Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее - Ростовское УФАС России, Комиссия) по контролю соблюдения законодательства в сфере закупок в составе:
Председатель Комиссии: Т.С. Акопян,
Члены Комиссии: С.А. Иванкова,
В.Н. Гижко,
рассмотрев дело N061/06/42-223/2022 по жалобе Заявителя о нарушении Заказчиком при проведении открытого конкурса в электронной форме N0158300021822000001 "Строительство распределительного газопровода низкого и среднего давления с установкой ШГРП в х.Астахов Каменского района Ростовской области" (далее - конкурс, закупка) норм Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), путем использования системы видеоконференц-связи (ВКС), без участия представителя Заявителя, уведомленного надлежащим образом, при участии представителя Заказчика - Бесчетновой А.В. (Решение от 07.10.2021 N6), без участия представителя Привлеченного лица, уведомленного надлежащим образом,
УСТАНОВИЛА:
В Ростовское УФАС России поступила жалоба Заявителя на положения Извещения об осуществлении закупки.
Заказчик согласился с доводами Заявителя; представил в Комиссию Ростовского УФАС письменные пояснения по жалобе.
В соответствии с ч.ч. 1,3 ст. 99 Закона, "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Регламент), утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, в ходе рассмотрения дела установлено следующее.
07.02.2022 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (далее - ЕИС) Заказчик разместил Извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме N0158300021822000001, согласно которому: 1) начальная (максимальная) цена контракта составляет 31 154 400,00 рублей; 2) установлены дата и время окончания подачи заявок - 18.02.2022 08:00 (МСК).
Контракт по итогам названной закупки на момент рассмотрения дела не заключен.
Согласно доводам Заявителя, Заказчик не разместил проектно-сметную документацию (далее - ПСД) по данной закупке в полном объеме.
В соответствии с ч.2 ст.42 Закона Извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч.1 ст.33 Закона Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости);
2) использование, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии;
3) описание объекта закупки может включать в себя спецификации, планы, чертежи.
Согласно ч.2 ст.33 Закона описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
В силу п.8 ч.1 ст.33 Закона описание объекта закупки при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства должно содержать проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, или типовую проектную документацию, или смету на капитальный ремонт объекта капитального строительства, за исключением случая, если подготовка таких проектных документаций, сметы в соответствии с указанным законодательством не требуется, а также случаев осуществления закупки в соответствии с частями 16 и 16.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, при которых предметом контракта является в том числе проектирование объекта капитального строительства. Включение проектной документации в описание объекта закупки в соответствии с настоящим пунктом является надлежащим исполнением требований пунктов 1 - 3 настоящей части, части 2 настоящей статьи.
Исходя из этого, с учетом норм Гражданского кодекса Российской Федерации (ст. 743 ГК РФ), регламентирующих условия договора строительного подряда, Градостроительного кодекса Российской Федерации (ст.ст.48, 53 ГрК РФ), регламентирующих порядок организации и строительства (капитального ремонта зданий), предусмотренная ч.2 ст.42 Закона обязанность заказчика о необходимости установления в и требований к функциональным, техническим и качественным характеристикам, эксплуатационным характеристикам объекта закупки, требования к результатам работ применительно к аукционам, на которых размещается закупка на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию объекта капитального строительства, можно считать исполненной надлежащим образом, только в случае размещения им в составе извещения ПСД в полном объеме.
ПСД должна была быть включена в извещение в полном объеме и так же в полном объеме размещена на официальном сайте Российской Федерации в составе извещения, так как все существенные условия и особенности выполнения работ по предмету контракта - строительство распределительного газопровода, содержатся в ПСД.
Законодательство Российской Федерации в области строительства не предполагает возможности осуществления строительства с использованием только части проектной документации, а требует ее соблюдения в полном объеме.
Строительные работы должны выполняться в соответствии с ПСД, при их выполнении должны использоваться материалы, оборудование, указанные в проектной документации, а их результат должен соответствовать требованиям проектной документации. Кроме того, участие в конкурсе фактические невозможно без ознакомления с ПСД.
Аналогичная позиция по указанному вопросу высказана в Постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2011 N 15АП-2207/2011 по делу N А53-20147/2010, Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 24.08.2010 по делу N А05-19235/2009, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.05.2010 по делу N А58-3760/2009.
В извещении на момент подачи жалобы Заявителя в полном объеме отсутствовала проектно-сметная документация, а именно: в полном объеме отсутствуют разделы проекта, в том числе раздел "Проект организации строительства" (ПОС)", раздел "Перечень мероприятий по охране окружающей среды" (ООС)", раздел "Мероприятия обеспечения пожарной безопасности (ПБ)", предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 года N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию".
В пункте 7 Положения "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N 87 от 16.02.2008 года, четко зафиксировано, что Разделы 6 (проект организации строительства), 11, 5 и 9 проектной документации, требования к содержанию которых устанавливаются соответственно пунктами 23, 28 - 31, 38 и 42 названного Положения, разрабатываются в полном объеме для объектов капитального строительства, финансируемых полностью или частично за счет средств соответствующих бюджетов. Во всех остальных случаях необходимость и объем разработки указанных разделов определяются заказчиком и указываются в задании на проектирование. Данные разделы в полном объеме должны разрабатываться для объектов, финансируемых полностью или частично за счет бюджетов. Как следует из извещения о проведении аукциона, финансирование строительства объекта, являющегося предметом аукциона, осуществляется за счет областного и муниципального бюджетов. Кроме того, раздел 5 "Проект организации строительства", раздел 7 "Мероприятия по охране окружающей среды", раздел 8 "Мероприятия обеспечения пожарной безопасности", указаны в задании на проектирование по объекту "Строительство распределительного газопровода низкого и среднего давления с установкой ШГРП в х.Астахов Каменского района Ростовской области".
Следовательно, указанные разделы ("Проект организации строительства", "Мероприятия по охране окружающей среды", "Мероприятия обеспечения пожарной безопасности"), предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 года N 87, как обязательные для объектов капитального строительства, финансирование которых осуществляется за счет соответствующих бюджетов, должны быть в полном объеме в составе документации об аукционе, утвержденной Заказчиком и размещенной на официальном сайте.
Аналогичная позиция по указанному вопросу высказана в Постановлении ФАС Поволжского округа от 20.08.2009 года по делу N А55-12813/2008.
Таким образом, извещение в полном объеме на официальном сайте не размещено. Данное обстоятельство является препятствием для реализации целей регулирования Закона, приведенных в ч.1 ст.1 Закона, а именно, обеспечения гласности и прозрачности закупок.
С учетом изложенного, размещение на официальном сайте Российской Федерации информации о закупке путем проведения электронного аукциона, подлежащей в соответствии с законодательством Российской Федерации о закупках такому размещению, в ненадлежащем виде, является нарушением Заказчиком ч.2 ст.42 Закона.
Жалоба признана обоснованной.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 N728, в соответствии со ст.ст.99,106 Закона,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Заявителя обоснованной.
2. Признать Заказчика нарушившим ч.2 ст.42 Закона.
3. Выдать обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений путем отмены сформированных протоколов, внесении изменений в Извещение с учетом настоящего решения и требований Закона.
4. Рассмотреть вопрос о привлечении к административной ответственности виновного должностного лица
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии Т.С. Акопян
Члены комиссии С.А. Иванкова
В.Н. Гижко
Исп. Гижко В.Н.
8 (863) 240-86-88
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 24 февраля 2022 г. N ________/03
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.03.2022