Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Е.А. Миронова,
Членов Комиссии:
Специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок
А.А. Матюшенко,
Специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок
Е.О. Сгибнева,
рассмотрение жалобы проводилось дистанционно (посредством видеоконференцсвязи) в целях исполнения Указа Мэра Москвы от 25.09.2020
N 92-УМ "О внесении изменений в правовые акты города Москвы" и предупреждения распространения в городе Москве инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV.,
при участии представителей Большого театра России, ИП Городцов В.В.,
рассмотрев жалобу ИП Городцов В.В. (далее - Заявитель) на действия Большого театра России (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку расходных материалов для обеспечения оперативного ремонта и монтажа оборудования (Закупка
N 0373100062521000121) (далее - электронный аукцион, аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, запрашиваемые Московским УФАС России, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно доводам жалобы при проведении рассматриваемой закупочной процедуры Заказчиком неправомерно применены условия допуска в соответствии с положениями приказа Министерства финансов Российской Федерации от 04.06.2018 N 126н "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - приказ N 126н), что влечет за собой направление проекта государственного контракта на подписание победителю аукциона в лице ИП Городцов В.В. с ценой контракта со снижением на 15 процентов от предложенной победителем.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 23.12.2021 N0373100062521000121-3 участник закупки ИП Городцов В.В. признан победителем электронного аукциона, ценовое предложение которого составило 4 772 078,80 рублей.
В силу ч.4 ст.14 Закона о контрактной системе федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок по поручению Правительства Российской Федерации устанавливает условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, за исключением товаров, работ, услуг, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлен запрет в соответствии с ч.3 ст.14 Закона о контрактной системе.
На основании п.10 ст.42 Закона контрактной системе в извещении об осуществлении закупки должна содержаться информация об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если данные условия, запреты и ограничения установлены заказчиком в соответствии со ст.14 Закона о контрактной системе.
Согласно ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать информацию, указанную в извещении о проведении такого аукциона.
Комиссией Управления установлено, что п.15.1 информационной карты аукционной документации указано на применение в рамках рассматриваемой закупки условий допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, на основании положений приказа N126н.
В силу ч.10 ст.69 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона, который предложил наиболее низкую цену контракта, наименьшую сумму цен единиц товара, работы, услуги и заявка на участие в таком аукционе которого соответствует требованиям, установленным документацией о нем, признается победителем такого аукциона.
В соответствии с пп. "а" п.1.3 приказа N126н при проведении аукциона контракт заключается по цене, сниженной на 15 процентов от предложенной победителем аукциона в случае, если заявка такого победителя содержит предложение о поставке товаров, указанных в Приложении, страной происхождения хотя бы одного из которых является иностранное государство (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза).
Согласно п.2 приказа N126н положения пп.1.1-.1.3 п.1 приказа N126н не применяются при проведении конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений в случаях, если:
а) конкурс, аукцион, запрос котировок, запрос предложений признается не состоявшимся в случаях, предусмотренных Федеральным законом;
б) все заявки (окончательные предложения) участников закупки, признанные в порядке, предусмотренном Федеральным законом, соответствующими требованиям документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок, содержат предложения о поставке товаров, указанных в Приложении и происходящих исключительно из государств - членов Евразийского экономического союза;
в) все заявки (окончательные предложения) участников закупки, признанные в порядке, предусмотренном Федеральным законом, соответствующими требованиям документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок, содержат предложение о поставке указанных в Приложении товаров, страной происхождения хотя бы одного из которых является иностранное государство (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза).
В силу п.1.6 приказа N126н подтверждением страны происхождения товаров, указанных в Приложении, является указание (декларирование) участником закупки в заявке в соответствии с Федеральным законом наименования страны происхождения товара.
В своей жалобе Заявитель указывает на то, что в рамках данной закупки не могут быть предложены к поставке товары Российского происхождения (и/или из государств - членов Евразийского экономического союза), в связи с чем из вышеизложенного, по мнению Заявителя, нет необходимости применения Заказчиком условий допуска, предусмотренных пп. "а" п.1.3 приказа N 126н.
В силу ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что в составе заявки участника закупки ООО "Хаусфул" (идентификационный номер заявки 164) продекларирована страна происхождения товаров: Российская Федерация, ввиду чего к Заявителю применены условия допуска в соответствии с положениями приказа N 126н.
В силу ч.9 ст.105 Закона о контрактной системе обязанность доказывания нарушения Заказчиком своих прав и законных интересов лежит на подателе жалобы, однако в составе жалобы Заявителем не представлены документы и сведения, подтверждающие, что среди предложений участников аукциона, признанных участниками аукциона, нет предложений о поставке товаров Российского происхождения (и/или из государств - членов Евразийского экономического союза), а также свидетельствующие о нарушении Заказчиком положений Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу, что решение Заказчика в части применения к победителю аукциона понижения предложенной цены контракта является правомерным и не противоречит требованиям приказа N 126н и Закона о контрактной системе.
Вместе с тем Комиссией Управления установлено, что Заказчиком к поставке требуются, в том числе, расходные материалы с товарным знаком "Otis" (без возможности поставки эквивалентного товара), так, например, по п.1 "Тяговый ремень 30х3мм (32000Н) Otis AAA717W1 (L=1950 метров, одним отрезком)", п.2 "Тяговый ремень 25х3,3 мм (34000Н) Otis AAA717AJ1 (L=910 метров, одним отрезком)", п.3 "Тяговый ремень 30х3,3 мм (43000Н) Otis AAA717AJ2 (L=730 метров, одним отрезком)" и т.д., которые, в свою очередь, не производятся на территории Российской Федерации и/или государств - членов Евразийского экономического союза, что подтверждается представленным Заявителем на заседании Комиссии Управления письмом ООО "Отис Лифт", согласно которому продукция производства Otis не изготавливается на территориях вышеуказанных стран.
Согласно ч.6.1 ст.66 Закона о контрактной системе, в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с ч.3,5,8.2 ст.66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.
Одновременно с этим Комиссия Управления отмечает, что у аукционной комиссии Заказчика отсутствовала объективная возможность и необходимость проверки достоверности информации, представленной в составе заявки ООО "Хаусфул", однако, основываясь на вышеуказанных пояснениях представителя Заявителя, Комиссия Управления приходит к выводу, что в составе заявки ООО "Хаусфул" представлены недостоверные сведения относительно страны происхождения товаров, ввиду чего, на основании открывшихся обстоятельств дела, а также положений ч.6.1 ст.66 Закона о контрактной системе аукционной комиссии Заказчика надлежит отстранить ООО "Хаусфул" от участия в конкурентной процедуре на основании представления недостоверной информации в составе заявки на участие в аукционе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь
Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ИП Городцов В.В. на действия Большого театра России необоснованной.
2. Снять ограничения на определение поставщика (подрядчика, исполнителя), наложенные Московским УФАС России.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленном гл. 24 АПК РФ.
Заместитель председателя Комиссии Е.А. Миронова
Члены Комиссии А.А. Матюшенко
Е.О. Сгибнев
Исп. Сгибнев Е.О.
8 (495) 784-75-05
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 14 января 2022 г. N 077/06/106-60/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.01.2022