рассмотрев жалобу ООО "Мы рядом" (далее - Заявитель) на действия ФГБОУ "ВДЦ "ОРЛЕНОК" при проведении конкурса с ограниченным участием: "Поставка рыбы и продуктов ее переработки" (извещение N 0318100047921000225) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.
Заявитель в жалобе указывает, что конкурсная документация составлена с нарушением Закона о контрактной системе.
Заказчиком представлены письменные пояснения по существу жалобы, с доводами которой представитель не согласился.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.
26.11.2021 г. Заказчиком - ФГБОУ "ВДЦ "ОРЛЕНОК" проводился конкурс с ограниченным участием: "Поставка рыбы и продуктов ее переработки" (извещение N 0318100047921000225).
Начальная (максимальная) цена контракта - 16 197 688,87 рублей.
Согласно ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
В соответствии с ч. 3 ст. 56 Закона о контрактной системе при проведении конкурса с ограниченным участием применяются положения настоящего Федерального закона о проведении открытого конкурса с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.
Согласно п. 2) ст. 42 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, следующая информация: краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования. В случаях, установленных Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 34 настоящего Федерального закона, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, указываются начальная цена единицы товара, работы, услуги, а также начальная сумма цен указанных единиц и максимальное значение цены контракта. В случае, если контрактом предусматривается выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, допускается оплата такого контракта исходя из фактически выполненного объема данных работ, но не превышающего объема работ, подлежащих выполнению в соответствии с контрактом. При этом в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке должно быть указано, что оплата поставки товара, выполнения работы или оказания услуги осуществляется по цене единицы товара, работы, услуги исходя из количества товара, поставка которого будет осуществлена в ходе исполнения контракта, объема фактически выполненной работы или оказанной услуги, но в размере, не превышающем максимального значения цены контракта, указанного в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
В Единой Информационной системе на сайте zakupki.gov.ru в разделе "Информация об объекте закупки" Заказчиком указано КТРУ:
Наименование товара, работы, услуги |
Код позиции по КТРУ |
Сельдь соленая |
10.20.23.122-00000004 |
Согласно ч. 4 ст. 23 Закона о контрактной системе наименование объекта закупки в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, указывается в соответствии с каталогом товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Частью 6 ст. 23 Закона о контрактной системе установлено, что порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 N 145 (далее - Постановление N 145) утверждены Правила формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила).
Согласно пункту 4 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 (далее - Правила использования КТРУ) заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "и" пункта 10 Правил использования КТРУ, с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при планировании закупки и ее осуществлении использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
а) наименование товара, работы, услуги;
б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии).
в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
При этом в случае предоставления иной и дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 Правил, Заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога) (пункт 6 Правил).
В Единой Информационной системе на сайте zakupki.gov.ru в разделе "Каталог товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Информация об объекте закупки" по коду ОКПД2/ Код КТРУ 10.20.23.122-00000004 указано:
Описание товара, работы, услуги |
Характеристики товара, работы, услуги |
Наименование характеристики |
Вид характеристики |
Значение характеристики |
Единица измерения характеристики |
Вид засола |
Неизменяемая заказчиком |
Слабосоленая |
|
Вид разделки |
Изменяемая заказчиком (выбор одного) |
Неразделанная |
|
Зябренная |
|
||
Жаброванная |
|
||
Полупотрошеная |
|
||
Потрошеная |
|
||
Обезглавленная |
|
||
Тушка |
|
||
Тушка полупотрошеная |
|
||
Филе с кожей |
|
||
Филе без кожи |
|
||
Кусочки без позвоночной кости |
|
||
Куски |
|
||
Кусочки с позвоночной костью |
|
||
Ломтики |
|
Согласно п. 2) ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Наименования закупаемого товара соответствуют указанным в КТРУ. Обоснование установленных требований к функциональным, техническим, качественным, эксплуатационным характеристикам товара, которые не предусмотрены в позициях каталога, предоставлено Заказчиком в техническом задании, а именно указано, что "Обусловлено необходимостью обеспечения надлежащего качества поставляемой продукции с целью обеспечения защиты жизни и здоровья детей от воздействия опасных и вредных факторов, возникающих при употреблении детьми недоброкачественных пищевых продуктов".
Действующее законодательство в сфере осуществления закупок допускает самостоятельное формирование Заказчиком объекта закупки, исходя из целей осуществления закупки и потребностей последнего. В частности, при описании объекта закупки Заказчик вправе указывать такие параметры к товарам, которые являются определяющими для него, но при этом не ограничивающими количество потенциальных участников закупок.
В соответствии с п. 1) ч. 1 ст. 54.3 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме, должна содержать: наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
Согласно п. 1) ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии п. 3) ч. 4 ст. 54.4 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме должна содержать: при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг:
а) наименование страны происхождения товара;
б) конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным конкурсной документацией, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в открытом конкурсе в электронной форме в случае отсутствия в конкурсной документации указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в конкурсной документации.
Конкурсная документация содержит Часть II. Техническая часть, где в Разделе 1 "Техническое задание" Заказчиком установлены требования в отношении закупаемого товара (показатели, в соответствии с которыми будет устанавливаться соответствие).
N п/п |
Наименование товара, входящего в объект закупки |
Код по ОКПД2/ Код позиции КТРУ** |
Ед. изм. |
Кол-во |
Требования, установленные в отношении закупаемого товара (показатели, в соответствии с которыми будет устанавливаться соответствие) |
|
Показатель, ед. изм. |
Значение |
|||||
7 |
Сельдь соленая |
10.20.23.122-00000004 |
кг. |
1300 |
Вид засола |
слабосоленая |
Вид разделки |
неразделанная |
|||||
Степень жирности |
жирная |
|||||
Размер сельди в поставляемой партии в диапазоне, см |
не более 18-25 |
|||||
Соответствие стандартам |
рыба должна соответствовать требованиями ТР ТС 021/2011 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", ГОСТ 815-2019, ТР ЕАЭС 040/2016 Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции" |
|||||
Внешний вид |
поверхность рыбы чистая, чешуйчатый покров целый, не должна быть с наружными повреждениями, с повреждениями головы, с порезами кожи, со срывами кожи и с трещинами |
|||||
Органолептические свойства |
вкус и запах свойственные сельди данного вида, сельдь не должна быть с посторонним привкусом и с посторонним запахом |
|||||
Упаковка |
сельдь должна быть упакована в потребительскую тару, не должна содержать посторонних примесей |
|||||
Фасовка, масса нетто, кг |
4,0; 8,0 |
|||||
Вся поставляемая партия продукции состоит из сельди одного названия, одной степени солености, одной степени жирности, одной размерной группы, одного способа упаковывания |
соответствие |
В соответствии с требованиями "Инструкции по заполнению заявки" конкурсной документации: "п.4.3.3. При установлении в техническом задании документации значения, содержащего перечисление характеристик с использованием союза "и" или знаков препинания ",", ";", в предложении участника такое значение показателя должно включать все перечисленные характеристики.
Пример:
Показатель, ед. изм. |
Значение, установленное заказчиком |
Соответствует (при заполнении участником) |
Не соответствует (при заполнении участником) |
Тип управления |
Ручной и автоматический |
Ручной и автоматический |
ручной |
Скорость вращения барабана при отжиме, об/мин |
600, 800; 1000, 1200 |
600, 800; 1000, 1200 |
600, 1000, 1200 |
По результатам рассмотрения и оценки первых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, содержащих информацию, предусмотренную частью 4 статьи 54.4 настоящего Федерального закона, конкурсная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком конкурсе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого конкурса или об отказе в допуске к участию в таком конкурсе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи (ч. 2 ст. 54.5 Закона о контрактной системе).
Согласно ч. 3 ст. 54.5 Закона о контрактной системе участник открытого конкурса в электронной форме не допускается к участию в открытом конкурсе в электронной форме в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 4 статьи 54.4 настоящего Федерального закона (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом), или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия предложений участника открытого конкурса в электронной форме требованиям, предусмотренным пунктом 3 части 4 статьи 54.4 настоящего Федерального закона и установленным в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурсной документации;
3) указания в первой части заявки участника открытого конкурса в электронной форме сведений о таком участнике и (или) о предлагаемой им цене контракта.
Согласно протоколу N9 КОУ рассмотрения и оценки первых частей заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием в электронной форме от 13.01.2022 г. Заявке ООО "Мы рядом" (Заявка N122) отказано в допуске. В составе первой части заявки участником закупки предложен товар с показателями, которые не соответствуют значениям, установленным в конкурсной документации, а именно: - по строке 7 "Сельдь соленая" участником по наименованию показателя "Фасовка масса нетто, кг" указано его значение "4,0", что не соответствует требованиям технического задания и п.4.3.3. "Инструкция по заполнению заявки на участие в конкурсе" конкурсной документации: "При установлении в техническом задании документации значения, содержащего перечисление характеристик с использованием союза "и" или знаков препинания ",", ";", в предложении участника такое значение показателя должно включать все перечисленные характеристики.
Пример:
Показатель, ед. изм. |
Значение, установленное заказчиком |
Соответствует (при заполнении участником) |
Не соответствует (при заполнении участником) |
Тип управления |
Ручной и автоматический |
Ручной и автоматический |
ручной |
Скорость вращения барабана при отжиме, об/мин |
600, 800; 1000, 1200 |
600, 800; 1000, 1200 |
600, 1000, 1200 |
Вместе с тем, в техническом задании в графе "значение" по выше указанному показателю было установлено требование - "4,0; 8,0".
В составе первой части заявки ООО "Мы рядом" предложен товар с показателями, которые не соответствуют значениям, установленным в конкурсной документации, а именно: - по строке 7 "Сельдь соленая" участником по наименованию показателя "Фасовка масса нетто, кг" указано его значение "4,0", что не соответствует п.4.3.3. "Инструкция по заполнению заявки на участие в конкурсе" конкурсной документации.
Таким образом, признание заявки ООО "Мы рядом" несоответствующей требованиям Инструкции не противоречит положениям конкурсной документации.
По результатам внеплановой проверки установлены нарушения Закона о контрактной системе.
Конкурсная документация содержит Часть II. Техническая часть, где в Разделе 1 "Техническое задание" Заказчиком установлено: - по строке 7 "Сельдь соленая" по наименованию показателя "Фасовка масса нетто, кг" указано его значение "4,0; 8,0".
Установленный Заказчиком показатель массы 8,0 кратен показателю 4,0, то есть, если необходимо выполнить заявку Заказчика упаковку 8 кг, можно привезти кратно 4 кг (2 упаковки).
В соответствии с условиями контракта поставка осуществляется по заявкам Заказчика (п.3.2). В заявке указывается количество поставляемого товара.
Таким образом, требование к фасовке товара является условием поставки товара, не относится к функциональным, качественным, эксплуатационным характеристикам товара, сведения о которых необходимо представить в первой части заявки.
В соответствии с положениями пункта 1 части 1 статьи 33 и части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе требование о предоставлении в составе заявки конкретных показателей может быть установлено исключительно применительно к характеристикам закупаемого товара.
Кроме того, на момент подачи заявки участник закупки не может быть ограничен в выборе конкретной фасовки поставляемого товара.
Комиссией Краснодарского УФАС были рассмотрены основания отклонения других участников, указанные в протоколе N9 КОУ рассмотрения и оценки первых частей заявок на участие в конкурсе с ограниченным участием в электронной форме от 13.01.2022 г. Заявки участников закупки отклонялись в связи с несоответствием показателей по фасовке требованиям конкурсной документации.
Таким образом, требования о предоставлении конкретных показателей в заявке в отношении фасовки поставляемого товара противоречат положениям п. 2) ч. 1 ст. 33, п. 1) ч. 1 ст. 54.3 Закона о контрактной системе.
Допущенные нарушения содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.2 ст. 7.30 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Комиссия, руководствуясь ч. 1, 3, 4 ст. 105 и на основании ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Мы рядом" необоснованной.
2. По результатам внеплановой проверки в действиях Заказчика - ФГБОУ "ВДЦ "ОРЛЕНОК" установлены нарушения п. 1) ч. 1 ст. 33, п. 1) ч. 1 ст. 54.3 Закона о окнтраткной системе.
3. Заказчику - ФГБОУ "ВДЦ "ОРЛЕНОК" выдать предписание об устранении нарушений положений Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы дела для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства уполномоченному должностному лицу по ч. 4.2 ст.7.30 КоАП.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 27 января 2022 г. N 56/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.02.2022