Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Логошин А.В. - председатель Комиссии, заместитель руководителя Управления;
Рощупкина Ю.В. - заместитель председателя Комиссии, начальник отдела;
Сисева Н.И. - член Комиссии, заместитель начальника отдела,
в отсутствие представителей Берёзовского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области,
в отсутствие представителей индивидуального предпринимателя Меньшикова Романа Анатольевича (о месте и времени рассмотрения жалобы уведомлен надлежащим образом),
рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя Меньшикова Романа Анатольевича на действия администрации Комсомольского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области при проведении открытого конкурса в электронной форме на капитальный ремонт Князевского сельского клуба Комсомольского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области, расположенного по адресу: Воронежская область, Рамонский район. д. Князево, ул Советская, д.43 (номер извещения 0331300062022000003).
У С Т А Н О В И Л А:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области поступила жалоба индивидуального предпринимателя Меньшикова Романа Анатольевича (далее - Заявитель, ИП Меньшиков Р.А.) на действия администрации Берёзовского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области (далее - Заказчик) при проведении аукциона в электронной форме на выполнение работ по текущему ремонту наружных сетей водоснабжения в с. Лопатки ул.Садовая, ул. Лесная Рамонского муниципального района Воронежской области (номер извещения 0331300062022000038).
По мнению Заявителя, Заказчиком в нарушение положений Градостроительного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в аукционной документации не установлены требования к участникам о членстве участников в СРО в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.
Изучив материалы дела, предоставленные доказательства, Комиссия пришла к следующим выводам.
Извещение N 0331300062022000038 размещено в сети "Интернет" в единой информационной системе по адресу www.zakupki.gov.ru 18.03.2022
Начальная (Максимальная) цена контракта составляет 5 077 531,20 рублей.
Предметом рассматриваемого аукциона является текущему ремонту наружных сетей водоснабжения в с. Лопатки ул.Садовая, ул. Лесная Рамонского муниципального района Воронежской области.
Как следует из пояснений Заказчика на объекте проводится текущий ремонт с частичными элементами замены труб.
Согласно ч. 1 ст. 105 Закона о контрактной системе, при проведении конкурентных способов, при осуществлении закупки товара у единственного поставщика в электронной форме на сумму, предусмотренную частью 12 статьи 93 настоящего Федерального закона, участник закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) субъекта (субъектов) контроля, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки. При этом обжалование действий (бездействия) субъекта (субъектов) контроля в порядке, установленном настоящей главой, не является препятствием для обжалования таких действий (бездействия) в судебном порядке.
В адрес заявителя посредством функционала Единой информационной системе в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru) направлено уведомление о принятии жалобы к рассмотрению, согласно которого, в целях реализации прав предусмотренных ч.1 ст. 105 Закона о контрактной системе, заявителю необходимо было предоставить сведения и информацию, свидетельствующие о нарушении прав и законных интересов общества, информацию о намерении участвовать в вышеназванном аукционе и претендовать на заключение соответствующего контракта и обеспечить явку представителей с соответствующей доверенностью для принятия участия в рассмотрении указанной жалобы.
Заявитель явку своих полномочных представителей не обеспечил, сведения (информацию) и документы, свидетельствующие о нарушении его прав и законных интересов не предоставил.
Таким образом, руководствуясь ст. ст. 99, 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере закупок,
Р Е Ш И Л А:
Признать жалобу Меньшикова Романа Анатольевича на действия администрации Берёзовского сельского поселения Рамонского муниципального района Воронежской области при проведении аукциона в электронной форме на выполнение работ по текущему ремонту наружных сетей водоснабжения в с. Лопатки ул.Садовая, ул. Лесная Рамонского муниципального района Воронежской области (номер извещения 0331300062022000038) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии А.В. Логошин
Заместитель председателя Комиссии Ю.В. Рощупкина
Член Комиссии Н.И. Сисева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области от 31 марта 2022 г. N 036/10/105-352/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.03.2022