Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: |
Яфизова А.А. - заместителя руководителя, |
Членов Комиссии: |
Кучеевой А.С. - старшего государственного инспектора, |
|
Акперовой Л.А. - ведущего специалиста-эксперта, |
в присутствии представителей Заказчика ГАУЗ "ГКБN7"- Валиевой Э.А. (по доверенности), Гафиатуллиной Р.В. (по доверенности), в отсутствие ИП Лялякина А.А. о месте и времени рассмотрения жалобы извещенного надлежащим образом, рассмотрев посредством видеоконференции жалобу заявителя ИП Лялякина А.А. (вх. N1720/ж от 11.02.2022 г.) на действия заказчика ГАУЗ "ГКБN7" при проведении закупки N0311300098122000018 на предмет: Поставка наконечников для дозаторов Биохит на 2022 г.,
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении электронного аукциона N0311300098122000018 размещено на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru 02.02.2022 г.
Начальная (максимальная) цена контракта - 422 214,00 руб.
Суть жалобы, по мнению заявителя, закупка проводится с нарушениями норм действующего законодательства.
Заказчик с доводами, изложенными в жалобе, не согласился, представил устные и письменные пояснения.
Комиссия Татарстанского УФАС России по результатам рассмотрения доводов заявителя на действия заказчика и позиции заказчика, изучения документации электронного аукциона приходит к следующим выводам.
Относительно довода заявителя о неправомерном отклонении заявки.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе Извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
В соответствии с подпунктами "а", "в" пункта 2 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должна содержать:
- с учетом положений части 2 настоящей статьи характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, товарный знак (при наличии у товара товарного знака);
- документы, подтверждающие соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке). Заказчик не вправе требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром.
Согласно части 1 статьи 49 Закона о контрактной системе Электронный аукцион начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. Заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "м" - "п" пункта 1, подпунктами "а" - "в" пункта 2, пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. Заявка также может содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктом "д" пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе Не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 8 части 12 статьи 49 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке.
Техническим заданием закупочной документации были установлены следующие технические функциональные характеристики товара, требуемого к поставке:
Наименование товара |
Требования к качеству, техническим характеристикам услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) |
Наконечники с диапазоном дозирования от 0,5 до 200 мкл |
Наконечники должны быть изготовлены из прозрачного полипропилена. Наконечники должны быть нестерильными. Объем дозирования наконечника должен быть в диапазоне от 0,5 до 200 мкл. Длина наконечника должна быть 51 |
Наконечники с диапазоном дозирования от 10 до 1000 мкл |
Наконечники должны быть изготовлены из прозрачного полипропилена. Объем дозирования наконечников должен быть в диапазоне от 10 до 1000 мкл. Наконечники должны быть нестерильными. Наконечники должны быть совместимы с дозаторами различных производителей. Длина наконечников должна быть 71,5 |
Извещением о проведении электронного аукциона было установлено требование о предоставлении в составе заявки копий регистрационных удостоверений на поставляемые изделия медицинского назначения в соответствии ч. 4 ст. 38 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323.
В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика от 11.02.2022 NИЭА1 заявка заявителя (N1705514) подлежала отклонению по следующему основанию:
"Выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке. Участник закупки предоставил копии рег.удостоверений 4-х разных производителей, при этом не какого производителя он предлагает к поставке. Все 4 производителя имеют характеристики наконечников несоответствующие требуемым характеристикам, указанным в тех.задании заказчика и отличающиеся от представленных характеристик в первой части заявки участника закупки (фасовка, упаковка, длина наконечников)".
В ходе анализа заявки участника установлено, что в первой части заявки были указаны показатели товара, соответствующие техническому заданию закупочной документации. Сведения о товаропроизводителе в первой части заявки отсутствовали.
Во второй части заявки участником были представлены 4 регистрационных удостоверения следующих производителей:
- ФСЗ 2012/12495 производитель "Гуанчжоу Джэт Био-Филтрэйшн Ко., Лтд.", наименование организации-заявителя медицинского изделия ООО "Росмедбио";
- ФСЗ 2012/11857 производитель "Нинбо Гритмед Медикал Инструментс Ко., Лтд.", наименование организации-заявителя медицинского изделия ООО "МиниМед";
- ФСЗ 2011/10017 производитель "Янченг Хуида Медикл Инструментс Ко., Лтд.", наименование организации-заявителя медицинского изделия ООО "ТД Апекслаб";
- РЗН 2013/921 производитель "Чжецзян Гундун Медикл Текнолоджи Ко., Лтд", наименование организации-заявителя медицинского изделия ООО "Инфора".
В ходе проверки сведений из официальных интернет-ресурсов производителей и дистрибьюторов вышеуказанных изготовителей установлено, что наконечники с диапазоном от 0,5 до 200 мкл, от 10 до 1000 мкл у указанных производителей не предусмотрены, что не соответствовало требованиям технического задания.
Таким образом, участником были представлены сведения в заявке, противоречащие друг другу и заявка участника не соответствовала требованиям закупочной документации.
Учитывая изложенное, отклонение заявки участника было осуществлено в рамках требований Закона о контрактной системе.
Кроме того, заявитель на заседание Комиссии не подключился, не представил доказательств, подтверждающих изложенное в жалобе.
На основании изложенного, довод заявителя не подтвержден и признан необоснованным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу заявителя ИП Лялякина А.А. (вх. N1720/ж от 11.02.2022 г.) на действия заказчика ГАУЗ "ГКБN7" при проведении закупки N0311300098122000018 на предмет: Поставка наконечников для дозаторов Биохит на 2022 г. необоснованной.
Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии А.А. Яфизов
Члены Комиссии А.С. Кучеева
Л.А. Акперова
Исп.: Акперова Л.А.
Тел. (843) 238-24-86
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 17 февраля 2022 г. N 016/06/33-332/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.02.2022