Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
Членов Комиссии:
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Резцовой А.М.,
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Вишневской Е.В.,
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Рошевского С. И.,
В присутствии представителей посредством системы видеоконференции "trueconf":
от Заказчика - в отсутствие представителей,
от ООО "Примафарм" - Сорокиной Е. С.,
УСТАНОВИЛА:
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО "Примафарм" на действия заказчика - ГБУЗ СК "Кировская районная больница" по факту осуществления закупки путем проведения запроса котировок в электронной форме N 0321300014422000026 "Лекарственные препараты".
В ходе проведенной внеплановой проверки в соответствии со ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона N 44-ФЗ) Комиссия установила следующее.
09.02.2022 г. ГБУЗ СК "Кировская районная больница" в ЕИС - zakupki.gov.ru опубликовано извещение об осуществлении закупки путем проведения аукциона в электронной форме, предметом которой является поставка лекарственных препаратов.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 42 Закона N 44-ФЗ при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию:
наименование объекта закупки, информация (при наличии), предусмотренная правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с частью 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, указание (в случае осуществления закупки лекарственных средств) на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования.
Заказчиком в Приложении N 1 к извещению установлены требования к поставке следующих лекарственных препаратов:
N позиции в лоте |
Наименование |
МНН |
Ед. измерения |
Количество |
1 |
Лекарственная форма: Раствор для внутривенного и подкожного введения Дозировка: 12500 анти-Ха ЕД/мл ОБОСНОВАНИЕ: наличие в структуре стационара отделения реанимации и интенсивной терапии и необходимость быстрого доступа в центральное венозное русло для терапии пациентов находящихся на лечении в стационаре. |
Далтепарин натрия |
см[3*];^мл (мл) |
70 |
2 |
Лекарственная форма: Раствор для внутривенного и подкожного введения Дозировка: 25000 анти-Ха ЕД/мл ОБОСНОВАНИЕ: наличие в структуре стационара отделения реанимации и интенсивной терапии и необходимость быстрого доступа в центральное венозное русло для терапии пациентов находящихся на лечении в стационаре. |
Далтепарин натрия |
см[3*];^мл (мл) |
82 |
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы: описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ описание объекта закупки должно содержать указание на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования, если объектом закупки являются лекарственные средства. Заказчик при осуществлении закупки лекарственных средств, входящих в перечень лекарственных средств, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями, а также при осуществлении закупки лекарственных препаратов в соответствии с подпунктом "г" пункта 2 части 10 статьи 24 настоящего Федерального закона вправе указывать торговые наименования этих лекарственных средств. Указанный перечень и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации. В случае, если объектом закупки являются лекарственные средства, предметом одного контракта (одного лота) не могут быть лекарственные средства с различными международными непатентованными наименованиями или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями при условии, что начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает предельное значение, установленное Правительством Российской Федерации, а также лекарственные средства с международными непатентованными наименованиями (при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями) и торговыми наименованиями. Положения настоящего пункта не применяются при определении поставщика лекарственных препаратов, с которым заключается государственный контракт в соответствии со статьей 111.4 настоящего Федерального закона.
Особенности описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15.11.2017 N 1380.
В соответствии с пп. и) пункта 5 Постановления N 1380 при описании закупки не допускается указывать характеристики лекарственных препаратов, содержащиеся в инструкциях по применению лекарственных препаратов, указывающие на конкретного производителя лекарственного препарата.
Согласно пункту 6 Постановления N 1380 описание объекта закупки может содержать указание на характеристики, предусмотренные пп. "в" - "и" пункта 5 Постановления N 1380 в случае, если не имеется иной возможности описать лекарственные препараты. При этом документация о закупке должна содержать: а) обоснование необходимости указания таких характеристик; б) показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых лекарственных препаратов установленным характеристикам и максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Заказчиком во исполнение пп. а п. 6 постановления N 1380 в качестве обоснования поставки препарата в лекарственной форме "раствор для внутривенного и подкожного введения" в описании объекта закупки установлено: "наличие в структуре стационара отделения реанимации и интенсивной терапии и необходимость быстрого доступа в центральное венозное русло для терапии пациентов находящихся на лечении в стационаре".
Кроме того, согласно письменных объяснений Заказчика требование о поставке лекарственного препарата с МНН Далтепарин натрия в лекарственной форме раствора для внутривенного и подкожного введения обусловлено рядом, а факторов именно:
"В учреждении функционирует реанимационная бригада. Согласно Алгоритма оказания скорой медицинской помощи вне медицинской организации : пособие для медицинских работников выездных бригад скорой медицинской помощи внутривенное применение гепаринов применяется при синдроме длительного сдавливания, при острых венозных тромбозах (внутривенно одномоментно), при острой ишемии конечностей (в учреждении функционирует сосудистый центр), при остром коронарном синдроме (в учреждении функционирует сосудистый центр), при кардиогенном отеке легких (в учреждении функционирует сосудистый центр). При этом Далтепарин натрия по сравнению с гепарином оказывает слабое действие на адгезию тромбоцитов оказывает более щадящее влияние на первичный гемостаз, что так же подтверждается Инструкцией по применению препарата Фрагмин. Система гемостаза - это биологическая система, обеспечивающая сохранение жидкого состояния циркулирующей крови и, в то же время, предупреждение и остановку кровотечений. В узком (прикладном) смысле термин "гемостаз" применяют для обозначения собственно процесса остановки кровотечения.
Это основная группа пациентов, которые находятся на лечении в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края "Кировская районная больница".
Введение препаратов подкожно у данной категории пациентов неэффективно, а одномоментное всасывание препаратов после восстановления нормального кровообращения может привести к опасным для жизни больного последствиям, таким как массивное кровотечение, т.к. кумулятивные свойства этой категории пациентов непредсказуемо.
Поэтому для проведения медикаментозной терапии у данной категории пациентов проводят венепункцию или катетеризацию вен для введения лекарственных препаратов для спасения жизни пациента.
Следовательно, в медицинской организации целесообразно наличие лекарственных препаратов, которые можно вводить максимально возможным количеством путей введения е зависимости от клинической ситуации.
Лекарственный препарат МНН Далтепарин (ТН Дальтеп) имеет только один путь введения - подкожное введение в соответствии с инструкцией к применению, размещенной на сайте ГРЛС, в то время как МНН Далтепарин (ТН Фрагмин) может применяться не только подкожно но внутривенно, что значительно расширяет его терапевтические возможности и делает его более универсальным в реальной клинической практике.
В соответствии с национальным стандартом РФ "Технология выполнения просты медицинских услуг инвазивных вмешательств" (ГОСТ РФ 52623.4-2015 дата введения 2016-03-01 в разделе "Подкожное введение лекарственных средств и растворов в пункте 7 "дополнительны сведения об особенностях выполнения методики" указана необходимость определении индивидуальной непереносимости лекарственного вещества и поражения кожи и подкожно клетчатки любого характера, что в экстренных ситуациях может отсрочить введени лекарственного препарата с единственным путем введения и сказаться на качестве оказываемо медицинской помощи тяжелой категории пациентов, существенно сужает терапевтически профиль МНН Далтепарина натрия (ТН Дальтеп) и не позволяет в полном объеме оказан экстренную медицинскую помощь пациентам отделений реанимации и интенсивной терапии критическом состоянии (в т.ч. при сепсисе, печеночной недостаточности, респираторном дистрес синдроме, синдроме эндогенной интоксикации).
С помощью Далтепарина натрия в лекарственной форме раствор для внутривенного подкожного введения, возможно осуществлять профилактику свертывания крови у пациентов с острой почечной недостаточностью, в то время как у МНН Далтепарин натрия (ТН Дальтеп) такое указание отсутствует.
В зависимости от клинической ситуации, путь введения лекарственного препарата определяет эффективность лечебного процесса, особенно у пациентов ОАР (отделение анестезиологии и реанимации) пациентов на койках интенсивной терапии, у которых подкожные и внутримышечные инъекции в связи с отсутствием или нарушением периферического кровотока (например при септическом шоке - сепсисе с признаками тканевой и органной гипоперфузии) неэффективны, а всасывание препаратов после восстановления нормального кровообращения может привести к опасным для жизни больного последствиям. Поэтому для проведения медикаментозной терапии у данной категории пациентов проводят венепункцию или катетеризацию вен. Следовательно, в арсенале медицинской организации необходимо наличие лекарственных препаратов, которые можно вводить максимально возможным количеством путей введения в зависимости от клинической ситуации".
Таким образом, требования Заказчика о поставке лекарственного препарата с МНН Далтепарин натрия в лекарственной форме: раствор для внутривенного и подкожного введения - обоснован спецификой медицинского учреждения и потребностями отделений.
Так же следует отметить тот факт, что обжалуемая закупка проводится на поставку лекарственного препарата, а не на его производство, при этом Заявителем не представлено объективных доказательств, свидетельствующих об отсутствии у него либо иного хозяйствующего субъекта возможности приобретения требуемых товаров для их дальнейшей поставки в рамках исполнения контракта, заключаемого по результатам проведения электронного аукциона N 0321300014422000026 "Лекарственные препараты".
Комиссия, руководствуясь ст. 99, ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Примафарм" на действия заказчика - ГБУЗ СК "Кировская районная больница" по факту осуществления закупки путем проведения запроса котировок в электронной форме N 0321300014422000026 "Лекарственные препараты" - необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии Г.В. Золина
Е.В. Вишневская
Члены комиссии
А.М. Резцова
С. И. Рошевский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 22 февраля 2022 г. N 026/06/33-262/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.02.2022