на основании решения от 18.02.2022 по делу 22/44/99/47, принятого Комиссией по итогам рассмотрения посредством системы видео-конференц-связи обращения ООО "ГринСота" (далее - Заявитель) содержащего информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в действиях ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки) при проведении ГУЗ "Ефремовская районная больница имени А.И. Козлова" (далее - Заказчик), аукционной комиссией Заказчика (далее - Аукционная комиссия), Оператором электронной площадки электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку расходного материала для лаборатории (номер извещения в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 0366300027222000002) и в результате осуществления внеплановой проверки в части действий Оператора электронной площадки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ в редакции, действующей на дату размещения извещения "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику, Аукционной комиссии отменить протокол подведения итогов электронного аукциона от 09.02.2022 N ИЭА1 (далее - Протокол) и назначить новую дату проведения Аукциона, а также разместить в ЕИС информацию об отмене Протокола. При этом дата рассмотрения первых частей заявок должна быть назначена не ранее чем через 4 рабочих дня со дня отмены Протоколов.
2. Оператору электронной площадки не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 1 настоящего предписания:
- назначить время проведения Аукциона и разместить информацию о времени проведения Аукциона;
- обеспечить возможность подачи заявки на участие в Аукционе только Заявителю и уведомить об указанной возможности;
- уведомить участников закупки, допущенных к участию в Аукционе, в том числе Заявителя об отмене Протокола, Протокола проведения Аукциона, о дате и времени проведения Аукциона, а также о необходимости наличия на специальных счетах открытых участниками закупки, допущенными к участию в Аукционе, денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе, о блокировании операций в отношении указанных средств, в случае если в их отношении блокирование прекращено или если срок действия банковской гарантии, представленной в качестве обеспечения заявки, истек.
3. Оператору электронной площадки через 4 рабочих дня со дня направления Оператором электронной площадки уведомления, указанного в пункте 2 настоящего предписания, осуществить блокирование операций по специальным счетам открытых участниками закупки, денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе, о блокировании операций в отношении указанных средств, в случае если в их отношении блокирование прекращено или если срок действия банковской гарантии, представленной в качестве обеспечения заявки, истек.
4. Оператору электронной площадки продолжить проведение Аукциона с последнего (минимального достигнутого) предложения о цене контракта. В случае отсутствия при продолжении Аукциона предложений о цене контракта предложение участника с номером заявки "111338314" считать лучшим.
5. Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки осуществить дальнейшее проведение процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и с учетом решения от 18.02.2022 по делу N 22/44/99/47.
6. Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки в срок до 10.03.2022 исполнить настоящее предписание и представить в ФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде или по факсимильной связи (499) 755-23-24, а также электронной почте predpisanie44@fas.gov.ru.
Невыполнение в установленный срок предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предписание Федеральной антимонопольной службы от 18 февраля 2022 г. по делу N 22/44/99/47
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.02.2022