Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ненецкому автономному округу (далее - Комиссия УФАС, контрольный орган) в составе: председателя Комиссии:; членов Комиссии:, рассмотрев на основании статьи 99, статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон N 44-ФЗ) жалобу общества с ограниченной ответственностью производственное объединение "ЭКОСИСТЕМЫ" (далее - Заявитель, ООО ПО "ЭКОСИСТЕМЫ", Общество) на действия Уполномоченного органа - Управление муниципального имущества Администрации муниципального района "Заполярный район" (далее - Уполномоченный орган), Заказчика - Администрация муниципального района "Заполярный район" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона по наименованию объекта закупки "Поставка инсинераторной установки в п. Бугрино",
в отношении сведений о закупке N 0184300000422000038 (далее - закупка), на которую поступила жалоба:
1) Извещение о проведении электронного аукциона размещено в единой информационной системе (далее - ЕИС) - 16.03.2022;
2) Наименование объекта закупки - "Поставка инсинераторной установки в п. Бугрино";
3) Начальная (максимальная) цена контракта - 6058640.00 Российский рубль;
4) Способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
5) Дата и время окончания срока подачи заявок - 24.03.2022 09:00;
6) Разъяснение положений Извещения об осуществлении закупки от 23.03.2022 размещено в ЕИС - 23.03.2022;
7) Протокол подачи ценовых предложений от 24.03.2022 NЦПА 1- размещен в ЕИС 24.03.2022;
8) Дата подведения итогов электронного аукциона - 25.03.2022, протокол подведения итогов размещен в ЕИС - 25.03.2022,
в присутствии представителей Уполномоченного органа, Заказчика, Заявителя, участвовавших посредством системы видеоконференц-связи и действовавших на основании доверенностей, при проведении проверки и рассмотрении дела Комиссия
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ненецкому автономному округу (далее - Ненецкое УФАС России) в отношении сведений о закупке N 0184300000422000038 поступила жалоба Заявителя (вх. N 947). Заявитель полагает, что его права нарушены действиями комиссии Уполномоченного органа, Заказчика, выразившимися в неправомерном признании заявки ООО ПО "ЭКОСИСТЕМЫ" несоответствующей требованиям извещения об электроннном аукционе. Кроме того, в нарушение части 3 статьи 39 Закона о контрактной системе аукционная комиссия состояла из 2 человек.
Согласно части 1 статьи 27 Закона о контрактной системе участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) может быть ограничено только в случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе. Отклонение заявки на участие в закупке по основаниям, не предусмотренным Законом о контрактной систме, не допускается.
На основании пункту 3 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом N 44-ФЗ, должно содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно части 1 статьи 49 Закона о контрактной системе электронный аукцион начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. Заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "м" - "п" пункта 1, подпунктами "а" - "в" пункта 2, пунктом 5 части 1 статьи 43 Закона N 44-ФЗ. Заявка также может содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктом "д" пункта 2 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе.
В силу пп. "в" п. 2 ч. 1 ст. 43 Закона о контрактной системе для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должна содержать документы, подтверждающие соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке). Заказчик не вправе требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром.
В разделе 14 извещения о проведении электронного аукциона, в приложение N 4 к Извещению о проведении электронного аукциона приведён перечень разрешенных для утилизации видов отходов (ТКО), наличие которых обязательно в составе Государственной Экологической Экспертизы (далее - ГЭЭ) инсинераторной установки Поставщика.
В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 25.03.2022 N ИЭА1 заявка ООО ПО "ЭКОСИСТЕМЫ" признана не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, а именно: (п.1 ч.12 ст. 48) - непредставления информации и документов, предусмотренных извещением, несоответствия таких информации и документов (Комиссия по осуществлению закупок для нужд Администрации Заполярного района приняла решение отклонить заявку с идентификационным номером 159 участника закупки, по причине отсутствия в представленном участником положительном заключении Государственной Экологической Экспертизы разрешенных для утилизации видов отходов (ТКО), установленных Заказчиком в Извещении о проведении электронного аукциона. Таким образом, участник закупки, подавший заявку с идентификационным номером 159, нарушил требования, установленные подпунктом в) пункта 2 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе, а также требований Раздела 14 Извещения о проведении электронного аукциона).
Согласно подпункта "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона.
В силу п. 1 ч. 12 ст. 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случае непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) участником закупки оператору электронной площадки в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки.
Проанализировав материалы рассматриваемого дела, Комиссией Ненецкого УФАС установлено, согласно Порядку ведения государственного кадастра отходов, утверждённому приказом Минприроды России от 30.09.2011 N 792, для классификации отходов в Федеральном классификационном каталоге отходов (далее - ФККО), утверждённом приказом Минприроды России от 22.05.2017 N 242 используется вид отходов, представляющий собой совокупность отходов, которые имеют общие признаки в соответствии с системой классификации отходов. Наименование конкретного вида отходов при включении в ФККО присваивается на основе его происхождения, химического и (или) компонентного состава, агрегатного состояния и физической формы. ФККО имеет шесть уровней классификации отходов, расположенных по иерархическому принципу (в порядке убывания) и отражающих: происхождение отходов по исходному сырью и по принадлежности к определенному производству, технологическому процессу (блок, тип, подтип, группа), химический и (или) компонентный состав отходов (подгруппа), агрегатное состояние и физическая форма отходов (позиция), конкретные виды отходов представляются в кодифицированной форме по 11-значной системе.
Исходя из доводов заявителя, в перечень обезвреживаемых отходов на установках, производимых ООО ПО "ЭКОСИСТЕМЫ" входит 39 подтипов и групп отходов, которые, по мнению заявителя, включают в себя перечень разрешенных для утилизации видов отходов (ТКО), необходимых заказчику в составе положительного заключения ГЭЭ. Так, в состав положительного заключения ГЭЭ, представленного заявителем, входит подтип отходов с кодом 4 01 000 00 00 0 "отходы пищевой продукции, напитков и табачных изделий", а также подтип отходов с кодом 8 29 000 00 00 0 "прочие отходы строительства и ремонта зданий, сооружений".
В соответствии с ФККО, подтип отходов с кодом 4 01 000 00 00 0 "Отходы пищевой продукции, напитков, табачных изделий", включает в себя следующие группы отходов: продукты из фруктов и овощей, утратившие потребительские свойства; продукты из растительных жиров, утратившие потребительские свойства; молочная продукция, утратившая потребительские свойства; продукция мукомольно-крупяная, утратившая потребительские свойства; изделия хлебобулочные и мучные кондитерские, утратившие потребительские свойства; продукты пищевые прочие, утратившие потребительские свойства; отходы кормов готовых для домашних животных; напитки, утратившие потребительские свойства; табачные изделия, утратившие потребительские свойства.
Группа отходов с кодом ФККО 8 29 000 00 00 0 "прочие отходы строительства и ремонта зданий, сооружений", включает в себя конкретные отходы: отходы опалубки деревянной, загрязненной бетоном; отходы древесные при демонтаже временных дорожных покрытий; отходы дублированных текстильных материалов для строительства, загрязненных цементом, бетоном, строительным раствором; отходы кровельных и изоляционных материалов в смеси при ремонте кровли зданий и сооружений; пыль полиуретана при резке панелей с полиуретановым утеплителем.
В свою очередь, ни одна из вышеперечисленных групп, не включает в себя отходы, указанные в Разделе 14 Извещения об осуществлении закупки, а именно: 4 16 255 21 52 4 "отходы и брак средств для дезодорирования и ароматизации воздуха в металлической упаковке"; 4 16 121 92 "Моющий водный раствор на основе анионных поверхностно- активных веществ, содержащий сульфаты и органические кислоты, утративший потребительские свойства"; 4 38 191 33 52 3 "упаковка из разнородных полимерных материалов, загрязненная лекарственными препаратами"; 4 51 812 11 51 4 "тара стеклянная, загрязненная негалогенированными органическими веществами, не содержащими гетероатомы"; 4 51 816 11 51 4 "Тара стеклянная бракованная, загрязнённая алкогольными напитками"; 4 51 819 21 51 4 "тара стеклянная, загрязненная лакокрасочными материалами (содержание лакокрасочных материалов менее 5%)"; 4 68 211 11 51 4 "тара алюминиевая, загрязненная монтажной пеной"; 4 68 211 12 52 3 "упаковка алюминиевая, загрязненная клеем монтажным"; 4 68 211 34 52 4 "упаковка алюминиевая, загрязненная клеем на основе изопренового синтетического каучука"; 4 68 211 35 51 4 "упаковка алюминиевая, загрязненная клеем на основе эпоксидных смол"; 4 68 211 37 51 4 "тара алюминиевая, загрязненная полиуретановыми клеями и герметиками"; 8 19 911 11 70 4 "отходы подготовки строительного участка содержащие преимущественно древесину, бетон, железо"; 8 24 110 01 20 4 "обрезь и лом гипсокартонных листов".
Комиссия контрольного органа относительно довода жалобы, что код отхода 8 19 911 11 70 4 - отходы подготовки строительного участка, содержащие преимущественно древесину, бетон, железо; код отхода 8 24 11001 20 4 - обрезь и лом гипсокартонных листов относится к коду указанному в ГЭЭ 8 29 000 00 00 0 - прочие отходы строительства и ремонта зданий и сооружений, ввиду вносимых изменений в редакции ФККО не находит своего подтверждения, поскольку на момент получения ГЭЭ действовола редакция N 4 от 02.11.2018, содержащая коды отходов как 8 19 911 11 70 4 - отходы подготовки строительного участка, содержащие преимущественно древесину, бетон, железо; так и 8 24 11001 20 4 - обрезь и лом гипсокартонных листов.
Исходя из вышеизложенного, Государственная Экологическая Экспертиза, представленное в составе заявки ООО ПО "ЭКОСИСТЕМЫ", не соответствует требованиям, установленным Разделом 14 Извещения о проведении электронного аукциона.
Кроме того, из пояснений Уполномоченного органа следует: "несоответствие поставляемой техники требованиям, установленным Извещением об осуществлении закупки в части соответствия документов, подтверждающих соответствие товара требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации (подпункт в пункта 2 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе), повлечет за собой дополнительные издержки Заказчика, в виде необоснованного расходования бюджетных денежных средств, так и временные затраты, для разработки Технической документации на инсинераторную установку и прохождения, получения положительного заключения в части ГЭЭ на инсинераторную установку. Немаловажно и отсутствие в ГЭЭ отходов, требуемых заказчиком в Разделе 14 Извещения о проведении электронного аукциона, лишает возможности Заказчика в законном получении обязательной разрешительной документации в части обращения с отходами производства и потребления, а именно получению Лицензии на обращение с отходами в части обезвреживания и/или утилизации отходов и как следствие невозможность использования оборудования".
Комиссия контрольного органа приходит к выводу, что у аукционной комиссии Уполномоченного органа, Заказчика имелись основания для отклонения заявки Заявителя по результатам рассмотрения вторых частей заявок на участие в аукционе, следовательно довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
Комиссия контрольного органа по второму доводу жалобы относительно состава аукционной комиссии отмечает, согласно части 1 статьи 39 Закона о контрактной системе для определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), за исключением осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), заказчик создает комиссию по осуществлению закупок (далее в настоящей статье - комиссия). Число членов комиссии должно быть не менее чем три человека (часть 3 статьи 39 Закона N 44-ФЗ).
На основании части 8 статьи 39 Закона о контрактной системе комиссия правомочна осуществлять свои функции, если в заседании комиссии участвует не менее чем пятьдесят процентов общего числа ее членов.
В соответствии с распоряжением Администрации муниципального района "Заполярный район" Ненецкого автономного округа от 28.01.2022 N 34р создана комиссия по осуществлению закупок для нужд Администрации Заполярного района, пятьдесят процентов общего числа ее членов составляет 2 человека. В связи с чем, данный довод заявителя Комиссия признает несостоятельным.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 99, статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Ненецкого УФАС России
РЕШИЛА:
Жалобу общества с ограниченной ответственностью производственное объединение "ЭКОСИСТЕМЫ" на действия Уполномоченного органа - Управление муниципального имущества Администрации муниципального района "Заполярный район", Заказчика - Администрация муниципального района "Заполярный район" при проведении электронного аукциона по наименованию объекта закупки "Поставка инсинераторной установки в п. Бугрино" (извещение N 0184300000422000038) признать необоснованной.
Настоящее решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ненецкому автономному округу от 5 апреля 2022 г. N 083/06/106-11/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.04.2022