Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок (далее - Комиссия Якутского УФАС России), в составе:
_ - заместителя руководителя - начальника отдела антимонопольного контроля Якутского УФАС России, председателя Комиссии;
... - заместителя начальника отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
... - главного государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии,
в отсутствие:
заявителя общества с ограниченной ответственностью "А-ФАРМ" (далее - ООО "А-ФАРМ", заявитель): не участвовал, уведомлен надлежащим образом;
при участии:
от уполномоченного учреждения государственного казенного учреждения Республики Саха (Якутия) "Центр закупок Республики Саха (Якутия)" (далее - ГКУ РС (Я) "Центр закупок РС (Я)", уполномоченное учреждение, аукционная комиссия): ... (представитель по доверенности);
от заказчика государственного казенного учреждения Республики Саха (Якутия) "Ресурсный центр при Министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия)" (далее - ГКУ РС (Я) "РЦ при МЗ РС (Я)", заказчик): ..., ... (представители по доверенностям),
рассмотрев посредством web-видеоконференцсвязи жалобу ООО "А-ФАРМ" на действия (бездействия) аукционной комиссии уполномоченного учреждения ГКУ РС (Я) "Центр закупок РС (Я)", заказчика ГКУ РС (Я) "РЦ при МЗ РС (Я)" при проведении электронного аукциона на поставку лекарственного препарата для медицинского применения Эпоэтин альфа (Трансферты) на 2022 год (извещение N 0816500000621017728), проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон N 44-ФЗ) внеплановую проверку осуществления закупки, действуя в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России N 727/14 от 19.11.2014 г.
у с т а н о в и л а:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ООО "А-ФАРМ" на действия аукционной комиссии уполномоченного учреждения и заказчика.
Из сути жалобы ООО "А-ФАРМ" следует, что:
1. Аукционная комиссия необоснованно отказала в допуске к участию в электронном аукционе заявке ООО "А-ФАРМ".
2. Заказчиком не установлена возможность поставки препарата в эквивалентной дозировке, позволяющей достичь одинакового терапевтического эффекта.
Просят признать жалобу обоснованной.
В ходе рассмотрения дела представители уполномоченного учреждения и заказчика пояснили, что с жалобой заявителя не согласны.
Просят признать жалобу необоснованной.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив имеющиеся в деле документы, установила следующее.
1. Извещение N 0816500000621017728 о проведении закупки размещено на официальном сайте единой информационной системы www.zakupki.gov.ru и на сайте оператора электронной площадки ООО "РТС-Тендер" - 24.12.2021 года;
2. Способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
3. Начальная (максимальная) цена контракта - 3 290 857,50 руб.;
4. На участие в закупке подано две (2) заявки на участие в аукционе;
5. Одна заявка участника закупки допущена к участию в электронном аукционе, заявка единственного участника закупки признана соответствующей требованиям аукционной документации.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), заслушав лиц, участвующих в деле, изучив имеющиеся в деле документы, считает жалобу ООО "А-ФАРМ" необоснованной на основании следующего.
1. Довод жалобы в части того, что аукционная комиссия аукционная комиссия необоснованно отказала в допуске к участию в электронном аукционе заявке ООО "А-ФАРМ", признан необоснованным на основании следующего.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 2 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе на поставку товара должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии).
Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе должна содержать инструкцию по заполнению заявки. Следовательно, требование к наличию инструкции является обязательным, при этом к содержанию инструкции требований Законом о контрактной системе не установлено, в связи с чем заказчик/уполномоченное учреждение разрабатывают ее самостоятельно.
Подавая заявку на участие в аукционе, участники закупки дают согласие на поставку товара на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе.
Следовательно, непосредственно перед подачей заявки участниками закупки, в том числе заявителем, была изучена документация об электронном аукционе, в том числе, инструкция по заполнению заявки (далее - Инструкция).
В соответствии с пунктом 1.2.3. Инструкции предложение участника закупки в отношении товара в соответствии с Инструкцией должно соответствовать требованиям к такому товару, установленным в описании объекта закупки.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей N 0816500000621017728-1 от 21.01.2022 г. заявке номер 111306318 (ООО "А-ФАРМ") было отказано в допуске к участию в электронном аукционе в связи со следующим: "Отказать в допуске к участию в электронном аукционе на основании п. 2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ в связи с несоответствием информации, предусмотренной п.п. "б" п.2 ч.3 ст. 66 указанного закона, т.е. конкретных показателей по дозировке в п.1 заявки требованиям п. 1 ч.2 "Описания объекта закупки" (п.1.2.3, 1.1.2 ч.1.2 "Инструкция по заполнению заявки" документации об электронном аукционе)."
В части 2 "Описания объекта закупки" установлены, в том числе, следующие требования к лекарственному препарату:
N п/п |
Международное непатентованное наименование (химическое, группировочное наименование) лекарственного препарата |
Лекарственная форма |
Дозировка с указанием единицы измерения согласно ГОСТ 8.417-2002 или ОКЕИ |
Количество лекарственного препарата с указанием единицы измерения согласно ГОСТ 8.417-2002 или ОКЕИ |
1 |
Эпоэтин альфа |
раствор для внутривенного и подкожного введения |
10000 ЕД/мл и/или 2500 МЕ* |
750 мл |
|
*Требования к товару изложены в соответствии с поступившими заявками медицинских организаций государственной системы здравоохранения Республики Саха (Якутия) с учетом индивидуальной потребности каждого пациента для нефрологических пациентов (разовая доза 2500 МЕ). Средняя масса тела пациента на гемодиализе составляет 75 кг, это подтверждается данными статистики. Таким образом, в фазу поддерживающей терапии для большинства больных дозировка 2500-МЕ в/в три раза в неделю будет оптимальной (33-МЕ*75 кг=2475-МЕ). Данный режим введения обеспечивает достижение целевой недельной дозы эритропоэтина именно у пациентов с указанной весовой категорией, что позволяя, вместе с тем, мониторировать ответ на лечение, вовремя отменяя терапию при опасности тромбогенности или усиливая её. Таким образом, для большинства пациентов оптимальной дозировкой будет 2500-МЕ при в/в введении 3 раза в неделю. |
Для объективного рассмотрения дела Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) был направлен запрос оператору электронной площадки ООО "РТС-Тендер" о предоставлении сведений о первых и вторых частях заявок, поданных для участия в электронном аукционе N 0816500000621017728.
Из представленных оператором сведений следует, что в составе первой части заявки участника ООО "А-ФАРМ" указано следующее:
N п\п |
Международное наименование лекарственных препаратов |
Торговое наименование |
Форма выпуска, дозировка, количество в потребительской упаковке |
Ед. изм. |
Кол- во |
Страна происхождения |
Срок годности на момент поставки, месяцы |
1 |
ЭПОЭТИН АЛЬФА |
Эпокрин |
раствор для внутривенного и подкожного введения, 2000 МЕ/мл, 2500 МЕ - ампулы 1,25 мл (10) |
мл |
300 |
Российская Федерация |
Не менее 12 месяцев |
Таким образом, предложение заявителя составлено с нарушением положений п. 1.2.3 Инструкции по заполнению заявки. Предложенный ООО "А-ФАРМ" препарат не соответствует потребностям заказчика по пункту 1 описания объекта закупки - дозировке.
В соответствии с частью 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно пункту 2 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Таким образом, аукционная комиссия правомерно не допустила ООО "А-ФАРМ" к участию в электронном аукционе, довод жалобы признан необоснованным.
2. Довод жалобы о том, что заказчиком не установлена возможность поставки препарата в эквивалентной дозировке, позволяющей достичь одинакового терапевтического эффекта, признан не подлежащим рассмотрению на основании следующего.
Согласно части 3 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба на положения документации о закупке, извещения о проведении запроса котировок может быть подана любым участником закупки до окончания установленного срока подачи заявок. По истечении указанного срока обжалование соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего осуществляется только в судебном порядке.
Последний день приема заявок на участие в электронном аукционе, по данным с сайта Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru - 20.01.2022 года. Поскольку жалоба ООО "А-ФАРМ" поступила в адрес Якутского УФАС России 25.01.2022 года, по истечении установленного срока, довод жалобы признан не подлежащим рассмотрению.
В ходе проведения внеплановой проверки нарушений не выявлено.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия),
р е ш и л а:
признать жалобу ООО "А-ФАРМ" на действия (бездействия) аукционной комиссии уполномоченного учреждения ГКУ РС (Я) "Центр закупок РС (Я)", заказчика ГКУ РС (Я) "РЦ при МЗ РС (Я)" при проведении электронного аукциона на поставку лекарственного препарата для медицинского применения Эпоэтин альфа (Трансферты) на 2022 год (извещение N 0816500000621017728) необоснованной. Довод в части обжалования положений документации не подлежит рассмотрению в связи с истечением срока обжалования.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения.
Председатель комиссии _
Члены комиссии _
_
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 1 февраля 2022 г. N 014/06/59-121/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.02.2022