Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии, заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
Членов комиссии:
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Вишневской Е.В.,
государственного инспектора отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Смерчанской Н.В.,
специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Карпель Б.Ш.
В присутствии представителей:
от заказчика - в отсутствии,
от ООО "ЛАБ-СТ" - в отсутствии.
УСТАНОВИЛ
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО "ЛАБ-СТ" на действия заказчика - ГБУЗ СК "Ставропольский краевой перинатальный центр" по факту осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N 0321200017922000028 "Поставка лекарственного препарата Ропивакаин".
Заявитель обжалует действия заказчика в части закупки.
Рассмотрение дела было назначено на 21.02.2022 г., о чем стороны были уведомлены посредством ЕИС-zakupki.gov.ru в автоматическом режиме.
В ходе проведенной внеплановой проверки в соответствии со ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) Комиссия установила следующее.
На официальном сайте электронной торговой площадки http://roseltorg.ru размещено извещение о проведении электронного аукциона N0321200017922000028 "Поставка лекарственного препарата Ропивакаин".
Описанием объекта закупки (техническим заданием) предусмотрена поставка следующего товара:
Ропивакаин РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ, 2 мг/мл, см[3*];^мл (мл)
Ропивакаин РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ, 7.5 мг/мл, см[3*];^мл (мл)
Ропивакаин РАСТВОР ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ, 5 мг/мл, см[3*];^мл (мл)
Извещением о проведении электронного аукциона N0321200017922000028 Заказчиком было установлены ограничения и запреты в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.11.2015 г. N1289. Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 30.11.2015 г. N1289, для целей осуществления закупок лекарственного препарата, включенного в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее - лекарственный препарат), для обеспечения государственных и муниципальных нужд (с одним международным непатентованным наименованием или при отсутствии такого наименования - с химическим или группировочным наименованием), являющегося предметом одного контракта (одного лота), заказчик отклоняет все заявки (окончательные предложения), содержащие предложения о поставке лекарственных препаратов, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в том числе о поставке 2 и более лекарственных препаратов, страной происхождения хотя бы одного из которых не является государство - член Евразийского экономического союза, при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее 2 заявок (окончательных предложений), которые удовлетворяют требованиям извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке и которые одновременно: содержат предложения о поставке лекарственных препаратов, страной происхождения которых являются государства - члены Евразийского экономического союза; не содержат предложений о поставке лекарственных препаратов одного и того же производителя либо производителей, входящих в одну группу лиц, соответствующую признакам, предусмотренным статьей 9 Федерального закона "О защите конкуренции", при сопоставлении этих заявок (окончательных предложений).
ООО "ЛАБ-СТ" в первой части заявки были предложены лекарственные препараты:
N п/п |
Международное непатентованное наименование/ химическое, группировочное наименование |
Торговое наименование Товара |
Лекарственная форма, дозировка, фасовка |
Наименование страны происхождения Товара |
Номер РУ |
Наименование держателя или владельца регистрационного удостоверения |
Наименование производителя лекарственного препарата |
Единица измерения |
Количество в единицах измерения |
1 |
Ропивакаин |
Ропивакаин |
Раствор для инъекций 2 мг/мл/ амп.10 мл/пач.карт.5 |
РОССИЯ |
ЛП-004738 |
Фармзащита ФГУП НПЦ ФМБА России |
Фармзащита ФГУП НПЦ ФМБА России |
см[3*];^мл (мл) |
60000 |
2 |
Ропивакаин |
Ропивакаин |
Раствор для инъекций 5 мг/мл/ амп.10 мл/кольц./точк.разл./пач.карт.5 |
РОССИЯ |
ЛП-006080 |
ЭкоФармПлюс АО |
ЭкоФармПлюс АО |
см[3*];^мл (мл) |
20000 |
3 |
Ропивакаин |
Ропивакаин |
Раствор для инъекций 7,5 мг/мл/ амп.10 мл/кольц./точк.разл./пач.карт.5 |
РОССИЯ |
ЛП-006080 |
ЭкоФармПлюс АО |
ЭкоФармПлюс АО |
см[3*];^мл (мл) |
10000 |
Согласно доводам жалобы ООО "ЛАБ-СТ", среди поданных заявок содержались заявки с предложением товара иностранного происхождения (например, лекарственный препарат МНН Ропивакаин, ТН Ропивакаин Каби, раствор для инъекций в требуемых дозировках, производителя Фрезениус Каби Нордж АС, Норвегия, регистрационное удостоверение N ЛП-002897), которые не были отклонены Заказчиком.
Однако, в соответствии с протоколом подведения итогов от 11.02.2022 г. при рассмотрении вторых частей заявок были признаны соответствующими все допущенные к торгам заявки 4-х участников.
Вместе с тем, в ходе проведения внеплановой проверки, Комиссией было установлено следующее.
Для участия в закупке электронного аукциона N 0321200017922000028 "Поставка лекарственного препарата Ропивакаин" было подано 4 заявки от участников закупки.
Исходя из положения п. 1 Постановления Правительства РФ N 1289 от 30.11.2015 г., заказчик отклоняет все заявки (окончательные предложения), содержащие предложения о поставке лекарственных препаратов, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза и территорий отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины), в том числе о поставке 2 и более лекарственных препаратов, страной происхождения хотя бы одного из которых не является государство - член Евразийского экономического союза или территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее 2 заявок (окончательных предложений), которые удовлетворяют требованиям извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке и которые одновременно:
- содержат предложения о поставке лекарственных препаратов, страной происхождения которых являются государства - члены Евразийского экономического союза и (или) территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины;
- не содержат предложений о поставке лекарственных препаратов одного и того же производителя либо производителей, входящих в одну группу лиц, соответствующую признакам, предусмотренным статьей 9 Федерального закона "О защите конкуренции", при сопоставлении этих заявок (окончательных предложений).
Исходя из жалобы ООО "ЛАБ-СТ", участником подана заявка, содержащая товар, страной происхождения которого является РФ, в том числе производителя.
Заказчик на рассмотрение дела не прибыл, доказательств того, что п. 1 Постановления Правительства РФ от 30.11.2015 г. N 1289 не сработал и в связи, с чем Приказ от 04.06.2018 г. N 126н не применяется, на рассмотрение дела не представлено.
При этом, согласно сведений ЕИС, победителем был предложен товар иностранного происхождения.
Кроме того, заказчиком на рассмотрение дела не представлены заявки, из которых можно сделать вывод о том, какой товар какой страны происхождения был предложен. В связи, с чем не представляется возможным сделать вывод о применении при рассмотрении заявок п. 1 Постановления Правительства РФ от 30.11.2015 г. N 1289.
При этом, на рассмотрение дела представители заказчика не присутствовали, доказательств, опровергающих доводы заявителя жалобы, представлены не были.
На основании вышеизложенного, доводы заявителя обоснованы.
Более того, необходимо отметить, согласно п. 3.33. Приказа ФАС России "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 19.11.2014 N 727/14 по результатам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки Комиссия принимает единое решение. Решение принимается Комиссией простым большинством голосов членов Комиссии, присутствовавших на заседании Комиссии, на основании документов и сведений, представленных на заседание Комиссии. В случае, если член Комиссии не согласен с решением, он излагает письменно особое мнение. При принятии решения учитываются обстоятельства дела, установленные Комиссией в результате рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки.
Таким образом, в действия заказчика установлены нарушения требований ст. 49 Закона N44-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 30.11.2015 г. N 1289.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ЛАБ-СТ" на действия заказчика - ГБУЗ СК "Ставропольский краевой перинатальный центр" по факту осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N 0321200017922000028 "Поставка лекарственного препарата Ропивакаин" - обоснованной.
2. По результатам проведения в порядке статьи 99 Закона N 44-ФЗ внеплановой проверки признать действия заказчика ГБУЗ СК "Ставропольская краевая клиническая больница", нарушившим ст. 49 Закона N44-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 30.11.2015 г. N 1289, в связи, с чем выдать обязательное для исполнения предписание.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии Г. В. Золина
Е.В. Вишневская
Члены комиссии
Н.В. Смерчанская
Б.Ш. Карпель
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 21 февраля 2022 г. N 026/06/49-258/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.02.2022