Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Заместителя председателя Комиссии, Врио начальника отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Соколова Е.А.,
Членов комиссии:
Врио заместителя начальника отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Лыкова И. Г.,
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Резцовой А. М.,
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Вишневской Е. В.,
В присутствии представителей:
от заказчика, уполномоченного органа - Афанасьева В. Ш.,
от ИП Петросян И. Ж. - Нургалиев Р. Ф.,
УСТАНОВИЛА:
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ИП Петросян И. Ж. на действия заказчика - МКУ "ЖКХ И БЛАГОУСТРОЙСТВА" ПМО СК и уполномоченного органа - Администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского края по факту осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N 0121600019021000177 "Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения пос. Железноводском Предгорного муниципального округа Ставропольского края".
По мнению заявителя жалобы действия заказчика при осуществлении закупки не соответствуют и нарушают требования Закона N 44-ФЗ.
Комиссия, рассмотрев доводы жалобы ИП Петросян И. Ж., выслушав стороны, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в соответствии со ст. 99 Закона внеплановую проверку закупки установила:
Заявка участника ИП Петросян И. Ж. не соответствует требованиям части 3 статьи 66 Закона N44-ФЗ и документации об аукционе в электронной форме и правомерно отклонена по следующим основаниям:
Заказчиком в Приложении N 1 "Требования к товарам, поставляемым при выполнении закупаемых работ" к техническому заданию документации об электронном аукционе к товару "Опора металлическая для дорожного знака" установлено, в том числе, требование:
по конструкции и способу установки требуется опора |
стойка, закрепляемая на фундаменте, изготовленном из сборных железобетонных блоков или погружаемая в обсадную трубу, заделанную в монолитный цементобетонный фундамент на месте устройства опоры, либо заглубляемая в грунт с последующим уплотнением грунта и устройством бетонного укрепления в верхней части пробуренной скважины |
При этом, данные характеристики опор указаны заказчиком в столбце "Требования к значениям показателей и характеристикам" Приложения 1 к техническому заданию
В соответствии СТО НОСТРОЙ 2.25.42-2011 "Автомобильные дороги. УСТРОЙСТВО ОБСТАНОВКИ ДОРОГИ. Часть 1 Установка дорожных знаков и сигнальных столбиков":
3.3 опора дорожного знака: Конструкция, состоящая из нескольких элементов (стойка, консоль, ригель, фундамент опоры), один из которых используют для закрепления на нем щита дорожного знака.
4.8 Конструкции применяемых опор дорожных знаков могут состоять из следующих основных частей:
- стойка, заглубляемая в грунт с последующим уплотнением грунта и устройством бетонного укрепления в верхней части пробуренной скважины или котлована (см. а) рисунок 1);
- стойка, закрепляемая на фундаменте, изготовленном из сборных железобетонных блоков (см. б) рисунок 1),
или погружаемая в обсадную трубу, заделанную в монолитный цементобетонный фундамент на месте устройства опоры (см. в) рисунок 1);
Аналогичные требования к опоре дорожного знака заказчиком установлено в закупочной документации.
Исходя из требований вышеуказанного документа, в зависимости от конструкции и способа установки, опоры дорожного знака различаются. Например, по способу установки опоры могут предполагать наличие фундамента, изготовленного из сборных железобетонных блоков, либо наличие обсадной трубы, заделанной в монолитный цементобетонный фундамент. Это совершенно различные конструкции и применение, например, обсадной трубы, заделанной в монолитный цементобетонный фундамент не предполагает необходимости устройства бетонного укрепления в верхней части пробуренной скважины.
Таким образом, одновременное применение различных конструкций по способу установки знака невозможно.
Вместе с тем, согласно инструкции по заполнению заявки: Если в Приложении 1 к техническому заданию указаны взаимоисключающие (альтернативные) значения показателей, перечисленные через союз "или", "либо", то считать, что участнику закупки необходимо сделать выбор между значениями показателя, перечисленными через союз "или", "либо".
Взаимоисключающими (альтернативными) значениями (характеристиками) товара (материала) считаются такие значения (характеристики) товара, определяющие разнообразные варианты исполнения одного и того же товара, и несовместимые в одной единице товара друг с другом, при которых выбор одного значения (характеристики) для конкретного товара исключает возможность (необходимость) применения к данному конкретному товару иного значения (характеристики).
Таким образом, исходя из различия опор по конструкции и в соответствии с инструкцией, следовало указать один вид опор по конструкции и способу установки.
Из вышеизложенного следует, что имелись более чем достаточные основания для отклонения заявки ИП Петросян И. Ж. в указанной ее части.
На основании части 2 статьи 437 ГК РФ размещённая заказчиком на официальном сайте в сети Интернет информация о размещаемом заказе является публичной офертой, т.е. предложением, содержащим все существенные условия исполнения государственного или муниципального контракта, из которого усматривается воля лица, делающего предложение заключить договор на указанных в нём условиях с любым кто отзовётся.
То есть, участник закупки ИП Петросян И. Ж. заранее был ознакомлен с требованием аукционной документации, и должен был подать заявку в соответствии с требованиями аукционной документации и с соблюдением норм и требований Закона N44-ФЗ.
Таким образом, согласно положениям части 4 статьи 67 Закона N44-ФЗ - Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
При этом следует понимать, что действиями аукционной комиссии уполномоченного органа, являются действия, направленные на рассмотрение заявок, на участие в аукционе, на предмет соответствия заявок требованиям аукционной документации.
Таким образом, на основании вышеизложенного, Комиссией Ставропольского УФАС России в действиях заказчика, уполномоченного органа при проведении внеплановой проверки не установлены нарушения требований Закона N 44-ФЗ.
На основании вышеизложенного, Комиссия, руководствуясь частями 3, 15 статьи 99 Закона N 44-ФЗ,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ИП Петросян И. Ж. на действия заказчика - МКУ "ЖКХ И БЛАГОУСТРОЙСТВА" ПМО СК и уполномоченного органа - Администрации Предгорного муниципального округа Ставропольского края по факту осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N 0121600019021000177 "Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения пос. Железноводском Предгорного муниципального округа Ставропольского края" - необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель председателя комиссии Е. А. Соколов
И. Г. Лыков
Члены комиссии
Е. В. Вишневская
А. М. Резцова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 14 марта 2022 г. N 026/06/49-392/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.03.2022