Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
при участии представителей:
ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный университет" (далее - Заказчик):
ООО "СтройИнжиниринг" (далее - Заявитель):;
рассмотрев посредством системы видеоконференцсвязи жалобу Заявителя (вх. N 3196-ЭП/22 от 03.02.2022) на действия Заказчика при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения открытого конкурса в электронной форме на оказание услуг по техническому обслуживанию инженерных систем, сетей, коммуникаций СПбГУ, расположенных по адресу: г. Санкт-Петербург, г. Петергоф, Санкт-Петербургское шоссе, д. 109 (извещение N 0372100003421001278) (далее - аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона размещено 30.12.2021 на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС), номер извещения 0372100003421001278.
Начальная (максимальная) цена контракта - 211 497 193,44 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия Заказчика выразившиеся, по мнению Заявителя, в неправомерной отмене определения поставщика.
Информация, изложенная в жалобе, в ЕИС, представленные документы подтверждают следующие обстоятельства.
В соответствии с ч.ч.1-2 ст.36 Закона о контрактной системе Заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) по одному и более лоту, за исключением проведения запроса предложений, не позднее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок. После размещения в единой информационной системе извещения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик не вправе вскрывать конверты с заявками участников закупки или открывать доступ к поданным в форме электронных документов заявкам. В этом случае заказчик не позднее следующего рабочего дня после даты принятия решения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) обязан внести соответствующие изменения в план-график.
По истечении срока отмены определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 настоящей статьи и до заключения контракта заказчик вправе отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с гражданским законодательством.
На заседании Комиссии УФАС было установлено, что 28.01.2022 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru Заказчиком был опубликован документ "Извещение об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 28.01.2022 NИО1", на основании которого закупка N 0372100003421001278 автоматически была переведена на этап "Определение поставщика отменено".
Согласно сведениям извещения о закупке Заказчиком установлена следующая дата окончания подачи заявок: 31.01.2022.
Таким образом Заказчик отменил определение поставщика, менее чем за пять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие, что возможно осуществить только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы в соответствии с гражданским законодательством.
Вместе с тем, Комиссия УФАС отмечает, что прикрепленный Заказчиком файл к извещению об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя) 28.01.2022 NИО1 не содержит законные основания применения ч.2 ст. 36 Закона о контрактной системе.
На заседании Комиссии УФАС Заказчиком не представлено доказательств и сведений наступления обстоятельств непреодолимой силы.
Следовательно, в действиях Заказчика усматривается нарушение ч. 2 ст. 36 Закона о контрактной системе.
Комиссией УФАС принято решение обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений законодательства о контрактной системе не выдавать.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст.ст. 36, 59, 99, 105, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СтройИнжиниринг" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение ч. 2 ст. 36 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений не выдавать.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении виновных лиц Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 9 февраля 2022 г. N 44-513/21
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.02.2022