Комиссия по контролю в сфере закупок на территории Астраханской области, утвержденная приказом руководителя Астраханского УФАС России (далее - Комиссия), в составе:
председателя комиссии
Потылицына П.Л.- заместителя руководителя - начальника отдела товарных рынков и естественных монополий Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области (далее - Астраханского УФАС России, Управление);
членов комиссии:
Балтыковой Е.М. -начальника отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления,
Умеровой Р.Р. - главного специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления,
в отсутствие представителя заявителя - ООО "Контракт", в присутствии представителя муниципального заказчика МКОУ "Средняя общеобразовательная школа с.Старокучергановка" Джалмуханова К.П. (доверенность от 21.01.2022 N2), рассмотрев жалобу ООО "Контракт" на действия муниципального заказчика МКОУ "Средняя общеобразовательная школа с.Старокучергановка" при проведении электронного аукциона на право заключить муниципальный контракт на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование, и обучающихся, подвозимых из других населенных пунктов в МКОУ "СОШ с. Старокучергановка" (реестровый номер извещения: 0325300052322000001), на основании ст.99, 105,106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Астраханское УФАС России 19.01.2022 поступила жалоба ООО "Контракт" (далее также Заявитель, Общество) на действия муниципального заказчика МКОУ "Средняя общеобразовательная школа с.Старокучергановка" при проведении электронного аукциона на право заключить муниципальный контракт на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование, и обучающихся, подвозимых из других населенных пунктов в МКОУ "СОШ с. Старокучергановка" (реестровый номер извещения: 0325300052322000001) (далее - электронный аукцион).
Согласно доводам заявителя жалобы, аукционная документация Заказчика составлена с нарушением требований Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного Заявитель просит рассмотреть жалобу по существу и принять меры в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Уведомлениями от 20.01.2022 N04/380, 04/381 рассмотрение жалобы было назначено на 25.01.2022 на 10 час.00 мин.
В указанное время рассмотрение жалобы началось в отсутствие представителя заявителя - ООО "Контракт", в присутствии представителя муниципального заказчика МКОУ "Средняя общеобразовательная школа с.Старокучергановка" Джалмуханова К.П. (доверенность от 21.01.2022 N2).
В рассмотрении жалобы объявлялся перерыв до 09:30 26.01.2022. После перерыва Комиссия продолжила рассмотрение дела в составе: председателя комиссии
Потылицына П.Л. - заместителя руководителя - начальника отдела товарных рынков и естественных монополий Астраханского УФАС России (далее также Управление);
членов комиссии:
Балтыковой Е.М.- начальника отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
Умеровой Р.Р. - главного специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления,
в отсутствие представителя заявителя - ООО "Контракт", в присутствии представителя муниципального заказчика МКОУ "Средняя общеобразовательная школа с.Старокучергановка" Джалмуханова К.П. (доверенность от 21.01.2022 N2).
Выслушав доводы Заказчика, изучив материалы жалобы, документацию об электронном аукционе, проведя в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок внеплановую проверку, Комиссия Астраханского УФАС России установила следующее.
12.01.2022 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) размещены извещение о проведении электронного конкурса и документация о нем.
Как следует из указанных документов, начальная (максимальная) цена контракта составила 5 617 566,42 руб.
В соответствии с ч.2 ст.31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Согласно части 4 статьи 31 Закона о контрактной системе в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
Частью 5 статьи 31 Закона о контрактной системе предусмотрено, что информация об установленных требованиях в соответствии с частями 1, 1.1, 2 и 2.1 настоящей статьи указывается заказчиком в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
Дополнительные требования, предусмотренные частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе, с 01.01.2022 регламентируются постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 "О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее Постановление N2571), в данном случае п.33 дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Извещение о проведении электронного аукциона на право заключить муниципальный контракт на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование, и обучающихся, подвозимых из других населенных пунктов в МКОУ "СОШ с. Старокучергановка" (реестровый номер извещения: 0325300052322000001), было размещено Заказчиком на официальном сайте 12.01.2022, следовательно, Заказчик в нарушение ч.2,4,5 ст.31 Закона о контрактной системе не установил в извещении о проведении электронного аукциона дополнительные требования к участникам закупки с учетом Постановления N2571, что образует признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.
Заявитель считает, что Заказчик нарушил ч.5 ст.34 Закона о контрактной системе.
Комиссия полагает данный довод обоснованным ввиду следующего.
Согласно части 4 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
Ч.5 ст.34 Закона о контрактной системе установлено, что в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Ответственность заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом предусмотрена в разделе 8 проекта муниципального контракта.
Комиссия Астраханского УФАС России, изучив положения раздела 8 проекта муниципального контракта об условиях об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом, приходит к выводу, что порядок начисления неустоек (штрафов, пеней) в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, не установлен.
На основании изложенного, в действиях Заказчика установлено нарушение части 5 статьи 34 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ.
Заявитель считает, что Заказчиком нарушены положения ч.3 ст.96 Закона о контрактной системе.
Заказчик в п.10.2 проекта муниципального контракта установил, что Заказчиком предусмотрено обязательное условие обеспечения исполнения Контракта. Исполнение Контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям ст. 45 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения Контракта определяется Поставщик самостоятельно. Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия Контракта не менее, чем на один месяц.
Федеральным законом от 02.07.2021 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ст.96 Закона о контрактной системе были внесены изменения, вступившие в силу с 01.01.2022 г.
Согласно пп. д) п. 34 ст.5 Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ в ч. 3 ст. 96 Закона о контрактной системе слово "банковской" заменить словом "независимой", слова "выданной банком и" исключить.
Таким образом, ч. 3 ст. 96 Закона о контрактной системе (с изменениями от 02.07.2021 г.) предусмотрено, что исполнение контракта, гарантийные обязательства могут обеспечиваться предоставлением независимой гарантии, соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта, гарантийных обязательств, срок действия независимой гарантии определяются в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. При этом срок действия независимой гарантии должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой независимой гарантией, не менее чем на один месяц, в том числе в случае его изменения в соответствии со статьей 95 настоящего Федерального закона.
В нарушение части 3 статьи 96 Закона о контрактной системе в пункте 10.2 проекта контракта предусмотрено, что исполнение Контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, что образует признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.4 ст. 7.30 КоАП РФ.
Кроме того, в нарушение части 3 статьи 96 Закона о контрактной системе в пункте 10.2 проекта муниципального контракта указано, что срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц, тогда как в силу части 3 статьи 96 Закона о контрактной системе срок действия независимой гарантии должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой независимой гарантией, не менее чем на один месяц, в том числе в случае его изменения в соответствии со статьей 95 настоящего Федерального закона.
Таким образом, действия заказчика нарушают часть 3 статьи 96 Закона о контрактной системе, что образует признаки состава административного правонарушения, ответственность за которые установлена ч.4 ст. 7.30 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, Комиссия в соответствии с частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе принимает решение о признании жалобы обоснованной и необходимости выдачи заказчику обязательного для исполнения предписания об устранении нарушений законодательства.
Основываясь на изложенном, руководствуясь пунктом 2 части 22 статьи 99 и частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу "Контракт" на действия муниципального заказчика МКОУ "Средняя общеобразовательная школа с.Старокучергановка" при проведении электронного аукциона на право заключить муниципальный контракт на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование, и обучающихся, подвозимых из других населенных пунктов в МКОУ "СОШ с. Старокучергановка" (реестровый номер извещения: 0325300052322000001) обоснованной.
2. Признать муниципального заказчика МКОУ "Средняя общеобразовательная школа с.Старокучергановка" нарушившим ч.2,4,5 ст.31, ч.5 ст.34, ч.3 ст.96 Закона о контрактной системе при проведении электронного аукциона на право заключить муниципальный контракт на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование, и обучающихся, подвозимых из других населенных пунктов в МКОУ "СОШ с. Старокучергановка" (реестровый номер извещения: 0325300052322000001).
3. Выдать муниципальному заказчику МКОУ "Средняя общеобразовательная школа с.Старокучергановка" предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе, допущенных при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на организацию бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование, и обучающихся, подвозимых из других населенных пунктов в МКОУ "СОШ с. Старокучергановка" (реестровый номер извещения: 0325300052322000001).
4. Передать материалы, собранные в ходе рассмотрения жалобы Заявителя, должностному лицу Астраханского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Примечание: За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа частью 7 статьи 19.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.
Председатель комиссии П.Л.Потылицын
Члены комиссии: Е.М.Балтыкова
Р.Р.Умерова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области от 26 января 2022 г. N 030/06/31-117/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.01.2022