Резолютивная часть решения оглашена "04" марта 2022 г.
Решение изготовлено в полном объеме "05" марта 2022 г. г. Кемерово
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по контролю в сфере закупок в составе:
Председателя комиссии: |
<_> |
заместителя руководителя Кемеровского УФАС России; |
Членов комиссии: |
<_> |
Главного специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок; |
|
<_> |
главного специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок;
|
При участии посредством ВКС:
- <_>- представителя ГКУ КО "Агентство по закупкам в сфере здравоохранения", по доверенности;
- <_>- представителя ГКУ КО "Агентство по закупкам в сфере здравоохранения", по доверенности,
рассмотрев дело N 042/06/96-239/2022, возбужденное по признакам нарушения заказчиком - ГКУ КО "Агентство по закупкам в сфере здравоохранения" требований ФЗ N 44-ФЗ при проведении электронного аукциона N 0839500000222000029 "Поставка медицинских изделий", в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с требованиями статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - ФЗ N 44-ФЗ), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
28.02.2022 г. в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступила жалоба ООО "РЕНЕССАНС-МЕД" (вх. N 1096э от 28.02.2022) на действия заказчика - ГКУ КО "Агентство по закупкам в сфере здравоохранения" при проведении электронного аукциона N 0839500000222000029 "Поставка медицинских изделий".
По мнению заявителя, заказчик незаконно отказал в принятии независимой гарантии N 2120674 от 17.02.2022, предоставленной в качестве обеспечения исполнения контракта.
В процессе рассмотрения жалобы, проведения внеплановой проверки Комиссией Кемеровского УФАС России установлено:
01.02.2022 г. в единой информационной системе в сфере закупок заказчиком - ГКУ КО "Агентство по закупкам в сфере здравоохранения" было размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0839500000222000029 "Поставка медицинских изделий".
Начальная максимальная цена контракта - 7 035 288,20 рублей.
Согласно требованиям части 1 статьи 42 ФЗ N 44-ФЗ при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию:
16) размер и порядок внесения денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, условия независимой гарантии (если требование обеспечения заявки установлено в соответствии со статьей 44 настоящего Федерального закона), реквизиты счета, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, реквизиты счета для перечисления денежных средств в случае, предусмотренном частью 13 статьи 44 настоящего Федерального закона.
В пунктах 22, 23 извещения о проведении электронного аукциона заказчиком указано следующее:
22 |
Размер обеспечения исполнения контракта, порядок предоставления такого обеспечения, требования к такому обеспечению |
10,00 % от цены контракта Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением независимой гарантии, соответствующей требованиям статьи 45 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, или внесением денежных средств на счет: Получатель Государственное казенное учреждение здравоохранения "Агентство по закупкам в сфере здравоохранения", Минфин Кузбасса (Государственное казенное учреждение здравоохранения "Агентство по закупкам в сфере здравоохранения", л/с 05392206220); ИНН 4205349664 КПП 420501001 р/с 03222643320000003900 ОТДЕЛЕНИЕ КЕМЕРОВО БАНКА РОССИИ//УФК по Кемеровской области - Кузбассу г.Кемерово БИК 013207212; ОКПО 06284607; ОКТМО 32701000001; ОГРН 1174205000551; КБК 00000000000000000510. Способ обеспечения исполнения контракта, срок действия независимой гарантии определяются в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. Обеспечение исполнения контракта предоставляется участником закупки, с которым заключается контракт, до заключения контракта. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта. Требование обеспечения исполнения контракта установлено в соответствии со статьями 45 и 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ. |
23 |
Размер обеспечения гарантийных обязательств, порядок предоставления такого обеспечения, требования к такому обеспечению |
70 352 руб. 88 коп. (1,00 % от начальной цены контракта). Гарантийные обязательства могут обеспечиваться предоставлением независимой гарантии, соответствующей требованиям статьи 45 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, или внесением денежных средств на счет: Получатель Государственное казенное учреждение здравоохранения "Агентство по закупкам в сфере здравоохранения", Минфин Кузбасса (Государственное казенное учреждение здравоохранения "Агентство по закупкам в сфере здравоохранения", л/с 05392206220); ИНН 4205349664 КПП 420501001 р/с 03222643320000003900 ОТДЕЛЕНИЕ КЕМЕРОВО БАНКА РОССИИ//УФК по Кемеровской области - Кузбассу г.Кемерово БИК 013207212; ОКПО 06284607; ОКТМО 32701000001; ОГРН 1174205000551; КБК 00000000000000000510. Способ обеспечения гарантийных обязательств, срок действия независимой гарантии определяются в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. |
В пунктах 10.1, 10.2 проекта контракта установлено следующее:
- Поставщик при заключении Контракта должен предоставить Заказчику обеспечение исполнения Контракта в размере 10,00 % цены Контракта. В случае если предложенная Поставщиком цена Контракта снижена на 25 % и более по отношению к начальной (максимальной) цене государственного контракта, обеспечение исполнения Контракта предоставляется в соответствии со статьей 37 Федерального закона о контрактной системе.
- Поставщик должен предоставить Заказчику обеспечение гарантийных обязательств в размере 1,00 % цены Контракта.
В пункте 5.1 проекта контракта указано, что Поставка Оборудования осуществляется Поставщиком в Место доставки в соответствии с Отгрузочной разнарядкой (Планом распределения) (приложение N 3 к Контракту) на условиях, предусмотренных пунктом 1.3 Контракта, в течение 90 дней с момента заключения контракта.
Поставщик за 5 (пять) рабочих дней до осуществления поставки Оборудования в соответствии с Отгрузочной разнарядкой (Планом распределения) (приложение N 3 к Контракту) направляет в адрес Заказчика и Получателей уведомление о времени доставки Оборудования в Место доставки.
В пункте 8.4 проекта контракта указано, что Гарантия Поставщика на поставленное Оборудование составляет ____ месяцев. Гарантия производителя на Оборудование составляет ____ месяцев. Гарантийный срок начинает исчисляться со дня подписания соответствующего Акта ввода Оборудования в эксплуатацию, оказания Услуг по обучению правилам эксплуатации и инструктажу специалистов (приложение N 5 к Контракту).
Согласно требованиям части 3 статьи 96 ФЗ N 44-ФЗ исполнение контракта, гарантийные обязательства могут обеспечиваться предоставлением независимой гарантии, соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта, гарантийных обязательств, срок действия независимой гарантии определяются в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. При этом срок действия независимой гарантии должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой независимой гарантией, не менее чем на один месяц, в том числе в случае его изменения в соответствии со статьей 95 настоящего Федерального закона.
Согласно требованиям части 4 статьи 96 ФЗ N 44-ФЗ контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом в случае заключения контракта жизненного цикла контракт заключается после предоставления таким участником закупки обеспечения исполнения контракта в части, предусмотренной пунктом 1 части 1.1 настоящей статьи.
Согласно требованиям части 5 статьи 96 ФЗ N 44-ФЗ в случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.
Согласно требованиям части 2 статьи 45 ФЗ N 44-ФЗ независимая гарантия должна быть безотзывной и должна содержать:
1) сумму независимой гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в установленных частью 15 статьи 44 настоящего Федерального закона случаях, или сумму независимой гарантии, подлежащую уплате гарантом заказчику в случае ненадлежащего исполнения обязательств принципалом в соответствии со статьей 96 настоящего Федерального закона, а также идентификационный код закупки, при осуществлении которой предоставляется такая независимая гарантия;
2) обязательства принципала, надлежащее исполнение которых обеспечивается независимой гарантией;
3) обязанность гаранта уплатить заказчику неустойку в размере 0,1 процента денежной суммы, подлежащей уплате, за каждый день просрочки;
4) условие, согласно которому исполнением обязательств гаранта по независимой гарантии является фактическое поступление денежных сумм на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику;
5) срок действия независимой гарантии с учетом требований статей 44 и 96 настоящего Федерального закона;
6) отлагательное условие, предусматривающее заключение договора предоставления независимой гарантии по обязательствам принципала, возникшим из контракта при его заключении, в случае предоставления независимой гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта;
7) установленный Правительством Российской Федерации перечень документов, предоставляемых заказчиком гаранту одновременно с требованием об осуществлении уплаты денежной суммы по независимой гарантии.
Согласно требованиям части 6 статьи 45 ФЗ N 44-ФЗ основанием для отказа в принятии независимой гарантии заказчиком является:
1) отсутствие информации о независимой гарантии в предусмотренных настоящей статьей реестрах независимых гарантий;
2) несоответствие независимой гарантии требованиям, предусмотренным частями 2, 3 и 8.2 настоящей статьи;
3) несоответствие независимой гарантии требованиям, содержащимся в извещении об осуществлении закупки, приглашении, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке), проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Согласно протоколу торгов от 09.02.2022 участник N 1 подал ценовое предложение в размере 6 507 641,6 рублей, участник N 1 (ООО "РЕНЕССАНС-МЕД") в размере - 6 472 465,16 рублей.
14.02.2022 заказчиком проект контракта был направил ООО "РЕНЕССАНС-МЕД" для подписания.
ООО "РЕНЕССАНС-МЕД" была представлена независимая гарантия N 2120674 от 17.02.2022.
22.02.2022 г. заказчиком на электронную почту ООО "РЕНЕССАНС-МЕД" было сообщено о том, что условия пункта 2.4 независимой гарантии не соответствуют требованиям пункта 2 части 2 статьи 45 ФЗ N 44-ФЗ и пунктам 10.1, 10.2 контракта.
Комиссией Кемеровского УФАС России была проанализирована независимая гарантия N 2120674 от 17.02.2022 и установлено, что в пункте 1 указана сумма гарантии в размере 647 247,00 рублей, срок действия гарантии - гарантия вступает в силу с 17.02.2022 и действует по 01.03.2023 включительно.
В пункте 2 независимой гарантии указано, что обстоятельствами, при наступлении которых Гарантом выплачивается Бенефициару сумма гарантии или ее часть, являются неисполнение или ненадлежащее исполнение Принципалом своих обязательств по контракту, в результате которых у Принципала возникают следующие обязательства перед Бенефициаром:
2.1. Обязательства уплатить суммы неустоек (штрафов, пеней), предусмотренных контрактом;
2.2. Обязательства уплатить суммы убытков (за исключением упущенной выгоды) в случае расторжения контракта по причине его неисполнения или ненадлежащего исполнения Принципалом;
2.3. Обязательства по возврату аванса (если выплата аванса предусмотрена контрактом, а требование по гарантии предъявлено в случае ненадлежащего исполнения Принципалом обязательств по возврату аванса).
Из содержащихся в пунктах 1, 2 независимой гарантии N 2120674 от 17.02.2022 условий, принимая во внимание, что сумма независимой гарантии соответствует сумме, подлежащей уплате гарантом бенефициару в случае ненадлежащего исполнения основных обязательств по контракту, срок действия независимой гарантии соответствует сроку действия контракта, следует вывод, что независимая гарантия предоставлена в качестве обеспечения исполнения контракта.
Вместе с тем в пункте 2.4 независимой гарантии N 2120674 от 17.02.2022 включено условие об обязательстве принципала по обеспечению гарантийных обязательств по контракту, надлежащее исполнение которого обеспечения независимой гарантией. Таким образом, независимая гарантия выдана в обеспечение двух видов обязательств - исполнение контракта и гарантийных обязательств, при этом сумма независимой гарантии не увеличена на сумму обеспечения гарантийных обязательств (п. 23 извещения - 1,00 % от начальной цены контракта) и срок действия независимой гарантии не приведен в соответствие с частью 3 статьи 96 ФЗ N 44-ФЗ, пунктам 5.1, 8.4 проекта контракта.
Комиссия Кемеровского УФАС России с учетом того обстоятельства, что данная гарантия обеспечивает как исполнение контракта, так и гарантийные обязательства, пришла к выводу, о том, что условия независимой гарантии N 2120674 от 17.02.2022 не соответствует требованиям, предусмотренным частью 2 статьи 45 ФЗ N 44-ФЗ, следовательно, заказчиком в соответствии с пунктом 2 части 6 статьи 45 ФЗ N 44-ФЗ правомерно было отказано ООО "РЕНЕССАНС-МЕД" в принятии независимой гарантии.
Руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд", комиссия Кемеровского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "РЕНЕССАНС-МЕД" на действия заказчика - ГКУ КО "Агентство по закупкам в сфере здравоохранения" при проведении электронного аукциона N 0839500000222000029 "Поставка медицинских изделий" необоснованной.
2. Производство по делу N 042/06/96-239/2022 прекратить.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель комиссии: <_>
Члены комиссии: <_>
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области от 5 марта 2022 г. N 042/06/96-239/2022 (ключевые темы: обеспечение исполнения контракта - гарантийные обязательства - участники закупок - гарантия - антимонопольный орган)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.03.2022