Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (далее - Комиссия) в составе:
Зам. председателя Комиссии Мурманского УФАС России:
Ворониной К.Ф. - врио заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,
Члены Комиссии Мурманского УФАС России:
Неплюевой А.В. - главного специалиста-эксперта отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,
Четвертак И.С. - специалиста-эксперта отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,
при участии:
генерального директора общества с ограниченной ответственностью "ЮФОРТ" - Васильченко В.И.
без участия представителей Государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения "Печенгская центральная районная больница", уведомленных надлежащим образом о времени и месте заседания,
рассмотрев обращение Государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения "Печенгская центральная районная больница" (далее по тексту решения - ГОБУЗ "Печенгская ЦРБ", Заказчик) о включении сведений в отношении общества с ограниченной ответственностью "ЮФОРТ" (далее - ООО "ЮФОРТ", Исполнитель) в реестр недобросовестных поставщиков, в соответствии с частью 7 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", (далее по тексту решения - Закон о контрактной системе), раздела III Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 г. N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)"),
УСТАНОВИЛА:
08.02.2022 в Мурманское УФАС России поступило обращение ГОБУЗ "Печенгская ЦРБ" о включении сведений в отношении ООО "ЮФОРТ" (юридический адрес: 183053, г. Мурманск, ул. Бабикова, д.2, оф.48, ИНН 5190911760, КПП 519001001) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним расторжением Заказчиком контракта на выполнение работ капитального ремонта помещений детской поликлиники, расположенных по адресу: 184420 Мурманская обл., пгт. Никель, Больничный городок, 1 (АСПС/СОУЭ, ВК, ОВ, ЭОМ, ПНР ОВ) (реестровый номер извещения 0149200002321005399).
В связи со сложившейся ситуацией распространения коронавирусной инфекции, по указанию ЦА ФАС России, заявление о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков Общества рассмотрено дистанционно посредством сервиса веб-видеоконференцсвязи 14.02.2022 в 11 часов 30 минут.
Изучив представленные материалы, Комиссия установила следующее.
20.09.2021 по результатам электронного аукциона N 0149200002321005399 между ГОБУЗ "Печенгская центральная районная больница" и ООО "ЮФОРТ" заключен договор N 21.005399 на выполнение капитального ремонта помещений детской поликлиники пгт. Никель, Больничный городок, 1 (АСПС/СОУЭ, ВК, ОВ, ЭОМ, ПНР ОВ).
Согласно части 9 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Согласно пункту 10.4. Контракта, Заказчик вправе по собственной инициативе в одностороннем порядке инициировать расторжение настоящего Контракта, в соответствии с положениями частей 8 - 26 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в случае полного или частичного невыполнения, либо несвоевременного исполнения требований выполнения работ, а также по результатам проведенной экспертизы. Рекомендуемый перечень случаев одностороннего отказа от исполнения контракта приведен в совместном письме от 18.02.2016 Минэкономразвития России N 324-ЕЕ/Д28и и ФАС России АВ/9777/16.
Заказчик принимает решение об одностороннем отказе от исполнения контракта при существенных нарушениях Подрядчиком условий настоящего Контракта.
Согласно пункту 5.4. Контракта, работы выполняются по этапам:
Сроки выполнения работ по I этапу:
Начало работ по I этапу (2021 год): не позднее 10 дней после заключения Контракта;
Окончание работ по I этапу (2021 год): не позднее 60 дней с момента заключения Контракта.
Сроки выполнения работ по II этапу:
Начало работ по II этапу (2021 год): не позднее 70 дней с момента заключения Контракта;
Окончание работ по II этапу (2021 год): по 20.12.2021 года (включительно)
Период выполнения работ внутри этапа не должен составлять более 31 дня.
Итоговый срок выполнения работ: с даты заключения Контракта в течение 120 (Сто двадцать) календарных дней.
По причине неисполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных пунктом 5.4 Контракта, 18.10.2021 Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Частью 12 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
20.10.2021 решение об одностороннем отказе от исполнения контракта Заказчик разместил в единой информационной системе.
21.10.2021, в регламентированный законом срок, Заказчик направил ООО "ЮФОРТ" решение об одностороннем отказе от исполнения контракта заказным письмом с уведомлением. Поставщик получил решение 25.10.2021 г.
Таким образом, Заказчик посчитал датой надлежащего уведомления - 25.10.2021.
В соответствии с частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика исполнителя об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Заказчик посчитал датой расторжения контракта - 09.11.2021.
В соответствии с частью 4 статьи 104 Закона о контрактной системе Заказчик направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, обращение о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков не позднее чем через три рабочих дня с даты расторжения контракта по основаниям, указанным в части 2 настоящей статьи.
В соответствии с частью 6 статьи 104 Закона о контрактной системе (в ред. Закона действующего на момент принятия Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения договора) в случае расторжения контракта по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, а также копию решения суда о расторжении контракта или в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
Таким образом, регламентированным срок направления сведений в Мурманское УФАС России является - 12.11.2021.
Между тем, Комиссией Мурманского УФАС России в рамках проведенной ранее внеплановой проверки N 051/06/99-37/2022, установлено, что в нарушение части 6 статьи 104 Закона о контрактной системе, ГОБУЗ "Печенгская центральная районная больница" не направило в УФАС по Мурманской области сведения о включении информации об ООО "ЮФОРТ" в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в регламентированные законом сроки.
В связи с чем, Заказчику по результатам проведения внеплановой проверки выдано предписание от 26.01.2022 N 051/06/99-37/2022 об устранении допущенного нарушения. В целях исполнения предписания, 08.02.2022 г. ГОБУЗ "Печенгская центральная районная больница" направило сведения в отношении ООО "ЮФОРТ" в адрес Мурманского УФАС России.
Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок с которыми контракты расторгнуты, в том числе, на основании одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.
Комиссия полагает, что для рассмотрения вопроса о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков необходимо учитывать все обстоятельства дела.
Комиссия Мурманского УФАС России, изучив Контракт, пояснения Общества, а также представленные сторонами материалы дела, установила следующее.
Так, согласно пункту 5.2. Контракта, Подрядчик обязан выполнить работы, являющиеся объектом закупки, в сроки, объеме и количестве, которые определены документацией об электронном аукционе, техническим заданием и проектом Контракта.
Разделом 2 документации установлено, что проектная документации является неотъемлемой частью аукционной документации.
На заседании Комиссии представитель Общества пояснил, что не мог своевременно приступить и исполнить обязательства, предусмотренные пунктом 5.4. Контракта, в связи с отсутствием размещенной в Единой информационной системе проектной документации.
Согласно информации, размещенной в Единой информационной системе, 10.09.2021 ООО "ЮФОРТ" направил с помощью программно-аппаратных средств площадки протокол разногласий к Контракту, в котором указал заказчику, в том числе, на обстоятельства, препятствующие выполнению работ по Контракту, а именно - отсутствие в составе размещенной документации о закупке проектно-сметной документации в полном объёме.
Согласно части 5 статьи 83.2 Закона о контрактной системе, в течение трех рабочих дней с даты размещения победителем электронной процедуры на электронной площадке в соответствии с частью 4 настоящей статьи протокола разногласий заказчик рассматривает протокол разногласий и без своей подписи размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы доработанный проект контракта либо повторно размещает в единой информационной системе и на электронной площадке проект контракта с указанием в отдельном документе причин отказа учесть полностью или частично содержащиеся в протоколе разногласий замечания победителя электронной процедуры.
Однако в части размещения проектной документации, протокол разногласий Заказчиком рассмотрен не был.
25.10.2021 г. ООО "Юфорт" получило от Заказчика необходимые разделы проектной документации, однако на указанную дату, Заказчиком уже было принято решение об одностороннем расторжении договора.
Кроме того, в письменных пояснениях Общество указало, что 25.10.2021 г. совместно Заказчиком и Подрядчиком, был произведен осмотр объекта, в результате которого было установлено, что на объекте сторонней организацией ведутся работы по реконструкции помещений ГОБУЗ "Печенгская ЦРБ", в связи с чем помещения подлежащие по контракту капитальному ремонту, не готовы для производства работ, предусмотренных техническим заданием. В связи с чем, Общество не имело возможности приступить к строительно-монтажным работам на объекте.
Также из представленной сторонами переписки следует, что ввиду невозможности приступить к работам в сроки, установленные контрактом, ООО "Юфорт" предлагало расторгнуть договор по обоюдному согласию сторон с целью предотвращения негативных последствий для сторон.
На основании вышеизложенного, Комиссия Мурманского УФАС России приходит к выводу о том, что Обществом предпринимались меры для надлежащего исполнения условий контракта.
В соответствии со статьей 15 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078, орган контроля принимает решение об отказе во включении информации об участнике закупки в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил:
а) выявлены нарушения заказчиком установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований к порядку принятию заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, направления его поставщику (подрядчику, исполнителю) и размещения в единой информационной системе.
б) заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;
в) поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие:
принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта;
надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
Таким образом, у Комиссии Мурманского УФАС России отсутствуют правовые основания для включения ООО "ЮФОРТ" в реестр недобросовестных поставщиков.
Руководствуясь статьями 99, 104 Закона о контрактной системе, Комиссия Мурманского УФАС России
РЕШИЛА:
Отказать Государственному областному бюджетному учреждению здравоохранения "Печенгская центральная районная больница" во включении сведений в отношении общества с ограниченной ответственностью "ЮФОРТ" в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения контракта на выполнение работ капитального ремонта помещений детской поликлиники, расположенных по адресу: 184420 Мурманская обл., пгт. Никель, Больничный городок, 1 (АСПС/СОУЭ, ВК, ОВ, ЭОМ, ПНР ОВ) (реестровый номер извещения 0149200002321005399).
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Зам. председатель комиссии
Мурманского УФАС России: К.Ф. Воронина
Члены комиссии
Мурманского УФАС России: А.В. Неплюева
И.С. Четвертак
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области от 14 февраля 2022 г. N 051/06/104-65/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.02.2022