Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия)
рассмотрев посредством системы видео-конференц-связи обращение, направленное Московским городским судом (далее - Заказчик) о включении информации об ООО "Сервисная компания - Интеграция" в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Обращение) (далее - Реестр),
УСТАНОВИЛА:
Заказчиком направлена в ФАС России в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) информация об ООО "Сервисная компания Интеграция" для включения в Реестр.
Комиссия в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа от исполнения государственного контракта и проведения на основании пункта 5 части 15 статьи 99 Закон о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
Заказчиком 02.12.2021 в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) размещено извещение о проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по уборке и благоустройству прилегающей территории (номер извещения в ЕИС - 0373100037421000020).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 2 878 311,84 рублей.
Между Заказчиком и ООО "Сервисная компания - Интеграция" заключен государственный контракт от 29.12.2021 N ОА-03/2022 (далее - Контракт), цена которого составила 2 863 920,28 рублей.
На основании пункта 1.1 Контракта исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги по уборке и благоустройству прилегающей территории комплекса зданий Заказчика (далее - Услуги) в соответствии с техническим заданием к Контракту (далее - Техническое задание), Заказчик обязуется принять результат оказанных Услуг и оплатить его в порядке и на условиях, предусмотренных Контрактом.
Согласно пункту 10.4 Контракта Контракт вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения и действует по 31.12.2022 включительно.
Пунктом 3.1 Контракта установлен следующий период оказания Услуг: с 01.01.2022 до 31.12.2022.
Пунктом 4.1 Контракта установлено, что не позднее 1 (одного) рабочего дня со дня окончания предыдущего календарного месяца (за исключением случая, когда предыдущим месяцем является декабрь 2021) в пределах периодов оказания услуг, указанных в разделе 3 Контракта и графике оказания Услуг, исполнитель представляет акт сдачи-приемки услуг, подписанный исполнителем, в 2 (двух) экземплярах, счет на оплату оказанных Услуг, счета-фактуры.
В силу пункта 4.2 Контракта не позднее 5 (пяти) рабочих дней после получения от исполнителя документов, указанных в пункте 4.1 Контракта, Заказчик рассматривает результаты и осуществляет приемку оказанных Услуг по Контракту на предмет соответствия их объема, качества требованиям, изложенным в Контракте и Техническом задании, и направляет заказным письмом с уведомлением, либо отдает нарочно исполнителю подписанный Заказчиком 1 (один) экземпляр акта сдачи-приемки услуг либо запрос о предоставлении разъяснений касательно результатов оказанных Услуг, или мотивированный отказ от принятия результатов оказанных Услуг, или акт с перечнем выявленных недостатков и сроком их устранения. В случае отказа Заказчика от принятия результатов оказанных Услуг в связи с необходимостью устранения недостатков результатов оказанных услуг Исполнитель обязуется в срок, установленный в акте, составленном Заказчиком, устранить указанные недостатки за свой счет.
Пунктами 8.3, 8.3.1 Технического задания установлено, что в рамках оказания Услуг по уборке и благоустройству прилегающей территории комплекса зданий Московского городского суда в течение всего срока оказания Услуг исполнитель обязан проводить в зимний период ежедневно с 07:00 -19:00: уборка мусора и снега с подъездных путей, ступеней, пандусов, дверей, площадок, тротуаров, бордюров и ограждений входных групп здания на высоте до 2-х метров с использованием ручного инвентаря, при образовании наледи обработка поверхностей противогололедными реагентами; механизированная уборка снега; формирование временных снежных валов в местах, определенных по согласованию Заказчиком, с применением ручного инвентаря, в течение 24 часов после снегопада и вывозом снега в течение 48 часов; обеспечение круглосуточной работы бригады дворников в период неблагоприятных погодных условий (обильные снегопады) с целью своевременного удаления снега - по мере необходимости.
Перечень оказания Услуг, объем оказания Услуг и периодичность установлены пунктом 8.3.2 Технического задания.
Согласно материалам Обращения 07.01.2022 при уборке территории Заказчика от снега при помощи специальной техники (трактора) сотрудниками Исполнителя совершен наезд на фонарный столб с его повреждением, что подтверждается рапортом от 08.01.2022 б/н.
Из материалов Обращения следует, что Заказчик направил в адрес ООО "Сервисная компания - Интеграция" претензию от 11.01.2022 N 00147, согласно которой в период с 01.01.2022 по 09.01.2022 Услуги оказывались с нарушением пункта 8.3.1 Технического задания, а именно: уборка территории производилась за пределами установленного времени; не производилось формирование снежных валов с применением ручного инвентаря в течение 24 часов после снегопада, вывоз снега в течение 48 часов; исполнителем не обеспечены круглосуточные работы бригады дворников в период неблагоприятных погодных условий.
Кроме того, Заказчик направил в адрес ООО "Сервисная компания - Интеграция" требование от 26.01.2021 N 01722, согласно которому 11.01.2022, 13.01.2022, 26.01.2022 сотрудниками исполнителя регулярно не производилась уборка снега в соответствии с условиями Контракта, в связи с чем исполнителю необходимо выплатить штраф в размере 15 000 рублей из расчета 3 случаев ненадлежащего исполнения обязательства по Контракту.
Частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Пунктом 5.1.10 Контракта установлено, что Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Согласно пунктам 11.2, 11.2.1 Контракта основанием расторжения Контракта в связи с односторонним отказом от исполнения Контракта по инициативе Заказчика является неоднократное (от двух и более раз) нарушение сроков и объемов оказания Услуг, предусмотренных Техническим заданием и Контрактом.
Вместе с тем в установленный Контрактом срок ООО "Сервисная компания - Интеграция" не выполнены Услуги по Контракту, в связи с чем Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта от 01.02.2022 N 2176 (далее - Решение).
Пунктом 3 части 6 статьи 8 Федерального закона от 02.07.2021
N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено, что с 1 января до 1 июля 2022 года в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе решения об одностороннем отказе от исполнения контракта заказчик: направляет такое решение поставщику (подрядчику, исполнителю) в порядке, установленном частью 12.2 статьи 95 Закона о контрактной системе; не позднее дня направления решения (в соответствии с подпунктом "а" пункта 3 части 6 статьи 8 Федерального закона от 02.07.2021
N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации") размещает такое решение в единой информационной системе в сфере закупок по правилам, действовавшим до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; в случае неполучения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) заказного письма, направленного в соответствии с подпунктом "а" пункта 3 части 6 статьи 8 Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", либо информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по адресу, указанному в контракте, датой надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта считается день по истечении пятнадцати дней, считая с даты размещения в единой информационной системе в сфере закупок решения в соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 6 статьи 8 Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
Частью 12.2 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что в случае принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта такое решение передается лицу, имеющему право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), лично под расписку или направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте. Выполнение заказчиком требований 12.2 статьи 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления считается:
1) дата, указанная лицом, имеющим право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), в расписке о получении решения об одностороннем отказе от исполнения контракта (в случае передачи такого решения лицу, имеющему право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), лично под расписку);
2) дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) заказного письма, предусмотренного настоящей частью, либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по адресу, указанному в контракте, информации о возврате такого письма по истечении срока хранения (в случае направления решения об одностороннем отказе от исполнения контракта заказным письмом).
В соответствии с требованиями пункта 3 части 6 статьи 8 Федерального закона от 02.07.2021N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 01.02.2022 Решение размещено в ЕИС, а также 02.02.2022 передано лицу, имеющему право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), лично под расписку.
Согласно представленным в Обращении материалам подтверждение вручения Решения Исполнителю получено Заказчиком 02.02.2022, что является датой надлежащего уведомления.
Частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено,что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Вместе с тем в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления Исполнителя нарушения не устранены, в связи с чем Решение вступило в силу и Контракт считается расторгнутым 15.02.2022.
Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Представителем ООО "Сервисная компания - Интеграция" на заседании Комиссии не дан мотивированный ответ о причинах нарушения существенных условий Контракта.
На заседании Комиссии ООО "Сервисная компания - Интеграция" в подтверждение надлежащего исполнения Контракта представлен фотоотчет, из которого невозможно сделать вывод о месте и времени его составления.
Представитель ООО "Сервисная компания - Интеграция" на заседание Комиссии доказательств надлежащего исполнения Контракта и устранения нарушений условий Контракта в срок, установленный частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе, не представили.
На основании изложенного, Комиссия приходит к выводу, что информация об ООО "Сервисная компания - Интеграция" подлежит включению в Реестр, поскольку ООО "Сервисная компания - Интеграция" не исполнило обязательства по Контракту в полном объеме.
Комиссия, руководствуясь пунктом 5 части 15 статьи 99, статьей 104 Закона о контрактной системе и постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации",
РЕШИЛА:
Информацию, представленную Заказчиком в отношении ООО "Сервисная компания - Интеграция" (115569, Москва, Домодедовская ул., д. 4, ком. 26, оф. 1-4, ИНН: 9724051849; генеральный директор - Вилисов А.Ю., ИНН: 660902066903), включить в Реестр в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения Контракта сроком на 2 (два)года.
Датой включения информации в отношении ООО "Сервисная компания - Интеграция" в Реестр считать дату размещения указанной информации в ЕИС.
Дата события |
I раздел |
Дата регистрации контрольным органом обращения Заказчика |
II раздел |
III раздел |
Общая итоговая просрочка в днях (I + II + III разделы) |
||||||
Регламентированная дата направления Заказчиком информации в контрольный орган |
Фактическая дата направления Заказчиком информации |
Итого просрочка в днях по |
Регламентированная дата принятия решения |
Фактическая дата принятия решения |
Итого просрочка в днях по |
Регламентированный срок изготовления решения и размещения информац ии в ЕИС |
Фактическая дата изготовления решения и размещения информации в ЕИС |
Итого просрочка в днях по III разделу |
|||
15.02.22 |
18.02.22 |
15.02.22 |
0 |
15.02.22 |
22.02.22 |
22.02.22 |
0 |
28.02.22 |
28.02.22 |
0 |
0 |
Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 22 февраля 2022 г. N 22/44/104/82
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.02.2022