Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия):
рассмотрев посредством системы видео-конференц-связи обращение, направленное ГКУ РК "Служба единого заказчика РК"" (далее - Заказчик), о включении информации об ООО "ТехГазМонтаж" в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Реестр) (далее - Обращение), Комиссия
УСТАНОВИЛА:
Заказчик представил в ФАС России в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N 1078) информацию об ООО "ТехГазМонтаж" для включения в Реестр.
Комиссия в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа Заказчика от исполнения государственного контракта и проведения на основании пункта 5 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
Заказчиком 12.07.2019 в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) размещено извещение о проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объекта капитального строительства государственной собственности Республики Коми (номер извещения в ЕИС - 0307200030619001207) (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1 534 832 156 рублей.
Между Заказчиком и ООО "ТехГазМонтаж" заключен государственный контракт от 23.08.2019 N 78/19 (далее - Контракт), цена которого составила 1 534 832 156 рублей.
Согласно пункту 1.1. Контракта предметом Контракта является одновременное выполнение ООО "ТехГазМонтаж" по поручению Заказчика работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объекта капитального строительства государственной собственности Республики Коми, в отношении которого получено заключение по результатам проведенного технологического и ценового аудита обоснования инвестиций "Республиканская инфекционная больница в г. Сыктывкаре" (1 этап) (далее - Работы) в соответствии с заданием на проектирование, являющимся приложением N 1 к Контракту, исходно-разрешительной документацией для выполнения работы и проектной документацией, разработанной Подрядчиком и получившей положительное заключение государственной экспертизы.
Также пунктом 1.1 Контракта предусмотрен состав объекта капитального строительства, который включает в себя главный корпус, пункт дезинфекции транспорта, контрольно-пропускные пункты КПП N 1 и КПП N 2, газификационная станция контейнерного типа, аварийный источник электроснабжения.
В соответствии с пунктом 1.2 Контракта "Выполнение работ по Контракту производится ООО "ТехГазМонтаж" собственными и привлеченными силами в два этапа:
1 этап - архитектурно-строительное проектирование, включая обеспечение получения положительного заключения государственной экспертизы проектной документации для строительства объекта капитального строительства;
2 этап - вынос осей здания, строительно-монтажные работы, поставка и монтаж оборудования, пусконаладочные работы, временные здания и сооружения, осуществление авторского надзора за строительством Объекта, кадастровые работы для постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет; ввод Объекта в эксплуатацию".
Согласно пункту 2.1 Контракта установлено, что начало Работ - с даты заключения Контракта. Завершение Работ - 28.02.2022, в том числе по 1 этапу - 25.12.2019, по 2 этапу - 28.02.2022. Срок ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию - 31.03.2022.
Пунктом 18.1 Контракта указано, что Контракт действует с момента его подписания по 31.12.2022.
Приложением N 1 к Контракту предусмотрены требования по получению необходимой документации, а также технические условия и характеристики возводимого объекта.
Частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Подпунктом "г" пункта 2.1 Контракта предусмотрено право Заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 715 ГК РФ если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
На основании части 3 статьи 715 ГК если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора.
В связи с тем, что ООО "ТехГазМонтаж" не исполнило своих обязательств по 2 этапу Контракта, Заказчиком 28.02.2022 приято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта от 28.02.2022 N 02-27/102 (далее - Решение).
Подпунктами "а", "б" и "в" пункта 3 части 6 статьи 8 Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон
N 360-ФЗ) предусмотрено, что с 1 января до 1 июля 2022 года в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе решения об одностороннем отказе от исполнения контракта заказчик:
а) направляет такое решение поставщику (подрядчику, исполнителю) в порядке, установленном частью 12.2 статьи 95 Закона о контрактной системе;
б) не позднее дня направления решения (в соответствии с подпунктом "а" пункта 3 части 6 статьи 8 Закона N 360-ФЗ) размещает такое решение в единой информационной системе в сфере закупок по правилам, действовавшим до дня вступления в силу Закона N 360-ФЗ;
в) в случае неполучения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) заказного письма, направленного в соответствии с подпунктом "а" пункта 3 части 6 статьи 8 Закона N 360-ФЗ, либо информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по адресу, указанному в контракте, датой надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта считается день по истечении пятнадцати дней, считая с даты размещения в единой информационной системе в сфере закупок решения в соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 6 статьи 8 Закона N 360-ФЗ.
Частью 12.2 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что в случае принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта такое решение передается лицу, имеющему право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), лично под расписку или направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте. Выполнение заказчиком требований части 12.2 статьи 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления считается:
1) дата, указанная лицом, имеющим право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), в расписке о получении решения об одностороннем отказе от исполнения контракта (в случае передачи такого решения лицу, имеющему право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), лично под расписку);
2) дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) заказного письма, предусмотренного частью 12.2 статьи 95 Закона о контрактной системе, либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по адресу, указанному в контракте, информации о возврате такого письма по истечении срока хранения (в случае направления решения об одностороннем отказе от исполнения контракта заказным письмом).
В соответствии с требованиями пункта 3 части 6 статьи 8 Закона
N 360-ФЗ Решение размещено в ЕИС 01.03.2022.
На основании части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
На основании материалов и сведений, представленных в Обращении,в срок, установленный частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе,ООО "ТехГазМонтаж" нарушения условий Контракта не устранены,на основании чего Решение вступило в силу и Контракт считается расторгнутым 22.03.2022.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
На заседании Комиссии представитель ООО "ТехГазМонтаж" пояснил, что в 4 квартале 2020 года, а также в 1 и 2 кварталах 2021 года наблюдался непрогнозируемый существенный рост стоимости металлопроката, бетона, нерудных материалов, древесины и других позиций строительных ресурсов, использование которых предусмотрено контрактом. Таким образом, выполнение Работ по ранее согласованным условиям Контракта для ООО "ТехГазМонтаж" не представлялось возможным ввиду существенных изменений обстоятельств, а именно: стоимость всех материалов и необходимого оборудования увеличилась.
Комиссией установлено, что ООО "ТехГазМонтаж" исполнило свои обязательства по Контракту в части выполнения 1 этапа в полом объеме.
Кроме того, ООО "ТехГазМонтаж" неоднократно направляло в адрес Заказчика письма (29.06.2021 N 354/21, от 06.07.2021 N 366/21, от 29.09.2021 N 664/21) о необходимости заключения дополнительного соглашения к Контракту, об увеличении цены Контракта на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 09.08.2021 N 1315 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", которым предусмотрена возможность изменения увеличения цены Контракта, поскольку без увеличения цены Контракта невозможно его исполнить. Возможность увеличения цены государственных контрактов вследствие роста цен изложена в совместном письме Минфина России от 10.06.2021 (N 26-06-06/45785), Минстроя России (N 24044-АП/09) и ФАС России (N ПИ/47490/21) и соответствует требованиям пункта 8 части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе, то есть осуществлял действия, направленные на исполнение обязательств.
При этом представитель Заказчика сообщил, что отказ Заказчика заключать дополнительное соглашение к Контракту связан с тем, что стороны не смогли прийти к соглашению о цене, на которую необходимо увеличить Контракт.
Основываясь на изложенном, Комиссия приходит выводу об отсутствии намерений у ООО "ТехГазМонтаж" уклониться от исполнения Контракта.
На основании изложенного Комиссия приходит к выводу о том,что информация об ООО "ТехГазМонтаж" не подлежит включению в Реестр.
Комиссия, руководствуясь пунктом 5 части 15 статьи 99, статьей 104 Закона о контрактной системе и Постановлением N 1078,
РЕШИЛА:
Информацию, представленную Заказчиком об ООО "ТехГазМонтаж" (ИНН: 4707032533), в Реестр не включать.
Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 6 апреля 2022 г. N 22/44/104/111
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.04.2022