Комиссия Белгородского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная в соответствии с приказом Белгородского УФАС России от 09.02.2022 N 55 "О создании комиссии по контролю в сфере закупок для рассмотрения жалобы ООО "ГАРАНТСТРОЙ" (далее - Комиссия), при участии представителей заказчика - МКУ "Городской жилищный фонд", уполномоченного органа - управления муниципального заказа администрации города Белгорода, в отсутствии представителя заявителя ООО "ГАРАНТСТРОЙ" (о месте и времени рассмотрения дела надлежаще уведомлено), рассмотрев материалы дела N 031/06/105-75/2022 по жалобе ООО "ГАРАНТСТРОЙ" на положения извещения об осуществлении электронного аукциона: "Приобретение жилых помещений (квартир) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа путем участия в долевом строительстве многоквартирного(ых) жилого(ых) дома(ов)" (N закупки 0126300035822000052) (далее - Электронный аукцион), проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Белгородское УФАС России поступила жалоба ООО "ГАРАНТСТРОЙ" на положения извещения об Электронном аукционе.
Из жалобы следует, что согласно части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт, в том числе включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги.
В силу части 13.1 статьи 34 Закона о контрактной системе срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта, предусмотренный контрактом, заключенным по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя), извещения об осуществлении закупки по которому размещены в единой информационной системе либо приглашения принять участие в закупке по которому направлены с 1 января по 31 декабря 2022 года включительно, должен составлять не более пятнадцати рабочих дней, а с 1 января 2023 года - не более десяти рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, если иной срок оплаты установлен законодательством Российской Федерации, случая оформления документа о приемке без использования единой информационной системы, при котором срок оплаты должен составлять не более тридцати дней с даты подписания такого документа, случая, указанного в части 8 статьи 30 настоящего Федерального закона, а также случаев, когда Правительством Российской Федерации в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты.
Согласно пункту 3 части 4 статьи 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ) договор участия в долевом строительстве должен содержать цену договора, сроки и порядок ее уплаты.
Частью 1 статьи 5 Закона N 214-ФЗ предусмотрено, что в договоре участия в долевом строительстве указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства.
В соответствии с частью 3 статьи 5 Закона N 214-ФЗ уплата цены договора производится после государственной регистрации договора путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период в безналичном порядке.
Учитывая изложенное выше, ООО "ГАРАНТСТРОЙ" считает, что оплатой по контракту признаются платежи, совершенные на основании подписанных заказчиком документов о приемке, предусмотренных частью 7 статьи 94 Закона о контрактной системе.
При этом заявитель полагает, что перечисление денежных средств поставщику (подрядчику, исполнителю), которое осуществлено не по результатам приемки, а до исполнения обязательств по контракту, признается авансовым платежом.
Учитывая изложенное, по мнению заявителя, внесение заказчиком единовременного платежа по контракту на приобретение квартир в объектах долевого строительства, заключенному в соответствии с Законом о контрактной системе, означает внесение авансового платежа в размере 100% цены контракта.
В подтверждение вышеуказанной позиции заявитель сослался на письма Минфина России от 06.02.2018 N 24-03-07/6700, от 09.06.2020 N 24-05-08/49743, от 28.09.2020 N 24-01-06/84689, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 10.07.2015 N Ф04-20768/15 по делу N А70-10685/2014, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 24.03.2015 N 08АП-354/15.
Из жалобы также следует, что согласно пункту 6 статьи 15.5 Закона N 214-ФЗ основанием для перечисления денежных средств застройщику является представление в уполномоченный банк разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строительство которого было осуществлено с привлечением денежных средств участников долевого строительства, или сведений о размещении в единой информационной системе жилищного строительства этой информации.
Заявитель полагает, из вышеприведенной нормы Закона N 214-ФЗ так же можно сделать вывод, что денежные средства поступают застройщику на основании разрешения на ввод в эксплуатацию, то есть до исполнения обязательств по контракту (до результатов приемки (до подписания акта-приема передачи)).
Дополнительно заявитель сообщает, что при размещении информации об оплате (платежного поручения) в реестре контрактов Единой информационной системы в сфере закупок во вкладке исполнение контракта доступно для выбора 2 типа платежного документа: для выплаты аванса; для оплаты по документам о приемке. Так же имеется обязательное поле: соответствие платежного документа документу(ам) о приемке. Данное поле не может быть заполнено, так как у Учреждения нет документа о приемке, в виду того, что товар еще не передан.
Следовательно, заказчик нарушит статью 103 Закона о контрактной системе, так как после 100% оплаты договора эскроу заказчик не сможет разместить платежное поручение.
Таким образом, даже функционал ЕИС подтверждает, что оплата по договорам эскроу это аванс.
По мнению заявителя, внесение авансового платежа в размере 100% цены контракта нарушает Постановление Правительства РФ от 09.12. 2017 N 1496 "О мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета", Закон о контрактной системе, Постановление Правительства Белгородской области от 31.01.2022 N 40-пп "О мерах по реализации закона Белгородской области от 16 декабря 2021 года N 130 "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" в части разделов об авансовых платежах.
Уполномоченный орган не согласен с позицией заявителя, представил возражение на жалобу ООО "ГАРАНТСТРОЙ", просит признать жалобу ООО "ГАРАНТСТРОЙ" необоснованной.
На заседании Комиссии уполномоченный орган и заказчик поддержали доводы, изложенные в возражениях уполномоченного органа на жалобу, считают ее необоснованной.
Комиссия, рассмотрев жалобу ООО "ГАРАНТСТРОЙ", возражения уполномоченного органа, заслушав доводы участвующих лиц, проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, приходит к следующим выводам.
На официальном сайте Единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru 01.02.2022 размещено извещение об Электронном аукционе.
Объект закупки - приобретение жилых помещений (квартир) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа путем участия в долевом строительстве многоквартирного(ых) жилого(ых) дома(ов).
Начальная (максимальная) цена контракта - 6 000 060,00 рублей.
На момент рассмотрения жалобы контракт по результатам Электронного аукциона не заключен.
Согласно пункту 18 статьи 241 Бюджетного кодекса РФ расчеты по договорам участия в долевом строительстве, заключаемым от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, осуществляются с соблюдением особенностей, установленных Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", с использованием счетов эскроу, открытых в уполномоченных банках, определяемых в соответствии с указанным Федеральным законом.
Денежное обязательство по расходам получателя бюджетных средств, возникшее из договора участия в долевом строительстве, считается исполненным с момента поступления средств соответствующего бюджета на открытый в уполномоченном банке счет эскроу. Денежные средства перечисляются на счет эскроу на срок условного депонирования (временного распоряжения) и подлежат возврату на единый счет соответствующего бюджета в случаях, предусмотренных указанным Федеральным законом.
Из части 3 статьи 15.4 Закона N 214-ФЗ следует, что обязанность участника долевого строительства по уплате обусловленной договором цены считается исполненной с момента поступления денежных средств на открытый в уполномоченном банке счет эскроу.
В силу части 4 статьи 15.5 Закона N214-ФЗ денежные средства на счет эскроу вносятся после регистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии со статьей 15.4 настоящего Федерального закона, на срок условного депонирования денежных средств, который не может превышать более чем на шесть месяцев срок ввода в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, указанных в проектной декларации.
Права на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, принадлежат получателю бюджетных средств - участнику долевого строительства до даты возникновения оснований для передачи денежных средств застройщику, а после указанной даты - застройщику, что позволяет обеспечить право участника долевого строительства на гарантированный возврат средств в случае непередачи ему жилого помещения (статья 860.7 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При этом ни получатель бюджетных средств как участник долевого строительства, ни застройщик не вправе распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете эскроу (статья 860.8 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из пункта 6 статьи 15.5 Закона N 214-ФЗ следует, что основанием для перечисления указанных средств застройщику является представление в уполномоченный банк разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строительство которого было осуществлено с привлечением денежных средств участников долевого строительства, или сведений о размещении в единой информационной системе жилищного строительства этой информации.
Таким образом, перечисление заказчиком денежных средств на банковский счет эскроу является обязательным (безусловным) в силу Закона N 214-ФЗ и влечет за собой возникновение права на долевое участие, но не передачу квартиры от застройщика к заказчику. Право на объект недвижимости (квартиру) возникает у застройщика после подписания передаточного акта в порядке статьи 8 Закона 214-ФЗ.
При этом анализ проекта контракта показал следующее.
Из пункта 3.5. проекта контракта следует, что перечисление денежных средств Застройщику в счет уплаты цены контракта производится Участником долевого строительства в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня регистрации Контракта в органе, осуществляющем государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, в размере 100% от цены заключённого Контракта, на специальный счет эскроу, открываемый в уполномоченном банке (Эскроу-агент) для учета и блокирования денежных средств, полученных Эскроу-агентом, от являющегося владельцем счета Участника долевого строительства (Депонента), в целях их дальнейшего перечисления Застройщику (Бенефициару), на основании договора счета эскроу, заключенного между Застройщиком (Бенефициаром), Участником долевого строительства (Депонентом) и Эскроу-агентом.
Обязательство Участника долевого строительства по оплате обусловленной Контрактом цены считается исполненным с момента поступления денежных средств на открытый в уполномоченном банке счет эскроу.
Согласно пункту 3.6. проекта контракта внесенные на счет эскроу денежные средства не позднее 10 (десяти) рабочих дней после представления Застройщиком способом, предусмотренным договором эскроу, уполномоченному банку разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или сведений о размещении в единой информационной системе жилищного строительства этой информации перечисляются Эскроу-агентом Застройщику либо направляются на оплату обязательств Застройщика по кредитному договору (договору займа), если кредитный договор (договор займа) содержит поручение Застройщика уполномоченному банку об использовании таких средств (части таких средств) для оплаты обязательств Застройщика по кредитному договору (договору займа), или на открытый в уполномоченном банке залоговый счет Застройщика, права по которому переданы в залог уполномоченному банку, предоставившему денежные средства Застройщику, в случае, если это предусмотрено кредитным договором (договором займа).
Таким образом, проект контракта согласуется с вышеприведенными нормами действующего законодательства РФ.
Кроме того, из пояснений представителя уполномоченного органа следует, что в силу статьи 94 Закона о контрактной системе исполнение контракта включает в себя комплекс мер, реализуемых после заключения контракта, в том числе приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта, предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с настоящим Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта.
В соответствии со статьей 103 Закона о контрактной системе в реестр контрактов вносится информация, в том числе об исполнении контракта (отдельного этапа исполнения контракта), информация о стоимости исполненных обязательств (об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта).
При указанных обстоятельствах заказчик вправе сформировать сведения об исполнении контракта после подписания документа о приемке товара (квартиры) в ЕИС с приложением передаточного акта и документа, подтверждающего списание денежных средств с банковского счета эскроу заказчика, что указывает на соблюдение требований статьи 103 Закона о контрактной системе.
Кроме того, уполномоченый орган пояснил, что Минфином РФ в письме от 13.01.2022 года N 09-05-06/1377 разъяснено, что перечисление денежных средств заказчиком в счет уплаты по контрактам на долевое участие в строительстве с использованием механизма банковского счета эскроу является депонированием средств, а не авансовым платежом.
Представитель заявителя на рассмотрение дела не явился, доказательств, опровергающих вышеуказанные доводы уполномоченного органа, не представил.
В соответствии с пунктом 3.33 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России N 727/14 от 19.11.2014, по результатам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки Комиссия принимает единое решение. Решение принимается Комиссией простым большинством голосов членов Комиссии, присутствовавших на заседании Комиссии, на основании документов и сведений, представленных на заседание Комиссии.
При указанных обстоятельствах доводы жалобы о том, что оплата по договорам эскроу - это аванс не нашел своего подтверждения.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ГАРАНТСТРОЙ" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области от 17 февраля 2022 г. N 031/06/105-75/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.02.2022