Резолютивная часть решения оглашена 31.03.2022.
Решение в полном объеме изготовлено 04.04.2022.
Комиссия Липецкого УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на территории Липецкой области (далее - Комиссия; Комиссия Липецкого УФАС России) в составе: "_" при участии представителей государственного учреждения здравоохранения "Липецкая областная психоневрологическая больница" - "_" (по доверенности),
рассмотрев жалобу ООО "АЛЬСТРУМ КОНСАЛТИНГ" на положения извещения о проведении электронного аукциона N 22-ЭА1-59: медицинское изделие флюорограф (Система рентгеновская скрининговая для органов грудной клетки), ввод в эксплуатацию медицинского изделия, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинское изделие, и специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинского изделия (реестровый номер 0846500000622000063) (далее - электронный аукцион), а также другие документы (копии), представленные сторонами, проведя внеплановую проверку в соответствии со ст.99 Закона о контрактной системе и на основании приказа Липецкого УФАС России N 128 от 28.03.2022,
У С Т А Н О В И Л А:
В Липецкое УФАС России поступила жалоба ООО "АЛЬСТРУМ КОНСАЛТИНГ" (далее - заявитель) на положения извещения о проведении электронного аукциона (заказчик - государственное учреждение здравоохранения "Липецкая областная психоневрологическая больница").
Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и подана в срок, установленный ст. 105 Закона о контрактной системе. В связи с этим жалоба была принята Липецким УФАС России к рассмотрению.
Жалоба и сведения о времени и месте ее рассмотрения размещены Липецким УФАС России в единой информационной системе в сфере закупок (далее -ЕИС).
Заявитель, уполномоченное учреждение, уведомленные о времени и месте рассмотрения жалобы, не направили своих представителей для участия в заседании Комиссии по рассмотрению жалобы.
В жалобе заявителя указано, что при описании объекта закупки заказчиком не использованы обязательные для применения позиции Каталога товаров, работ, услуг. При этом под приведенное описание объекта закупки подходит только товар одного производителя. Нарушение заказчиком правил описания объекта закупки ограничили возможность участия заявителя в электронном аукционе.
Представители заказчика не согласны с жалобой и сообщили, что заказчик самостоятельно определяет характеристики закупаемых товаров.
В извещении о проведении электронного аукциона, сформированного с использованием функционала ЕИС, при указании сведений об описании объекта закупки указано, в том числе следующее:
Наименование товара, работы, услуги |
Код позиции по КТРУ |
Флюорограф. Система рентгеновская скрининговая для органов грудной клетки |
26.60.11.113 |
При этом в размещенном электронном документе "описание объекта закупки" содержатся требования к функциональным, техническим и качественным характеристикам товара, а также наименование товара - Флюорограф. (Система рентгеновская скрининговая для органов грудной клетки) Код ОКПД2: 26.60.11.113.
На заседании Комиссии установлено, что код 26.60.11.113, содержащейся в извещении о проведении электронного аукциона и в описании объекта закупки является кодом ОКПД 2.
В данном случае заказчиком не применен Каталог товаров, работ, услуг (далее -КТРУ), несмотря на то, что соответствующие позиции имеются в КТРУ: 26.60.11.113-00000121, 26.60.11.113-00000122, 26.60.11.113-00000123, 26.60.11.113-00000124.
Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145 (далее - Правила).
В силу пункта 7 Правил, в случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона. В качестве кода каталога товара, работы, услуги, на которые в каталоге отсутствует соответствующая позиция, указывается код такого товара, работы, услуги согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014.
С учетом изложенного, поскольку на закупаемый заказчиком товар имеются соответствующие позиции в КТРУ, заказчик обязан применять для описания объекта электронного аукциона характеристики, содержащиеся в КТРУ.
При этом необходимо отметить, что в извещении о проведении электронного аукциона установлены ограничения на допуск товаров в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2019 N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".
Пунктом 5 Правил установлено, что заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке (в случае если Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога, за исключением случаев:
а) осуществления закупки радиоэлектронной продукции, включенной в пункты 25(1) - 25(7) перечня промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в отношении которых устанавливается запрет на допуск для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, предусмотренного приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства", при условии установления в соответствии с указанным постановлением запрета на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, а также осуществления закупки радиоэлектронной продукции, включенной в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", при условии установления в соответствии с указанным постановлением ограничения на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств;
б) если иное не предусмотрено особенностями описания отдельных видов объектов закупок, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 5 статьи 33 Федерального закона.
Код ОКПД 2 "26.60.11.113 Аппараты рентгенографические" включен в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2019 N 878.
Следовательно, установление иных характеристик, чем содержатся в соответствующей позиции КТРУ, в рассматриваемом случае не предусмотрено.
На заседании Комиссии установлено, что в едином реестре российской радиоэлектронной продукции размещены сведения о товарах двух производителей, подходящих под характеристики, содержащиеся в вышеуказанных позициях КТРУ.
Однако, заказчик таким образом установил требования к товару, что под заявленные параметры подходит только товар одного производителя.
В соответствии с ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
При этом пункт 5 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе устанавливает, что в извещении о проведении закупки должны содержаться: наименование объекта закупки, информация (при наличии), предусмотренная правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с частью 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, указание (в случае осуществления закупки лекарственных средств) на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования;
С учетом установленных обстоятельств, Комиссия установила, что заказчик нарушил правила описания объекта закупки и, соответственно, допустил нарушения ч. 1 ст. 33, п. 5 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе.
Установленные нарушения содержат признаки совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 4.1 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь Законом о контрактной системе, административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14), Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "АЛЬСТРУМ КОНСАЛТИНГ" на положения извещения о проведении электронного аукциона N 22-ЭА1-59: медицинское изделие флюорограф (Система рентгеновская скрининговая для органов грудной клетки), ввод в эксплуатацию медицинского изделия, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинское изделие, и специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинского изделия (реестровый номер 0846500000622000063) обоснованной.
2. В действиях заказчика установлены нарушения ч. 1 ст. 33, п. 5 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе.
3. Выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы рассмотрения жалобы должностному лицу Липецкого УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
"_"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области от 31 марта 2022 г. N 048/06/105-331/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.04.2022