Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО "РЦ ЭХО" (далее - Заявитель) на действия ФКУ Упрдор "Прикамье" (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса в электронной форме на содержание действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения в Пермском крае. Оказание услуг по нанесению горизонтальной дорожной разметки. Оказание услуг по содержанию линий электроосвещения и светофорных объектов. Содержание КПДК, ПУИД, ПВК и информационные табло. Содержание АСУДД (изв. N 0315100000321000120),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Заказчика.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, установлено следующее.
Согласно извещению N 0315100000321000120 Заказчиком проводился открытый конкурс в электронной форме на содержание действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения в Пермском крае. Оказание услуг по нанесению горизонтальной дорожной разметки. Оказание услуг по содержанию линий электроосвещения и светофорных объектов. Содержание КПДК, ПУИД, ПВК и информационные табло. Содержание АСУДД.
В соответствии с извещением о проведении открытого конкурса в электронной форме, конкурсной документацией:
1) извещение о проведении электронного аукциона размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 30.12.2021 г.
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - открытый конкурс в электронной форме;
3) начальная максимальная цена контракта - 543 121 965,09 руб.;
4) дата окончания подачи заявок - 03.02.2022 г.
1. Заявитель полагает, что Заказчиком неправомерно объединены в одну закупку несколько объектов недвижимости, находящихся на автомобильных дорогах общего пользования.
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 8 Закона о закупках контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Согласно ч. 1 ст. 54.1 Закона о закупках под открытым конкурсом в электронной форме понимается конкурс, при котором информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении открытого конкурса в электронной форме и конкурсной документации и к участникам закупки предъявляются единые требования.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 54.3 Закона о закупках конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условий контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта, начальных цен единиц товара, работы, услуги.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона о закупках заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен использовать при составлении описания объекта закупки показатели, требования, условные обозначения и терминологии, касающиеся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Понятие функциональной и технологической взаимосвязи продукции, являющейся предметом торгов, законодательством не раскрывается.
Комиссия отмечает, что под технологически и функционально не связанными между собой товарами, работами, услугами следует понимать товары, работы, услуги, которые отличаются друг от друга значительными особенностями (деталями), влияющими на качество и основные потребительские свойства товаров, результат работ, услуг, являются неоднородными (различными) по своему потребительскому назначению и не могут быть взаимозаменяемыми. Объединение в один лот различных по функциональным и технологическим характеристикам работ (товаров, услуг) может повлечь за собой сокращение числа хозяйствующих субъектов, которые могут принять участие в размещении заказа по отдельным работам (товарам, услугам) и группам таких работ (товаров, услуг). Однако, в случае если комплекс работ, составляющий предмет торгов, взаимосвязан между собой, составляет единую цельную функционирующую систему, а также подлежит выполнению исключительно при взаимосвязи таких работ, и объединение таких работ в предмет одного лота не приводит к ограничению количества участников размещения заказа и, как следствие к ограничению конкуренции на соответствующем рынке.
Поскольку порядок формирования лотов законодательно не определен, решение о способе размещения заказа принимается заказчиком. Последний наделен правом самостоятельно выделять лоты по группам, классам, видам и иным единицам, выставлять предмет торгов единым лотом, а также определять его содержание.
Когда в лоте объединены разные товары, работы или услуги, наличие функциональной и технологической связи определяется общей сферой применения товаров, их целевым назначением, достижением единой цели. Например, необходимостью в использовании оборудования как единого комплекса, в качестве единой технологической цепочки; направленностью на предотвращение несовместимости и ненадлежащей работы комплекса оборудования; товары являются однородными по своему потребительскому назначению, что предполагает их аналогичность и взаимозаменяемость; в связи с этим их объединение в один лот допустимо и не влечет ущемления прав и законных интересов участников закупки; между товарами существует функциональная связь, обусловленная достижением одной цели, максимального результата.
Комиссия также отмечает, что в случае данной закупки при объединении в один лот работ по содержанию действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения в Пермском крае. Оказание услуг по нанесению горизонтальной дорожной разметки. Оказание услуг по содержанию линий электроосвещения и светофорных объектов. Содержание КПДК, ПУИД, ПВК и информационные табло. Заказчик учел следующие факторы:
- работы, входящих в объект закупки, выполняются на участках автомобильных дорог, расположенных в одном субъекте - Пермском крае: А-153 Нытва-Кудымкар (участок: км. 0+000 - 126+035); М-7 "Волга" Москва - Владимир - Нижний Новгород - Казань - Уфа, подъезд к г. Пермь (участок: км. 342+900 - 477+644); Р-242 Пермь - Екатеринбург (участок: км. 9+154 - 160+036); Р-243 Кострома - Шарья-Киров-Пермь (участок: км. 894+300 - км. 992+900), т.е. однозначно имеет место технологическая связь;
- в случае разделения работ на отдельные лоты по видам работ на одних и тех же участках дорог и выполнении их различными подрядчиками в разное время не позволило бы добиться максимально качественного результата работ ввиду ряда объективных факторов (различная техника, используемая для выполнения работ, использование материалов различных производителей, различный уровень квалификации персонала и т.п.).
Комиссия отмечает, что целесообразность объединение в один лот нескольких участков дорог, расположенных в пределах Пермского края, связано с единой целью - улучшение транспортно-эксплуатационного состояния дорог Пермского края, повышение пропускной способности, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств по дорогам в пределах Пермского края.
Кроме того, объединение в один лот связано с целевым и эффективным использованием финансовых средств, выделяемых из Федерального бюджета Российской Федерации, и имущества, являющегося федеральной собственностью и необходимого для выполнения работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию федеральных автомобильных дорог.
Таким образом, формирование предмета закупки в таком виде определялось потребностями государственного заказчика в выполнении работ надлежащего качества с целью удовлетворения федеральной нужды.
2. По мнению Заявителя, Заказчиком неправомерно установлен порядок оценки предложений участников, установленные критерии оценки заявок являются излишними.
Из текста жалобы Заявителя следует, что нарушение указанных норм выразилось при установлении Заказчиком нестоимостного критерия оценки, а именно: Качество работ.
Комиссия, изучив пояснения участников, представленные документы и информацию отмечает следующее.
Согласно ч.1 ст. 32 Закона о закупках для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:
1) цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Согласно ч. 5 ст. 54.5 Закона о закупках конкурсная комиссия осуществляет оценку первых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме участников закупки, допущенных к участию в таком конкурсе, по критерию, установленному пунктом 3 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона (при установлении этого критерия в конкурсной документации). Оценка заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме не осуществляется в случае признания конкурса не состоявшимся в соответствии с частью 8 настоящей статьи.
Согласно ч.8 ст. 32 Закона о закупках порядок оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливается Правительством Российской Федерации. Заказчик для целей оценки заявок, окончательных предложений участников закупки в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены регулируемые цены (тарифы) на товары, работы, услуги, вправе не использовать критерии, указанные в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи.
Согласно пункту 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N 1085 "Об утверждении Правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила), "оценка" - процесс выявления в соответствии с условиями определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям оценки и в порядке, установленном в документации о закупке в соответствии с требованиями настоящих Правил, лучших условий исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены.
В силу пункта 10 Правил в конкурсной документации в отношении нестоимостных критериев оценки могут быть предусмотрены показатели, раскрывающие содержание нестоимостных критериев оценки и учитывающие особенности оценки закупаемых товаров, работ, услуг по нестоимостным критериям оценки.
На основании пункта 11 указанных правил для оценки заявок (предложений) по каждому критерию оценки используется 100-балльная шкала оценки. Для каждого показателя критерия оценки устанавливается его значимость, в соответствии с которой будет производиться оценка, и формула расчета количества баллов, присуждаемых по таким показателям, или шкала предельных величин значимости показателей оценки, устанавливающая интервалы их изменений, или порядок их определения.
Таким образом, в установленном порядке оценки должна четко прослеживаться зависимость между предложением участника, оценкой его заявки в целях выявления лучшего условия исполнения контракта.
В соответствии с п.25 Правил для оценки заявок (предложений) показателями нестоимостного критерия оценки "качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупок" в том числе могут быть:
а) качество товаров (качество работ, качество услуг);
б) функциональные, потребительские свойства товара;
в) соответствие экологическим нормам.
Согласно положениям Главы 3 Конкурсной документации "Критерии оценки заявок, окончательных предложений участников закупки, порядок их оценки" Заказчиком установлен нестоимостный критерий "Качество работ".
В рамках показателя "Качество услуг" оценивается описание участником электронного конкурса оказание услуг по шкале предельных величин значимости показателя "Качество услуг", представленной в Таблице N1 настоящего пункта конкурсной документации. По каждой заявке членами комиссии оценивается качество услуг на основе представленной информации в заявке на участие в электронном конкурсе в соответствии с учетом требований, установленных Таблицей N 1 настоящей документации и требованиями проекта государственного контракта. Оценка заявок по показателю "Качество услуг" выставляется в баллах от 0 до 100 баллов (при этом максимальное значение данного показателя составляет 100 баллов). При оценке заявок по показателю "Качество услуг" наибольшее количество баллов присваивается заявке с лучшим предложением по качеству услуг и содержащая наиболее полные и качественные сведения. Количество баллов, которые присваиваются по значению критерия, зависит от наличия или отсутствия, а также соответствия описания разделов участником электронного конкурса оказываемых услуг, их количественных и качественных характеристик (предложения о качестве услуг по разделам), требованиям, которые изложены в настоящей документации. Оценке подлежит наличие в заявке участника электронного конкурса развернутого описания предложения о качестве услуг по каждому из разделов.
В описательной части каждого из разделов таблицы N1 должны быть представлены сведения и информация, предусмотренные конкурсной документацией, в том числе проектом Государственного контракта и приложений к нему. Баллы по значению критерия присваиваются в соответствии с предельными величинами значимости, указанные в таблице N1 в зависимости от степени проработанности предложения участника электронного конкурса, исходя из оценки возможностей участника качественно и в срок оказывать услуги по предмету контракта.
0 баллов присваивается в следующих случаях:
- отсутствия описания предложения о качестве выполняемых работ, в соответствии с пунктами 1-6 настоящего раздела
и/или
- противоречия между пунктами 1-6 настоящего раздела при описании;
и/или
- предоставления информации без привязки к объекту (в соответствии требованиями настоящего раздела), либо представление только скопированного технического задания;
и/или
- несоответствия нормативным документам при описании в соответствии с пунктами 1-6 настоящего раздела
и/или
- не предоставления проекта календарного графика нанесения дорожной разметки на соответствующих участках и/или схемы нанесения дорожной разметки и/или примеров схем ограждения мест производства работ
и/или
- ссылка в описании на недействующие нормативные технические акты
При предоставлении не полной информации при описании в соответствии с пунктами 1-6 настоящего раздела применяется понижающий коэффициент 0,2 к оценке за соответствующий раздел
Шкала предельных величин значимости показателя "Качество услуг":
Раздел пояснительной записки |
Количество баллов |
1. описание оптимальной последовательности нанесения дорожной разметки с увязкой к технологии производства работ, Технического задания и с предоставлением проекта календарного графика нанесения дорожной разметки на соответствующих участках и схемы нанесения дорожной разметки |
30 |
2. описание технологии нанесения дорожной разметки с увязкой Технического задания и проектом календарного графика, предоставленного в рамках п.1 настоящей таблицы |
20 |
3. описание обеспечения безопасности дорожного движения при нанесении дорожной разметки с увязкой Технического задания и проектом календарного графика, предоставленного в рамках п.1 настоящей таблицы и с предоставлением примеров схем (не менее двух) ограждения мест производства работ |
20 |
4. описание оптимальной последовательности оказания услуг по содержанию элементов линий электроосвещения и светофорных объектов с увязкой Технического задания |
10 |
5. описание оптимальной последовательности оказания услуг по содержанию КПДК, ПУИД, ПВК и информационные табло с увязкой Технического задания |
10 |
6. обоснование потребности в специалистах с увязкой Технического задания и проектом календарного графика, предоставленного в рамках п.1 настоящей таблицы, с указанием специалистов, прошедших обязательный инструктаж соблюдения техники безопасности. При указании персональных данных специалистов - обязательное предоставление согласия на обработку персональных данных |
10 |
ИТОГО |
100 |
Непредставление сведений по критерию "Качество работ" не является основанием для принятия решения об отказе участнику закупки в допуске к участию в открытом конкурсе в электронной форме.
Количество баллов, присуждаемое i-й заявке, определяется по формуле:
Rci=C1i
Где:
Rci - Количество баллов, присуждаемое i-й заявке;
C1i - значение в баллах, присуждаемое комиссией i-й заявке по данному показателю.
Для оценки заявок по каждому критерию оценки используется 100-балльная шкала, в т.ч. для каждого показателя оценки по критерию.
Каждый член Комиссии проводит оценку заявок на участие в конкурсе путем расчета рейтинга по каждому критерию.
Рейтинг, присуждаемый заявке на участие в конкурсе, представляет собой оценку в баллах, получаемую участником конкурса по результатам оценки по критериям оценки с учетом коэффициента значимости критерия оценки.
Итоговый рейтинг заявки вычисляется как сумма рейтингов по каждому критерию оценки заявки.
Согласно положениям проекта контракта:
8.3. Для исполнения Контракта Исполнитель принимает на себя следующие обязательства:
8.3.2. Разработать и согласовать с Заказчиком в течение 14 календарных дней с момента заключения Контракта (и далее ежегодно) проект оказания услуг по содержанию Объекта в соответствии с требованиями Технического задания (приложения N 2 к Контракту). Проект оказания услуг по содержанию Объекта должен быть разработан с учетом требований Перечня нормативных документов, обязательных при оказании услуг по содержанию, представленного в приложении N 3 к Контракту.
Комиссия отмечает, что все необходимые для описания характеристики участник определяет самостоятельно, исходя из требуемого уровня содержания и для достижения результата исполнения Контракта.
Требуемое описание не является готовым проектом оказания услуг в понимании пункта 8.3.2 проекта контракта и нормативных требований, которые устанавливаются к проекту оказания услуг. Участники в своих пояснительных записках должны описать последовательность выполнения работ (оказания услуг), предлагая, по сравнению с минимальными требованиями, указанными в документации, более эффективные способы оказания услуг (выполнения работ), современные и инновационные материалы, рациональное использование материальных и трудовых ресурсов.
На основании вышеизложенного, Комиссия приходит к выводу, что показатель "Качество услуг" не дублирует положения пункта 8.3.2 проекта Контракта и, как следствие, требования, установленные Заказчиком в Критериях оценки заявок, не противоречат требованиям Правил оценки заявок, положениям Закона о закупках.
Вместе с тем, в ходе внеплановой проверки установлено следующее.
Согласно ч. 3 ст. 7 Закона о закупках информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Согласно п. 2 ст. 42 Закона о закупках в извещении об осуществлении закупки должна содержаться, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, следующая информация: краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о закупках Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно п. 24 Постановления Правительства РФ от 10.09.2012 N 908 "Об утверждении Положения о размещении в единой информационной системе информации о закупке" представитель заказчика для размещения извещения о закупке определяет и указывает соответствующие коды товаров, работ, услуг по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) и коды по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2).
В извещении о закупки код ОКПД 2 указан 52.21.22.000. Указанный код расшифровывается как услуги по эксплуатации автомагистралей.
Согласно Распоряжению Правительства РФ от 21.03.2016 N 471-р "О перечне товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион)" закупка с кодом ОКПД 2: 52.21.22. должна проводиться в форме электронного аукциона.
Вместе с тем, Заказчик, установив такой код ОКПД 2, проводил закупку в форме открытого конкурса в электронной форме.
В письменных пояснениях Заказчик указал, что указанный в извещении код ОКПД 2 является ошибочным. Фактически к содержанию автомобильных дорог применяется код ОКПД 2 42.11.20 - работы строительные по строительству автомагистралей, автомобильных дорог, в том числе улично-дорожной сети, и прочих автомобильных или пешеходных дорог, и взлетно-посадочных полос аэродромов.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу о нарушении Заказчиком требований п. 2 ст. 42 Закона о закупках. Доказательств обратного в материалах не предоставлено.
В действиях Заказчика имеются признаки правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ.
Поскольку выявленное нарушение не повлияет на результат закупки, а также с учетом п. 3.35 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Комиссия решила предписание не выдавать.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "РЦ ЭХО" (далее - Заявитель) на действия ФКУ Упрдор "Прикамье" (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса в электронной форме на содержание действующей сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения в Пермском крае. Оказание услуг по нанесению горизонтальной дорожной разметки. Оказание услуг по содержанию линий электроосвещения и светофорных объектов. Содержание КПДК, ПУИД, ПВК и информационные табло. Содержание АСУДД (изв. N 0315100000321000120) необоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика выявленное в ходе внеплановой проверки нарушение требований п. 2 ст. 42 Закона о закупках.
3. Предписание не выдавать, поскольку выявленное нарушение не повлияет на результат закупки.
4. Материалы жалобы передать должностному лицу Пермского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц Заказчика, Уполномоченного органа за допущенное нарушение требований Закона о закупках к административной ответственности.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 9 февраля 2022 г. N 001451/э
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.02.2022