Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председательствующего - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок А.А. Кутейникова,
Членов Комиссии:
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок
В.А. Матвеева,
Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Н.С. Лушниковой,
рассмотрение жалобы проводилось дистанционно (посредством видеоконференцсвязи) в целях исполнения Указа Мэра Москвы от 25.09.2020
N 92-УМ "О внесении изменений в правовые акты города Москвы" и предупреждения распространения в городе Москве инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV.,
при участии представителей:
ФГБУ "НМИЦ Колопроктологии имени А.Н. Рыжих" Минздрава России: И.В. Батурина (по дов.N02/22 от 11.01.2022), Д.В. Алешина (по дов.N25/22 от 07.04.2022),
ООО "Аксиома": А.А. Мануйловой (по дов.Nб/н от 19.05.2021),
рассмотрев жалобу ООО "Аксиома" (далее - Заявитель) на действия
ФГБУ "НМИЦ Колопроктологии имени А.Н. Рыжих" Минздрава России (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения
государственного контракта на расходные материалы для операционного блока (Закупка N 0373100084622000028) (далее - аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом ФАС России по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14 (далее -Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
На заседание Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России исх. N ЕИ/18533/22 от 05.04.2022.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
В силу пп.1 ч.2 ст.42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
1. В составе жалобы Заявитель указывает, что требования к товарам по п.1, 2, 3, 4 "Степлер циркулярный внутрипросветный, одноразового использования", п.5 "Степлер хирургический геморроидальный, одноразового использования" сформированы, таким образом, что соответствуют товарам единственного производителя Пантер Медикал Эквипмент.
В обоснование своей позиции Заявитель указывает следующее:
- В позиции 1, по совокупности характеристик, а именно "Имеет съемную головку, с прорезаемой плотной прокладкой диаметром не менее 26 мм и не более 27 мм и толщиной не менее 4,2 мм и не более 4,5 мм, которая обеспечивает отчетливый звук и тактильное ощущение при завершенном прошивании. Высота открытой скобки не менее 5,0 мм и не более 5,2 мм. Высота закрытой скобки не менее 2,1 мм и не более 2,2 мм. Диаметр рабочей части не менее 32 мм и не более 32,5 мм, диаметр ножа не менее 23 мм и не более 24 мм, длина изогнутого штока не менее 18 см и не более 20 см." единственным подходящим к описанию аппаратом является FCSLWBE32, производства Пантер Медикал Эквипмент, N РЗН 2013/642. На это указывает параметры прорезаемой прокладки, поскольку иные производители не указывают этот параметр, а также совокупность диаметра головки 32 мм, длины штока 18 см, уникальная высота закрытой скобки не менее 2,1 мм и не более 2,2 мм.
- По позиции 2 ограничивающей характеристикой является "Механизм наклоняющейся после прошивания головки не менее чем на 90 градусов", поскольку механизм, складывающейся после прошивания головки, используется производителями Пантер и Ковидиен, однако аппарат от Ковидиен не соответствует по характеристикам "Высота закрытой скобки не менее 1,6 мм и не более 1,8 мм длина изогнутого штока не менее 18 см и не более 20 см.". Таким образом, единственным подходящим к описанию аппаратом является FCSME24, производства Пантер Медикал Эквипмент, N РЗН 2013/642.
- По позиции N3 единственным подходящим под описание аппаратом является FCSME29, производства Пантер Медикал Эквипмент, РЗН 2013/642, при этом ограничивающей характеристикой является механизм наклоняющейся после прошивания головки не менее чем на 90 градусов, поскольку механизм, складывающейся после прошивания головки, используется двумя производителями, Пантер и Ковидиен, однако аппарат Ковидиен не соответствует по длине изогнутого штока, диаметру рабочей части.
- Характеристики по позиции 4 полностью повторяют характеристики по позиции N1, что свидетельствует о том, что единственным подходящим к описанию аппаратом является FCSLWBE32, производства Пантер Медикал Эквипмент, N РЗН 2013/642.
- По позиции N5 единственным подходящим под описание является товар FCSSWAE34, производства Пантер Медикал Эквипмент, N РЗН 2013/642, при этом ограничивающей характеристикой является "Набор должен включать в себя циркулярный сшивающе-режущий аппарат с внешним диаметром рабочей части не менее 34 мм и не более 35 мм", поскольку всего два производителя, выпускают аппарат с внешним диаметром рабочей части соответствующей этим параметрам, а именно Волькманн и Пантер Медикал Эквипмент. Однако, товар производителя Волькманн несоответствует по высоте открытой скобы 4,2 мм.
В силу ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу, участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что Заказчиком закупаются степлеры циркулярные внутрипросветные и степлеры хирургические геморроидальные, предназначенные для использования во время открытых или лапароскопических хирургических процедур на пищеварительном тракте и для наложения хирургических скоб на ткани анального канала.
Кроме того представитель Заказчика отметил, что, так, например, для степлера хирургического геморроидального, одноразового использования существенной характеристикой является наличие прозрачного картриджа, поскольку она способствует улучшению визуализации и распределению забираемой внутрь пролапсированной мукозы.
При этом наличие не менее четырех отверстий для введения хирургических нитей также является существенной характеристикой для Заказчика, поскольку указанная особенность значительно облегчает фиксацию в аппарате кишечной стенки.
Относительно закупаемых аппаратов по п.1-4 представитель Заказчика пояснил, что помимо характеристики высоты скобки, существенной особенностью также является, так, например, количество скобок, поскольку указанная характеристика способствует безопасному формированию шва, а также снижает риск возникновения кровотечения.
При этом Комиссия Управления обращает особое внимание, что спорные товары выделены Заказчиком в отдельный лот, что позволяет Заказчику устанавливать в техническом задании значимые требования к характеристикам медицинского изделия даже с учетом наличия на рынке только одного подходящего под совокупность требования товара.
Кроме того предъявленные Заказчиком требования к необходимым к поставке товарам в равной степени распространялись на всех участников аукциона.
Необходимо отметить, что Заявитель, являясь коммерческой организацией, осуществляет на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли, и отсутствие товара, выделенного в отдельный лот, характеристики которого соответствуют потребностям Заказчика, связано только с его предпринимательской деятельностью и от требований, содержащихся в документации о закупке, не зависит. Вышеуказанное само по себе не может свидетельствовать об ограничении количества участников закупки.
Из совокупности положений Закона о контрактной системе следует, что установление требований к техническим, функциональным характеристикам товара, работ, услуг, а также иных показателей, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг существующим потребностям, является прерогативой заказчика.
Закон о контрактной системе не содержит норм, ограничивающих право Заказчика включать в документацию требования к объекту закупки, которые являются для него значимыми, и, обязывающих Заказчика устанавливать в аукционной документации, вопреки его потребностям, такие требования к характеристикам объекта закупки, которые соответствовали бы всем существующим видам товаров.
Так, основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения закупок, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников закупки, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Таким образом, при наличии у Заказчика потребности в получении определенных товаров, вести речь о необоснованном ограничении им количества потенциальных участников размещения закупки не приходится.
На основании имеющихся документов и сведений, а также с учетом пояснений Заказчика, Комиссия Управления приходит к выводу, что указанный довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
2. Также в составе жалобы Заявитель указывается на неправомерные действия Заказчика, выразившееся в в установлении позиции Каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - КТРУ) 32.50.13.190-00007339 "Степлер хирургический геморроидальный, одноразового использования".
На основании п.14 ч.3 ст.4 Закона о контрактной системе единая информационная система содержит каталог товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно ч.6 ст.23 Закона о контрактной системе порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно пп. "б" п.2 Правил использования КТРУ каталог используется заказчиками в целях описания объектов закупки, которое включается в план-график закупок, извещение об осуществлении закупки, приглашение и документацию о закупке.
На основании п.4 Правил использования КТРУ Заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "и" п.10 Правил формирования КТРУ.
В соответствии с пп. "г" п.10 Правил формирования КТРУ в позицию каталога включается информация, содержащая описание товара, работы, услуги, если такое описание сформировано в соответствии с п.13 Правил формирования КТРУ.
В силу п.5 Правил использования КТРУ Заказчик вправе указать в плане закупок, плане-графике закупок, формах обоснования закупок, извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Закона о контрактной системе, которые не предусмотрены в позиции каталога.
В соответствии с п.6 Правил использования КТРУ в случае предоставления иной и дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 Правил использования КТРУ, Заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).
В соответствии с п.7 Правил использования КТРУ в случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, Заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Закона о контрактной системе.
В обоснование указанного довода жалобы Заявитель указывает, что согласно регистрационного удостоверения N РЗН 2013/642 от 08.08.2018, вся продукция указанная в РУ относится к ОКПД2 - 32.50.50.110.
Кроме того, в реестровой записи на сайте Росздравнадзора вся продукция по РУ N РЗН 2013/642 от 08.08.2018 отнесена к виду медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации - 312990, который в свою очередь относится к многоразовым инструментам, что так же не соответствует КТРУ: 32.50.13.190-00007339.
Таким образом, Заявитель полагает, что закупаемые изделия по п.5 "Степлер хирургический геморроидальный, одноразового использования" не соответствуют КТРУ: 32.50.13.190-00007339.
Не согласившись с указанным доводом представитель Заказчика пояснил, что Заказчиком при формировании закупки были определены КТРУ: 32.50.13.190-00007339 и 32.50.13.190-00007432, код ОКПД2 по этим товарам - 32.50.13.190.
При этом, Заказчик при формировании описания объекта закупки и при определении КТРУ наделен правом их самостоятельного выбора.
В свою очередь отметим, что код вида медицинского изделия, указываемый в КТРУ, относится к разделу справочной информации. В соответствии с КТРУ Заказчик не имеет обязанности при описании закупаемого товара учитывать справочную информацию и устанавливать в соответствии с ней какие-либо требования к участникам закупок, поскольку справочная информация не является описанием товара.
Следовательно установление кода вида медицинского изделия и требования о соответствии этому коду вида от Заказчика не требуется ни в соответствии с положениями Закона о контрактной системе, ни по Постановлению Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 N 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий".
Кроме того представитель Заказчика отметил, что Министерством Финансов Российской Федерации, отвечающим за наполнение КТРУ, в Письме от 25.08.2020 24-0605/74463 на этот счет давалось следующее разъяснение: "справочная информация (в том числе классификационные признаки вида медицинского изделия) не образует описания товара, работы, услуги в понимании статьи 33 Закона о контрактной системе и не включена в перечень информации, подлежащей в соответствии с пунктом 4 Правил использования каталога обязательному использованию заказчиком".
Следовательно, в описании объекта закупки, в требованиях к участникам закупки отсутствует (и не должно быть установлено) требование о соответствии ОКПД2 или кода вида медицинского изделия из регистрационного удостоверения коду вида медицинского изделия и ОКПД2, обозначенном в примененном Заказчиком КТРУ.
В свою очередь, производители медицинских изделий при регистрации своего товара самостоятельно формируют регистрационное досье.
Дополнительно отмечаем, что товар Пантер Медикал Эквипмент в своих инструкциях имеет описание: "Повторное использование, переработка или повторная стерилизация этого прибора не предполагается, поскольку это связано с риском его отказа, телесных повреждений, заражения или инфицирования пациента".
Кроме того Заказчиком также представлено письмо компании "БИ.ДЖЕЙ.Ж.ЭФ Пантер Медикал Эквипмент Ко. Лтд" (Китай) от 28.01.2022, согласно которому степлеры сшивающие хирургические циркулярные со скобками серий FCSLWBE, FCSME, FCSSWAE; степлеры сшивающие хирургические серий SSAB, FLSLF, CEAA и сменные кассеты со скобками к степлерам сшивающим хирургическим серий SADB, FLSLH, CADA были разработаны, проверены и изготовлены только для одноразового использования, что подтверждено инструкцией, прилагаемой к аппаратам и сменным кассетам.
В силу ч.4 ст.106 Закона о контрактной системе обязанность доказывания нарушения Заказчиком своих прав и законных интересов лежит на подателе жалобы, однако, на заседании Комиссии Управления, а также в составе жалобы Заявителем не представлено документов и сведений свидетельствующих о нарушении Заказчиком норм Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу, что данный довод Заявителя не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
Вместе с тем в ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Управления установлено следующее.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 07.04.2022 NИЭА1 на участие в аукционе было подано 3 заявки, при этом все заявки участников признаны соответствующими.
В силу п.3 ч.2 ст.42 Закона о контрактной системе, извещение об осуществлении закупки должно содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с Законом о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
Комиссией Управления установлено, что Заказчиком в технической части аукционной документации установлены требования к товару, так, например,по п.3 "Степлер циркулярный внутрипросветный, одноразового использования": "диаметр ножа не менее 20 мм, и не более 21 мм.".
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 43 Закона о контрактной системе для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке должна содержать предложение участника закупки в отношении объекта закупки:
а) с учетом положений ч. 2 ст.43 Закона о контрактной системе характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, товарный знак (при наличии у товара товарного знака).
б) наименование страны происхождения товара в соответствии с общероссийским классификатором, используемым для идентификации стран мира, с учетом положений ч. 2 ст. 43 Закона о контрактной системе;
в) документы, подтверждающие соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке). Заказчик не вправе требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром;
г) с учетом положений ч. 2 ст. 43 Закона о контрактной системе предложение по критериям, предусмотренным п. 2 и (или) 3 ч. 1 ст. 32 Закона о контрактной системе(в случае проведения конкурсов и установления таких критериев). При этом отсутствие такого предложения не является основанием для отклонения заявки на участие в закупке;
д) иные информация и документы, в том числе эскиз, рисунок, чертеж, фотография, иное изображение предлагаемого участником закупки товара. При этом отсутствие таких информации и документов не является основанием для отклонения заявки на участие в закупке.
Комиссией Управления установлено, что в составе заявки участник закупки с идентификационным номером заявки 13 выразил согласие на поставку товаров на условиях, предусмотренных аукционной документацией, а также представил сведения о товарах по п.3 "Степлер одноразовый циркулярный ЕЕАTM Auto SutureTM "Ковидиен ЛЛС", Соединённые Штаты Америки": "диаметр ножа 19,5 мм.", что напрямую не соответствует требованиям аукционной документации, поскольку согласно требованиям технического задания диаметр ножа должен составлять не менее 20 мм.
Кроме того Комиссией Управления также установлено, что Заказчиком представлена инструкция на одноразовые степлеры "Ковидиен ЛЛС", Соединённые Штаты Америки, согласно которой степлэр DST Series EEA обладает диаметром скобочного шва определяется размером выбранного степлера: 33 мм, 31 мм, 28 мм, 25 мм и 21 мм, при этом в составе заявки вышеназванный участник указывает, что диаметр рабочей части степлера одноразового циркулярного ЕЕАTM Auto SutureTM "Ковидиен ЛЛС" составляет 29 мм, что фактически указывает на предоставление недостоверных сведений.
Таким образом, заявка участника закупки с идентификационным номером заявки 13 подлежала отклонения, ввиду несоответствия представленных сведений, однако согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 07.04.2022 NИЭА1 указанная заявка признана соответствующей.
Согласно ч.5 ст.49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки:
1) члены комиссии по осуществлению закупок:
а) рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с п. 4 ч. 4 ст.49 Закона о контрактной системе, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 ч.12 ст. 48 Закона о контрактной системе;
б) на основании информации, содержащейся в протоколе подачи ценовых предложений, а также результатов рассмотрения, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, присваивают каждой заявке на участие в закупке, признанной соответствующей извещению об осуществлении закупки, порядковый номер в порядке возрастания минимального ценового предложения участника закупки, подавшего такую заявку (за исключением случая, предусмотренного п. 9 ч. 3 ст. 49 Закона о контрактной системе, при котором порядковые номера заявкам участников закупки, подавших ценовые предложения после подачи ценового предложения, предусмотренного абзацем первым п. 9 ч. 3 ст. 49 Закона о контрактной системе, присваиваются в порядке убывания размера ценового предложения участника закупки), и с учетом положений нормативных правовых актов, принятых в соответствии со ст. 14 Закона о контрактной системе. Заявке на участие в закупке победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) присваивается первый номер;
2) заказчик формирует с использованием электронной площадки протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), который должен содержать информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 4 - 7 ч. 17 ст. 48 Закона о контрактной системе. После подписания членами комиссии по осуществлению закупок такого протокола усиленными электронными подписями заказчик подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и направляет оператору электронной площадки.
Комиссия Управления отмечает, что в соответствии с положениями пп. "а" п. 2 ч. 1 ст. 43 Закона о контрактной системе участнику закупки в составе заявки необходимо представить характеристики товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, что Заявителем было исполнено.
Согласно ч.12 ст.48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях:
1) непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) участником закупки оператору электронной площадки в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных п. 2 и 3 ч. 6 ст.43 Закона о контрактной системе), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
2) непредставления информации и документов, предусмотренных п. 2 и 3 ч. 6 ст.43 Закона о контрактной системе, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
3) несоответствия участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с ч. 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) ст. 31 Закона о контрактной системе;
4) предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со ст. 14 Закона о контрактной системе (за исключением случаев непредставления информации и документов, предусмотренных п. 5 ч. 1 ст. 43 Закона о контрактной системе);
5) непредставления информации и документов, предусмотренных п. 5 ч. 1 ст. 43 Закона о контрактной системе, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона о контрактной системе (в случае установления в соответствии со ст. 14 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки запрета допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств);
6) выявления отнесения участника закупки к организациям, предусмотренным п. 4 ст. 2 Федерального закона от 4 июня 2018 года N 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств", в случае осуществления закупки работ, услуг, включенных в перечень, определенный Правительством Российской Федерации в соответствии с указанным пунктом;
7) предусмотренных ч. 6 ст. 45 Закона о контрактной системе;
8) выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке;
9) указания информации о предложении участника закупки, предусмотренном п. 3 или п. 4 ч. 1 ст. 43 Закона о контрактной системе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что решение аукционной комиссии Заказчика в части признания заявки участника закупки с идентификационным номером 13 соответствующей требованиям аукционной документации нарушают положения ч.12 ст.48 Закона о контрактной системе, поскольку у аукционной комиссии имелись основания для признания заявки указанного участника несоответствующей, что содержит признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Административным регламентом, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Аксиома" на действия ФГБУ "НМИЦ Колопроктологии имени А.Н. Рыжих" Минздрава России необоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение ч.12 ст.48 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу Московского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленным гл. 24 АПК РФ.
Председательствующий |
|
А.А. Кутейников |
Члены Комиссии: |
|
Н.С. Лушникова |
|
|
В.А. Матвеев |
Исп.Лушникова Н.С.
тел.8 (495)784-75-05
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 11 апреля 2022 г. N 077/06/106-5358/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.04.2022