Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
1. |
2. |
3. |
рассмотрев жалобу ООО "Контракт" на действия Заказчика Администрации Волжского района МО "город Саратов" при проведении аукциона в электронной форме N 0160300004522000003 "Выполнение работ по облицовке ступеней лестничных сходов между вторым и четвертым ярусом (на пересечении ул. Некрасова, ул. Комсомольская и ул. Князевский взвоз) гранитными плитами",
УСТАНОВИЛА:
18.03.2022 в Саратовское УФАС России поступила жалоба ООО "Контракт" на действия Заказчика Администрации Волжского района МО "город Саратов" при проведении аукциона в электронной форме N0160300004522000003 "Выполнение работ по облицовке ступеней лестничных сходов между вторым и четвертым ярусом (на пересечении ул. Некрасова, ул. Комсомольская и ул. Князевский взвоз) гранитными плитами".
Из жалобы Заявителя следует, что Заказчик в нарушение Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) неправомерно установил в извещении об осуществлении закупки требования к участникам закупки в соответствии с п.1.ч.1. ст. 31 Закона о контрактной системе.
Представитель Заявителя, не присутствовал на рассмотрении жалобы, извещен надлежащим образом.
Представители Заказчика, присутствующие на рассмотрении жалобы, считают жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.
Изучив представленные сведения и документы, проведя внеплановую проверку, Комиссия пришла к следующим выводам:
05.03.2022 в Единой информационной системе в сфере закупок было размещено извещение о проведении Аукциона.
Заказчиком по данному Аукциону является Администрация Волжского района муниципального образования "Город Саратов".
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 6 357 577,00 рублей.
Из жалобы Заявителя следует, что Извещение о проведении закупки не содержит информацию об источнике финансирования закупки.
В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию: начальная (максимальная) цена контракта (цена отдельных этапов исполнения контракта, если проектом контракта предусмотрены такие этапы), источник финансирования, наименование валюты в соответствии с общероссийским классификатором валют. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, указываются начальная цена единицы товара, работы, услуги, а также начальная сумма цен указанных единиц и максимальное значение цены контракта. В случаях, установленных Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 34 настоящего Федерального закона, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта.
Согласно Извещению, размещенному на сайте Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС) в разделе финансовое обеспечение закупки указано, что финансирование производится за счет бюджетных средств, указан код бюджетной классификации 2550503051010М000244.
Согласно п. 6 раздела II Приказ Минфина России от 06.06.2019 N85н (ред. от 19.11.2021) "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Приказ Минфина N85н) классификация доходов бюджетов является группировкой доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Согласно п. 7 Приказа Минфина N85н код классификации доходов бюджетов состоит из двадцати знаков, код вида доходов бюджетов (4 - 13 разряды), код вида доходов бюджетов имеет код элемента доходов "05", что соответствует коду бюджета муниципального района.
Следовательно, из Извещения следует, что источником финансирования являются средства бюджета муниципального района.
Таким образом, довод жалобы признается необоснованным.
Из жалобы Заявителя следует, что Заказчик неверно установил в извещении об осуществлении закупки дополнительные требования в целях подтверждения соответствия дополнительным требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 "О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее- Постановление Правительства N 2571).
Согласно п. 12 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки должно содержать требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, и исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участника закупки таким требованиям, а также требование, предъявляемое к участникам закупки в соответствии с частью 1.1 статьи 31 настоящего Федерального закона (при наличии такого требования).
Согласно ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
В соответствии с ч. 4 ст. 31 Закона о контрактной системе в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 настоящей статьи дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
Согласно ч. 5 ст. 31 Закона о контрактной системе информация об установленных требованиях в соответствии с частями 1, 1.1, 2 и 2.1 настоящей статьи указывается заказчиком в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке).
В соответствии с ч. 1 ст. 49 Закона о контрактной системе электронный аукцион начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. Заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "м" - "п" пункта 1, подпунктами "а" - "в" пункта 2, пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. Заявка также может содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктом "д" пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
Постановлением Правительства N 2571 установлено, что к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг предъявляются дополнительные требования согласно приложению. Соответствие участников закупки указанным требованиям подтверждается информацией и документами, предусмотренными приложением к настоящему постановлению.
Пунктом 15 приложения к Постановлению Правительства N 2571 установлены дополнительные требования к участникам закупки при выполнении работ по текущему ремонту зданий, сооружений:
наличие у участника закупки следующего опыта выполнения работ:
1) опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по текущему ремонту зданий, сооружений;
2) опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства.
Цена выполненных работ по договору, предусмотренному пунктом 1 или 2 настоящей графы настоящей позиции, должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям:
1) исполненный договор;
2) акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ.
Пунктом 3 Постановления Правительства N 2571 установлено, что позиция 15 приложения применяются в случае, если приложения применяются в случае, если при осуществлении закупки начальная (максимальная) цена контракта превышает 1 млн. рублей.
Предметом закупки является "Выполнение работ по облицовке ступеней лестничных сходов между вторым и четвертым ярусом (на пересечении ул. Некрасова, ул. Комсомольская и ул. Князевский взвоз) гранитными плитами".
Представители Заказчика, присутствующие на рассмотрении жалобы, пояснили, что в рамках данной закупки объектом закупки является выполнение работ по текущему ремонту лестничных сходов. Такие работы, подразумевают под собой ремонт уже существующих лестниц, при этом, при производстве работ не затрагиваются конструктивные особенности и не изменяются технические характеристики строения.
Согласно Письму Минстроя России от 27.02.2018 N 7026-АС/08 "Об определении видов ремонта" к текущему ремонту относят устранение мелких неисправностей, выявляемых в ходе повседневной эксплуатации основного средства, при котором объект практически не выбывает из эксплуатации, а его технические характеристики не меняются, работы по систематическому и своевременному предохранению основных средств от преждевременного износа путем проведения профилактических мероприятий; к капитальному ремонту - относят восстановление утраченных первоначальных технических характеристик объекта в целом, при этом основные технико-экономические показатели остаются неизменными.
Таким образом, Заказчик правомерно установил в Извещении дополнительные требования в соответствии с п. 15 Постановления Правительства N2571.
При таких обстоятельствах, довод жалобы не нашел своего подтверждения.
Из жалобы Заявителя следует, что Заказчиком установлена противоречивая информация относительно установления требований в соответствии с п.1 ч.1 ст. 31 Закона о контрактной системе.
Согласно п. 12 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее информацию о требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона.
Согласно п. 1 ч.1 ст. 31 Закона о контрактной системе при применении конкурентных способов, при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 4, 5, 18, 30, 42, 49, 54 и 59 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки: соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Согласно Извещению, размещенному в ЕИС к участникам закупки установлены Единые требования в соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пп. (н) п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона о контрактной системе для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должна содержать, в том числе: документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, документы, подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
При этом, в приложении к Извещению "Требования к содержанию, составу заявки на участие в аукционе" установлено, что документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ не требуются.
Из пояснений Заказчика следует, что данное противоречие вызвано технической ошибкой (опечаткой) и дополнительные требования в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе не предъявляются.
Таким образом, в Извещении о проведении закупки установлены противоречивые требования относительно соответствия участников единым требованиям в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе.
Довод жалобы признается обоснованным.
Из жалобы Заявителя следует, что Заказчик не установил требование о предоставлении участником закупки в заявке информации, предусмотренной пп. (в) п.1 ч.1 ст. 43 Закона о контрактной системе.
Согласно пп. (в) п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона о контрактной системе для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должна содержать идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) лиц, указанных в пунктах 2 и 3 части 3 статьи 104 настоящего Федерального закона, или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика таких лиц.
Согласно Приложению к Извещению "Требования к содержанию, составу заявки на участие в аукционе" для участия в электронном аукционе заявка на участие должна содержать: в) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) лиц, указанных в пунктах 2 и 3 части 3 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ, или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика таких лиц.
При этом, согласно п. 5 Приложения к Извещению "Требования к содержанию, составу заявки на участие в аукционе" заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "м" - "п" пункта 1, подпунктами "в" пункта 2, пунктом 4 Требований к содержанию, составу заявки на участие в аукционе.
Информация и документы, предусмотренные подпунктами "а" - "л" пункта 1 Требований к содержанию, составу заявки на участие в аукционе не включаются участником закупки в заявку на участие в закупке.
Такие информация и документы в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 05.04.20213 N44-ФЗ, направляются (по состоянию на дату и время их направления) заказчику оператором электронной площадки, оператором специализированной электронной площадки путем информационного взаимодействия с единой информационной системой.
Комиссия Саратовского УФАС России приходит к выводу о том, что в приложении к Извещению установлено условие о том, что документы, предусмотренные подпунктами "а" - "л" п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона о контрактной системе направляются оператором специализированной электронной площадки.
Таким образом, довод жалобы не нашел своего подтверждения.
Из жалобы Заявителя следует, что Заказчик неправомерно установил требование о предложении участником закупки цены контракта.
Согласно п. 3 Приложения к извещению "требования к содержанию, составу заявки на участие в аукционе" для участия в электронном аукционе заявка на участие должна содержать: предложение участника закупки о цене контракта.
Заявитель считает, что поскольку закупка проводится в форме аукциона, а не конкурса или запроса котировок, участник не может в заявке указать предложение о цене контракта.
Согласно п.3 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе Извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы: требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
Из пояснений Заказчика следует, что данное противоречие вызвано технической ошибкой (опечаткой) и вышеуказанное положение взято из нормы о конкурсе и не применимо к проведению аукциона.
Установление данного требования нарушает п.3 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе.
Таким образом, довод жалобы признается обоснованным.
Комиссия приходит к выводу о том, что действия Заказчика установившего в Извещении противоречивую информацию относительно требований к участникам аукциона, нарушают п. 12 ч. 1 ст. 42 и п. 3 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Учитывая вышеизложенное и на основании, ст. 99, ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Саратовского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
1.Признать жалобу ООО "Контракт" на действия Заказчика Администрации Волжского района МО "Город Саратов" при проведении аукциона в электронной форме N 0160300004522000003 "Выполнение работ по облицовке ступеней лестничных сходов между вторым и четвертым ярусом (на пересечении ул. Некрасова, ул. Комсомольская и ул. Князевский взвоз) гранитными плитами" обоснованной в части установления в Извещении ненадлежащих требований к участникам Аукциона и установления ненадлежащих требований к составу заявки.
2.Признать в действиях Администрации Волжского района МО "Город Саратов" нарушения п. 12 ч. 1 ст. 42 и п. 3 ч. 2 ст. 42 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Предписание об устранении допущенных нарушений не выдавать, в связи с тем, что выявленные нарушения не повлияли на результат закупки.
4.Передать материалы жалобы соответствующему должностному лицу Саратовского УФАС России, для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
1.
2.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 24 марта 2022 г. N 064/06/42-219/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.03.2022