Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя:
Кочеткова А.В. - заместителя руководителя управления - начальника отдела контроля закупок
Членов Комиссии:
Бурбах А.Ю. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
Кудельниковой М.Н. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
с участием представителей (средствами видеоконференцсвязи):
от заявителя индивидуального предпринимателя Меньшикова Романа Анатольевича - не явился, извещен,
от заказчиков - не явились, извещены,
от уполномоченного органа - Управления образования Администрации Каменского района Алтайского края - Ивановой Оксаны Алексеевны,
рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя Меньшикова Романа Анатольевича на действия заказчика, уполномоченного органа по закупке N 0117300023922000001 "Оказание услуг по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях", согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю поступила жалоба индивидуального предпринимателя Меньшикова Романа Анатольевича на действия заказчика, уполномоченного органа по закупке N 0117300023922000001 "Оказание услуг по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях".
В обоснование жалобы заявитель указал, что заказчиком не установлены требования к участникам закупки в соответствии со статьей 31 Закона о контрактной системе и Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 г. N 2571.
Представитель уполномоченного органа указал, что требование к участникам закупки о наличии опыта оказания аналогичных услуг в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 г. N 2571 установлено не было. Дополнительно пояснил, что ни один из участников электронного аукциона необходимым опытом не обладает.
Заслушав представителя уполномоченного органа, изучив представленные документы в ходе внеплановой проверки, Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам.
28 января 2022 года в единой информационной системе было размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0117300023922000001 "Оказание услуг по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях". Начальная (максимальная) цена контракта - 16 222 254 руб. 93 коп. Услуги по организации питания должны быть оказаны в шести образовательных организациях.
Согласно части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 г. N 2571 установлены дополнительные требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям.
Пункт 33 вышеназванного постановления определяет, что при проведении закупки услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов, закупаемых для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, организаций отдыха детей и их оздоровления, участник закупки должен иметь опыт исполнения договора, предусматривающего оказание услуг общественного питания и (или) поставки пищевых продуктов. Цена оказанных услуг и (или) поставленных товаров по договору должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Согласно пункту 3 положения настоящего постановления применяются при проведении конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), при этом, позиции 24 - 31 и 33 - 35 приложения могут не применяться в случае, если при осуществлении закупки начальная (максимальная) цена контракта не превышает 500 тыс. рублей.
Начальная (максимальная) цена контракта - 16 222 254 руб. 93 коп.
Вместе с тем, требование о наличии у участника закупки опыта работы, связанного с предметом контракта, в извещении о закупке и документации электронного аукциона отсутствуют.
Комиссия приходит к выводу, что заказчиком были нарушены положения части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе и Постановления Правительства РФ от 29.12.2021 г. N 2571.
На участие в закупке было подано 3 заявки.
Ни один из подавших заявку участников не соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 29.12.2021 г. N 2571 о наличии опыта работы, связанного с предметом контракта.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, 105, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу индивидуального предпринимателя Меньшикова Романа Анатольевича обоснованной.
2. Признать действия заказчиков при проведении электронного аукциона N 0117300023922000001 "Оказание услуг по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях", выразившиеся в нарушении части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе и Постановления Правительства РФ от 29.12.2021 г. N 2571, неправомерными.
3. Выдать заказчикам предписание об устранении допущенных нарушений.
4. Передать материалы дела должностному лицу УФАС по Алтайскому краю для принятия решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
____________________________ |
А.В. Кочетков |
Члены комиссии: |
_____________________________ |
А.Ю. Бурбах |
|
_____________________________ |
М.Н. Кудельникова |
Заказчики
МБОУ "Средняя общеобразовательная школа N 9"
Мира ул., 6, г. Камень-на-Оби, Алтайский край, 658700
Эл.почта: oo1062@mail.ru
МБОУ "Лицей N 4"
К.Маркса ул., 106, г. Камень-на-Оби, Алтайский край, 658707
Эл.почта: oo1067@mail.ru
МБОУ "Средняя общеобразовательная школа N 1"
Куйбышева ул., 48, г. Камень-на-Оби, Алтайский край, 658706
Эл.почта: oo1063@mail.ru
МБОУ "Лицей N 2"
Мамонтова ул., 20, г. Камень-на-Оби, Алтайский край, 658701
Эл.почта: oo1066@mail.ru
МБОУ "Гимназия N 5 имени Е.Е. Парфёнова"
Некрасова ул., 28, г. Камень-на-Оби, Алтайский край, 658700
Эл.почта: oo1068@mail.ru
МБОУ "Средняя общеобразовательная школа N 3"
Первомайская ул., 115, г. Камень-на-Оби, Алтайский край, 658703
Эл.почта: oo1064@mail.ru
Заказчиками - по списку
Управление образования Администрации Каменского района Алтайского края
Ленина ул., 31, г. Камень-на-Оби,
Алтайский край, 658700
Эл. почта: vladox1970@mail.ru
Оператору электронной площадки -
ООО "РТС-тендер"
Долгоруковская ул., д. 38, стр.1
г. Москва, 127006
Для сведения:
Индивидуальный предприниматель Меньшиков Роман Анатольевич
Достоевского ул., 12-32, г. Артемовский, Свердловская область, 623783
Эл. почта: ip.menshikov66@yandex.ru
ПРЕДПИСАНИЕ N 7 (022/06/31-90/2022)
о прекращении нарушения в сфере контрактной системы
"11" февраля 2022 г. г. Барнаул
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя:
Кочеткова А.В. - заместителя руководителя управления - начальника отдела контроля закупок;
Членов Комиссии:
Бурбах А.Ю. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
Кудельниковой М.Н. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
на основании решения от "11" февраля 2022 года по делу N 022/06/31-90/2022, принятого по результатам рассмотрения жалобы индивидуального предпринимателя Меньшикова Романа Анатольевича на действия заказчика, уполномоченного органа по закупке N 0117300023922000001 "Оказание услуг по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях", согласно Федеральному закону от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе)
предписывает:
1. Заказчикам, уполномоченному органу - аннулировать электронный аукцион N 0117300023922000001, путем размещения на сайте www.zakupki.gov.ru информации об аннулировании электронного аукциона;
2. Оператору электронной площадки - совершить действия, направленные на обеспечение исполнения предписания, выданного заказчику - по аннулированию электронного аукциона;
3. Заказчику, уполномоченному органу, оператору электронной площадки - исполнить предписание до "28" февраля 2022 года.
4. Заказчику - направить в управление ФАС по Алтайскому краю доказательства исполнения пунктов 1,2,3 настоящего предписания в срок не позднее дня, следующего за "28" февраля 2022 года.
В случае неисполнения настоящего предписания, УФАС по Алтайскому краю на основании части 15 статьи 17 Закона о контрактной системе вправе применить меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Примечание. За уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение настоящего Предписания в соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридические и должностные лица несут административную ответственность.
Предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия в Арбитражный суд Алтайского края.
Председатель Комиссии |
____________________________ |
А.В. Кочетков |
Члены комиссии: |
_____________________________ |
А.Ю. Бурбах |
|
_____________________________ |
М.Н. Кудельникова |
Заказчики
МБОУ "Средняя общеобразовательная школа N 9"
Мира ул., 6, г. Камень-на-Оби, Алтайский край, 658700
Эл.почта: oo1062@mail.ru
МБОУ "Лицей N 4"
К.Маркса ул., 106, г. Камень-на-Оби, Алтайский край, 658707
Эл.почта: oo1067@mail.ru
МБОУ "Средняя общеобразовательная школа N 1"
Куйбышева ул., 48, г. Камень-на-Оби, Алтайский край, 658706
Эл.почта: oo1063@mail.ru
МБОУ "Лицей N 2"
Мамонтова ул., 20, г. Камень-на-Оби, Алтайский край, 658701
Эл.почта: oo1066@mail.ru
МБОУ "Гимназия N 5 имени Е.Е. Парфёнова"
Некрасова ул., 28, г. Камень-на-Оби, Алтайский край, 658700
Эл.почта: oo1068@mail.ru
МБОУ "Средняя общеобразовательная школа N 3"
Первомайская ул., 115, г. Камень-на-Оби, Алтайский край, 658703
Эл.почта: oo1064@mail.ru
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 11 февраля 2022 г. N 022/06/31-90/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.02.2022