Резолютивная часть оглашена
19.01.2022 г. г. Самара
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (далее - Комиссия Самарского УФАС России) в составе:
рассмотрев в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 г. N 1062 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" обращение ГБУЗ "Самарская областная клиническая больница им. В.Д.Середавина" (далее - Заказчик) о включении сведений об ООО "Новатор" в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения контракта по объекту закупки: поставка расходных материалов для Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Самарская областная клиническая больница им. В. Д. Середавина" (извещение N 0142200001321014670, начальная (максимальная) цена контракта - 18 961 800,00 руб.).
в присутствии представителей:
УСТАНОВИЛА:
В Самарское УФАС России, поступило обращение Заказчика о включении сведений об ООО "Новатор" в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта.
Согласно обращению Заказчика, ООО "Новатор", признанный победителем электронного аукциона, нарушило установленное Законом о контрактной системе требование о поставке товара согласно условиям контракта, в связи с чем заказчик во исполнение требований статьи 104 Закона о контрактной системе направил в Самарское УФАС России сведения для рассмотрения вопроса о включении информации об ООО "Новатор" в реестр недобросовестных поставщиков.
Комиссия Самарского УФАС России, исследовав материалы, представленные для рассмотрения указанного обращения от Заказчика, и проведя проверку факта неисполнения ООО "Новатор" обязательств по Контракту, установила следующее.
30.06.2021 г. на официальном сайте http://zakupki.gov.ru в единой информационной системе в сфере закупок был размещен электронный аукцион извещение N 0142200001321014670 по объекту закупки: поставка расходных материалов для Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Самарская областная клиническая больница им. В.Д.Середавина". По результатам проведенной процедуры аукциона между Заказчиком и ООО "Новатор" был заключен контракт.
Согласно п. 1.1 Контракта, поставщик обязуется осуществить поставку расходных материалов для нужд СОКБ на 2021-2022 год (далее - Товар) в соответствии с условиями Контракта, Спецификации (приложение N 1 к Контракту) и Технического задания (приложение N 2 к Контракту), являющимися неотъемлемой частью Контракта, а Заказчик обязуется принять и оплатить поставленный Товар в порядке и на условиях, предусмотренных Контрактом.
Пунктом 4.1 Контракта установлено, что место, сроки (период), порядок поставки и приема-передачи Товара, включая перечень документов по исполнению обязательств, предоставляемых Поставщиком, указываются в Техническом задании.
В техническом задании указано:
| ||||
|
Наименование товара |
Наименование показателя, единица измерения показателя |
Конкретные показатели, соответствующие значениям,установленным документацией |
Обоснования КТРУ |
1 |
Имплантат для межостистой динамической фиксации в поясничном отделе позвоночника франция ФРАНЦИЯ |
Описание КТРУ |
Изделие (межостистый имплантат для декомпрессии), имплантируемое между двух смежных остистых отростков позвоночника в ходе минимально инвазивной процедуры для декомпрессии нейроструктур, используется при лечении пациентов с симптоматическим дегенеративным стенозом позвоночного канала в области поясницы. изготавливается в виде небольшого вкладыша, состоящего из оболочки и внутреннего ядра, изготовленного из титана (Ti) и полимера (например, из полиэфирэфиркетона); вкладыш имплантируется под флуороскопическим контролем с помощью специального инструмента для введения через небольшой надрез на спине в области поясницы пациента. |
В соответствии с КТРУ |
динамическое межпластинчатое устройство с амортизирующим эффектом. Межпластинчатая (интерламинарная) имплантация позволяет устанавливать устройство близко к оси вращения |
наличие |
(Характеристика необходима для создания амортизирующего эффекта и обеспечения натяжения межостистых связочных структур благодаря эластичности надкостного клиновидного фильтра |
||
Состав - клиновидный фильтр + связка: |
наличие |
Характеристика необходима для лучшей стабилизации, предотвращает перемещение |
||
Материал изготовления клиновидного фильтра |
диметилсилоксан |
Характеристика необходима для сохранения динамики в сегменте |
||
Передняя жесткая часть клина предназначена для воспроизведения нижней границы верхних пластинок и верхней границы нижних пластинок |
наличие |
Отодвигает и открывает межпозвоночное пространство, поднимает и выравнивает фасеточные суставы, вытягивает утолщенную желтую связку |
||
В медуллярной области покрыта пленкой-сеткой из полиэтилентерефталата толщиной 70 мкм |
наличие |
Характеристика необходима для предотвращения соединения с нервными структурами |
||
Задняя часть в форме треугольника имеет "туннель" |
наличие |
Характеристика необходима для создания амортизирующего эффекта, не создает сопротивления остистым отросткам и поэтому не ограничивает разгибание |
||
Высота имплантата, мм |
8;10;12;14;16 - по выбору заказчика |
Соответствие физиологическим размерам позвоночно-двигательного сегмента |
||
Длина связки, мм |
400 |
Характеристика необходима для возможности закрепления связки для лучшей стабилизация, чтобы сдерживать сгибания |
||
На одном конце связки расположена титановая петля, а на втором - направляющая окантовка. Связка отделена от устройства, используется автономно |
наличие |
Характеристика необходима для возможности закрепления связки для лучшей стабилизация, чтобы сдерживать сгибания |
||
На одном конце связки расположена титановая петля, а на втором - направляющая окантовка. Связка отделена от устройства, используется автономно |
наличие |
Характеристика необходима для возможности закрепления связки для лучшей стабилизация, чтобы сдерживать сгибания |
Поставка товара производится партиями на основании предварительных заявок Заказчика, подаваемых им по мере нуждаемости в том или ином товаре согласно Приложению N 1 к Контракту, в период с момента заключения настоящего Контракта по 31 декабря 2022 г.
На основании п. 1.3 Контракта, Поставщик осуществляет поставку Товара в рамках срока действия настоящего Контракта в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения заявки от Заказчика.
Как указал Заказчик заявки на поставку товара направлены по электронной почте 27.07.2021 г., 25.08.2021 г.
По товарной накладной N 2 от 02.08.2021 г. Поставщиком был поставлен товар, характеристики которого не соответствуют условиям контракта. По результатам внутренней экспертизы в адрес ООО "Новатор" был направлен мотивированный отказ от приемки товара N 7470 от 02.08.2021 г.
В соответствии с частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Согласно части 12 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
Согласно части 2 статьи 523 ГК РФ нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях: поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
Согласно абз. 4 п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно части 3 статьи 401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
В соответствии с частью 8 статьи 95 Закона о контрактной системе расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
В соответствии с частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Пунктом 10.6 контракта предусмотрено, что Контракт может быть расторгнут по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа одной из Сторон от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством.
В связи с тем, что ООО "Новатор" не устранил выявленные Заказчиком замечания, Заказчик 18.11.2021 г. принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Указанное решение было направлено 22.11.2021 г. по почте, размещено в ЕИС 18.11.2021 г. ООО "Новатор" получило решение об одностороннем отказе от исполнения контракта 30.12.2021 г., следовательно, указанное решение вступило в законную силу 11.01.2021 г.
Комиссия Самарского УФАС России, проверив процедуру одностороннего отказа Заказчика от исполнения контракта, не установила в действиях Заказчика нарушений порядка одностороннего отказа от исполнения контракта, предусмотренного статьей 95 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
В соответствии с частью 9 статьи 104 Закона о контрактной системе информация о поставщиках (подрядчиках, исполнителях) исключается из указанного реестра по истечении двух лет с даты ее включения в реестр недобросовестных поставщиков.
Вместе с тем, Комиссией Самарского УФАС России установлено следующее. 13.08.2021 г. ООО "Новатор" была проведена экспертиза поставленного товара.
Экспертом указано, что объектами исследования являются:
1. Имплантат для стабилизации позвоночника D.I.A.M. (N РЗН 2015/2976 от 21.08.2015 г.), производства "Кузан Биотек C.A.C.", Франция;
2. Динамическое межпластинчатое устройство IntraSPINE (РУ N РЗН 2016/5005 от 17.11.2016 г.), производства "Кузан Биотек C.A.C.", Франция.
Как следует из представленной экспертизы, имплантат для стабилизации позвоночника D.I.A.M. (N РЗН 2015/2976 от 21.08.2015 г.), производства "Кузан Биотек C.A.C.", Франция соответствует требованиям контракта по следующим параметрам, установленным ТЗ:
- Описание КТРУ;
- Состав - клиновидный фильтр+связка: Округлая Н-образная форма;
- Материал изготовления клиновидного фильтра;
- Задняя часть в форме треугольника имеет "туннель".
По параметру "На одном конце связки расположена титановая петля, а на втором -направляющая окантовка. Связка отделена от устройства, используется автономно" установлено, что техническая характеристика связки не совпадает, однако целевое назначение может быть достигнуто согласно хирургической техничке исполнения. Связка может не использоваться при применении основного устройства.
В отношении параметра "В медуллярной области покрыта пленкой-сеткой из полиэтилентерефталата толщиной 70 мкм" экспертом не может быть сделан вывод о соответствии либо не соответствии требованиям ТЗ, в связи с несоответствием данного параметра (показателя) предмету закупки.
В указанной экспертизе также сделан вывод о том, что динамическое межпластинчатое устройство IntraSPINE (РУ N РЗН 2016/5005 от 17.11.2016 г.), производства "Кузан Биотек C.A.C.", Франция соответствует требованиям контракта по следующим параметрам, установленным в ТЗ:
- Состав - клиновидный фильтр+связка: Округлая Н-образная форма;
- Материал изготовления клиновидного фильтра;
- Задняя часть в форме треугольника имеет "туннель".
По параметру "На одном конце связки расположена титановая петля, а на втором - направляющая окантовка. Связка отделена от устройства, используется автономно" установлено, что техническая характеристика связки не совпадает, однако целевое назначение может быть достигнуто согласно хирургической технике исполнения. Связка может не использоваться при применении основного устройства.
Также, в указанной экспертизе отмечено, что заявленное Заказчиком описание объекта закупки не соответствует наименованию объекта закупки и содержит противоречия, в частности:
- требование ТЗ "В медуллярной области покрыта пленкой-сеткой из полиэтилентерефталата толщиной 70 мкм" не соответствует объекту закупки, поскольку имплантат для межостистой динамической фиксации не контактирует с медуллярной областью. Данное требование может быть применимо к интерламинарным имплантам.
В отношении параметра "В медуллярной области покрыта пленкой-сеткой из полиэтилентерефталата толщиной 70 мкм" экспертом не может быть сделан вывод в связи с несоответствием данного параметра (показателя) предмету закупки.
После получения указанного заключения, ООО "Новатор" письмом от 18.08.2021 г. попросило Заказчика принято товар, поставленный по товарной накладной N 2 от 02.08.2021 г. Письмом от 23.08.2021 г. N 8005 Заказчик отказался принимать поставленный товар в виду его несоответствия 2 характеристикам.
Письмом от 22.10.2021 г. N 43 ООО "Новатор" еще раз просило принять указанный товар, однако, Заказчиком поставленный товар принят не был.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе, в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Решение о включении (невключении) сведений о поставщике (подрядчике, исполнителе) в Реестр в связи с принятием заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта принимается контрольным органом в сфере закупок в каждом конкретном случае, исходя из всех обстоятельств дела и представленных заказчиком и поставщиком (подрядчиком, исполнителем) документов и доказательств (письмо ФАС России от 12.03.2019 N ИА/18794/19).
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Основанием для включения информации в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом как признанного победителем электронного аукциона и нарушающее права заказчика относительно условий (выявленных им как лучшие) и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке заказчика о включении или не включении лица в реестр недобросовестных поставщиков нельзя ограничиться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения хозяйствующим субъектом тех или иных нормативных требований без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи.
Закон о контрактной системе не содержит безусловной обязанности уполномоченного органа включать представленные заказчиком сведения о поставщике в соответствующий реестр без оценки его действий в каждом конкретном случае.
Исходя из материалов дела, у Комиссии Самарского УФАС России имеются неустранимые сомнения о наличии в действиях ООО "Новатор" признаков уклонения от исполнения Контракта, которые толкуются в пользу участника закупки.
На основании вышеизложенного, у Самарского УФАС России отсутствуют основания для включения ООО "Новатор" в реестр недобросовестных поставщиков.
Кроме того, Комиссией Самарского УФАС России было установлено, что в единой информационной системе в реестре контрактов содержится сведения об осуществлении ООО "Новатор" предпринимательской деятельности, что подтверждается наличием контрактов на основании Федерального закона N44-ФЗ, размещенных на официальном сайте zakupki.gov.ru. Также, сведения об ООО "Новатор" ранее не включены в Реестр недобросовестных поставщиков.
На основании вышеизложенного, Комиссия Самарского УФАС России
РЕШИЛА:
Информацию об ООО "Новатор" в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 21 января 2022 г. N РНП-63-22
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.01.2022