Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю закупок (далее - Комиссия),
рассмотрев обращение Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Лысьвенский политехнический колледж" (далее - Заказчик) о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ИП Глазыриной А.Ю. в связи с односторонним отказом от исполнения контракта на текущий ремонт кровли здания организации образования (изв. N 0356200031620000007),
УСТАНОВИЛА:
Согласно извещению N 0356200031620000007 Заказчиком проводился электронный аукцион на осуществление работ по текущему ремонту кровли учебного корпуса по адресу: г. Лысьва, ул. мира,45. Начальная (максимальная) цена контракта - 895 316,25 руб.
Исследовав и оценив представленные документы, а также в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, установлено следующее.
24.03.2021 г. между Заказчиком и ИП Глазыриной А.Ю. (далее - Подрядчик) заключен на проведение работ по текущему ремонту кровли здания организации образования (далее - Контракт) на 895 316,25 рублей.
В связи с неисполнением Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, 16.12.2021 г. Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта (такая возможность предусмотрена разделом 7 Контракта).
Согласно условиям Контракта:
1.1. Подрядчик обязуется по заданию Заказчика выполнить работы по текущему ремонту кровли учебного корпуса по адресу: г. Лысьва, ул. Мира,45(далее - работа) и сдать их результат Заказчику, а Заказчик обязуется принять и оплатить выполненные работы.
1.2. Объем и требования к выполняемым работам определяются Техническим заданием (Приложение N 1 к настоящему Контракту), Локальным сметным расчетом, являющимися неотъемлемой частью настоящего Контракта.
1.3. Место выполнения работ: Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира,45
1.4. Срок выполнения работ: начало выполнения работ 01.06.2021 года. Работы должны быть выполнены до 25.07.2021 года
1.5. Идентификационный код закупки: 202591821406959180100100120010000244
1.6. Источник финансирования: Субсидии на иные цели-работы, услуги по содержанию имуществ (средства Пермского края).
3.1. Приемка выполненных работ (этапа выполненных работ) производится в течение 5 дня(ей) с даты предоставления Подрядчиком акта о приемке выполненных работ формы N КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат формы N КС-3. По окончании срока для приемки выполненных работ, установленного в настоящем пункте, Заказчик подписывает акт о приемке выполненных работ формы N КС-2 и справку о стоимости выполненных работ и затрат формы N КС- 3 в течение 3 дней, или в случае обнаружения недостатков выполненных работ Заказчик направляет в адрес Подрядчика мотивированный отказ от приёмки работ с указанием вида недостатков и сроков их устранения.
3.2. В случае несогласия Подрядчика с выявленными недостатками, Стороны проводят совместный осмотр. Уведомление о проведении совместного осмотра с указанием даты и времени его проведения должно быть направлено в адрес Подрядчика не позднее, чем за 2 дня(ей) до момента проведения осмотра. О выявленных недостатках Сторонами составляется акт осмотра и фиксации недостатков, в котором Подрядчику устанавливается срок для их устранения.
3.3. На все выполненные работы Заказчику для приемки выполненных работ (этапа выполненных работ) должна быть представлена исполнительная и (или) разрешительная документация в соответствии с нормами действующего законодательства.
3.4. Непредставление исполнительной и (или) разрешительной документации дает право Заказчику не приступать к приемке выполненных работ (этапа выполненных работ) и не рассматривать представленные Подрядчиком документы, предусмотренные настоящим разделом Контракта.
3.5. Приемка скрытых работ, конструкций и систем осуществляется только при условии их освидетельствования представителем Заказчика.
3.6. В случае поэтапного выполнения работ Подрядчик приступает к выполнению последующих работ только после освидетельствования Заказчиком скрытых работ и составления актов освидетельствования этих работ. Если закрытие работ выполнено без подтверждения представителя Заказчика, то Подрядчик за свой счет обязуется открыть любую часть скрытых работ, не прошедших приемку представителем Заказчика согласно его указанию, а затем восстановить ее.
3.7. Готовность освидетельствуемых скрытых работ, конструкций и систем подтверждается подписанием представителем Заказчика и Подрядчиком отдельных актов приемки скрытых работ по форме, предусмотренной действующим законодательством.
3.8. Заказчик при приемке выполненных работ вправе требовать проведения Подрядчиком дополнительных проверок, испытаний, анализов, съемок и замеров без изменения цены контракта.
3.9. При проведении приемки работ и их результатов Заказчик проверяет соответствие результатов работ требованиям Контракта, а также представленные Подрядчиком документы и материалы на их соответствия условиям Контракта и Технического задания (Приложение N 1 к настоящему Контракту). В ходе такой проверки результатов выполненных работ Заказчик проводит экспертизу результатов работ по Контракту. Экспертиза результатов работ по Контракту может быть проведена силами самого Заказчика либо с привлечением на основании заключенного Заказчиком в установленном порядке контракта экспертов, экспертных организаций.
3.10. По решению Заказчика для приемки выполненных работ (этапа выполненных работ) может создаваться приемочная комиссия.
3.11. По итогам экспертизы, проведенной силами экспертов, экспертных организаций, привлеченных Заказчиком на основании заключенного контракта, составляется письменное заключение, которое подписывается экспертом, уполномоченным представителем экспертной организации и должно быть объективным, обоснованным и соответствовать законодательству Российской Федерации. Данное заключение признается Сторонами как надлежащее доказательство соответствия либо не соответствия результатов работ по Контракту, представленных Подрядчиком Заказчику во исполнение Контракта документов и материалов условиям Контракта и приложений к нему.
3.12. Подписанные Сторонами акт о приемке выполненных работ формы N КС-2 и справка о стоимости выполненных работ и затрат формы N КС-3 является документом о приемке, на основании которого Заказчик оплачивает выполненные работы (этапы выполненных работ).
4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
4.1. Заказчик вправе:
4.1.1. Требовать от Подрядчика надлежащего исполнения обязательств в соответствии с настоящим Контрактом, в том числе своевременного устранения выявленных недостатков в ходе приемки, в течение гарантийного срока (при его установлении в контракте);
4.1.2. Осуществлять контроль за объемом, качеством и сроками выполнения работ;
4.1.3. Проводить в любое время проверку и контроль выполнения работ, без вмешательства оперативно-хозяйственную деятельность.
4.1.4. Привлекать экспертов, экспертные организации для проведения экспертизы выполненных работ (их результата);
4.1.5. Отказаться от приемки и оплаты работ, не соответствующих условиям Контракта;
4.1.6. Принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством;
4.1.7. До принятия решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта провести экспертизу выполненных работ (их результатов) с привлечением экспертов, экспертных организаций.
4.2. Заказчик обязан:
4.2.1. Осуществлять приемку выполненных работ в соответствии с настоящим Контрактом.
4.2.2. Оплачивать принятые работы по Контракту.
4.2.3. Оказывать содействие Подрядчику по вопросам, имеющим отношение к выполнению настоящего Контракта и не требующим дополнительных материальных затрат.
4.2.4. Обеспечить Подрядчику доступ к месту выполнения работ, оговоренных настоящим Договором, а также возможность пользоваться источником снабжения электрической энергией и водой, по просьбе Подрядчика и при условии возмещения ее стоимости.
4.2.5. Осуществлять контроль за объемами и сроками выполнения работ.
4.2.6. Принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта в случае, если в ходе исполнения Контракта установлено, что Подрядчик не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки или представил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
4.2.7. Требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней) в соответствии с Контрактом;
4.3. Подрядчик вправе:
4.3.1. Требовать своевременной приемки Заказчиком выполненных работ (их результата) по настоящему Контракту;
4.3.2. Требовать своевременной оплаты принятых Заказчиком работ;
4.4. Подрядчик обязан:
4.4.1. Своевременно и надлежащим образом выполнить работы.
4.4.2. Обеспечить соответствие выполненных работ требованиям качества, безопасности жизни и здоровья, а также иным требованиям спецификации, безопасности (санитарным нормам и правилам, государственным стандартам и т.п.), установленным действующим законодательством Российской Федерации и условиям настоящего Контракта и приложений к нему.
4.4.3. Представить Заказчику сведения об изменении своего фактического местонахождения в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня соответствующего изменения. В случае непредставления в установленный срок уведомления об изменении адреса фактическим местонахождением Подрядчика будет считаться адрес, указанный в настоящем Контракте.
4.4.4. Представлять по запросу Заказчика в сроки, указанные в таком запросе, информацию о ходе исполнения обязательств по настоящему Контракту, а также копии отчетных документов, разрабатываемых Подрядчиком по Контракту в том состоянии, в котором данные отчетные документы находятся на момент поступления Подрядчику запроса.
4.4.5. Обеспечить специалистов, выполняющих работы по настоящему Контракту, инструментом, расходными материалами, комплектующими и прочим имуществом и оборудованием, необходимыми для выполнения работ.
4.4.6. Нести в полном объеме ответственность за материальный ущерб, порчу имущества Заказчика, возникшие в результате выполнения работ по вине Подрядчика.
4.4.7. Обеспечить устранение за свой счет выявленных недостатков выполненных работ, не позднее 10 рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления Заказчика, если более длительный срок не установлен Заказчиком в данном уведомлении.
4.4.8. Приостановить выполнение работ в случае обнаружения не зависящих от Подрядчика обстоятельств, которые могут оказать негативное влияние на качество выполняемых работ или создать невозможность их выполнение в установленный настоящим Контрактом срок, и сообщить об этом Заказчику не позднее дня следующего за днем обнаружения таких обстоятельств.
7.2. Настоящий Контракт может быть расторгнут по соглашению Сторон, в судебном порядке, в связи с односторонним отказом Стороны от исполнения Контракта в порядке, установленном частями 9-23 статьи 95 Закона о контрактной системе, и в случаях, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации.
7.3. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случае, если в ходе исполнения контракта установлено, что Подрядчик не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки или представил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
7.4. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в следующих случаях:
7.4.1. нарушение порядка выполнения работ более 1 раза.
7.4.2. нарушение срока начала и окончания выполнения работ, в т. ч. начального более чем на 2 дня по причинам, не зависящим от Заказчика;
7.4.3. выполнение некачественных работ более 1 раза, по которым Заказчиком направлялось соответствующее уведомление об устранении выявленных нарушений (претензия);
7.4.4. не выполнение требования Заказчика об устранении выявленных нарушений в установленный срок более 1 раза.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Согласно п. 2 ст. 715 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
На основании ч. 9 ст. 95 Закона о закупках, Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Из поступившего обращения, решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, пояснений Заказчика, следует, что 18.08.2020 Государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением "Лысьвенский политехнический колледж" был заключен контракт на выполнение работ по текущему ремонту кровли учебного корпуса по адресу: г. Лысьва, ул. Мира,45. В связи с неисполнением Исполнителем своих обязательств 16.12.2021 Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
Из пояснений Подрядчика установлено, что исполнить работы по Контракту не представилось возможным в силу увеличения стоимости строительных материалов после заключения сторонами Контракта. Так, по мнению Подрядчика, стоимость строительных работ с учетом стоимости материалов возросла до 2 134 003 рублей при цене контракта в 895 316,25 рублей.
В соответствии с ч. 12 ст. 95 Закона о закупках решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
17.12.2021 решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено в ЕИС и направлено по электронной почте Подрядчику. 21.12.2021 решение направлено Подрядчику транспортной службой "СДЭК"
Поскольку установить даты получения Заказчиком информации об уведомлении Подрядчика, датой вступления в силу решения об одностороннем отказе следует считать дату по истечении 30 дней со дня опубликования решения об одностороннем отказе в единой информационной системе, то есть 17.01.2021.
В соответствии с ч. 13 ст. 95 Закона о закупках решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В ч. 14 ст. 95 Закона о закупках указано, что заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
В силу ч. 13 ст. 95 Закона о закупках, решение об одностороннем отказе вступило в силу 27.01.2022 г.
Согласно ч. 4 ст. 104 Закона о закупках, заказчик либо уполномоченный орган или уполномоченное учреждение, наделенные полномочиями в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона, направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, обращение о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков не позднее чем через три рабочих дня с даты признания в соответствии с настоящим Федеральным законом участника закупки уклонившимся от заключения контракта, расторжения контракта по основаниям, указанным в части 2 настоящей статьи.
Обращение о включении Подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков направлено 21.01.2022 г., то есть до вступления в силу решения об одностороннем отказе. Указанные действия Заказчика содержат признаки правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 7.32 КоАП РФ.
Антимонопольный орган отмечает, что оснований для включения сведений об Исполнителе в реестр недобросовестных поставщиков не усматривается в силу следующего.
Исходя из информации, представленной в ЕИС, Подрядчиком не выполнялись работы по Контракту.
Комиссией Пермского УФАС России установлено, что Подрядчиком в адрес Арбитражного суда Пермского края направлялось исковое заявление о расторжении Контракта. Решением от 13.12.2021 по делу N А50-18165/21 отказано в расторжении контракта на основании того, что ИП Глазырина А.Ю. могла и должна была предвидеть рост стоимости строительных материалов и данные обстоятельства не могут считаться обстоятельствами непреодолимой силы.
Вместе с тем, Заказчиком в нарушение требований части 13 статьи 95 Закона о закупках информация об одностороннем отказе предоставлено в антимонопольный орган до вступления в силу.
Также комиссией Пермского УФАС России установлено, что в соответствии с информацией, указанной в ЕИС, ИП Глазыриной А.Ю. исполнено 11 контрактов.
Из смысла ст. 31 Закона о закупках следует, что реестр недобросовестных поставщиков, в том числе, является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры закупки обязательств. При этом одним из последствий такого включения (в качестве санкции за допущенное нарушение) может являться ограничение прав такого лица на участие в течение установленного срока в закупках товаров (работ, услуг). Вместе с тем, анализ положений Закона о закупках позволяет сделать вывод, что включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков по существу является санкцией за недобросовестное поведение данного лица. Данная мера связана с возложением негативных последствий - наличие в свободном доступе информации о лице как о ненадежном исполнителе, ненадлежащим образом, исполнившим принятое на себя обязательство и, как следствие, подрыв деловой репутации и возможное уменьшение в будущем количества заключенных сделок, а также выгоды от осуществления предпринимательской деятельности.
Поскольку включение сведений в реестр недобросовестных поставщиков является мерой ответственности, все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков, по сути, является санкцией за недобросовестное поведение Исполнителя, выразившееся, например, в намеренном неисполнении условий контракта. Вместе с тем, доказательства неисполнения обязательств Контракта в материалах дела отсутствуют.
Комиссия отмечает, что совокупность изложенных обстоятельств, свидетельствует о совершении Подрядчиком действий в целях его исполнения, о взаимодействии Подрядчика с представителями Заказчика. Комиссия отмечает, что имеющиеся в деле доказательства, свидетельствуют о том, что Исполнителем предпринимались меры для надлежащего исполнения условий Контракта.
Комиссия, всесторонне исследовав материалы обращения, проведя проверку информации и документов, представленных на рассмотрение обращения, на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность Подрядчика, в их совокупности и взаимосвязи, с учетом пояснений сторон, с учетом обстоятельств данного конкретного дела пришла к выводу о том, что обществом не были совершены действия, которые могли бы свидетельствовать о недобросовестности Исполнителя.
На основании изложенного, с учетом отсутствия доказательств намеренного неисполнения Подрядчиком, взятых на себя обязательств, сведения об ИП Глазыриной А.Ю. не подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании ст. 99, 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 (ред. от 01.12.2021) "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)"), Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Не включать сведения об ИП Глазыриной Анне Юрьевне в реестр недобросовестных поставщиков.
2. Признать в действиях Заказчика признаки наращения ч. 13 ст. 95 Закона о закупках.
3. Материалы обращения передать должностному лицу Пермского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц Заказчика за допущенные нарушения требований Закона о закупках к административной ответственности.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 28 января 2022 г. N РНП-59-45
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.02.2022