рассмотрев обращение МКУ "Благоустройство" (далее - Заказчик) о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО "Новатор" в связи с односторонним отказом от исполнения контракта на оказание услуг финансовой аренды (лизинга) трактора с дополнительным оборудованием (изв.N 0856600007121000281),
УСТАНОВИЛА:
Согласно извещению N 0856600007121000281 Заказчиком проводился электронный аукцион оказание услуг финансовой аренды (лизинга) трактора с дополнительным оборудованием. Начальная (максимальная) цена контракта - 2 395 307,94 руб.
Исследовав и оценив представленные документы, а также в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, установлено следующее.
22.11.2021 г. между Заказчиком и ООО "Новатор" (далее - Исполнитель) заключен контракт на оказание услуг финансовой аренды (лизинга) трактора с дополнительным оборудованием на сумму 2 323 448,70 руб. (далее - Контракт).
В связи с неисполнением Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, 27.01.2021 г. Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта (такая возможность предусмотрена разделом 10 Контракта).
Согласно условиям Контракта:
2.1. Лизингодатель приобретает в собственность трактор с дополнительным оборудованием (далее - "Имущество"), определенное настоящим Контрактом, и удовлетворяет потребностям Лизингополучателя, и предоставляет его Лизингополучателю во временное владение и пользование за оговоренную в Контракте плату, а Лизингополучатель обязуется полностью и своевременно уплачивать Лизингодателю лизинговые платежи согласно Графику осуществления лизинговых платежей (Приложение N 5 к Контракту), а также своевременно выполнять иные обязательства, предусмотренные Контрактом.
3.1. Лизингополучатель обязуется уплатить Лизингодателю Предоплату лизинговых платежей (авансовый платеж) в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты заключения Контракта в размере 718592 (семьсот восемнадцать тысяч пятьсот девяноста два) рублей 38 коп., в т.ч. НДС 20%, а также уплачивать Лизингодателю лизинговые платежи согласно Графику лизинговых платежей.
4.1.1. Срок передачи Имущества - в течение 15 рабочих дней с даты заключения контракта. Доставка, погрузка, разгрузка Имущества осуществляется силами и за счет Продавца.
5.1. Лизингополучатель обязан:
5.1.1. За свой счет организовывать эксплуатацию и техническое обслуживание Имущества в соответствии с инструкцией производителя, обеспечивать его сохранность, осуществлять капитальный и текущий ремонт. Агрегаты и запасные части, использованные Лизингополучателем для ремонта, становятся неотъемлемой частью этого Имущества. Затраты на приобретение агрегатов и запасных частей, использованных Лизингополучателем для ремонта, являются расходами Лизингополучателя и не возмещаются Лизингодателем. Замененные (т.е. неисправные, дефектные, изношенные) в результате ремонта агрегаты и запчасти являются собственностью Лизингополучателя.
5.1.2. Обеспечивать послегарантийное техническое обслуживание и ремонт Имущества.
5.1.3. Предоставлять Лизингодателю:
- по запросу Лизингодателя - сведения и документы по текущему финансовому состоянию не позднее 10 (десяти) календарных дней со дня получения запроса;
- годовую отчетность с отметкой уполномоченного органа не позднее 30 (тридцати) календарных дней после истечения сроков, установленных для предоставления бухгалтерской отчетности в уполномоченные органы;
5.1.4. Извещать Лизингодателя о внесении изменений в свои учредительные документы не позднее 10 (десяти) дней со дня получения листа записи ЕГРЮЛ о государственной регистрации изменений и дополнений.
5.1.5. В случае возбуждения процедуры ликвидации Лизингополучателя, не позднее 10 (десяти) дней в письменной форме уведомить Лизингодателя о начале такой процедуры.
5.1.6. Уведомить Лизингодателя о своей предстоящей реорганизации, ликвидации в срок, не позднее 10 (десяти) календарных дней с даты принятия соответствующего решения полномочным органом Лизингополучателя, в установленном действующим российским законодательством порядке.
5.1.7. Предоставлять в распоряжение Лизингодателя документы и информацию относительно Имущества, в срок не позднее 20 (двадцати) календарных дней с даты получения соответствующего запроса, отправленного телеграммой, электронным или заказным письмом с уведомлением о вручении.
5.1.8. Принимать все возможные законные меры во избежание ареста компетентными органами Имущества и защищать от притязаний третьих лиц в течение всего срока действия настоящего Контракта.
5.1.9. Перечислять любые платежи по настоящему Контракту только на счет Лизингодателя, указанный в разделе 15 настоящего Контракта, если иное не будет указано Лизингодателем письменно.
5.1.10. В случае, если после даты заключения настоящего Контракта, Имущество будет признано объектом налогообложения, а также объектом, за пользование (эксплуатацию) которым установлены иные обязательные платежи, в том числе, но не исключительно, плата за негативное воздействие на окружающую среду, производить оплату соответствующих налогов и обязательных платежей в порядке и сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации.
5.1.11. По требованию Лизингодателя проводить инвентаризацию Имущества (но не чаще одного раза в год), по ее окончании предоставлять в бухгалтерию Лизингодателя соответствующую документацию об итогах такой инвентаризации.
5.1.12. Незамедлительно сообщить Лизингодателю о возникновении прав и претензий третьих лиц на Имущество.
5.1.13. обеспечить эксплуатацию и содержание Имущества в соответствии с правилами эксплуатации и условиями гарантийного обслуживания, изложенными в технической документации, прилагающейся к Имуществу, соблюдая условия, определенные настоящим Контрактом.
5.1.14. Отделимые и неотделимые улучшения Имущества могут быть произведены только с письменного согласия Лизингодателя и производителя/Продавца Оборудования.
Стоимость неотделимых улучшений Лизингополучателю не компенсируются ни при каких обстоятельствах.
5.1.15. Лизингополучатель несет бремя надлежащего содержания и использования Имущества и обязан обеспечить его сохранность, а также предотвратить любую возможность порчи Имущества.
5.1.16. Лизингополучатель несет риски несоответствия Имущества целям его использования по Контракту и связанные с этим убытки.
5.1.17. Лизингополучатель принимает на себя все риски, связанные с гибелью, утратой, порчей, хищением, поломкой, преждевременным износом Имущества, а также с ошибкой, допущенной при его эксплуатации с даты, когда такие риски переходят на Лизингополучателя по условиям Контракта.
5.1.18. Лизингополучатель несет ответственность за все виды вреда (ущерба), причиненные жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, либо окружающей среде вследствие владения Имуществом и/или в процессе его использования.
5.1.19. Лизингополучатель не имеет права:
- продавать, передавать в залог, а также удерживать Имущество в случае расторжения Контракта;
- вносить какие-либо конструктивные изменения в Имущество без письменного разрешения Лизингодателя;
- передавать Имущество в сублизинг/субаренду без письменного согласия Лизингодателя, за исключением случаев, установленных настоящим Контрактом;
- передавать права и обязанности по настоящему Контракту иным лицам без письменного согласия Лизингодателя;
- осуществлять расчеты по лизинговым платежам продукцией (в натуральной форме), производимой с помощью Имущества;
- для выполнения своих обязательств по Контракту заключать такие сопутствующие договоры, как договоры о получении кредитов, и займов.
5.1.20. Обеспечить регистрацию/перерегистрацию Имущества в Гостехнадзоре и/или другой уполномоченной организации.
5.1.21. За свой счет обеспечивать прохождение технического осмотра Имущества в соответствии с требованиями органов гостехнадзора, предоставлять Лизингодателю заверенные копии документов, подтверждающих прохождение технического осмотра, не позднее 10 (десяти) календарных дней со дня прохождения такого осмотра, но не позднее, чем за 10 (десять) дней до окончания срока действия страхового полиса.
5.1.22. Обеспечивать послегарантийное техническое обслуживание и ремонт Имущества.
5.1.23. Производить оплату транспортного налога по месту нахождения Имущества в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов РФ, предоставлять Лизингодателю заверенные печатью Лизингополучателя копии документов, подтверждающие оплату транспортного налога, не позднее 30 (тридцати) календарных дней со дня оплаты.
5.1.24. Обязательство по оплате административных штрафов, связанных с использованием Имущества и налагаемых на Лизингодателя, лежит на Лизингополучателе. В случае нарушения Лизингополучателем сроков, установленных для добровольной уплаты штрафов, Лизингодатель имеет право потребовать у Лизингополучателя компенсации в полном объеме всех причиненных убытков (включая штрафы, судебные расходы, исполнительский сбор, штрафы за неуплату штрафа в установленный законодательством срок и другие расходы, связанные с данными вопросами).
5.2. Права Лизингополучателя:
5.2.1. Осуществлять правомочия владения и пользования Имуществом.
5.2.2. Предъявлять непосредственно Продавцу Имущества требования, вытекающие из Договора поставки Имущества, заключенного между Продавцом и Лизингодателем, в случаях ненадлежащего исполнения Договора поставки Имущества Продавцом.
5.2.3. С письменного согласия Лизингодателя передавать Имущество в сублизинг/субаренду, предоставлять Имущество в безвозмездное и возмездное пользование с учетом ограничений:
условия договоров, заключаемых между Лизингополучателем и Сублизингополучателем/Субарендатором/Пользователем, предусматривающих передачу Имущества последнему, должны быть письменно согласованы с Лизингодателем и содержать запрет на право выкупа Имущества, а также указание, что имущество может быть изъято Собственником (Лизингодателем) в случае расторжения настоящего Контракта. Срок действия таких договоров не может превышать срок действия настоящего Контракта.
5.2.4. В пределах осуществления технической эксплуатации Имущества от своего имени заключать с третьими лицами иные контракты (договоры), если их условия не противоречат целям использования Имущества в соответствии с конструктивными особенностями и эксплуатационными данными Имущества с учетом ограничений, установленных в п. 5.2.3. Контракта.
5.2.5. Лизингополучатель имеет право на досрочный выкуп Имущества не ранее, чем через 1/3 (одна треть) срока после передачи Имущества в лизинг, но в любом случае не ранее, чем через 6 месяцев с даты передачи Имущества в лизинг. Лизингополучатель обязан уведомить Лизингодателя о своем намерении досрочно приобрести в собственность Имущество не менее чем за 30 (тридцать) календарных дней до даты планируемого выкупа.
Не ранее даты направления Лизингодателю письменного уведомления о досрочном выкупе Имущества, но не менее чем за 15 (пятнадцати) рабочих дней до даты оплаты очередного Лизингового платежа, Лизингополучатель обязан произвести оплату имеющейся на дату оплаты просроченной задолженности Лизингополучателя по уплате Лизинговых платежей, пени и штрафов, а также Суммы закрытия сделки, установленной на соответствующий Лизинговый период, в котором Имущество выкупается досрочно.
При этом исключительно для целей бухгалтерского учета цена выкупа Имущества (в порядке купли-продажи) будет численно равна Сумме закрытия сделки, увеличенной на сумму кредиторской задолженности Лизингодателя перед Лизингополучателем, либо уменьшенной на сумму дебиторской задолженности Лизингополучателя перед Лизингодателем.
6.1. Обязанности Лизингодателя:
6.1.1. Лизингодатель обязан приобрести Имущество на условиях, установленных сторонами в настоящем Контракте и техническом задании к настоящему Контракту, в том числе в отношении качественных и технико-экономических характеристик Имущества, условий его приобретения, сроков, места и условий поставки, гарантий качества и работоспособности, порядка предъявления и рассмотрения претензий, разрешения споров, иных условий, затрагивающих права и интересы Лизингополучателя.
Лизингодатель обязан в договор поставки включить информацию о передаче имущества Лизингополучателю.
6.1.1.2. Право Лизингополучателя в соответствии с ч. 1 ст. 670 Гражданского кодекса Российской Федерации предъявлять Продавцу требования, вытекающие из договора поставки, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, а также право Лизингополучателя выставлять Продавцу требования об исполнении им гарантийных обязательств в течение гарантийного срока на Имущество, об устранении недостатков, а Продавец в соответствии с условиями Договора поставки должен своевременно и качественно исполнять данные требования, устранять выявленные при приемке или в период гарантийного срока на Имущество недостатки.
При этом Лизингополучатель не имеет права расторгнуть договор поставки без согласия Лизингодателя, а также возможного права получения за свой счет осуществленных по договору поставки платежей.
6.1.1.3. Предусмотреть осуществление приемки Имущества от Продавца на предмет отсутствия внешних повреждений и его проверку по количеству, качеству с участием представителя Лизингополучателя. При этом обнаруженные при приемке Имущества дефекты отражаются сторонами в акте.
6.2. Права Лизингодателя:
6.2.1. Лизингодатель и его представители, включая привлеченную Лизингодателем сюрвейерскую или иную специализированную организацию, а также страховая компания, имеют право проверять состояние Имущества в рабочее время и инспектировать условия его эксплуатации. Лизингополучатель обязан обеспечить возможность указанным лицам осуществлять действия, предусмотренные данным пунктом.
6.2.2. Лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения Контракта и возврата в разумный срок Лизингополучателем Имущества в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Контрактом. В этом случае все расходы, связанные с возвратом Имущества, в том числе, но не ограничиваясь, расходы на его демонтаж, страхование, транспортировку, изъятие, хранение, несет Лизингополучатель.
6.2.3. Лизингодатель имеет право осуществлять контроль за соблюдением Лизингополучателем условий Контракта.
6.2.4. Лизингодатель имеет право на финансовый контроль за деятельностью Лизингополучателя, в той ее части, которая относиться к Предмету лизинга, формированием финансовых результатов деятельности Лизингополучателя и выполнением Лизингополучателем обязательств по Контракту. В соответствии с ч. 3 ст. 37 Федерального закона от 29.10.1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)". Лизингополучатель обязан обеспечить Лизингодателю беспрепятственный доступ к финансовым документам и Имуществу. В соответствии с ч. 3 ст. 38 Федерального закона от 29.10.1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" Лизингодатель имеет право направлять Лизингополучателю в письменной форме запросы о предоставлении информации, необходимой для осуществления финансового контроля, а Лизингополучатель обязан удовлетворять такие запросы в течение 10 (десяти) календарных дней с даты получения запроса.
6.2.5. Лизингодатель имеет право передать Имущество в залог третьему лицу в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 29.10.1998 г. N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)". Лизингодатель обязан предупредить Лизингополучателя о всех правах третьих лиц на Имущество.
6.2.6. Лизингодатель вправе установить на Имущество систему мониторинга для определения местоположения и/или условий эксплуатации Имущества. Обслуживание и замена системы мониторинга и/или ее элементов при выявлении неисправностей системы мониторинга осуществляется Лизингодателем по согласованию с Лизингополучателем.
Необходимо отметить, что согласно ч. 1 ст. 94 Закона о закупках исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе:
1) приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее - отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с настоящим Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
2) оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
3) взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при изменении, расторжении контракта в соответствии со статьей 95 настоящего Федерального закона, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно ч. 1 ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
На основании ч. 9 ст. 95 Закона о закупках, Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Данное право Заказчика также предусмотрено следующими положениями Контракта:
10.21. Лизингополучатель вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения данного вида обязательства.
10.24. Лизингополучатель обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта, если в ходе исполнения Контракта установлено, что Лизингодатель и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения Лизингодателя.
Из поступившего обращения, решения об одностороннем отказе от исполнения контракта Заказчика следует, что согласно п. 2.1 контракта Лизингодатель приобретает в собственность трактор с дополнительным оборудованием (далее - "Имущество"), определенное настоящим Контрактом, и удовлетворяет потребностям Лизингополучателя, и предоставляет его Лизингополучателю во временное владение и пользование за оговоренную в Контракте плату, а Лизингополучатель обязуется полностью и своевременно уплачивать Лизингодателю лизинговые платежи согласно Графику осуществления лизинговых платежей (Приложение N 5 к Контракту), а также своевременно выполнять иные обязательства, предусмотренные Контрактом. В исполнение п. 3.1. Контракта платежным поручением от 07.12.2021 г. N 47458 Заказчик оплатил авансовый платеж Исполнителю в размере 718 592,38 руб. Вместе с тем, в установленный п. 4.1.1. Контракта срок имущество Заказчику передано не было. В адрес продавца ООО "Пермская МТС" было направлено письмо о получении денежных средств от Исполнителя. Согласно ответам ООО "Пермская МТС" денежные средства на счет не поступили.
Поскольку на Исполнителем условия Контракта исполнены не были, 25.01.2022 г. Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. В тот же день указанное решение размещено в ЕИС в разделе "Дополнительная информация о контрактах" и направлено в адрес Исполнителя посредством почтовой связи и электронной почтой.
Поскольку решение об одностороннем отказе от исполнения контракта принято заказчиком 25.01.2022 г., то порядок его принятия, размещения в ЕИС, направления Подрядчику регламентирован п. 6 ст. 8 Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - ФЗ N 360).
Согласно пп. 3 п. 6 ст. 8 ФЗ N 360 с 1 января до 1 июля 2022 года в случае принятия заказчиком предусмотренного ч. 9 ст. 95 Закона о закупках решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения открытого конкурса в электронной форме, открытого аукциона в электронной форме, запроса котировок в электронной форме, закупки товара у единственного поставщика на сумму, предусмотренную ч. 12 ст. 93 Закона о закупках (далее также - электронные процедуры), закрытого конкурса в электронной форме, закрытого аукциона в электронной форме (далее также - закрытые электронные процедуры), заказчик:
а) направляет такое решение поставщику (подрядчику, исполнителю) в порядке, установленном ч. 12.2 ст. 95 Закона о закупках;
б) не позднее дня направления решения (в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта) размещает такое решение в единой информационной системе в сфере закупок по правилам, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона;
в) в случае неполучения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) заказного письма, направленного в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта, либо информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по адресу, указанному в контракте, датой надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта считается день по истечении пятнадцати дней, считая с даты размещения в единой информационной системе в сфере закупок решения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта;
В соответствии с ч. 12.2 ст. 95 Закона о закупках случае принятия заказчиком предусмотренного ч. 9 ст. 95 Закона о закупках решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения закрытого конкурса, закрытого аукциона, при осуществлении закупок, предусмотренных ст. 93 (за исключением закупки товара у единственного поставщика на сумму, предусмотренную ч. 12 ст. 93 Закона о закупках), статьей 111 (в случае определения в соответствии с частью 1 статьи 111 настоящего Федерального закона особенностей, предусматривающих неразмещение информации и документов в единой информационной системе, на официальном сайте при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и ст. 111.1 Закона о закупках, такое решение передается лицу, имеющему право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), лично под расписку или направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте. Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления считается:
1) дата, указанная лицом, имеющим право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), в расписке о получении решения об одностороннем отказе от исполнения контракта (в случае передачи такого решения лицу, имеющему право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), лично под расписку);
2) дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) заказного письма, предусмотренного настоящей частью, либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по адресу, указанному в контракте, информации о возврате такого письма по истечении срока хранения (в случае направления решения об одностороннем отказе от исполнения контракта заказным письмом).
Как пояснил Заказчик уведомление о вручении решении либо отсутствии Исполнителя по адресу, указанному в контракте, в адрес Заказчика не поступала. Дата надлежащего уведомления рассчитывалась с даты размещения информации в ЕИС. В соответствии с абзацем "в" пп. 3 п. 6 ст. 8 ФЗ N 360 датой надлежащего уведомления будет являться 09.02.2022 г.
Согласно ч. 13 Закона о закупках решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Таким образом, в силу ч. 13 ст. 95 Закона о закупках, решение об одностороннем отказе вступило в силу 21.02.2022 г.
Предстваитель ООО "Новатор". на заседание Комиссии не явился, не представил доказательств, свидетельствующих об уважительности причин, либо об отсутствии вины в своих действиях, доказательств, свидетельствующих о добросовестном исполнении условий контракта.
Стоит отметить, что ООО "Новатор" осуществляет предпринимательскую деятельность самостоятельно, на свой страх и риск, вследствие чего, принимая участие в закупке, ООО "Новатор" должен был осознавать возможность наступления закономерных последствий упомянутого деяния.
Доказательства того, что Исполнителем предпринимались все зависящие от него действия, направленные на исполнение условий по контракту, в материалах обращения не имеются.
Комиссия, изучив представленные в материалы обращения документы, приходит к выводу, что Исполнитель к оказанию услуги не приступил, просрочка выполнения работ составила более 25 рабочих дней. Также Комиссией принят во внимание тот факт, что Заказчиком на счет Исполнителя внесена предоплата. Таким образом, Исполнителем допущены существенные нарушения условий контрактов. Согласно информации размещенной в ЕИС, Исполнитель не имеет иных заключенных контрактов.
Своими действиями Исполнитель нарушает права Заказчика относительно условий и срока исполнения контракта, ставит под угрозу эффективное использование бюджетных средств, в предусмотренном бюджетным законодательством порядке и нарушает обеспечение публичных интересов в этих правоотношениях.
Комиссия отмечает, что Исполнитель, подавая заявку на участие в электронном аукционе, согласился со всеми изложенными в аукционной документации, Контракте требованиями Заказчика.
Кроме того, участник закупки, принимая решение об участии в процедуре закупки и подавая заявку на участие в закупке, несет риск наступления неблагоприятных для него последствий, а именно включение сведений об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков, в случае совершения им действий (бездействий), нарушающих требования законодательства Российской Федерации о закупках на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
В соответствии с п.п.1, 2, 3 ч.1 ст.1 Закона о закупках настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся планирования закупок товаров, работ, услуг; определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей); заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Согласно п.2 ст.3 Закона о закупках определение поставщика (подрядчика, исполнителя) - совокупность действий, которые осуществляются заказчиками в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, начиная с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных нужд (федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации) или муниципальных нужд либо в установленных настоящим Федеральным законом случаях с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершаются заключением контракта;
В п.3 названной статьи обозначено, что закупка товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд (далее - закупка) - совокупность действий, осуществляемых в установленном настоящим Федеральным законом порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.
Из указанного следует, что целью осуществления закупки является удовлетворение, в данном случае, муниципальной нужды.
В рассматриваемом случае виновные действия Исполнитель не позволили удовлетворить муниципальную нужду, связанную с оказанием услуг финансовой аренды (лизинга) трактора с дополнительным оборудованием.
В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о закупках, в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Комиссия, всесторонне исследовав материалы обращения, проведя проверку информации и документов, представленных на рассмотрение обращения на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность Исполнителя, с учетом обстоятельств данного конкретного дела, с учетом социальной значимости объекта, пришла к выводу о том, что Исполнителем были совершены действия, которые свидетельствуют о недобросовестности участника закупки, и, как следствие, сведения об Исполнителе подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.
При этом, Комиссия отмечает, что само по себе включение в реестр недобросовестных поставщиков не подавляет экономическую самостоятельность и инициативу Исполнителя, не ограничивает чрезмерно его право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а также право частной собственности, не препятствует осуществлению обычной хозяйственной деятельности.
На основании ст. 99, 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Включить сведения об ООО "Новатор" (111677, г. Москва, ул. Вертолетчиков, д. 11, эт. 1, пом. 9, оф. 3а ИНН 9721140650) в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.
2. Включить сведений о единственном учредителе ООО "Новатор", о лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа ООО "Новатор", Дмитриеве Дмитрии Владимировиче (ИНН 330648499651) в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.
3. Датой включения сведений об ООО "Новатор", о единственном учредителе ООО "Новатор", о лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа ООО "Новатор", Дмитриеве Д.В. в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте ЕИС.
4. Датой исключения сведений об ООО "Новатор", о единственном учредителе ООО "Новатор", о лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа ООО "Новатор", Дмитриеве Д.В. из реестра недобросовестных поставщиков считать 05.03.2023 г.
5. Определить неотъемлемой частью настоящего решения приложение N 1 к решению N РНП-59-094 от 02.03.2022 г. на 1 л.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Приложение N 1 к решению N РНП-59-094 от 02.03.2022 г.
Дата события* |
I раздел |
Дата регистрации контрольным органом обращения заказчика |
II раздел |
III раздел |
Общая итоговая просрочка в днях (I +II+III разделы) |
||||||
Регламентированная дата направления заказчиком сведений в контрольный орган |
Фактическая дата направления заказчиком сведений |
Итого просрочка в днях по I разделу |
Регламентированная дата принятия решения |
Фактическая дата принятия решения |
Итого просрочка в днях по II разделу |
Регламентированный срок изготовления решения и размещения сведений в ЕИС |
Фактическая дата изготовления решения и размещения сведений в ЕИС |
Итого просрочка в днях по III разделу |
|||
21.02.2022 |
25.02.2022 |
22.02.2022 |
- |
22.02.2022 |
02.03.2022 |
02.03.2022 |
- |
05.03.2022 |
05.03.2022 |
- |
- |
* дата признания участника закупки уклонившимся, дата вступления в силу решения заказчика об одностороннем расторжении контракта или дата вступления в силу судебного акта
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 2 марта 2022 г. N РНП-59-094
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.03.2022