Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председательствующего - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Е.А. Мироновой,
Членов Комиссии:
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок В.А. Матвеева,
Специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок
Е.О. Сгибнева,
рассмотрение жалобы проводилось дистанционно (посредством видеоконференцсвязи) в целях исполнения Указа Мэра Москвы от 25.09.2020
N 92-УМ "О внесении изменений в правовые акты города Москвы" и предупреждения распространения в городе Москве инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV.,
при участии представителей ГБОУ "Школа N 1557", ГБОУ "Школа N 853", ГБОУ "Школа N 854", ГБОУ "Школа N 1150", ГБОУ "Школа N 1151", ГБОУ "Школа N 1194", ГБОУ "Школа N 1353", ГБОУ "Школа N 1528", ООО "Магнат",
в отсутствие представителей ГКУ Дирекция ДОНМ, уведомленных письмом Московского УФАС России (исх. N ЕИ/5592/22 от 02.02.2022),
рассмотрев жалобы ООО "Магнат" (далее - Заявитель) на действия государственных заказчиков (далее - Заказчики) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку строительных и лакокрасочных материалов (закупка среди СМП и СОНО) (бюджет 2022 г.) лот 1 (Закупка N 0873500000821006448) (далее - аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных
нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступили жалобы Заявителя на действия Заказчиков при проведении электронного аукциона.
Заявитель обжалует действия Заказчиков, выразившиеся в направлении Заявителю проекта государственного контракта, содержащего сведения о поставляемых товарах, противоречащих предложению участника закупки.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 02.02.2022 NЕИ/5592/22, Комиссия Управления установила следующее.
На основании протокола подведения итогов электронного аукциона от 18.01.2022 N0873500000821006448-3, ООО "Магнат" признано победителем аукциона.
В соответствии с ч.1 ст.83.2 Закона о контрактной системе по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем электронной процедуры, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником этой процедуры, заявка которого на участие в этой процедуре признана соответствующей требованиям, установленным документацией и (или) извещением о закупке.
В силу ч.10 ст.83.2 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, указанных в документации и (или) извещении о закупке, заявке победителя электронной процедуры, по цене, предложенной победителем, либо по цене за единицу товара, работы, услуги, рассчитанной в соответствии с ч. 2.1 ст.83.2 Закона о контрактной системе, и максимальному значению цены контракта.
В соответствии с ч.2 ст.83.2 Закона о контрактной системе, в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в ч. 12 ст. 54.7,ч. 8 ст. 69, ч. 8 ст. 82.4, ч. 23 ст. 83.1 Закона о контрактной системе протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном ч. 23 ст. 68 Закона о контрактной системе, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), информации, предусмотренной п. 2 ч. 4 ст. 54.4, п. 7 ч. 9 ст. 83.1 Закона о контрактной системе, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.
На заседании Комиссии Управления установлено, что Заказчиками, в срок, установленный ч.2 ст.83.2 Закона о контрактной системе, направлены победителю электронного аукциона проекты государственных контрактов.
Согласно ч.4 ст.83.2 Закона о контрактной системе в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, в случае наличия разногласий по проекту контракта, размещенному в соответствии с ч. 2 ст.83.2 Закона о контрактной системе, размещает на электронной площадке протокол разногласий, подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени победителя электронной процедуры. Указанный протокол может быть размещен на электронной площадке в отношении соответствующего контракта не более чем один раз. При этом победитель электронной процедуры, с которым заключается контракт, указывает в протоколе разногласий замечания к положениям проекта контракта, не соответствующим документации и (или) извещению о закупке и своей заявке на участие в электронной процедуре, с указанием соответствующих положений данных документов.
Воспользовавшись правом, предусмотренным ч.4 ст.83.2 Закона о контрактной системе, Заявителем 24.01.2022 и 25.01.2022 направлены в адрес Заказчиков протоколы разногласий с указанием замечаний в части выявленных несоответствий, в частности просьбой указать наименование и единицы измерения в соответствии с условиями документации и поданной заявкой на участие.
В силу ч.5 ст.83.2 Закона о контрактной системе в течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронной процедуры на электронной площадке в соответствии с ч. 4 ст.83.2 Закона о контрактной системе протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе и на электронной площадке проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя электронной процедуры. При этом размещение в единой информационной системе и на электронной площадке заказчиком проекта контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя допускается при условии, что такой победитель разместил на электронной площадке протокол разногласий в соответствии с ч. 4 ст.83.2 Закона о контрактной системе.
При этом Заказчиками повторно размещены проекты контрактов с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя электронной процедуры, ссылаясь на расчет начальной (максимальной) цены контракта и опубликованные разъяснения положений документации об электронном аукционе от 11.01.2022 NРД1.
Комиссией Управления установлено, что в Приложении N 1 к Техническому заданию определен перечень объектов закупки, в частности в рамках данной электронной процедуры Заказчикам необходимы к поставке товары по п. "Эмаль", единица измерения - "Литр;^кубический дециметр".
Вместе с тем направленные Заказчиками проекты контрактов содержат, например, в Приложении N1 к Техническому заданию, указание на единицы измерения, необходимых к поставке товаров - "Штуки", что, как следует из вышеизложенного, прямо противоречит положениям ч.10 ст.83.2 Закона о контрактной системе.
В силу ч.2 ст.106 Закона о контрактной системе лица права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу и участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
Согласно возражениям Заказчиков документация о закупке состоит из совокупности документов, в том числе проекта контракта, расчета начальной (максимальной) цены контракта (далее - Расчет НМЦ), Технического задания.
По мнению Заказчика, рассмотрения одного из документов, входящих в состав документации о закупке без учета иных документов, входящих в состав документации о закупке недопустимо, так как каждый из документов является неотъемлемой частью документации о закупке.
В свою очередь, расчет начальной (максимальной) цены контракта выполнен, исходя из количества единиц товара в штуках, с учетом фасовки товара. При этом количество товара, указанное в Расчете НМЦ и Приложении N 1 к Техническому заданию, идентично. Вместе с тем у Заказчика отсутствовала техническая возможность указать в Приложении N 1 к Техническому заданию иную единицу измерения, а также цвет эмали и ее расфасовку.
Таким образом, при размещении проекта контракта Заказчик руководствовался Расчетом НМЦ, согласно которому единицей измерения поставляемых товаров являются "штуки", а не "литр; кубический дециметр", а также опубликованными разъяснениями положений документации об электронном аукционе от 11.01.2022 NРД1, согласно которым единицами измерения поставляемых товаров должны "штуки" в количестве установленном в Приложении N1 к Техническому заданию, ввиду чего замечания, изложенные Заявителем в направленном протоколе разногласий не приняты.
Вместе с тем, Комиссия Управления обращает внимание, что, исходя из положений ст.ст. 22, 33, 34, 42 Закона о контрактной системе следует, что расчет начальной (максимальной) цены контракта является исключительно обоснованием начальной (максимальной) цены контракта и не отражает каких-либо требований к функциональным, техническим и качественным характеристикам, эксплуатационным характеристикам объекта закупки, а потому не может являться неотъемлемой частью направляемого проекта контракта. Такие требования определены в Техническом задании, в частности в Приложении N 1 к Техническому заданию.
Более того, положениями Закона о контрактной системе не предусмотрено направление проекта контракта на иных условиях в случае наличия у Заказчика технической невозможности надлежащим образом описать требования к объекту закупки.
Комиссией Управления также установлено, что приложением к проекту контракта является Техническое задание и Форма акта приемки-передачи товара.
В то же время приложениями Технического задания определены: Приложение 1 - "Перечень объектов закупки", Приложение 2 - "Адресный перечень".
Из чего также следует, что выводы Заказчика о неотъемлемой части всех размещенных документов и направление их в составе проекта контракта ошибочно, а потому размещение проекта контракта на основании Расчета НМЦ и включение его в контракт недопустимо.
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу о нарушении Заказчиком ч.10 ст.83.2, ч.2 ст.83.2 Закона о контрактной системе, так как Заказчиком направлен проект контракта не на условиях документации о закупке, заявки победителя аукциона, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем, руководствуясь пояснениями представителей ГБОУ "Школа N854", ГБОУ "Школа N 1557", Комиссией Управления установлено, что проекты контрактов данными учреждениями направлены на условиях Приложения N 1 к Техническому заданию, что не противоречит ч.10 ст.83.2 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности данных доводов жалобы.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Административным регламентом, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобы ООО "Магнат" на действия ГБОУ "Школа N 853", ГБОУ "Школа N 1150", ГБОУ "Школа N 1151", ГБОУ "Школа N 1194", ГБОУ "Школа N 1353", ГБОУ "Школа N 1528" обоснованными.
2. Признать в действиях ГБОУ "Школа N 853", ГБОУ "Школа N 1150", ГБОУ "Школа N 1151", ГБОУ "Школа N 1194", ГБОУ "Школа N 1353", ГБОУ "Школа N 1528" нарушение ч.10 ст.83.2, ч.2 ст.83.2 Закона о контрактной системе.
3. Признать жалобы ООО "Магнат" на действия ГБОУ "Школа N 854", ГБОУ "Школа N 1557" необоснованными.
4. Обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе Заказчику не выдавать, поскольку предписание выдано ранее в рамках рассмотрения жалоб
ООО "Магнат" по делу N 077/06/106-1669/2022 от 04.02.2022.
5. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу Московского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленном гл. 24 АПК РФ.
Председательствующий Е.А. Миронова
Члены Комиссии В.А. Матвеев
Е.О. Сгибнев
Исп. Сгибнев Е.О.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 7 февраля 2022 г. N 077/06/106-1746/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.02.2022