Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба от ООО "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ" (вх. 374) 14.01.2022 на действия Администрации сельского поселения Стерлибашевский сельсовет муниципального района Стерлибашевский район Республики Башкортостан при определении поставщика путем проведения закупки N 0101300037221000006 "энергосервисный контракт на выполнение энергоэффективных мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования ресурсов для целей уличного освещения".
По мнению Заявителя нарушен Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), а именно документация составлена с нарушением действующего Законодательства Российской Федерации.
Жалоба подана в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
Информация о поступлении жалобы в соответствии с ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе размещена в единой информационной системе.
В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалобы по существу и запросом необходимой информации, Заказчиком была представлена информация по закупке N 0101300037221000006.
Комиссия Башкортостанского УФАС России (далее - Комиссия) изучив и рассмотрев представленные материалы дела, установила следующее.
Заявитель в первом доводе жалобы указывает, что исходя из общего количества часов горения электросетей наружного освещения на территории с. Стерлибашево опубликованного в конкурсной документации Заказчик допускает грубое нарушение нормативного режима работы уличного освещения и производит отключение освещения в ночное время суток, что приводит к несоответствию средней горизонтальной освещенности в соответствии с нормативными документами и повышает аварийную обстановку на территории муниципального образования. Что в свою очередь противоречит п. 3.2.1. проекта контракта, п. 3.1.6. проекта контракта и невыполнение Исполнителем своих обязательств согласно п. 15. Постановления Правительства РФ от 18.08.2010 N 636.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Основной задачей Закона о контрактной системе, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников размещения закупок, сколько выявление в результате аукциона участника, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере размещения закупок.
При описании объекта закупки Заказчиком не были использованы товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также иные запрещенные Законом о контрактной системе требования, Заказчиком указаны лишь необходимые функциональные, технические, качественные характеристики товаров, что позволяет сделать вывод о соблюдении Заказчиком требований о наименовании и описании объекта закупки, установленных статьями 64, 33 Закона о контрактной системе.
Кроме того, предметом обжалуемой закупки является поставка товара, а не его изготовление. Заказчик не предъявляет дополнительных требований ни к производителю товара, ни к участнику закупки.
В соответствии с п. 4 ст. 3 Закона о контрактной системе участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее - офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, участником данной закупки может являться любое юридическое, физическое лицо, индивидуальный предприниматель, готовые поставить товар, отвечающий требованиям документации об электронном аукционе и удовлетворяющий потребностям Заказчика вне зависимости от того, является ли такой участник производителем товара, являющегося объектом данной закупки.
Товар может быть предложен Заказчику различными поставщиками товара, круг которых не ограничен, что подтверждается информацией о количестве заявок участников, поданных на момент окончания подачи заявок.
Указание Заказчиком определенных требований к товару обусловлено потребностями Заказчика и не свидетельствует о том, что включение рассматриваемых требований в аукционную документацию влечет ограничение количества участников закупки, так как товар соответствующего качества и свойств может быть предложен несколькими поставщиками.
Заявитель имеет равные возможности с другими хозяйствующими субъектами участвовать в закупке, целью которой является обеспечение нужд Заказчика, и предложить необходимый товар на условиях, предусмотренных аукционной документацией.
Поскольку основной целью Закона о контрактной системе является удовлетворение потребностей Заказчика, а не интересов хозяйствующих субъектов, то указанные в техническом задании параметры товара, и отсутствие такого товара у отдельных производителей либо иных хозяйствующих субъектов не является ограничением количества участников аукциона.
Включение в аукционную документацию требований, которые в итоге приводят к исключению из круга участников закупки лиц, предлагаемые товары которых не отвечают таким требованиям, не может рассматриваться как ограничение доступа к участию в аукционе. Спорные требования являются одинаковыми для всех участников аукциона, не создают преимущества кому-либо из них и не могут ограничивать доступ к участию в торгах.
Кроме того, возможное сужение круга участников закупки, по мнению Заявителя, само по себе не может расцениваться как нарушение Закона о контрактной системе. Принцип запрета необоснованного ограничения круга участников закупки, Заказчиком не нарушен.
Аукционная документация разработана в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе в сфере закупок, исходя из потребностей Заказчика. Установленные ст.33 Закона о контрактной системе требования Заказчиком соблюдены. Указанная информация позволяет довести до неопределенного круга лиц сведения о потребности Заказчика относительно требований к поставляемому товару.
По общему правилу указание заказчиком в документации особых характеристик товара, которые отвечают его потребностям и необходимы заказчику с учетом специфики использования такого товара, не может рассматриваться как ограничение круга потенциальных участников закупки.
Заказчик при описании объекта закупки в документации о закупке должен использовать, если это возможно, стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, обозначений и терминологии (пункт 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе)
Из буквального толкования названных положений следует, что заказчики, осуществляющие закупку по правилам данного закона, при описании объекта закупки должны, таким образом определить требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с теми характеристиками, которые им необходимы, соответствуют их потребностям, а с другой стороны, необоснованно не ограничить количество участников закупки.
Согласно ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Заявителем не представлено доказательств того, что требования, указанные в документации, нарушают нормы действующего Законодательства Российской Федерации.
Таким образом, изучив представленные материалы, а также пояснения сторон, Комиссии не представляется возможным прийти к выводу о том, что требования, установленные в документации об Аукционе, противоречат требованиям Закона о контрактной системе. Вместе с тем, Заявителем не представлено документов и сведений, свидетельствующих об обратном, в связи с чем довод не нашел своего подтверждения.
Довод признается необоснованным.
Заявитель во втором доводе жалобы указывает, что пункт 4.5 Проекта контракта не только противоречит своим ответам Заказчика на Разъяснения, размещенным на официальном сайте ЕИС в сфере закупок, но и нарушает действующее законодательство.
Заказчиком представлены письменные пояснения по данному доводу жалобы, согласно которым: "пунктом 4.5 проекта контракта установлено, что:
1. Первоначальное измерение производится Исполнителем (в случае отсутствия соответствующих измерений у Заказчика (подтвержденных документально))
Иными словами, Исполнитель обязан провести соответствующие измерения только в случае отсутствия у Заказчика документально подтвержденных результатов измерений.
Данный пункт, а также п.2.8. контракта, внесен в контракт с целью исполнения п.8. ПП 636, который предполагает, что если у Заказчика документально подтвержденные результаты измерений отсутствуют, то Исполнитель осуществляет их самостоятельно и производит учет факторов, влияющих на потребление электроэнергии.
Однако у Заказчика имеется оформленным должным образом Протокол замеров мощности установленных светильников, что и является документально подтвержденным измерением. На основании данных, закреплённых в протоколе и был произведен расчет базового энергопотребления, и, как следствие, расчет НМЦК.
Акт замеров мощности установок наружного освещения к ответу по существу жалобы прилагается.
Таким образом, Заказчиком соблюдены все требования Методики и действующего законодательства.
Однако, обращаем внимание, что ни Методика ни, ПП 636 не содержат требований о включении в состав конкурсной документации протоколов измерения мощности."
Согласно ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Заявителем не представлено доказательств того, что требования, указанные в документации, нарушают нормы действующего Законодательства Российской Федерации.
Таким образом, изучив представленные материалы, а также пояснения сторон, Комиссии не представляется возможным прийти к выводу о том, что требования, установленные в документации об Аукционе, противоречат требованиям Закона о контрактной системе. Вместе с тем, Заявителем не представлено документов и сведений, свидетельствующих об обратном, в связи с чем довод не нашел своего подтверждения.
Данная позиция также подтверждается решением Комиссии УФАС по Республике Башкортостан N T0002/06/105-2269/2021 от 18.11.2021.
Довод признается необоснованным.
Согласно третьему доводу жалобы Заявителя, "в общей информации о закупке в ЕИС указано: Дата и время окончания срока подачи заявок 14.01.2022 17:00 МСК+2).
А в п. 41 Информационной карты Конкурсной документации указано: Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме 15.01.2022 11:30 (время местное).
В соответствии с п. 3 ст. 7 ФЗ N 44 Статья 7 "Информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной".
Вышеуказанное разночтение является недостоверной информацией и вводит в заблуждение участников закупки."
В соответствии с общей информацией о закупке, размещенной по адресу https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok504/view/common-info.html?regNu mber=0101300037221000006 установлено следующее:
В свою очередь в пункте 44 Информационной карты, размещенной в составе закупочной документации, устанавливается следующее:
Согласно письменным пояснениям Заказчика данное разночтение является технической ошибкой (опечаткой).
В соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе, информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Довод заявителя жалобы признается обоснованным.
В действиях Заказчика установлено нарушение ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе.
Четвертый довод жалобы Заявителя содержит следующую информацию: "В общей информации о закупке в ЕИС указано: требуется обеспечение исполнения контракта: Да. Размер обеспечение исполнения контракта: 930263,66 руб. (5% от НМЦК).
А в п.35 Информационной карты Конкурсной документации указано: Сумма обеспечения исполнения контракта предусмотрена в размере 5% от максимального процента минимального размера экономии в денежном выражении соответствующих расходов заказчика на поставки энергетических ресурсов, который может быть уплачен исполнителю по энергосервисному контракту и составляет 232 565,92 руб. (Двести тридцать две тысячи пятьсот шестьдесят пять рублей девяносто две копейки)
В соответствии с п. 3 ст. 7 ФЗ N 44 Статья 7 "Информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной"."
В соответствии с общей информацией о закупке, размещенной по адресу https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok504/view/common-info.html?regNu mber=0101300037221000006 установлено следующее:
В свою очередь в пункте 44 информационной карты, размещенной в составе закупочной документации, устанавливается следующее:
В соответствии с ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе, информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Довод заявителя жалобы признается обоснованным.
В действиях Заказчика установлено нарушение ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе.
Согласно пятому доводу жалобы Заявителя, в случае установления базового периода январь-декабрь 2020 года Заказчиком будет нарушен п. 1.3. Методики утвержденной Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 04.02.2016 N 67 в соответствии с которым период времени между окончанием базового периода и началом отчетного периода не может превышать 1 календарный год.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Основной задачей Закона о контрактной системе, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников размещения закупок, сколько выявление в результате аукциона участника, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере размещения закупок.
При описании объекта закупки Заказчиком не были использованы товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также иные запрещенные Законом о контрактной системе требования, Заказчиком указаны лишь необходимые функциональные, технические, качественные характеристики товаров, что позволяет сделать вывод о соблюдении Заказчиком требований о наименовании и описании объекта закупки, установленных статьями 64, 33 Закона о контрактной системе.
Кроме того, предметом обжалуемой закупки является поставка товара, а не его изготовление. Заказчик не предъявляет дополнительных требований ни к производителю товара, ни к участнику закупки.
В пункте 1.3 указанной Методики установлено: Под базовым периодом в настоящей Методике понимается период времени, выбранный для получения информации о параметрах, на основе которых может быть рассчитан объем потребления энергетических ресурсов до реализации мероприятий в соответствии с энергосервисным договором (контрактом). Период времени между окончанием базового периода и началом отчетного периода не может превышать 1 календарный год.
Согласно ст. 1 проекта контракта, Базовый (базисный) период - период времени, установленный энергосервисным контрактом, в течение которого определяется потребление энергетического ресурса до реализации ЭЭМ в соответствии с Методикой. Год (12 последовательных месяцев), предшествующие месяцу публикации извещения о проведении конкурсной процедуры. Базовый период полностью идентичен отчетному по календарным датам и месяцам.
Приложением N5 к проекту контракта закреплен энергетический базис за 12 последовательных месяцев, предшествующих месяцу публикации извещения:
N п/п |
Наименование периода |
Объем потребления за базовый период в натуральном выражении (кВт*час) |
1 |
Январь |
66 617,00 |
2 |
Февраль |
52 834,00 |
3 |
Март |
37 295,00 |
4 |
Апрель |
26 214,00 |
5 |
Май |
18 647,00 |
6 |
Июнь |
9 999,00 |
7 |
Июль |
14 864,00 |
8 |
Август |
23 242,00 |
9 |
Сентябрь |
32 700,00 |
10 |
Октябрь |
50 672,00 |
11 |
Ноябрь |
59 725,00 |
12 |
Декабрь |
69 319,00 |
13 |
Итого за год |
462 128,00 |
14 |
Итого за срок действия контракта |
2 772 768,00 |
В соответствии с пунктом 1.5. Методики: 1.5 Определение объема потребления энергетических ресурсов в базовом и отчетном периодах на объекте Заказчика, в отношении которого проводится мероприятие, осуществляется расчетно-измерительным способом на основе значений параметров мощности и времени работы световых приборов, в отношении которых проводится мероприятие.
Приложениями N1 и N2 к Техническому заданию закреплены значения параметров мощности и времени работы световых приборов за год (12 последовательных месяцев):
В соответствии с пунктом 2.3.1. Методики время работы за год (12 последовательных месяцев) определяется путем перемножения количества часов работы в день на количество дней работы за год.
Таким образом, для расчета базового энергопотребления Методика не предполагает использования конкретных календарных дат (например, с 1 января по 31 декабря), следовательно, для определения базового энергопотребления должны быть использованы только данные о времени работы системы освещения за год (12 последовательных месяцев) и значения параметров мощности осветительных приборов.
Более того, в соответствии с п. 1.3. Методики: 1.3 Под базовым периодом в настоящей Методике понимается период времени, выбранный для получения информации о параметрах, на основе которых может быть рассчитан объем потребления энергетических ресурсов до реализации мероприятий в соответствии с энергосервисным Контрактом.
Заказчик самостоятельно определяет период времени, который фиксируется как базовый период. Также это подтверждается п.5 постановления Правительства N636: При определении размера экономии (доли размера экономии), достигнутого в результате исполнения контракта, используется объем потребления энергетического ресурса до начала реализации исполнителем перечня мероприятий за период, соответствующий календарному периоду достижения предусмотренного контрактом размера экономии (доли размера экономии).
Таким образом, в полном соответствии с Методикой и Постановлением Правительства N 636, проектом контракта закреплен базовый период - Год (12 последовательных месяцев), предшествующие месяцу публикации извещения о проведении конкурсной процедуры.
Дата публикации извещения о проведении открытого конкурса - 15.12.2021.
Следовательно, учитывая вышеизложенное, Приложение N5 может быть представлено в следующем виде:
N п/п |
Наименование периода |
Объем потребления за базовый период в натуральном выражении (кВт*час) |
1 |
Январь 2021 |
66 617,00 |
2 |
Февраль 2021 |
52 834,00 |
3 |
Март 2021 |
37 295,00 |
4 |
Апрель 2021 |
26 214,00 |
5 |
Май 2021 |
18 647,00 |
6 |
Июнь 2021 |
9 999,00 |
7 |
Июль 2021 |
14 864,00 |
8 |
Август 2021 |
23 242,00 |
9 |
Сентябрь 2021 |
32 700,00 |
10 |
Октябрь 2021 |
50 672,00 |
11 |
Ноябрь 2021 |
59 725,00 |
12 |
Декабрь 2020 |
69 319,00 |
13 |
Итого за год |
462 128,00 |
14 |
Итого за срок действия контракта |
2 772 768,00 |
Перестановка месяцев в вышеуказанной таблице в рамках одного года никак не влияет на суммарное энергопотребление за год, поскольку для расчета используется Методика.
Таким образом, учитывая время, необходимое для проведения конкурсной процедуры, а также время, на выполнение энергоэффективных мероприятий (6 мес.), очевидно, что отрезок времени между окончанием базового периода (ноябрь 2021 года) до фактического завершения выполнения мероприятий составляет менее 1 года (12 последовательных месяцев).
Данная позиция подтверждается следующими решениями УФАС:
- Решение Комиссии УФАС по Республике Башкортостан N ТО002/06/105-2671/2021 от 23.12.2021;
- Решение Комиссии УФАС по Республике Татарстан N016/06/108-8/2022 от 10.01.2022.
Довод Заявителя жалобы признаётся необоснованным.
Жалоба признается частично-обоснованной.
Выявленные нарушения содержат признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4.2 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ" частично-обоснованной.
2. В действиях Заказчика установлено нарушение ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе.
3. Комиссии, Заказчику выдать предписание об устранении допущенных нарушений Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу Башкортостанского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 20 января 2022 г. N ТО002/06/105-55/2022 (ключевые темы: участники закупок - товарный знак - антимонопольный орган - энергетическая эффективность - машины и оборудование)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.01.2022