Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
Максимейко Е.В. |
- зам. руководителя управления, председатель Комиссии; |
Студеникин Д.Е. |
- главный специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
Костин И.В. |
- специалист первого разряда отдела контроля закупок, член Комиссии; |
с участием представителей:
уполномоченного учреждения - ГКУ НСО "УКСис" -
(по доверенности);
заказчика - ГБУЗ НСО "ГКБ N1" -
(по доверенности),
в отсутствие подателя жалобы - ООО "Примафарм", податель жалобы уведомлён надлежащим образом,
рассмотрев в дистанционном режиме жалобу ООО "Примафарм" на действия ГКУ НСО "УКСис" и ГБУЗ НСО "ГКБ N1" при проведении электронного аукциона N0851200000622000350 на поставку лекарственного препарата для медицинского применения: Далтепарин натрия, начальная (максимальная) цена контракта 9705036 руб.,
УСТАНОВИЛА:
В Новосибирское УФАС России обратилось ООО "Примафарм" с жалобой на действия ГКУ НСО "УКСис" и ГБУЗ НСО "ГКБ N1" при проведении электронного аукциона N0851200000622000350 на поставку лекарственного препарата для медицинского применения: Далтепарин натрия
Податель жалобы полагает, что заказчиком допущено нарушение ч. 5 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - ФЗ N 44-ФЗ). В нарушение п. п. 5 Особенностей описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.11.2017 N 1380 (далее - Особенности описания лекарственных препаратов), в описании объекта закупки содержится характеристика - "раствор для внутривенного и подкожного введения", указывающая на конкретного производителя лекарственного препарата - ТН Фрагмин (производства Пфайзер МФГ, Бельгия) В нарушение п. 6 данного постановления Правительства РФ в описании объекта закупки отсутствует обоснование необходимости указания характеристик, указывающих на конкретного производителя: в настоящем случае - указания на лекарственную форму "раствор для внутривенного и подкожного введения".
На основании изложенного, податель жалобы считает, что аукционная документация содержит нарушения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
На жалобу ООО "Примафарм" от уполномоченного учреждения - ГКУ НСО "УКСис" и заказчика - ГБУЗ НСО "ГКБ N1" поступили следующие пояснения.
Согласно п.1. ч. 1 ст. 33 ФЗ N 44-ФЗ заказчиком в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Согласно ч. 2 ст. 33 ФЗ N 44-ФЗ описание объекта закупки должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Заказчиком в извещении об осуществлении закупки указаны характеристики товара, которые отвечают его потребностям и необходимы заказчику с учетом специфики использования такого товара, не могут рассматриваться как ограничение круга потенциальных участников закупки (п. 1 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28 июня 2017 г.)).
На участие в электронном аукционе поступило 2 (две) заявки, что свидетельствует об отсутствии ограничения конкуренции.
Установленные заказчиком требования к товару не влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Предметом закупки является лекарственный препарат для медицинского применения: Далтепарин натрия раствор для внутривенного и подкожного введения; дозировка: 25000 анти-Ха ЕД/мл (КТРУ 21.20.10.131-000006-1-00120-0000000000000).
В силу положений ч. 6 ст. 23 ФЗ N 44-ФЗ постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" утверждены Правила формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила, Постановление Правительства РФ N 145).
Данное постановление применяется в целях описания объекта закупки (пп. "б" п. 2 Правил).
Согласно п. 4 Правил заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" п. 10 Правил, с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию: а) наименование товара, работы, услуги; б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии); в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
Таким образом, описание товара должно быть сформировано в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 145. Заказчик обязан использовать описание из КТРУ при закупке товара.
Довод подателя жалобы является несостоятельным, поскольку в силу п. 2 Особенностей описания лекарственных препаратов при описании объекта закупки заказчики помимо сведений, предусмотренных п. 6 ч. 1 ст. 33 ФЗ N 44-ФЗ, указывают: а) лекарственную форму препарата, включая в том числе эквивалентные лекарственные формы, за исключением описания лекарственной формы и ее характеристик, содержащихся в инструкциях по применению лекарственных препаратов и указывающих на конкретного производителя (например, описание цвета, формы, вкуса и др.); б) дозировку лекарственного препарата с возможностью поставки лекарственного препарата в кратной дозировке и двойном количестве (например, при закупке таблетки с дозировкой 300 мг указывается: 1 таблетка с дозировкой 300 мг или 2 таблетки с дозировкой 150 мг), а также с возможностью поставки лекарственного препарата в некратных эквивалентных дозировках, позволяющих достичь одинакового терапевтического эффекта (например, флаконы 2,5 мг, или 3 мг, или 3,5 мг), допускается указание концентрации лекарственного препарата без установления кратности; в) остаточный срок годности лекарственного препарата, выраженный в единицах измерения времени (например, "не ранее 1 января 2020 г." или "не менее 12 месяцев с даты заключения контракта" и др.).
При этом, согласно п. 6 Особенностей описания лекарственных препаратов описание объекта закупки может содержать указание на характеристики, предусмотренные пп. "в" - "и" п. 5 настоящего документа, в случае, если не имеется иной возможности описать лекарственные препараты. При этом описание объекта закупки должно содержать: а) обоснование необходимости указания таких характеристик; б) показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых лекарственных препаратов установленным характеристикам и максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В данном случае заказчик в описании объекта закупки обосновал необходимость указания на внутривенный способ введения лекарственного препарата: "в связи с увеличением пациентов с высоким риском тромбоэмболических осложнений. Препарат рекомендован к внутривенному введению пациентов с тромбоэмболией легочной артерии, острым инфарктом миокарда, для профилактики свертывания крови в системе экстракорпорального кровообращения во время гемодиализа и гемофильтрации".
Заказчиком выполнены требования Постановления Правительства РФ N 145, ч. 5 ст. 33 ФЗ N 44-ФЗ и п. 2, 6 Особенностей описания лекарственных препаратов.
На основании изложенного, уполномоченное учреждение и заказчик считают, что аукционная документация соответствует требованиям законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
Участвующий в заседании Комиссии Новосибирского УФАС России представитель заказчика дополнительно пояснил следующее.
Постановлением Правительства РФ от 04.09.2020 N 1357 утверждены Правила использования информации о взаимозаменяемых лекарственных препаратах для медицинского применения и дачи разъяснений по вопросам взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения, согласно которым в соответствии с Особенностями описания лекарственных препаратов, заказчиками используется информация о взаимозаменяемых лекарственных препаратах при описании в извещении и документации о закупке лекарственных препаратов, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В соответствии с пунктом 19 Положения о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 05.05.2018 N 555 "О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения", информационно-аналитическая подсистема мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных и муниципальных нужд представляет собой информационную систему, которая позволяет осуществлять информационную поддержку контрольных процедур в сфере закупок лекарственных препаратов.
Согласно подпункту "б" пункта 20 Положения о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, информационно-аналитическая подсистема мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных и муниципальных нужд обеспечивает формирование единого структурированного справочника-каталога лекарственных препаратов для медицинского применения на основании сведений государственного реестра лекарственных средств для медицинского применения, государственного реестра предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в том числе в целях формирования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - ЕСКЛП).
Таким образом, формирование информации о закупке лекарственного препарата осуществляется с использованием ЕСКЛП.
Письмом от 17.11.2020 N 18-2/И/2-17599 (размещено на главной странице ЕСКЛП) Министерство здравоохранения Российской Федерации довело до участников контрактной системы информацию о необходимости использования при подготовке документации на закупку лекарственных препаратов информации, содержащейся в ЕСКЛП. Справочные сведения об эквивалентных лекарственных формах и кратных дозировках лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, размещены на сайте ЕСКЛП по адресу https://esklp.egisz.rosminzdrav.ru в разделе "Группы взаимозаменяемости ЛП".
Согласно информации из ЕСКЛП, лекарственный препарат с МНН Далтепарин натрия имеет две группы взаимозаменяемости ЛП. В одну группу взаимозаменяемости для лекарственного препарата "Далтепарин натрия; Раствор для внутривенного и подкожного введения" входят лекарственные препараты только в лекарственной форме "раствор для внутривенного и подкожного введения". Так, эквивалентными лекарственными формами и дозировками считаются: - раствор для внутривенного и подкожного введения, 25000 анти-Ха ЕД/мл; - 2 x Раствор для внутривенного и подкожного введения, 12500 анти-Ха ЕД/мл.
С учетом сведений из ЕСКЛП, сведения об эквивалентности включены заказчиком в описание объекта закупки.
В инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата ТН Фрагмин предусмотрено внутривенное введение препарата только в следующих случаях: - профилактика свертывания крови в системе экстракорпорального кровообращения во время гемодиализа или гемофильтрации.
Фрагмин следует вводить внутривенно, выбрав определенный режим дозирования для пациентов с хронической почечной недостаточностью или пациентов без риска развития кровотечения; при продолжительности гемодиализа или гемофильтрации не более 4 часов; при продолжительности гемодиализа или гемофильтрафии более 4 часов; пациентов с острой почечной недостаточностью, или пациентов с высоким риском развития кровотечения.
Предметом закупки является лекарственный препарат для медицинского применения: Далтепарин натрия раствор для внутривенного и подкожного введения; дозировка: 25000 анти-Ха ЕД/мл (КТРУ 21.20.10.131-000006-1-00120-0000000000000).
В силу положений ч. 6 ст. 23 ФЗ N 44-ФЗ постановлением Правительства РФ N 145 утверждены Правила формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Данное постановление применяется в целях описания объекта закупки (пп. "б" п. 2 Правил).
Согласно п. 4 Правил заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" п. 10 Правил, с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, 3 включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию: а) наименование товара, работы, услуги; б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии); в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
Таким образом, описание товара должно быть сформировано в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 145. Заказчик обязан использовать описание из КТРУ при закупке товара.
В силу п. 2 Особенностей описания лекарственных препаратов при описании объекта закупки заказчики помимо сведений, предусмотренных п. 6 ч. 1 ст. 33 ФЗ N 44-ФЗ, указывают: а) лекарственную форму препарата, включая в том числе эквивалентные лекарственные формы, за исключением описания лекарственной формы и ее характеристик, содержащихся в инструкциях по применению лекарственных препаратов и указывающих на конкретного производителя (например, описание цвета, формы, вкуса и др.); б) дозировку лекарственного препарата с возможностью поставки лекарственного препарата в кратной дозировке и двойном количестве (например, при закупке таблетки с дозировкой 300 мг указывается: 1 таблетка с дозировкой 300 мг или 2 таблетки с дозировкой 150 мг), а также с возможностью поставки лекарственного препарата в некратных эквивалентных дозировках, позволяющих достичь одинакового терапевтического эффекта (например, флаконы 2,5 мг, или 3 мг, или 3,5 мг), допускается указание концентрации лекарственного препарата без установления кратности; в) остаточный срок годности лекарственного препарата, выраженный в единицах измерения времени (например, "не ранее 1 января 2020 г." или "не менее 12 месяцев с даты заключения контракта" и др.).
При этом, согласно п. 6 Особенностей описания лекарственных препаратов описание объекта закупки может содержать указание на характеристики, предусмотренные пп. "в" - "и" п. 5 настоящего документа, в случае, если не имеется иной возможности описать лекарственные препараты. При этом описание объекта закупки должно содержать: а) обоснование необходимости указания таких характеристик; б) показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых лекарственных препаратов установленным характеристикам и максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В данном случае заказчик в описании объекта закупки обосновал необходимость указания на внутривенный способ введения лекарственного препарата: "в связи с увеличением пациентов с высоким риском тромбоэмболических осложнений. Препарат рекомендован к внутривенному введению пациентов с тромбоэмболией легочной артерии, острым инфарктом миокарда, для профилактики свертывания крови в системе экстракорпорального кровообращения во время гемодиализа и гемофильтрации".
На основании вышеизложенного, довод жалобы ООО "Примафарм" не обоснован.
При проведении на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 ФЗ N44-ФЗ внеплановой проверки данной закупки, в том числе, всей информации, размещенной в единой информационной системе в рамках данного электронного аукциона, нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе не выявлено.
Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15 ст.99 ФЗ N44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Примафарм" на действия ГКУ НСО "УКСис" и ГБУЗ НСО "ГКБ N1" при проведении электронного аукциона N0851200000622000350 на поставку лекарственного препарата для медицинского применения: Далтепарин натрия необоснованной.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии Е.В. Максимейко
Члены Комиссии Д.Е. Студеникин
И.В. Костин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 16 марта 2022 г. N 054/06/33-393/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.03.2022