Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю в сфере закупок:
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии:
в присутствии представителей:
- от уполномоченного органа - комитета государственного заказа Правительства Хабаровского края Лучковой Марии Николаевны по доверенности от 16.12.2021 N 9;
- от индивидуального предпринимателя Шикова Слава Маринова Осипова Дениса Дмитриевича по доверенности от 08.01.2022 N 2,
в отсутствие представителя заказчика - краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Краевая клиническая психиатрическая больница" имени профессора И.Б. Галанта министерства здравоохранения Хабаровского края (о дате, времени и месте рассмотрения заказчик уведомлен надлежащим образом),
рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя Шикова Слава Маринова (далее - ИП Шиков С.М., заявитель) и материалы дела N 027/06/70-382/2022,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю (далее также - Хабаровское УФАС России) поступила жалоба ИП Шиков С.М. на действия заказчика - краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Краевая клиническая психиатрическая больница" имени профессора И.Б. Галанта министерства здравоохранения Хабаровского края (далее также - КГБУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница" имени профессора И.Б. Галанта, заказчик), уполномоченного органа - комитета государственного заказа Правительства Хабаровского края (далее также - уполномоченный орган) при проведении электронного аукциона N 0122200002522000962 на поставка респираторов.
В жалобе заявитель указывает, что наименование товара, предложенного к поставке в заявке ООО "А-Стор", ставшего победителем спорной закупки, не соответствует ни наименованию медицинского изделия, которое требуется заказчику, ни наименованию, которое указано в регистрационном удостоверении, предоставленном участником закупки. По мнению заявителя, заявка ООО "А-Стор" допускает двусмысленные толкования относительно товара, что не соответствует требованиям аукционной документации. Также по мнению заявителя, такая заявка подлежала отклонению, поскольку не соответствует требованию подпункта "а" пункта 2 части 1 статьи 43 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и пункту 1 технической части аукционной документации. Также в жалобе заявитель отмечает, что медицинские маски и респираторы являются разными медицинскими изделиями, на них установлены разные стандарты (ГОСТ Р 58396-2019 и ГОСТ 12.4.294-2015 соответственно) и разные технические условия.
В рамках поступившей жалобы, на основании ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки.
В ходе проведения проверочных мероприятий уполномоченным органом представлены заявки участников спорной закупки, а также мотивированный отзыв на жалобу, в соответствии с которым считает жалобу необоснованной в полном объеме.
В процессе рассмотрения представленных документов и информации Комиссией Хабаровского УФАС России установлено следующее.
Уполномоченным органом для заказчика - КГБУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница" имени профессора И.Б. Галанта проведен электронный аукцион на поставкe респираторов.
Извещение N 0122200002522000962 о проведении электронного аукциона размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) 09.03.2022.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 198 900,00 рублей.
Условия допуска: в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 04.06.2018 N 126н.
Ограничения допуска: Запрет на допуск товаров, работ, услуг при осуществлении закупок, а также ограничения и условия допуска в соответствии с требованиями, установленными ст. 14 Закона N 44-ФЗ.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе: 17.03.2022 08:00 (МСК+7).
Дата проведения процедуры подачи предложений о цене контракта либо о сумме цен единиц товара, работы, услуги:17.03.2022.
Дата подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя): 21.03.2022.
В соответствии с ч. 2 ст. 8 Закона N 44-ФЗ конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям Закона N 44-ФЗ, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Согласно п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Заказчики обязаны использовать при составлении описания объекта закупки показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Ч. 2 ст. 33 Закона N 44-ФЗ документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В силу п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со ст. 33 настоящего Федерального закона.
Согласно извещению о проведении спорного аукциона объектом закупки является поставка респираторов.
В извещении установлен код позиции КТРУ 32.99.11.120-00000003: Респиратор. Тип респиратора по способу защиты - Фильтрующий, Тип фильтра в зависимости от вида загрязнений окружающего воздуха - Противоаэрозольный (Противопылевой).
В силу ч. 5 ст. 23 Закона N 44-ФЗ формирование и ведение в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд обеспечиваются федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.
В соответствии с ч. 6 ст. 23 Закона N 44-ФЗ порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 N 145 (далее - Постановление Правительства РФ N 145) утверждены Правила формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила формирования КТРУ) и Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила использования КТРУ).
В соответствии с п. 2 Правил формирования КТРУ под каталогом товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - каталог) понимается систематизированный перечень товаров, работ, услуг, закупаемых для обеспечения государственных и муниципальных нужд, сформированный на основе Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 и включающий в себя информацию в соответствии с настоящими Правилами.
П. 12 Правил формирования КТРУ установлено, что код позиции каталога формируется на каждую позицию каталога и представляет собой уникальный цифровой код на основе кода Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014.
Согласно подп. "б" п. 2 Правил использования КТРУ каталог используется заказчиками в целях описания объектов закупки, которое включается в план-график закупок, извещение об осуществлении закупки, приглашение и документацию о закупке.
Как следует из п. 4 Правил использования КТРУ заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" п. 10 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства N 145, с указанной в ней даты начала обязательного применения.
При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
а) наименование товара, работы, услуги;
б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
При формировании объекта закупки заказчики самостоятельно определяют код ОКПД 2 путем соотнесения объекта закупки к соответствующему коду и наименованию позиции ОКПД 2 с учетом специфики закупки в области применения.
В соответствии с п. 5 Правил использования КТРУ заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями ст. 33 Закона N 44-ФЗ, которые не предусмотрены в позиции КТРУ.
Согласно п. 6 Правил использования КТРУ в случае предоставления иной и дополнительной информации, предусмотренной п. 5 Правил, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).
Описание объекта закупки приведено заказчиком в Технической части (приложение III к извещению о проведении электронного аукциона), в котором указаны следующие характеристики закупаемого товара:
N п/п |
Наименование товара, его показатели |
Требуемое значение показателей |
1 |
Респиратор [Код позиции КТРУ 32.99.11.120-00000003] |
|
1.1 |
Тип респиратора по способу защиты |
Фильтрующий |
1.2 |
Тип фильтра в зависимости от вида загрязнений окружающего воздуха |
Противоаэрозольный (Противопылевой) |
1.3 |
Назначение: для защиты органов дыхания медицинского персонала от аэрозолей |
Наличие |
1.4 |
Клапан выдоха |
Наличие |
1.5 |
Размер: универсальный |
Наличие |
1.6 |
Класс защиты в соответствии с ГОСТ 12.4.294-2015: FFP3 |
Наличие |
1.7 |
Упаковка индивидуальная |
Наличие |
Остаточный срок годности Товара на момент поставки - 12 месяцев.
Товар по качеству соответствует ГОСТ 12.4.294-2015 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Полумаски фильтрующие для защиты от аэрозолей. Общие технические условия.
При формировании описания объекта закупки заказчиком применены обязательные характеристики, а также использованы дополнительные характеристики товара, соответствующие потребности заказчика и в отношении которых указано обоснование необходимости использования такой информации в соответствии с п. 6 Правила использования КТРУ.
Согласно протоколу подачи ценовых предложений 0122200002522000962 от 17.03.2022 подано три ценовых предложения (заявки NN 121, 198, 94).
В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 22.03.2022 заявки N 121 и N 198 признаны соответствующими требованиям извещения о проведении электронного аукциона, заявка N 94 признана несоответствующей на основании: (п.1 ч. 12 ст. 48) - непредставления информации и документов, предусмотренных извещением, несоответствия таких информации и документов п. 1 ч. 12 ст. 48 Федерального закона N 44-ФЗ. Непредставления информации, предусмотренной п. 2 ч. 1 ст. 43 Федерального закона N 44-ФЗ, п.4.1.5.1 требований к содержанию, составу заявки на участие в закупке извещения о проведении электронного аукциона (I. ИНСТРУКЦИЯ УЧАСТНИКАМ.docx). В составе заявки участника закупки не представлено предложение о характеристиках предлагаемого участником закупки товара, соответствующих показателям (за исключением п. 1.6), установленным в описании объекта закупки извещения о проведении электронного аукциона (III.ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.docx).
Согласно доводам жалобы, заявитель считает, что заявка победителя ООО "А-Стор" (заявка N 121) подлежала отклонению, поскольку не соответствует требованиям Закона N 44-ФЗ и пункту 1 технической части аукционной документации.
Как установлено Комиссией Хабаровского УФАС России, в заявке победителем закупки ООО "А-Стор" предложено:
N п/п |
Наименование товара, его показатели |
Требуемое значение показателей |
1 |
Респиратор [Код позиции КТРУ 32.99.11.120-00000003] |
|
1.1 |
Тип респиратора по способу защиты |
Фильтрующий |
1.2 |
Тип фильтра в зависимости от вида загрязнений окружающего воздуха |
Противоаэрозольный (Противопылевой) |
1.3 |
Назначение: для защиты органов дыхания медицинского персонала от аэрозолей |
Наличие |
1.4 |
Клапан выдоха |
Наличие |
1.5 |
Размер: универсальный |
Наличие |
1.6 |
Класс защиты в соответствии с ГОСТ 12.4.294-2015: FFP3 |
Наличие |
1.7 |
Упаковка индивидуальная |
Наличие |
Остаточный срок годности Товара на момент поставки - 12 месяцев.
Товар по качеству соответствует ГОСТ 12.4.294-2015 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Полумаски фильтрующие для защиты от аэрозолей. Общие технические условия. Страна производства: Россия Наименование в соответствии с РУ: Маска медицинская одноразовая по ТУ32.50.50-008-0182609432-2021 в вариантах исполнения Маска-респиратор медицинская фильтрующая Guard - 3 класс защиты (FFP3), с клапаном.
При этом в составе заявки победителем закупки представлены регистрационное удостоверение на медицинское изделие от 04.10.2021 N РЗН 2021/15451 (далее - РУ) и сертификат соответствия N 0006270. В приложении к РУ указано на медицинское изделие в вариантах исполнения маска-респиратор медицинская фильтрующая KN 95 Guard - 3 класс защиты (FFЗ3), с клапаном.
Вместе с тем, требование о наличии регистрационных удостоверений в составе заявок не установлено.
Следует отметить, что положения Закона N 44-ФЗ не содержат требования об указании наименовании товара в соответствии с регистрационным удостоверением.
Также, регистрационное удостоверение на медицинское изделие может не содержать исчерпывающий перечень функциональных (потребительских) свойств товара в случае не предоставления таких сведений производителем при регистрации медицинского изделия.
Следовательно, несоответствие наименования товара, указанного в регистрационном удостоверении, наименованию товара в документации о закупке не может являться основанием для признания заявки несоответствующей в случае, если характеристики товара соответствуют требованиям к конкретным показателям товара, установленным в документации о закупке.
Таким образом, заявка победителя спорной закупки ООО "А-Стор" (заявка N 121) полностью соответствует требованиям Закона N 44-ФЗ и извещению о проведении электронного аукциона. Соответственно, у аукционной комиссии отсутствовали основания для отклонения указанной заявки. Следовательно, доводы жалобы о несоответствии заявки ООО "А-Стор" требованиям Закона N 44-ФЗ и пункту 1 технической части аукционной документации являются необоснованными.
Также Комиссией Хабаровского УФАС России установлено, что заявка заявителя (заявка N 198) заняла второе место по итогам аукциона, в заявке заявителем предложено:
N п/п |
Наименование товара, его показатели |
Требуемое значение показателей |
1 |
Полумаска медицинская фильтрующая нестерильная по ТУ 32.50.50-003-39007946-2021, Страна производитель: Российская Федерация |
|
1.1 |
Тип респиратора по способу защиты |
Фильтрующий |
1.2 |
Тип фильтра в зависимости от вида загрязнений окружающего воздуха |
Противоаэрозольный (Противопылевой) |
1.3 |
Назначение: для защиты органов дыхания медицинского персонала от аэрозолей |
Наличие |
1.4 |
Клапан выдоха |
Наличие |
1.5 |
Размер: универсальный |
Наличие |
1.6 |
Класс защиты в соответствии с ГОСТ 12.4.294-2015: FFP3 |
Наличие |
1.7 |
Упаковка индивидуальная |
Наличие |
Количество 13000 шт.
В составе заявки заявителем представлены регистрационное удостоверение на медицинское изделие от 28.02.2022 N РЗН 2022/16608 (далее - РУ) на медицинское изделие и сертификат соответствия N 0081826. При этом в приложении к РУ указано на медицинское изделие в вариантах исполнения полумаска медицинская фильтрующая KN 95 ЛайфСейф ЛС 305 FFР3 NRD с ушными фиксаторами 1 шт., 3 шт., 5шт., 10 шт. или 20 шт., в потребительской упаковке с маркировкой - 1 упаковка; полумаска медицинская фильтрующая KN 95 ЛайфСейф ЛС 405 FFР3 NRD с ушными фиксаторами 1 шт., 3 шт., 5шт., 10 шт. или 20 шт., в потребительской упаковке с маркировкой - 1 упаковка; полумаска медицинская фильтрующая KN 95 ЛайфСейф ЛС 505 FFР3 NRD с ушными фиксаторами 1 шт., 3 шт., 5шт., 10 шт. или 20 шт., в потребительской упаковке с маркировкой - 1 упаковка; полумаска медицинская фильтрующая KN 95 ЛайфСейф ЛС 505 FFР3 NRD с головными фиксаторами 1 шт., 3 шт., 5шт., 10 шт. или 20 шт., в потребительской упаковке с маркировкой - 1 упаковка; полумаска медицинская фильтрующая KN 95 ЛайфСейф ЛС 605 FFР3 NRD с ушными фиксаторами 1 шт., 3 шт., 5шт., 10 шт.или 20 шт., в потребительской упаковке с маркировкой - 1 упаковка; полумаска медицинская фильтрующая KN 95 ЛайфСейф ЛС 605 FFР3 NRD с головными фиксаторами 1 шт., 3 шт., 5шт., 10 шт.или 20 шт., в потребительской упаковке с маркировкой - 1 упаковка.
Относительно доводов заявителя о том, что медицинские маски и респираторы являются разными медицинскими изделиями, на них установлены разные стандарты (ГОСТ Р 58396-2019 и ГОСТ 12.4.294-2015 соответственно) и разные технические условия, следует отметить следующее.
В соответствии с наименованием закупаемой продукции при описании объекта закупки применены характеристики из каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (КТРУ) по позиции 32.99.11.120-00000003 "Респиратор", которая в описании содержит, в том числе следующие характеристики товара: "Класс защиты фильтра респиратора", "Класс эффективности защиты".
Таким образом, характеристики "Класс защиты фильтра респиратора", "Класс эффективности защиты" установлены в соответствии с описанием позиции КТРУ.
ГОСТ 12.4.294-2015 (EN 149:2001+A1:2009) "Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Полумаски фильтрующие для защиты от аэрозолей. Общие технические условия" (введен в действие Приказом Росстандарта от 18.06.2015 N 744-ст) (далее - ГОСТ 12.4.294-2015) распространяет свое действие на фильтрующие полумаски, предназначенные для защиты от аэрозолей.
В соответствии с разделом 5 ГОСТ 12.4.294-2015 фильтрующие полумаски для защиты от аэрозолей подразделяют на три класса в зависимости от их фильтрующей эффективности и обозначают:
- FFP1 - низкая эффективность;
- FFP2 - средняя эффективность;
- FFP3 - высокая эффективность.
В соответствии с областью применения (пункт 1 ГОСТ 12.4.294-2015) настоящий стандарт не распространяется на следующие средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД):
- пожарные;
- военные;
- авиационные;
- для подводных работ.
ГОСТ 12.4.294.2015 не содержит медицинские СИЗОД в числе исключений, на которые его действия не распространяется, как например ГОСТ 12.4.296-2015. "Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Респираторы фильтрующие. Общие технические условия" (введен в действие Приказом Росстандарта от 24.06.2015 N 788-ст), в котором прямо прописано, что настоящий стандарт не распространяется на следующие средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД):
- пожарные;
- военные;
- медицинские;
- авиационные;
- гражданские респираторы.
Таким образом, область применения ГОСТ 12.4.294-2015 не исключает его применение в отношении медицинских изделий, доводы жалобы в этой части также являются необоснованными.
На основании изложенного, Комиссия Хабаровского УФАС России, руководствуясь ст.ст. 99, 106 Закона N 44-ФЗ,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ИП Шиков С.М. на действия заказчика - КГБУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница" имени профессора И.Б. Галанта, уполномоченного органа - комитета государственного заказа Правительства Хабаровского края при проведении электронного аукциона N 0122200002522000962 на поставка респираторов - необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Хабаровского края в течение трех месяцев со дня его оглашения.
Председатель Комиссии: |
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 31 марта 2022 г. N 7-1/36 (ключевые темы: изделия медицинского назначения - государственные и муниципальные нужды - регистрационное удостоверение - участники закупок - лекарственные средства)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.04.2022