Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Кировского УФАС России) в составе:
Зам. председателя комиссии:
- зам. руководителя управления - начальника отдела контроля закупок Кировского УФАС России;
Членов комиссии:
- ведущего специалиста - эксперта отдела КЗ Кировского УФАС России;
- ведущего специалиста - эксперта отдела КЗ Кировского УФАС России;
в присутствии:
- представителя ООО "Строительное управление - 43", по доверенности;
- представителей КОГКУ "Дорожный комитет Кировской области", по доверенности;
при участии посредством ВКС:
- представителей ООО "Строительное управление - 43", по доверенности;
- представителя КОГКУ "Центр по техническому сопровождению государственных закупок" по доверенности;
рассмотрев жалобу ООО "Строительное управление - 43",
У С Т А Н О В И Л А:
30.12.2021 года в Кировское УФАС России поступила жалоба ООО "Строительное управление-43" на действия Заказчика - КОГКУ "Дорожный комитет Кировской области" при проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования Кировской области регионального или межмуниципального значения в Советском, Нолинском, Вятскополянском, Кильмезском и Немском районах (извещение 0340200003321015662).
Заявитель сообщает, что Заказчиком нарушены требования Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в ред. от 02.07.2021 г. N 79 (далее - Закон о контрактной системе) при формировании конкурсной документации:
1. Заказчик необоснованно объединил в один объект закупки выполнение работ на разных автомобильных дорогах, расположенных в разных районах Кировской области и не связанных между собой единым технологическим процессом, что приводит к увеличению объема выполняемых работ, НМЦК, суммы обеспечения заявки, обеспечения исполнения контракта и влечет ограничение количества участников закупки, что противоречит ст. 8, п. 1 ч. 1 ст. 54.3 Закона о контрактной системе и ч. 1,3 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Кроме того, Заказчик необоснованно установил срок исполнения обязательств 5 месяцев, что свидетельствует о неправомерном формировании лота;
2. Заказчиком установлен ненадлежащий порядок оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, а именно:
- Заказчик неправомерно установил опыт выполнения работ только по ремонту автомобильных дорог;
- Заказчик неправомерно установил требование сопоставимости опыта по объему, не указал единицу измерения объема;
- Заказчиком необоснованно не применены разъяснения, указанные в письме ФАС России от 08.12.2021 г. N МШ/105064/21;
- Документация открытого конкурса в электронной форме не содержит исчерпывающий перечень сведений, подлежащих оценке конкурсной документации. Заказчик требует предоставление минимум 4 единицы производственных мощностей разного вида (асфальтоукладчик, автогудронатор, дорожный каток, асфальтосмесительная установка), для получения максимальной оценки по данному показателю необходимо предоставить сведения в отношении 46 единиц производственных мощностей, в связи с чем Заявителю непонятно сколько единиц необходимо предоставить по каждому виду. Установленный порядок может быть применен Конкурсной комиссией по своему усмотрению и не в равной степени ко всем участникам закупки;
- Заказчик необоснованно установил требование о наличии 46 МТР, поскольку требуемый объем работ можно выполнить 6 единицами МТР за 34 дня;
- Заказчик необоснованно установил непропорциональную зависимость между количеством присваиваемых баллов и представляемыми участниками сведениями при оценке по показателю "Обеспеченность участника закупки материально-техническими ресурсами";
- Заказчиком необоснованно установлен показатель "Размер уставного капитала", который не соответствует предмету закупки и ориентирован на узкий круг участников закупки, имеющих наивысший показатель по установленному показателю.
В соответствии с ч. 1 ст. 106 Закона о контрактной системе Заявителю, Заказчику, Уполномоченному учреждению направлено уведомление о дате и времени рассмотрения жалобы. Рассмотрение жалобы назначено на 13.01.2022 года.
На заседании Комиссии Кировского УФАС России:
Представители Заказчика пояснили, что автомобильные дороги в районах Кировской области и виды работ по ремонту, включенные в объект закупки, технологически и функционально связаны между собой, и с предметом конкурса. Ремонт автомобильных дорог является единым процессом, имеет общее функциональное назначение и выполняется для достижения одной цели - обеспечения надлежащего ремонта объектов транспортной инфраструктуры дорог на территории Кировской области. Ссылки Заявителя жалобы об увеличении обеспечения заявки и обеспечения контракта, в связи с высокой начальной (максимальной) ценой необоснованные, так как установленные процентные соотношения начальной (максимальной) цены и размеров обеспечения заявки и контракта соответствуют требованиям Закона о контрактной системе. Заказчик считает, что отсутствие у отдельного потенциального участника аукциона возможности выполнить условия закупочной процедуры не свидетельствует о нарушении заказчиком норм Закона о контрактной системе. Законодательство РФ о контрактной системе допускает самостоятельное формирование Заказчиком необходимой ему закупки, исходя из своих потребностей.
Указали, что при формировании предмета закупки Заказчик руководствовался постановлением Правительства Кировской области N13/30 от 29.05.2009 г., где определён перечень автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, а также классификацией автомобильных дорог, предусмотренной Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", приказом Министерства транспорта РФ от 16 ноября 2012 г. N 402 "Об утверждении Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог" (далее - Приказ Минтранса N 402).
Сообщили, что работы по ремонту автомобильных дорог, расположенных на территории районов Кировской области, включены в один лот, в связи с необходимостью эффективного использования источника финансирования, сокращения сроков сдачи объектов в эксплуатацию, осуществления оперативного контроля и принятия управленческих решений в ходе исполнения контракта.
Пояснили, что выполнение работ по ремонту автомобильных дорог предусмотрено с учетом возможности выполнения работ в зависимости от температурных и иных климатических показателей. Заказчик установил опыт выполнения работ только по ремонту автомобильных дорог, так как данный вид работ не указан в п. 27( 2 ) Правил оценки заявок предметом которого могут являться выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту автомобильных дорог.
На основании изложенного, считает жалобу необоснованной.
Представитель Уполномоченного учреждения пояснил, что в соответствии с Порядком взаимодействия заказчиков с уполномоченным учреждением проект контракта и техническое задание утверждаются Заказчиком. По доводам жалобы поддержал позицию Заказчика, считает ее необоснованной, просит в удовлетворении отказать.
Представители Заявителя поддержали доводы жалобы, дополнительно возразили на отзыв Заказчика, просят признать жалобу обоснованной.
Изучив представленные документы, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, Комиссия Кировского УФАС России приходит к следующим выводам.
24.12.2021 года на официальном сайте закупок zakupki.gov.ru размещено извещение N 0340200003321015662 о проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования Кировской области регионального или межмуниципального значения в Советском, Нолинском, Вятскополянском, Кильмезском и Немском районах. Данная закупка осуществляется в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".
Начальная (максимальная) цена контракта - 474 493 386,83 руб. Окончание срока подачи заявок - 27.01.2022 года.
Согласно п. 7.1 проекта контракта установлены сроки выполнения работ: начало выполнения работ: май 2022 г. Окончание работ: сентябрь 2022 г.
Относительно довода о необоснованном объединении в одном лоте функционально и технологически не связанных между собой автомобильных дорог, установлено следующее.
Согласно ч. 1 ст. 8 Закона о контрактной системе контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
В соответствии с ч. 2 ст. 8 Закона о контрактной системе конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению числа участников закупок.
Частью 1 статьи 12 Закона о контрактной системе установлено, что государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, муниципальные органы, казенные учреждения, иные юридические лица в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, при планировании и осуществлении закупок должны исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.12.2010 N 11017/10, основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников размещения заказов, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере размещения заказов.
В силу ч. 6 ст. 24 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (за исключением запросов котировок и запросов предложений, электронных процедур, закрытых электронных процедур) могут выделяться лоты.
В пункте 3 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28.06.2017 (далее - Обзор от 28.06.2017 г.), разъяснено, что при проведении государственных (муниципальных) закупок допускается включение в один лот технологически и функционально взаимосвязанных между собой товаров, работ, услуг.
Государственный заказчик, формируя предмет закупки, прежде всего, должен исходить из положений Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и включать в лот те дороги, которые находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют проведения ремонта.
В соответствии с пунктом 5 статьи 6 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 02.07.2021 N 54) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к собственности субъекта Российской Федерации относятся автомобильные дороги, которые включены в перечень автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения либо перечень автомобильных дорог необщего пользования регионального или межмуниципального значения, утверждаемые высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
Таким образом, автомобильные дороги, указанные в документации, включены в перечень автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения и относятся к собственности субъекта Российской Федерации - Кировская область.
В рассматриваемом случае Заказчик объединил предмет конкурса по видам дорог в пределах одного региона, что является допустимым. Невозможность формирования закупки "непрерывной единой линией" обусловлена тем, что при формировании лота Заказчику необходимо исключить участки автомобильных дорог в нормативном состоянии, участки дорог, находящиеся на гарантийном обслуживании после проведенных ремонтных работ, участки автомобильных дорог, приведение которых в нормативное состояние заложено в государственные контракты, заключенные ранее, а также автомобильные дороги и их участки, повреждение которых предполагает в соответствии с Приказом Минтранса N 402 работы по капитальному ремонту или реконструкции.
Кроме того, обязательное наличие общих границ и неразрывной связи между автомобильными дорогами, ремонт которых необходимо произвести в рамках исполнения государственного контракта, не является необходимым критерием формирования предмета закупки, поскольку требующие ремонта отдельные участки автомобильных дорог даже на территории одного муниципального района могут находиться на существенном удалении друг от друга и не иметь общих пересечений, так как являются линейными объектами.
Указанная выше позиция подтверждается судебной практикой (дело N А44-4378/2020).
Формируя объект закупки, Заказчик руководствовался необходимостью определения подрядчика, способного обеспечить выполнение комплекса работ в установленные контрактом сроки. Заказчиком объединены однотипные, технологически и функционально связанные с предметом торгов работы, финансируемые из одного источника - бюджета Кировской области.
Виды работ, включенные в Техническое задание, являются составными частями понятия "ремонт дорог", следовательно, технологически и функционально связаны между собой, объединение их в одном конкурсе без формирования отдельных лотов не противоречит требованиям Закона о контрактной системе. Дороги, поименованные в Конкурсной документации, находятся в одной климатической зоне, работы, подлежащие выполнению, имеют общую цель - обеспечение надлежащего состояния объектов транспортной инфраструктуры, что не противоречит п. 3 Обзора от 28.06.2017 г.
Согласно разделу 2 Письма ФАС России от 24.04.2020 г. N ИА/35241/20 при осуществлении закупки на право заключения контракта на выполнение работ по содержанию/ремонту автомобильных дорог субъекта Российской Федерации, находящегося во 2 климатической зоне (Северо-Запад) Российской Федерации, НМЦК не должна превышать 1 миллиард рублей.
Как установлено выше, предметом рассматриваемой закупки является ремонт автомобильных дорог, НМЦК составляет 474 493 386,83 руб., то есть не превышает 1 миллиард рублей.
Указанные в Техническом задании Конкурсной документации виды работ по ремонту автомобильных дорог могут быть качественно выполнены в благоприятных условиях в срок, указанный в п. 7.1 проекта контракта.
В силу п.п. 12, 13 Информационной карты Конкурсной документации размер обеспечения заявки на участие в конкурсе - 1,00% от начальной (максимальной) цены контракта; размер обеспечения исполнения контракта - 19,00% от начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно п. 2 ч. 16 ст. 44 Закона о контрактной системе размер обеспечения заявки на участие в конкурсе должен составлять от одной второй процента до пяти процентов начальной (максимальной) цены контракта, если начальная (максимальная) цена контракта составляет более двадцати миллионов рублей.
Согласно ч. 6 ст. 96 Закона о контрактной системе в случае установления заказчиком в соответствии с настоящей статьей требования обеспечения исполнения контракта размер такого обеспечения устанавливается в соответствии с настоящим Федеральным законом в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом в размере от одной второй процента до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, за исключением случаев, предусмотренных частями 6.1 и 6.2 настоящей статьи.
Таким образом, предусмотренные п. 12 и п. 13 Информационной карты Конкурсной документации размеры обеспечения заявки на участие в конкурсе и обеспечения исполнения контракта, установлены в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
Также следует отметить, что подрядчик при исполнении государственного контракта в силу требований части 5 статьи 30 Закона о контрактной системе обязан привлекать к исполнению контракта субподрядчиков из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций. Объем такого привлечения составляет 15 (пятнадцать) % от цены контракта (пункт 6.4 Информационной карты Конкурсной документации).
Таким образом, хозяйствующие субъекты, не способные участвовать в рассматриваемой закупке в силу невозможности освоения ее предмета или выполнения требований об обеспечении заявки и контракта, лицом, исполняющим государственный контракт, могут быть привлечены к его исполнению в качестве субподрядных организаций.
Таким образом, формирование рассматриваемой закупки в таком виде определялось действительной потребностью Заказчика, технологическим процессом, территориальным признаком, экономической целесообразностью и эффективностью контроля за выполнением работ. При этом Заказчик исходил из необходимости объединения ремонтных работ по территориальному признаку и виду работ, а также цели минимизации риска некачественного содержания дорог, возможности оперативно реагировать на различные обстоятельства природного или техногенного характера, возникающие в связи с этим последствия на участках дорог, и эффективного освоения бюджетных средств. Специфика такого рода работ характеризуется необходимостью непрерывного, в течение длительного времени, поддержания надлежащего состояния дорог на всей протяженности, обеспечения единого стандарта качества ремонта и содержания дорог в сложных климатических условиях с перепадом температур и разнообразными осадками, при смене сезонов.
Заявителем не представлены доказательства, подтверждающие довод жалобы, в связи с чем, довод является необоснованным.
Относительно довода об установлении неправомерного порядка оценки заявок участников, установлено следующее.
Согласно приложению к Информационной карте Конкурсной документации "Критерии оценки заявок на участие в конкурсе, их содержание, значимость и порядок оценки" установлены следующие критерии:
N п/п |
Критерии |
Значимость критерия |
|
1. |
Цена контракта |
60 % |
|
2. |
Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации Критерий содержит показатели: |
Значимость показателей |
40 % |
2.1 |
Наличие финансовых ресурсов: размер Уставного капитала |
10 |
|
2.2 |
Опыт участника закупки по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема: Опыт участника закупки по количеству исполненных контрактов(договоров) по выполнению работ сопоставимого характера и объема. |
70 |
|
2.3 |
Обеспеченность участника закупки материально-техническими ресурсами в части наличия у участника закупки собственных или арендованных производственных мощностей, технологического оборудования, необходимых для выполнения работ, оказания услуг: количество производственных мощностей, предлагаемых для осуществления выполняемых работ. |
20 |
|
|
Совокупная значимость критериев |
100% |
Согласно п. 2 "Оценка по нестоимостным критериям" приложения к Информационной карте Конкурсной документации критерий "Квалификация участников закупки" содержит следующие показатели:
Показатели |
Значимость показателей % |
Описание показателя |
Наличие финансовых ресурсов: размер Уставного капитала |
10 |
Наличие финансовых ресурсов: размер Уставного капитала: Размер уставного капитала подтверждается выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью. Выписка должна быть сформирована не ранее чем за месяц до даты начала приема заявок. |
Опыт участника закупки по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема: Опыт участника закупки по количеству исполненных контрактов(договоров) по выполнению работ сопоставимого характера и объема |
70 |
Опыт выполнения работ в качестве генерального подрядчика - количество успешно исполненных контрактов (договоров) по осуществлению работ, сопоставимых по виду и характеру тем работам, на которые проводится конкурс (выполнение работ по ремонту автомобильных дорог) заключенных в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" или в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и исполненных участником закупки в полном объеме, сведения о котором содержатся в реестре контрактов или в реестре договоров, заключенных и исполненных за последние 3 года по дату окончания сроков подачи заявок с приложением копий контрактов (договоров) со всеми приложениями к ним, копиями документов, подтверждающих факт исполнения контракта (договора) за весь период работы. Для целей применения данного показателя количество исполненных контрактов считается исполненные контракты с приложением подписанных актов выполненных работ. |
Обеспеченность участника закупки материально-техническими ресурсами в части наличия у участника закупки собственных или арендованных производственных мощностей, технологического оборудования, необходимых для выполнения работ, оказания услуг (количество производственных мощностей, предлагаемых для осуществления выполняемых работ) |
20 |
Оценивается наличие у участника закупки следующих материально-технических ресурсов, находящихся в собственности или аренде минимально необходимых для выполнения работ: асфальтоукладчик, автогудронатор, дорожный каток, асфальтосмесительные установки.
Асфальтосмесительные установки должны быть предназначены для приготовления асфальтобетонных смесей, по качеству и составу соответствующих ГОСТ Р 58406.2-2020 и ГОСТ Р 58406.1-2020.
Подтверждается: копии паспортов транспортных средств и техники (либо свидетельств о регистрации), паспортов на асфальтосмесительные установки, документов, подтверждающих право владения и (или) пользования участника закупки производственными мощностями, оформленных в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и/или копиями договоров аренды, подтверждающих факт передачи таких производственных мощностей участнику закупки. Копии документов, подтверждающих возможность приготовления на асфальтосмесительных установках асфальтобетонных смесей А16НН, А16ВН, ЩМА-16. |
В соответствии с ч. 1 ст. 54.1 Закона о контрактной системе под открытым конкурсом в электронной форме понимается конкурс, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении открытого конкурса в электронной форме и конкурсной документации и к участникам закупки предъявляются единые требования.
Согласно п. 8 ч. 1 ст. 54.3 Закона о контрактной системе, документация содержит критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В силу ч. 1 ст. 32 3акона о контрактной системе, для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:
1) цена контракта;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Согласно ч. 4 ст. 32 Закона о контрактной системе в документации о закупке заказчик обязан указать используемые при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) критерии и их величины значимости. При этом количество используемых при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) критериев, за исключением случаев проведения аукциона, должно быть не менее чем два, одним из которых является цена контракта или сумма цен единиц товара, работы, услуги. Не указанные в документации о закупке критерии и их величины значимости не могут применяться для целей оценки заявок.
Частью 8 ст. 32 Закона о контрактной системе предусмотрено, что Порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливается Правительством Российской Федерации. Заказчик для целей оценки заявок, окончательных предложений участников закупки в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены регулируемые цены (тарифы) на товары, работы, услуги, вправе не использовать критерии, указанные в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи.
Такой порядок установлен Правилами оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 г. N 1085 в редакции от 25.06.2020 г. (далее - Правила).
Согласно п. 10 Правил, в документации о закупке в отношении нестоимостных критериев оценки могут быть предусмотрены показатели, раскрывающие содержание нестоимостных критериев оценки и учитывающие особенности оценки закупаемых товаров, работ, услуг по нестоимостным критериям оценки.
Согласно п. 11 Правил для оценки заявок (предложений) по нестоимостным критериям оценки (показателям) заказчик вправе устанавливать предельно необходимое минимальное или максимальное количественное значение качественных, функциональных, экологических и квалификационных характеристик, которые подлежат оценке в рамках указанных критериев. В этом случае при оценке заявок (предложений) по таким критериям (показателям) участникам закупки, сделавшим предложение, соответствующее такому значению, или лучшее предложение, присваивается 100 баллов.
Сумма величин значимости показателей критерия оценки должна составлять 100 процентов.
Значимость критериев оценки должна устанавливаться в зависимости от закупаемых товаров, работ, услуг в соответствии с предельными величинами значимости критериев оценки согласно приложению.
Согласно п. 2 приложения Правил установлены предельные величины значимости критериев оценки - работ, услуг за исключением отдельных видов работ, услуг - "минимальная значимость стоимостных критериев оценки (процентов)" - 60 %; "максимальная значимость нестоимостных критериев оценки (процентов)" - 40%.
Таким образом, Заказчиком исполнена обязанность, предусмотренная пунктом 11 Правил: установлены значимость "нестоимостного критерия" в размере 40%.
Согласно письму ФАС России от 08.12.2021 г. N МШ/105064/21 установлены особенности применения пунктов 27(2), 27(3) постановления Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N 1085, которыми определены особые требования к показателям Критерия оценки и порядку подтверждения наличия опыта выполнения работ, связанных с предметом контракта, устанавливаемые при осуществлении закупок работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта).
Предметом спорной закупки являются работы по ремонту автомобильных дорог в соответствии с приказом Минтранса N 402, а не по капитальному ремонту, в связи с чем применялся п. 27 Правил.
В соответствии с п. 27 Правил показателями нестоимостного критерия оценки "квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" могут быть следующие показатели (с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 27(1) и 27(4) настоящих Правил):
а) квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для выполнения работ, оказания услуг;
б) опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема;
в) обеспеченность участника закупки материально-техническими ресурсами в части наличия у участника закупки собственных или арендованных производственных мощностей, технологического оборудования, необходимых для выполнения работ, оказания услуг;
г) обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами;
д) деловая репутация участника закупки.
Таким образом, по мнению Комиссии Кировского УФАС России, данный перечень не является исчерпывающим.
В силу п. 28 Правил оценка заявок (предложений) по нестоимостному критерию оценки "квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" производится в случае установления в документации о закупке в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил показателей, раскрывающих содержание соответствующего критерия оценки, с указанием (при необходимости) предельно необходимого заказчику минимального или максимального значения, предусмотренного абзацем вторым пункта 11 настоящих Правил.
Согласно п. 29 Правил для использования в целях оценки заявок (предложений) шкалы оценки заказчик в документации о закупке должен установить количество баллов, присуждаемое за определенное значение критерия оценки (показателя), предложенное участником закупки. В случае если используется несколько показателей, значение, определенное в соответствии со шкалой оценки, должно быть скорректировано с учетом коэффициента значимости показателя.
Из содержания указанных норм следует, что установление показателей, раскрывающих содержание нестоимостных критериев оценки и учитывающих особенности оценки закупаемых товаров, работ, услуг по таким критериям, и соответствующих им величин значимости является правом заказчика, но такое установление не должно быть произвольным или направленным на создание неравных условий для участников закупки.
При этом, основная функция критерия оценки заключается в том, чтобы обеспечить заказчику возможность из общего числа участников выбрать то лицо, которое будет максимально соответствовать потребностям публично-правового образования в качественном и своевременном выполнении работ, учитывая специфику объекта закупки.
На заседании Комиссии представители Заказчика пояснили, что критерии оценки заявок и порядок оценки заявок установлены в конкурсной документации в соответствии с законодательством о контрактной системе, исходя из объекта закупки, с учетом потребности Заказчика.
В силу п. 2 "Оценка по нестоимостным критериям" приложения к Информационной карте Конкурсной документации установлено следующее описание показателя "Обеспеченность участника закупки материально-техническими ресурсами в части наличия у участника закупки собственных или арендованных производственных мощностей, технологического оборудования, необходимых для выполнения работ, оказания услуг (количество производственных мощностей, предлагаемых для осуществления выполняемых работ)" (далее - Обеспеченность участника закупки материально-техническими ресурсами): оценивается наличие у участника закупки следующих материально-технических ресурсов, находящихся в собственности или аренде минимально необходимых для выполнения работ: асфальтоукладчик, автогудронатор, дорожный каток, асфальтосмесительные установки.
Согласно п.п. 3 п. 2 "Оценка по нестоимостным критериям" приложения к Информационной карте Конкурсной документации для показателя "Обеспеченность участника закупки материально-техническими ресурсами в части наличия у участника закупки собственных или арендованных производственных мощностей, технологического оборудования, необходимых для выполнения работ, оказания услуг": количество производственных мощностей, предлагаемых для осуществления выполняемых работ. (Q3) количество присуждаемых баллов (Кi) определяется в следующем порядке:
1. |
Обеспеченность участника закупки материально-техническими ресурсами в части наличия у участника закупки собственных или арендованных производственных мощностей, технологического оборудования, необходимых для выполнения работ, оказания услуг: |
Максимальная оценка в баллах по показателю |
1.1. |
- заявка (предложение), содержащая сведения в отношении 46 и более единиц производственных мощностей, соответствующей заданным условиям |
100 |
1.2. |
- заявка (предложение), содержащая сведения в отношении от 21 до 45 единиц производственных мощностей, соответствующих заданным условиям |
50 |
1.3. |
- заявка (предложение), содержащая сведения в отношении от 4 до 20 единиц производственных мощностей, соответствующих заданным условиям |
20 |
1.4. |
- заявка (предложение), содержащая сведения в отношении менее 4 единиц производственных мощностей, соответствующих заданным условиям, а также не содержащая сведений о производственных мощностях участника закупки |
0 |
При рассмотрении жалобы представители Заявителя указали, что Конкурная документация содержит неопределенность в части оценки количества единиц производственных мощностей, по которым будут начисляться баллы (непонятно сколько единиц необходимо предоставить по каждому виду производственных мощностей).
При рассмотрении жалобы представители Заказчика пояснили, что минимальное количество производственных мощностей - 4 единицы (асфальтоукладчик, автогудронатор, дорожный каток, асфальтосмесительные установки), при этом участник закупки для получения минимальных баллов должен представить сведения в отношении минимум 4 единиц производственных мощностей, для получения больших баллов необходимо представить сведения о количестве производственных мощностей помимо обязательных четырех единиц, по любым иным видам производственных мощностей.
Установив балльное ранжирование по показателям критерия "Квалификация участников закупки", Заказчик не нарушил требования Закона о контрактной системы и Постановления N 1085, поскольку ни Закон о контрактной системе, ни Постановление N 1085, не содержат требований к соотношению значимости показателей подкритериев.
Конкурсная документация Заказчика не содержит такого основания для отказа участникам в допуске к участию в конкурсе, как отсутствие опыта выполнения работ по предмету закупки или отсутствие у участника закупки материально-технических ресурсов. Отсутствие опыта работы или материально-технических ресурсов не являются основанием для отстранения участника закупки от участия в определении подрядчика. Заказчик проводит закупку в виде открытого конкурса в электронной форме, при котором победителем объявляется участник, предложивший лучшие условия исполнения контракта, что определяется на стадии оценки поданных заявок. Возможность поучаствовать в конкурсе, не набрав нужное количество баллов, не может расцениваться как ограничение конкуренции.
Значения показателя нестоимостного критерия не препятствуют участию в рассматриваемом конкурсе, не создают преимущества конкретному участнику закупки, поскольку предусматривают возможность участникам конкурса конкурировать по всем критериям, установленным заказчиком в конкурсной документации.
Более того, участники закупки, не набравшие максимальное количество баллов по нестоимостному критерию, имеют возможность набрать большее количество баллов по стоимостному критерию и стать победителем Закупки.
Исходя из объема закупаемых работ, а также с учетом необходимости эффективного расходования бюджетных средств заказчику необходимо быть уверенным в том, что выполнение указанных работ, являющимся предметом конкурса, будет осуществлять наиболее квалифицированный участник закупки.
Таким образом, прерогатива определить перечень показателей, их содержание и наполняемость, перечень документов, предоставляемых в составе заявки по показателям, а также значимость каждого показателя, в соответствии с которой будет производиться оценка, и формула расчета количества баллов, присуждаемых по таким показателям, или шкала предельных величин значимости показателей оценки, устанавливающая интервалы их изменений, или порядок их определения принадлежит заказчику. Главным правилом в таком случае выступает условие об отсутствии противоречий основным нормативно-правовым актам Российской Федерации, регламентирующим оценку заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Положения порядка оценки влияют на присвоение баллов в отношении поданных заявок, но не определяют условия допуска участников к конкурсу.
При таких данных, в отсутствие какого-либо обоснования неправомерности действий Заказчика по утверждению спорного порядка оценки, иное видение Заявителем методики оценки не свидетельствует о нарушении Заказчиком Закона о контрактной системе.
Доказательств того, что содержание рассматриваемого нестоимостного критерия ограничивает конкуренцию, нарушает права и законные интересы подателя жалобы Комиссии Кировского УФАС России не представлено.
Таким образом, доводы Заявителя необоснованы.
В настоящее время, Постановление Правительства РФ от 28.11.2013 N 1085 (ред. от 25.06.2020) "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" утратило силу с 1 января 2022 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 31.12.2021 N 2604.
Доводы жалобы о возможном нарушении Заказчиком антимонопольного законодательства образуют самостоятельный предмет для рассмотрения в соответствии с порядком, предусмотренным Федеральным законом "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ, вследствие чего выходят за пределы рассмотрения жалобы о нарушении законодательства о контрактной системе в предусмотренном Законом о контрактной системе порядке.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Кировского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать необоснованной жалобу ООО "Строительное управление-43" на действия КОГКУ "Дорожный комитет Кировской области" при проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования Кировской области регионального или межмуниципального значения в Советском, Нолинском, Вятскополянском, Кильмезском и Немском районах (извещение 0340200003321015662).
В соответствии с ч. 9 ст. 106 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его принятия.
Зам. председателя комиссии
Члены комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области от 13 января 2022 г. N 043/06/32-5//2021
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.01.2022