Резолютивная часть решения оглашена 10.03.2022
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии:
_. заместителя руководителя управления начальника отдела,
членов Комиссии:
_.. заместителя начальника отдела,
__ главного специалиста-эксперта,
_.. главного специалиста-эксперта,
_.. специалиста-эксперта,
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - административный регламент) рассмотрела жалобу ООО "ВОЛГАБАС ГРУПП" на положения документации при проведении открытого аукциона в электронной форме на "Приобретение подвижного состава городского транспорта общего пользования (автобусы)" (N закупки 0328300032822000096) в присутствии представителей заказчика - Управления транспорта и связи администрации города Владимира _.. (доверенность от 09.03.2022 N 46-01/2022), _.. (распоряжение о приеме работника на работу от 27.05.2019 N64-к); представителя уполномоченного органа- Управления муниципального заказа администрации города Владимира __ (доверенность от 29.10.2021 г. N18-03/516); представителей заявителя- ООО "ГлобалАвто" __ (доверенность от 09.03.2022 б/н), __ (доверенность от 09.03.2022 б/н).
09.03.2022 г. в соответствии с пунктом 3.32 Административного регламента и частью 3 статьи 106 Закона о контрактной системе в сфере закупок в рамках рассмотрения дела о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок Комиссией объявлен перерыв до 10.03.2022 г.
В ходе рассмотрения дела о нарушении законодательства в сфере закупок N 033/06/33-127/2022 Комиссия Владимирского УФАС России,
УСТАНОВИЛА:
02 марта 2022 г. во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "ВОЛГАБАС ГРУПП" (далее- заявитель, Общество) на положения документации при проведении открытого аукциона в электронной форме на "Приобретение подвижного состава городского транспорта общего пользования (автобусы)" (N закупки 0328300032822000096).
По мнению заявителя, аукционная документация составлена с нарушениями положений статьи 8, пункта 1 части 1, части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок, а именно:
1. Совокупность требований пунктов 8.1.1, 8.1.3, 9.7, 9.8 10.1, 20.1, 20.3 установленных к "Лот" N1 Автобус (ОКПД2 29Л0.30.111/КТРУ 29л0.30.000-00000005), и совокупность требований пунктов 8.5, 9.3, 9.7 установленных к "Лот" N2: Автобус (ОКПД2 29.10.30.111/КТРУ 29.10.30.000-00000009) приводят к ограничению количеству участников закупки.
Совокупность установленных техническим заданием характеристик автобусов соответствуют только одному производителю ОАО "Минский автомобильный завод" автобусы- МАЗ 203946 и МАЗ- 206045.
2.Объектом закупки является приобретение автобусов: Автобус (КТРУ- 29.10.30.000-00000005_-10 шт., Автобус (КТРУ - 29.10.30.000-00000009)-7 шт. Указанные автобусы имеют различные технические характеристики, сроки поставки, тип топлива, однако объединены в один лот.
В силу изложенного, заявитель просит признать жалобу обоснованной, отменить процедуру определения поставщика, провести внеплановую проверку осуществления закупки, признать в действиях заказчика нарушения законодательства РФ, выдать заказчику предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
В обоснование правомерности действий заказчика представитель заказчика пояснил следующее.
При описании объекта закупки Заказчик руководствовался нормами Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Технические, качественные и функциональные характеристики товара указаны в приложение N1 к извещению об осуществлении закупки.
Заказчик вправе включить в документацию о проведении закупки такие характеристики товара, которые отвечают именно его потребностям. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать предмет закупки. Законом о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц 223-ФЗ (далее - Закон о закупках) не предусмотрены ограничения по включению в документацию конкурса требований к товарам, являющихся значимыми для заказчика.
Закон о закупках не обязывает заказчика при определении характеристик поставляемого для нужд Заказчика товара в документации об открытом конкурсе устанавливать такие характеристики, которые соответствовали бы всем существующим типам, видам, моделям товара.
По автобусам большого класса (КТРУ 29.10.30.000-00000005):
По п.1.1. Ограничения габаритов автобуса по длине обусловлено особенностью дорожной сети города Владимира, в том числе ограниченностью длины посадочных площадок остановочных пунктов общественного транспорта. При этом большинство остановочных пунктов города обслуживают более 10 маршрутов одновременно. Кроме того, ограничена площадь депо, в котором размещаются автобусы.
Указанный параметр соответствует, в том числе, и автобусу Ситиритм 12 GLF.
По п.1.2. На высоту транспортного средства влияет, в том числе, и дополнительная комплектация. Поскольку согласно требованиям заказчика автобус должен быть укомплектован газовыми баллонами на крыше, кондиционером и крышными вентиляторами одновременно, введено ограничение габаритов автобуса по высоте. Верхнее значение показателя выбрано исходя из возможностей технического обслуживания подвижного состава в существующих зданиях и сооружениях депо, а нижнее в целях недопущения комплектации производителем данных опций за счет снижения высоты салона транспортного средства.
По п.1.3. Показатель емкости газовых баллонов выбран в соответствии с характеристиками действующей маршрутной сети. При меньшей ёмкости баллонов на ряде существующих маршрутов топливо заканчивается до окончании смены. Это показал опыт эксплуатации существующих у перевозчиков города автобусов, работающих на газомоторном топливе.
По п.1.4. Газовые баллоны класса CNG-4 имеют улучшенные потребительские и эксплуатационные характеристики по сравнению с CNG-3. Заказчик вправе указывать характеристики с улучшенными потребительскими и эксплуатационными параметрами.
По п.1.5. - 1.7. Данные характеристики являются опциями к базовой комплектации автобусов, выпускаемых производителями. Выполнить данные требования, также как и требования, указанные в пунктах 1.2. - 1.4. жалобы, в состоянии любой производитель автобусов.
По автобусам среднего класса (КТРУ 29.10.30.000-00000009):
По п.2.1. Пассажировместимость транспортного средства установлена в соответствии с фактическим пассажиропотоком на маршрутах города. Данному показателю удовлетворяют, например, автобусы ЛИАЗ 429260, ВЕКТОР NEXT.
По п.2.2. Данный показатель определен на основании мониторинга ходовых и качественных характеристик.
По п.2.3. Показатель емкости бака выбран в соответствии с характеристиками действующей маршрутной сети. Данному показателю удовлетворяют, например, автобусы ЛИАЗ 429260, Ситиритм 10 DLE.
На основании изложенного, представитель заказчика просит отказать в удовлетворении заявленных требований, изложенных в жалобе общества.
Представитель уполномоченного органа, поддержал позицию заказчика и вместе с тем пояснил, что согласно действующему законодательству о закупках поставщиком может быть не только производитель товара, являющегося предметом закупки, а также производитель какого-либо другого товара, но который предлагает товар производимый иными юридическим или физическим лицом и соответствующий товару, являющемуся предмету закупки. Представитель уполномоченного органа считает, что заявитель жалобы не ограничен в своем праве на участие в закупки, Заявитель жалобы не обязан. На момент подачи заявки иметь в своем распоряжение товар, являющийся предметом закупки, а также являться его непосредственным производителем.
На основании изложенного представитель уполномоченного органа просит отказать в удовлетворении настоящей жалобы.
Заслушав мнения сторон, изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
В пункте 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
22.02.2022 на официальном сайте в единой информационной системы в сфере закупок было размещено извещение N 0328300032822000096 о проведении электронного аукциона на приобретение подвижного состава городского транспорта общего пользования (автобусы).
Начальная (максимальная) цена контракта: 252 504 666,69 рублей.
Касаемо довода N1.
Комиссией УФАС проанализированы следующие спорные позиции Приложения N1 к Извещению об осуществлении закупки:
Автобус (ОКПД2 29.10.30.111/КТРУ29.10.30.000-00000005)
N п/п |
Наименование характеристики, ед. изм. |
Значение характеристики |
8.1 |
Габариты автобуса, мм |
|
8.1.1 |
-длина |
не менее 11 900 не более 12 000 |
8.1.2 |
-ширина |
не менее 2 500 не более 2550 |
8.1.3 |
-высота |
не менее 3 300 не более 3400 |
9.7 |
Газовые баллоны, л |
Не менее 1380 |
9.8 |
Класс газовых баллонов |
Не ниже - CNG-4 |
10 |
Коробка перемены передач: |
|
10.1 |
Конструкция |
Автоматическая, гидромеханическая., не менее 6-ти ступеней с гидрозамедлителем-ретардером и плавным уменьшением тормозного момента. |
20.1 |
- система естественной вентиляции салона |
Автобус должен быть оборудован 4-мя раздвижными форточками по левой стороне автобуса, включая водительскую и 2-мя раздвижными форточками по правой стороне, а также не менее двух люков для естественной вентиляции. Система естественной вентиляции должна соответствовать Пункту 6 Приложения N 3 к техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств (Требования к транспортным средствам в отношении вентиляции отопления и кондиционирования воздуха). Система естественной вентиляции должна обеспечивать содержание вредных веществ в салоне и кабине автобуса не превышающее требования Пункта 3 Приложения N 3 к техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств (Требования к транспортным средствам в отношении содержания вредных веществ в воздухе кабины водителя и пассажирского помещения). Вентиляция кабины водителя - через форточку и места забора воздуха фронтального отопителя. |
20.3 |
- система отопления |
Источники тепла должны быть размещены по всей длине салона, должны обеспечить тепловой режим в соответствии требованиям Пункта 6 Приложения N 3 к техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств (Требования к транспортным средствам в отношении вентиляции отопления и кондиционирования воздуха). Система отопления салона, использующая тепловую энергию жидкости системы охлаждения двигателя должна не допускать образования воздушных пробок. Монтаж радиаторов производится с учетом защиты ног водителей и пассажиров, а также радиаторы не должны препятствовать уборке салона. Жидкостный предпусковой подогреватель (газовый) - мощность не менее 30 кВт, с дополнительным циркуляционным насосом производительностью 5000 л/ч; - Отопители салона - не менее 4 шт., максимальная мощность нагрева каждого отопителя не менее 5 кВт. Максимальная производительность вентилятора - 440 куб.м.час. У передней двери автобуса, предназначенной для входа пассажиров, должен быть установлен дополнительный отопитель для отсекания холодного воздуха при посадке пассажиров. Все отопители должны иметь 2 режима работы вентилятора. Наличие независимого включения вентиляторов отопителей в кабине водителя и в салоне автобуса; Отопитель кабины водителя - не менее 1 шт.; Отопитель обдува ветрового стекла - не менее 1 шт. |
Автобус (ОКПД2 29.10.30.111/КТРУ 29.10.30.000-00000009)
N п/п |
Наименование характеристики, ед. изм. |
Значение характеристик в редакции Заказчика |
Значение характеристик не ограничивающие конкуренцию |
8.5 |
Пассажировмести- мость, чел. |
не менее 70 |
не менее 55 |
9.7 |
Топливный бак, л |
Не менее 140 |
не менее 120 |
Аукционной документацией заявлено требование о поставке автобусов - категории М3, технически допустимая масса которых превышает 5 тонн, которые имеют более 8 мест для сидения, длинной свыше 10, но не более 16 метров (технические требования к Автобусу ОКПД2 29.10.30.111/КТРУ 29.10.30.000-00000005).
Четыре завода - производителя осуществляют изготовление автобусов указанного класса:
ООО "ЛиАЗ" производит пассажирский автобус- ЛИАЗ 529267 ;
ООО "НЕФАЗ" производит пассажирский автобус - НЕФАЗ 5299-40-57;
ООО "ВОЛГАБАС" производит пассажирский автобус - Волгабас 5270G;
ОАО "МАЗ" производит пассажирский автобус - МАЗ -203946.
Производителями пассажирского автобуса средней вместимости - категории М3, технически допустимая масса которых превышает 5 тонн, которые имеют более 8 мест для сидения, длинной до 10 метров (технические требования Автобус ОКПД2 29,10.30.111/К ГРУ 29.10.30.000-00000009) являются:
ООО "ЛиАЗ" который изготавливает пассажирский автобус- ЛИАЗ 429260;
ООО "ВОЛГАБАС" производит пассажирский автобус - Волгабас 52700Н;
ОАО "МАЗ" производит пассажирский автобус - МАЗ -206045,
ООО "НЕФАЗ" автобус средней вместимости не выпускает.
Кроме того, в рамках внеплановой проверки УФАС были проанализированы совокупность требований пунктов 8.4, 9.3, 9.4, 9.5, 18.1 (Приложения N1), установленных к автобусу с типом двигателя- газовый, и совокупность требований пунктов 8.1.1, 8.1.3, 8.3, 8.3.1, 9.4, 18.1 (Приложения N1), установленных к автобусу с типом двигателя - дизель.
Комиссия Владимирского УФАС России рассмотрев вышеназванные спорные параметры, проанализировав представленную информацию, пришла к следующему выводу.
Аукционная документация формируется заказчиком исходя из своей потребности, в документации должны быть установлены принципиально важные и необходимые для заказчика функциональные параметры, которые должны быть значимыми и обусловлены имеющейся объективной потребностью. Однако непосредственная потребность именно в указании вышеназванного параметра не доказана, что является нарушением пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
Касаемо довода N2.
Довод Заявителя о нарушении Заказчиком требований части 3 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ признается необоснованным, в связи с тем, что заявителем не доказан факт ограничения конкуренции при объединении Заказчиком в один лот Автобус (ОКПД2 29.10.30.111/КТРУ 29.10.30.000-00000009) и Автобус (ОКПД2 29.10.30.111/КТРУ29.10.30.000-00000005).
На основании изложенного, руководствуясь частями 8 статьи 106, пунктом 3 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ВОЛГАБАС ГРУПП" на положение документации при проведении открытого аукциона в электронной форме на "Приобретение подвижного состава городского транспорта общего пользования (автобусы)" (N закупки 0328300032822000096) частично обоснованной (в части нарушения заказчиком пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок).
2. Признать заказчика нарушившим требования пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
3. Вынести в отношении заказчика, аукционной комиссии, оператора электронной площадки предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
4. Передать материалы настоящего дела о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок уполномоченному должностному лицу Владимирского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства в отношении виновных лиц.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 10 марта 2022 г. N 033/06/33-127/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.03.2022