, что дает основания для выдачи предписания о его устранении.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 8, 33, 59, 64, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Вардис" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения ч. 2 ст. 33 и п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, его аукционной комиссии и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении выявленного нарушения.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 10 января 2022 г. N 44-12/22
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.01.2022