Резолютивная часть решения объявлена 26.01.2022 года
Решение в полном объеме изготовлено 31.01.2022 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее - Тывинское УФАС России) по контролю в сфере закупок в составе:
Председатель Комиссии: "..." - руководитель Тывинского УФАС России,
Члены Комиссии:
"..." - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Тывинского УФАС России,
"..." - специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;
при участии в Заседании Комиссии в здании Тывинского УФАС России:
от заказчика - Государственного унитарного предприятия Республики Тыва "Центр организации дорожного движения" (далее - ГУП РТ "Центр организации дорожного движения"):
- "...", директор, действующий на основании приказа от 01.12.2020 года N 97/20-лс,
при участии в Заседании Комиссии путем использования сеанса видеоконференцсвязи "TrueConf":
от подателя обращения - Общества с ограниченной ответственностью "ЭМАН" (далее - ООО "ЭМАН"):
- "...", действующий на основании доверенности от 10.01.2022 года N 007,
проведя внеплановую документарную проверку электронного аукциона N 0512500000221000009 на основании поступившей информации (вх. N 65 от 13.01.2022 года) ООО "ЭМАН" (660079, г. Красноярск, ул. 60 лет Октября, д. 96 "Г") о допущенных нарушениях законодательства о контрактной системе при проведении электронного аукциона N 0512500000221000009 "Поставка оборудования для видеонаблюдения в общественном транспорте для нужд ГУП РТ "Центр организации дорожного движения"", приказа Тывинского УФАС России от 17.01.2022 года N 7 и руководствуясь подпунктом "а" пункта 2 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), подпунктом "а" пункта 19 Постановления Правительства РФ от 01.10.2020 N 1576 "Об утверждении Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок и о внесении изменений в Правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений"
УСТАНОВИЛА:
В адрес Тывинского УФАС России поступила информация ООО "ЭМАН" о допущенных нарушениях законодательства о контрактной системе при проведении электронного аукциона N 0512500000221000009 "Поставка оборудования для видеонаблюдения в общественном транспорте для нужд ГУП РТ "Центр организации дорожного движения"".
Тывинским УФАС России в адрес заказчика, подателя обращения и оператора электронной торговой площадки были направлены уведомления о содержании обращения, сообщение о месте и времени проведения внеплановой документарной проверки.
Согласно письменным доводам ООО "ЭМАН" описание объекта закупки документации об электронном аукционе N 0512500000221000009 заказчиком сформировано с нарушениями требований законодательства о контрактной системе, а именно:
- Требование толщины носителя данных не соответствует оборудованию, представленному на современном рынке, а именно накопители данных SATA объемом до 2 Тб, 2.5 имеют толщину корпуса менее 10 мм.;
- Не описан функционал программного обеспечения, невозможно определить требуемые характеристики и потребности заказчика для подбора эквивалентного программного обеспечения.
В ходе заседания Комиссии Тывинского УФАС России представитель заявителя поддержал доводы, изложенные в обращении, а также, пояснил, что в аукционной документации не установлен запрет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.11.2015 N 1236. Кроме того, характеристики, установленные в описании объекта закупки, ограничивают конкуренцию.
Представитель заказчика не согласился с доводами заявителя и пояснил, что документация электронного аукциона N 0512500000221000009 разработана в соответствии с законодательством о контрактной системе.
Комиссия Тывинского УФАС России, выслушав пояснения лиц, участвующих в заседании Комиссии Тывинского УФАС России, а также проведя внеплановую документарную проверку электронного аукциона N 0512500000221000009 "Поставка оборудования для видеонаблюдения в общественном транспорте для нужд ГУП РТ "Центр организации дорожного движения"", приходит к следующему.
Заказчиком - ГУП РТ "Центр организации дорожного движения" на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) 23.12.2021 года размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0512500000221000009 "Поставка оборудования для видеонаблюдения в общественном транспорте для нужд ГУП РТ "Центр организации дорожного движения"", начальная (максимальная) цена контракта: 8 857 067,20 рублей.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе N 0512500000221000009 от 12.01.2022 года на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе было подано 2 заявки, допущенные аукционной комиссией к участию электронном аукционе.
Согласно протоколу проведения электронного аукциона N 0512500000221000009 от 14.01.2022 года от участника закупки N 111273392 поступило ценовое предложение в размере 8 812 781,86,40 рублей. Участник закупки N 111270056 право на участие в торгах не реализовал.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона N 0512500000221000009 от 14.01.2022 года заявка участника закупки N 111273392 признана аукционной комиссией, соответствующей требованиям аукционной документации и законодательству о контрактной системе.
По итогам электронного аукциона N 0512500000221000009 на основании протокола подведения итогов электронного аукциона N 0512500000221000009 от 14.01.2022 года победителем настоящей закупки признан участник закупки N 111273392 (ООО "Простые решения").
Поскольку извещение о проведении электронного аукциона N 0112200000821005525 размещено 23.12.2021 году, то к данным правоотношениям применяются положения Закона о контрактной системе в редакции от 01.07.2021 года N 79.
В соответствии с частью 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию:
- наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги (пункт 1);
- требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе (пункт 2).
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами, в том числе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе предусмотрено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Из буквального толкования положений статьи 33 Закона о контрактной системе следует, что заказчики, осуществляющие закупку по правилам данного закона, при описании объекта закупки должны таким образом определить требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с теми характеристиками, которые им необходимы, соответствуют их потребностям, а с другой стороны, необоснованно не ограничить количество участников закупки.
В части 2 статьи 8 Закона контрактной системе содержится явно выраженный законодательный запрет: запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приводят к ограничению конкуренции (в частности - к необоснованному ограничению числа участников закупок).
К целям контрактной системы в силу статей 1, 6 и 8 Закона о контрактной системе отнесены повышение эффективности, результативность осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращение коррупции и других злоупотреблений, создание равных условий для участников.
Из-за несоблюдения процедуры закупок нарушаются права третьих лиц - участников закупки, с которыми государственный контракт не заключен, вследствие предоставления преимущества лицу, не соответствующему требованиям Закона о контрактной системе.
Согласно извещению о проведении электронного аукциона N 0512500000221000009 и пункту 3 части 1. Информационной карты аукционной документации объектом закупки является поставка оборудования для видеонаблюдения в общественном транспорте для нужд ГУП РТ "Центр организации дорожного движения"
Описание объекта закупки (техническое задание) электронного аукциона N 0512500000221000009 содержится в части 2 аукционной документации, в котором указаны следующие необходимые заказчику товары:
Предметом спора выступает толщина носителя данных, а именно: "Носитель данных: Поддержка 1 HDD/SSD SATA объёмом до 2 Тб, 2.5" (толщиной более 10 мм) и 1 SD-карты до 256 Гб".
На заседании Комиссии представитель заказчика пояснил, что на рынке существуют носители данных с различной толщиной, как менее, так и более 10 мм.
При этом, в ходе заседания Комиссии Тывинского УФАС России со стороны заявителя в материалы дела не представлены доказательства, ограничивающие количество участников закупки, по установленным выше заказчиком требованиям.
Возможное сужение круга участников закупки с одновременным повышением эффективности использования финансирования (обеспечением его экономии) не может само по себе рассматриваться в качестве нарушения статьи 33 Закона о контрактной системе.
Также, в описании объекта закупки документации электронного аукциона N 0512500000221000009 установлено следующее:
"Обновление ПО
Режим обновления: Ручной, автоматический
Метод обновления: USB, SD-карта
Дополнительные модули
GPS/Глонасс(опционально): обнаружение штекера антенны включение/отключение/короткое замыкание
4G (опционально): LTE/HSUPA/HSDPA/WCDMA/EVDO/TD-SCDMA
Ethernet: Наличие (подключение 1IP-камеры (1080Р)
Wi-Fi (опционально): не менее 802.11 b/g/n, не менее 2.4 GHz
Подогрев жёсткого диска (опционально): Встроенный нагревательный элемент, согревающий отсек HDD при низких температурах
Дополнительное ПО
CARVIS-плеер или эквивалент для воспроизведения на ПК:Воспроизведение видео/аудио с носителя информации, воспроизведение из каталога.
Просмотр местоположения авто на карте, журнал событий регистратора
ПО на базе CMS: Удалённый просмотр видео и местоположения транспорта, просмотр архива видеоданных с регистратора, возможность двусторонней аудиотрансляции между регистратором и сервером, централизованное управление и установка параметров
Лицензия подключения к сервису мониторинга CARVIS.ONLINE или эквивалент".
Таким образом, заказчиком установлены необходимые ему характеристики программного обеспечения.
Кроме того, в пункте 45 части 1. Информационной карты аукционной документации установлен запрет допуска товаров, происходящих из иностранного государства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.11.2015 N 1236.
Таким образом, довод заявителя о неправомерном установлении требований в описании объекта закупки, влекущих за собой ограничение количества участников закупки, является необоснованным.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 99 Закона о контрактной системе, Комиссия Тывинского УФАС России,
РЕШИЛА:
Установить отсутствие при проведении электронного аукциона N 0512500000221000009 "Поставка оборудования для видеонаблюдения в общественном транспорте для нужд ГУП РТ "Центр организации дорожного движения"" нарушений требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Председатель Комиссии |
"..." |
Члены Комиссии |
"..." "..." |
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва от 31 января 2022 г. N 017/06/99-01/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.01.2022