Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии, заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
Членов комиссии:
Врио заместителя начальника отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Лыкова И. Г.,
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Вишневской Е. В.,
государственного инспектора отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Смерчанской Н.В.,
В присутствии представителей:
от заказчика - Клопот К.Р. по доверенности,
от ООО "Фаворит" - Магомедов А.А. и Ярахмедов М.Ш. по доверенности,
УСТАНОВИЛА:
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО "Фаворит" на действия заказчика - Управление Муниципального хозяйства Администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края, уполномоченного органа - Администрации Минераловодского ГО СК по факту осуществления закупки путем проведения открытого конкурса в электронной форме N 0121300045722000001 "Благоустройство пешеходной зоны по ул. Советская, г. Минеральные Воды".
Заявитель обжалует действия заказчика в части закупки.
17.01.2022 г. Заказчиком в единой информационной системе было размещено извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме N 0121300045722000001 "Благоустройство пешеходной зоны по ул. Советская, г. Минеральные Воды".
В ходе проведенной внеплановой проверки в соответствии со ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) Комиссия установила следующее.
В соответствии с ч. 17 статьи 48 Закона N44-ФЗ, протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) должен содержать следующую информацию:
1) дату подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), идентификационные номера заявок на участие в закупке;
2) о принятом в отношении каждой заявки (каждой части заявки), поданной на участие в закупке, решении о соответствии извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, с обоснованием такого решения и указанием положений настоящего Федерального закона, извещения об осуществлении закупки, которым не соответствует такая заявка, положений заявки на участие в закупке, которые не соответствуют извещению об осуществлении закупки;
3) присвоенные заявкам на участие в закупке, первые и вторые части которых признаны соответствующими извещению об осуществлении закупки, значения по критериям оценки, установленным в извещении об осуществлении закупки;
4) порядковые номера, присвоенные в соответствии с настоящим Федеральным законом заявкам на участие в закупке;
5) о заключении контракта по цене, увеличенной в соответствии со статьями 28 и 29 настоящего Федерального закона;
6) о решении каждого члена комиссии по осуществлению закупок в отношении каждой заявки на участие в закупке;
7) о признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 4 части 1 статьи 52 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п. 28 Постановления Правительства РФ от 31.12.2021 г. N 2604, в случае применения показателя оценки, предусмотренного подпунктом "в" пункта 24 настоящего Положения:
а) применяются один или несколько из следующих детализирующих показателей оценки:
общая цена исполненных участником закупки договоров;
общее количество исполненных участником закупки договоров;
наибольшая цена одного из исполненных участником закупки договоров;
б) оценка заявок по детализирующим показателям, предусмотренным подпунктом "а" настоящего пункта, осуществляется в порядке, установленном пунктом 20 настоящего Положения;
в) документом, предусмотренным приложением N 1 к настоящему Положению:
устанавливается предмет договора (договоров), оцениваемого по каждому детализирующему показателю, сопоставимый с предметом контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
устанавливается перечень документов, подтверждающих наличие у участника закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта, в том числе исполненный договор (договоры), акт (акты) приемки поставленного товара, выполненных работ, оказанных услуг, составленные при исполнении такого договора (договоров);
может быть установлено положение о принятии к оценке исключительно исполненного договора (договоров), при исполнении которого поставщиком (подрядчиком, исполнителем) исполнены требования об уплате неустоек (штрафов, пеней) (в случае начисления неустоек);
г) последний акт, составленный при исполнении договора и предусмотренный абзацем третьим подпункта "в" настоящего пункта, должен быть подписан не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок;
д) к оценке принимаются исполненные участником закупки с учетом правопреемства (в случае наличия в заявке подтверждающего документа) гражданско-правовые договоры, в том числе заключенные и исполненные в соответствии с Федеральным законом;
е) к оценке принимаются документы, предусмотренные абзацем третьим подпункта "в" настоящего пункта, в случае их представления в заявке в полном объеме и со всеми приложениями, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом "д" пункта 31, подпунктом "г" пункта 32 и подпунктом "г" пункта 33 настоящего Положения. При проведении открытого конкурса в электронной форме или закрытого конкурса в электронной форме такие документы направляются в форме электронных документов или в форме электронных образов бумажных документов. При проведении закрытого конкурса направляются документы или заверенные участником закупки их копии.
В соответствии с пп. в) п. 24 Постановления Правительства РФ от 31.12.2022 г. N 2604, для оценки заявок по критерию оценки "квалификация участников закупки" могут применяться, если иное не предусмотрено настоящим Положением, один или несколько из следующих показателей оценки наличие у участников закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта.
Заказчиком в Извещении об осуществлении закупки по п. 1 установлены следующие критерии:
Наименование критерия: пп. г) п.3 Положения - "Квалификация участников закупки"
Наименование показателя оценки: пп. в) п. 24 Положения - "Наличие у участников закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта"
Детализирующий показатель оценки: пп. а) п. 28 Положения - "Общее количество исполненных участником закупки договоров".
Также в Извещении об осуществлении закупки по п. 1 установлен следующее:
При оценке заявок на участие в настоящем электронном конкурсе по данному признаку оценивается количество контрактов (договоров), предметом которых является выполнение работ по благоустройству.
Для оценки заявок (предложений) по заданному показателю участники закупки представляют следующие документы:
- копии исполненных контрактов (договоров), предметом которых является выполнение работ по благоустройству:
- копия акта (актов) выполненных работ, содержащего (содержащих) все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете", и подтверждающего (подтверждающих) стоимость исполненного контракта (договора) (за исключением случая, если застройщик является лицом, осуществляющим строительство);
последний акт, составленный при исполнении контракта (договора), должен быть подписан не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок;
к оценке принимаются исполненные участником закупки с учетом правопреемства (в случае наличия в заявке подтверждающего документа) гражданско-правовые договоры, в том числе заключенные и исполненные в соответствии с Федеральным законом;
к оценке принимаются документы, предусмотренные абзацем третьим подпункта "в" пункта 28 Положения, в случае их представления в заявке в полном объеме и со всеми приложениями, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом "д" пункта 31 Положения, подпунктом "г" пункта 32 Положения и подпунктом "г" пункта 33 Положения. При проведении открытого конкурса в электронной форме такие документы направляются в форме электронных документов или в форме электронных образов бумажных документов.
Заказчиком установлено положение о принятии к оценке исключительно исполненного контракта (договора), при исполнении которого поставщиком (подрядчиком, исполнителем) исполнены требования об уплате неустоек (штрафов, пеней) (в случае начисления неустоек).
ООО "Фаворит" подало заявку на участие в открытом конкурсе в электронной форме N 0121300045722000001 "Благоустройство пешеходной зоны по ул. Советская, г. Минеральные Воды" с идентификационным номером - 111431942.
Согласно Протокола подведения итогов определения подрядчика от 28.02.2022 г. победителем был признан участник закупки с идентификационным номером - 111329382.
Как пояснил Заказчик им к оценке принято 15 из 30 предложенных ООО "Фаворит" контрактов, при этом Комиссией установлено, что Заказчик необоснованно не принял к оценке ряд контрактов, чем нарушил порядок оценки заявок, а именно.
На рассмотрении дела Комиссией было установлено, что поданный ООО "Фаворит" Контракт N 3052300476120000021 на сумму - 2 661 310 руб., не был принят к оценке, так как находился на стадии исполнения.
Вместе с тем, из письменных объяснений ООО "Фаворит" следует и подтверждается материалами дела, тот факт, что в данном контракте предусмотрена окончательная приемка КС-2 и КС-3.
Более того, ООО "Фаворит" были представлены КС-2 и КС-3 на полную сумму, что также подтверждает данный довод, поскольку в ЕИС указано, что исполнение данного контракта завершено.
Следовательно, в данном случае Заказчик неправомерно не принял данный контракт.
Аналогичную позицию Заказчик придерживался и при отклонении следующих Контрактов:
N 3052300476120000022 на сумму - 1 971 811 руб.;
N 3052300476120000023 на сумму - 1 576 416 руб.;
N 3052300476120000024 на сумму - 1 694 771 руб.;
N 3052300476120000025 на сумму - 2 873 162 руб.
Вышеуказанные контракты были отклонены Заказчиком на основании того, что контракты находятся на исполнении. Кроме того, цена, указанная в контрактах не соответствует цене, указанной в актах. В актах выполненных работ цена превышает цену, указанную в контракте, но данный факт не свидетельствует о неисполнении контракта.
Таким образом, довод о несоответствии цены указанной в актах в части ее превышения над ценой контракта, Комиссией не принимается, так как представленные документы полностью соответствуют порядку оценки заявки.
Согласно письменным объяснениям ООО "Фаворит", справка (форма N КС-3) включает всю стоимость выполненных работ и затрат, которая предусмотрена актом о приемке выполненных работ. В акте приемки в БАЗИСНЫХ ценах в соответствии, с которыми и готовится сметная документация. В КС-3 прописана та же сумма в БАЗИСНЫХ ценах, но и с пересчетом на текущие цены, путем применения коэффициента пересчета сметной стоимости, то есть, стоимость КС-2 и КС-3 может отличаться. И если в КС-2 включается сметная стоимость (то есть стоимость строительных работ), то в КС-3 договорная стоимость (с учетом всех индексов и затрат).
Форма КС-2 - это акт о приемке выполненных работ. Ее используют в строительстве. На основании КС-2 заказчик производит приемку строительно-монтажных работ (СМР) производственного, жилищного, гражданского и других назначений.
Форма КС-3 - это справка о стоимости выполненных работ и затрат, служащие для основания взаиморасчетов. Обе формы являются обязательными приложениями к контрактам на ремонт, монтаж и строительство.
То есть, данным документом подтверждается стоимость выполненных работ. Кроме того, вышеперечисленные контракты размещены на официальном сайте закупок zakupki.gov.ru в ЕИС, что подтверждает подлинность данных контрактов, а также соответствие с требованиям, установленных Заказчиком.
Кроме того, на рассмотрении дела установлено, а также подтверждается письменными объяснениями ООО "Фаворит", что все вышеперечисленные контракты на сайте закупок zakupki.gov.ru в ЕИС стоят в стадии "Исполнение завершено".
При таких обстоятельствах, Комиссией Ставропольского УФАС России по контролю в сфере закупок, в действиях заказчика установлены нарушения требований ч. 17 ст. 48 Закона N 44-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 31.12.2021 г. N 2604.
П. 3.35 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы от 19 ноября 2014 г. N 727/14 установлено, что в случаях, если при рассмотрении жалобы или проведения внеплановой проверки выявлены нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, Комиссия выдает предписание об устранении допущенных нарушений.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Фаворит" на действия заказчика - Управление Муниципального хозяйства Администрации Минераловодского городского округа, уполномоченного органа - Администрации Минераловодского ГО СК Ставропольского края по факту осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N 0121300045722000001 "Благоустройство пешеходной зоны по ул. Советская, г. Минеральные Воды" - обоснованной.
2. В действиях заказчика - Управление Муниципального хозяйства Администрации Минераловодского городского округа Ставропольского края, уполномоченного органа - Администрация Минераловодского ГО СК установлены нарушения ч. 17 ст. 48 Закона N44-ФЗ и Постановления Правительства РФ от 31.12.2021 г. N 2604, в связи с чем выдать обязательное для исполнения предписание.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии Г. В. Золина
И. Г. Лыков
Члены комиссии
Е.В. Вишневская
Н. В. Смерчанская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 14 марта 2022 г. N 026/06/49-389/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.03.2022