Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми по контролю в сфере закупок в составе: <_.> (далее - Комиссия Коми УФАС России), в ходе рассмотрения жалобы общества с ограниченной ответственностью Частная охранная организация "ИЛИР" (далее - ООО ЧОО "ИЛИР") (реестровый номер жалобы N 202200114406000259), поступившей в Коми УФАС России посредством Единой информационной системы 23.03.2022 (вх. от 23.03.2022 N1686-э), на действия заказчика - государственного бюджетного учреждения Республики Коми "Спортивная школа олимпийского резерва N2" (далее - ГБУ РК "СШОР N2") при проведении электронного аукциона "Услуги частной охраны (Выставление поста охраны)", извещение N0307200030622000333 (далее - запрос котировок, закупка, жалоба),
при участии посредством веб-видеоконференции:
- <_>;
- <_>;
- <_.>,
УСТАНОВИЛА:
1. ООО ЧОО "Илир", ГБУ РК "СШОР N2", ГКУ РК "ЦООиПТ", акционерное общество "Сбербанк - Автоматизированная система торгов" (далее - оператор) надлежащим образом о дате, времени и способе рассмотрения жалобы, проведении внеплановой проверки извещены посредством электронной почты.
С учетом законодательно установленных сроков жалоба рассмотрена в отсутствие представителя оператора.
ООО ЧОО "Илир" в жалобе указывает на то, что заказчиком - ГБУ РК "СШОР N2" в извещении о проведении незаконно установлено требование о наличии у участников закупки дежурного подразделения (дежурной части) в месте нахождения объекта заказчика (в г. Сыктывкаре).
В пункте 7 статьи 3 Закона РФ от 11.03.1992 N2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон РФ N2487-1) установлено, что вцелях охраны разрешается предоставление, в том числе, услуг по охране объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности, за исключением объектов, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Закона.
В пп. б) пункта 5 Положения о лицензировании частной охранной деятельности (далее - Положение), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.06.2011 N498 "О некоторых вопросах осуществления частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности" (далее - Постановление N498) установлено, что лицензионными требованиями при осуществлении охраны объектов, в том числе определенных в пункте 7 статьи 3 Закона РФ N2487-1, является наличие у соискателя лицензии (лицензиата) дежурного подразделения с круглосуточным режимом работы.
В пункте 12 Положения определены аналогичные требования при получении лицензии.
Из указанного следует, что для получения лицензии как на оказание третьего, так и седьмого вида охранных услуг, соискателю требуется исполнить лицензионные требования, в том числе, по наличию у него дежурного подразделения с круглосуточным режимом работы.
Однако, по мнению ООО ЧОО "Илир" лицензионными требованиями устанавливается наличие круглосуточного дежурного подразделения не в каждом населенном пункте оказания охранных услуг, а одно круглосуточное дежурное подразделение, которое, как правило, находится в месте нахождения организации.
Таким образом, установленное заказчиком требование противоречит действующему законодательству и препятствует заявителю - ООО ЧОО "Илир" подать заявку на участие в аукционе, так как дежурное подразделение с круглосуточным режимом находится по место нахождения ООО ЧОО "Илир" в г. Красноярске.
ГБУ РК "СШОР N2" в письме от 25.03.2022 N01-30/238 (вх. от 28.03.2022 N1386) ГКУ РК "ЦООиПТ" в письме от 24.03.2022 N04-02/2337 (вх. от 29.03.2022 N1406) заявлены возражения относительно довода заявителя.
2. Комиссия Коми УФАС России в ходе проведения внеплановой проверки осуществления закупки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), изучив материалы жалобы, пришла к нижеследующим выводам.
2.1. Заказчиком осуществления закупки путем проведения электронного аукциона N0307200030622000333 явилось ГБУ РК "СШОР N2", уполномоченным органом - ГКУ РК "ЦООиПТ".
Объект закупки: Услуги частной охраны (Выставление поста охраны).
Начальная (максимальная) цена контракта составила 891 000,00 руб.
Источник финансирования закупки: средства бюджетного учреждения, выделенные в виде субсидий на выполнение государственного задания из республиканского бюджета Республики Коми на 2022 г.
Извещение о проведении электронного аукциона размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (далее - ЕИС) - 16.03.2022.
2.2. В силу частей 1, 2 статьи 8 Закона о контрактной системе контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Одним из конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) является, согласно части 2 статьи 24 Закона о контрактной системе, в том числе запрос котировок в электронной форме.
Согласно части 1 статьи 49 Закона о контрактной системе электронный аукцион начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. Заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "м" - "п" пункта 1, подпунктами "а" - "в" пункта 2, пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. Заявка также может содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктом "д" пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
В части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе указано, что при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки.
В силу пунктов 1, 3 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать, в том числе, следующие электронные документы:
- описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона;
- требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
В силу пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться, в том числе следующим правилом:
в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что не допускается включение в описание объекта закупки (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
Заказчиком в ЕИС размещен документ "Наименование и описание объекта закупки (Техническое задание)" (далее - Техническое задание).
В пункте 1 Технического задания установлен перечень охранных услуг:
Наименование характеристики |
Значение характеристики |
Код КТРУ |
80.10.12.000-00000002 |
Наименование по КТРУ |
Услуги частной охраны (Выставление поста охраны) |
Вид услуги по охране
|
Обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий |
Охрана имущества, а также обеспечение внутриобъектового режима на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности | |
Охрана имущества, а также обеспечение пропускного режима на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности | |
Охрана объектов, а также обеспечение внутриобъектового режима на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности | |
Охрана объектов, а также обеспечение пропускного режима на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности | |
Использование мобильной группы |
Нет |
Использование специальных средств |
Нет |
Наличие оружия у сотрудников охраны |
Нет |
В пункте 4.2 Технического задания установлены требования к исполнителю по оказанию услуг, в частности, установлено обжалуемое заявителем требование об обеспечении исполнителем наличия дежурного подразделения, в том числе резервной группы, с круглосуточным режимом работы на территории города Сыктывкара, имеющего постоянную связь с объектами охраны.
3. Согласно извещению о проведении аукциона объектом закупки является оказание услуг частной охраны (Выставление поста охраны) (Код КТРУ 80.10.12.000-00000002).
В силу пункта 2 части 4 статьи 1 Федерального закона от 04.05.2011 N99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" особенности лицензирования, в том числе в части, касающейся порядка принятия решения о предоставлении лицензии, срока действия лицензии и порядка продления срока ее действия, приостановления, возобновления и аннулирования действия лицензии, могут устанавливаться федеральными законами, регулирующими осуществление, в том числе, частной детективной (сыскной) деятельности и частной охранной деятельности.
Деятельность частных охранных организации в РФ регулируется Законом РФ N2487-1.
В статье 3 Закона РФ N2487-1 установлено, что в целях охраны разрешается предоставление следующих видов услуг:
1) защита жизни и здоровья граждан;
2) охрана объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, за исключением объектов и (или) имущества, предусмотренных пунктом 7 настоящей части;
3) охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию;
4) консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;
5) обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий;
6) обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, за исключением объектов, предусмотренных пунктом 7 настоящей части;
7) охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности, за исключением объектов, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Закона.
Постановлением N498 утверждено Положение о лицензировании частной охранной деятельности.
В пункте 1 Положения установлено, что настоящее Положение в соответствии с частью второй статьи 11.2 Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" устанавливает порядок лицензирования частной охранной деятельности (далее - охранная деятельность), осуществляемой организациями, специально учрежденными для оказания услуг, предусмотренных частью третьей статьи 3 Закона Российской Федерации 2О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", а также перечень лицензионных требований по каждому виду охранных услуг.
В пункте 9 Положения установлено, что лицензионными требованиями при осуществлении охраны объектов и (или) имущества, а также при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности (к которым отнесен заказчика - ГБУ РК "СШОР N2") (за исключением объектов государственной охраны и охраняемых объектов, предусмотренных Федеральным законом "О государственной охране", а также объектов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации), являются лицензионные требования, предусмотренные пунктами 3 - 6 и 8 настоящего Положения.
В пп. б) пункта 5 Положения, в том числе, установлено требование о наличии у соискателя лицензии (лицензиата) дежурного подразделения с круглосуточным режимом работы.
Понятие "дежурное подразделение" дано в пп. 3.1 пункта 3 "ГОСТ Р 59044-2020. Национальный стандарт Российской Федерации. Охранная деятельность. Оказание охранных услуг, связанных с принятием соответствующих мер реагирования на сигнальную информацию технических средств охраны. Общие требования", утв. и введенного в действие Приказом Росстандарта от 24.09.2020 N674-ст (далее - ГОСТ Р 59044-2020).
Так, дежурное подразделение охранной организации это структурное подразделение частной охранной организации с круглосуточным режимом работы, выполняющее функции по организации и контролю за осуществлением охраны объектов, в том числе по контролю за работой мобильных групп охраны (групп быстрого реагирования).
В пункте 4.2 Технического задания установлено, что исполнитель обеспечивает наличие дежурного подразделения, в том числе резервной группы, с круглосуточным режимом работы на территории города Сыктывкара, имеющего постоянную связь с объектами охраны.
По мнению заявителя, вышеуказанный пункт Технического задания является незаконным, предоставляющим преимущество частным охранным организациям, которые зарегистрированным в месте нахождения объектов заказчика по отношению к частным охранным организациям из других городов и регионов.
ГКУ РК "ЦООиПТ" в письме от 29.03.2022 N09-02/23 (вх. от 29.03.2022 N1406) приведены возражения относительно доводов заявителя.
Заказчик - ГБУ РК "СШОР N2" является объектом, в отношении которого установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности.
В "ГОСТ Р 52551-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Системы охраны и безопасности. Термины и определения", утв. и введенный в действие Приказом Росстандарта от 22.11.2016 N1743-ст (далее - ГОСТ Р 52551-2016) дано определение антитеррористической защиты объекта - это деятельность, осуществляемая с целью повышения устойчивости объекта к террористическим угрозам.
Также в пункте 2.1.40 ГОСТ Р 52551-2016 установлено, что под усилением охраны понимается повышение надежности охраны объекта и имущества в соответствии с решением уполномоченного лица путем выставления дополнительных постов, установки дополнительных средств инженерно-технической укрепленности, технических средств охраны и проведения иных организационных и технических мероприятий, направленных на усложнение действий нарушителя при его попытке несанкционированного проникновения на охраняемый объект или совершения противоправных действий в отношении охраняемого имущества.
Наличие структурного подразделения в месте оказания услуг гарантирует, к примеру, замену сотрудника охраны, допустившего некачественное несение дежурства, а также усиление поста, в случае возникновения ситуаций, требующих усиления охраны, что необходимо в силу пп. в) пункта 22 раздела III Постановления Правительства РФ от 28.01.2019 N52 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства спорта Российской Федерации и подведомственных ему организаций, а также формы паспорта безопасности объектов (территорий) Министерства спорта Российской Федерации и подведомственных ему организаций" (Руководитель объекта (лицо, его замещающее) при получении информации об угрозе совершения террористического акта на объекте (территории) или о его совершении обеспечивает усиление охраны, пропускного и внутриобъектового режимов).
Комиссией Коми УФАС России в ходе анализа материалов обращения, нормативно-правовой базы, установлено следующее.
Установление заказчиком в Техническом задании требований к исполнителю о наличии у него в обязательном порядке дежурного подразделения, в том числе резервной группы, с круглосуточным режимом работы на территории города Сыктывкара обусловлены потребностью заказчика и согласуются с положениями действующего законодательства.
Наличие дежурного подразделения в месте оказания услуг гарантирует замену сотрудника охраны, допустившего некачественное несение дежурства, а также усиление поста в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
Согласно постановлению Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.12.2010 г. N11017/10 по делу NА06-6611/2009 основной задачей законодательства, устанавливавшего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников размещения заказов, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере размещения заказов. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать объект закупки. Включение в документацию о торгах условий, которые в итоге приводят к исключению из круга участников размещения заказа лиц, не отвечающих таким целям, не может рассматриваться как ограничение доступа к участию в торгах.
Таким образом, законодательство о контрактной системе допускает самостоятельное формирование Заказчиком своей закупки, исходя из потребностей последнего. Заказчик вправе указывать такие требования к объекту закупок, которые являются определяющими для него, в том числе он не лишен возможности более точно и четко определить все условия и требования к исполнению обязательств по контракту.
Комиссия Коми УФАС России, рассмотрев довод заявителя, признает его необоснованным, поскольку спорное требование обусловлено характером исполнения обязательств по контракту, а также тем, что в соответствии с условиями Технического задания услуги охраны объекта заказчика - ГБУ РК "СШОР N2" подлежат оказанию в городе Сыктывкаре, расположенном по адресу: 167009, Республика Коми, г. Сыктывкар, улица Савина, дом 81/1Ж, с ежедневным выставлением 1 (одного) поста охраны в составе 1 (одного) сотрудника охраны, с круглосуточным режимом охраны, 7 (семь) дней в неделю по 31.12.2022 с момента подписания контракта, у исполнителя должно быть в наличии дежурное подразделение с круглосуточным режимом работы, расположенное на территории г. Сыктывкара.
Установление в Техническом задании требования к исполнителю услуг о наличии у него в обязательном порядке дежурного подразделения с круглосуточным режимом работы, расположенные в городе Сыктывкаре, обоснованы заказчиком и уполномоченным органом, обусловлены его статусом (является объектом, в отношении которого установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности), потребностью и не противоречат действующему законодательству.
В связи с чем, Комиссия не находит оснований для признания названного требования заказчика, с учетом специфики порядка оказания услуг, предусмотренного Техническим заданием, неправомерным, а потому довод ООО ЧОО "Илир" не может быть признан обоснованным.
Комиссия Коми УФАС России также отмечает, что, согласно протоколу от 28.03.2022 N0307200030622000333 подведения итогов по электронному аукциону N 355, на участие в закупке было подано 5 (пять) заявок, все заявки были признаны соответствующими требованиям Закона о контрактной системе и извещению об осуществлении закупки. Начальная (максимальная) цена контракта была снижена на 28%.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе в ред., действовавшей до 31.12.2021, Комиссия Коми УФАС России,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО ЧОО "Илир" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии <_>
Члены комиссии <_.>
<_.>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми от 30 марта 2022 г. N 011/06/106-235/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.04.2022