На основании части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) проведена внеплановая проверка соблюдения ГУП "Московский метрополитен" в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Предмет проверки: выполнение работ по оснащению станций Московского метрополитена стойками для информационных табло отображения времени до прибытия поезда (реестровый N 0373200082121001167).
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) проводит внеплановую проверку в составе:
Председательствующего:
А.С. Спиряковой - главного государственного инспектора отдела проверок государственных закупок;
Членов Комиссии Управления:
К.Д. Киняшовой - специалиста 1 разряда отдела проверок государственных закупок;
М.М. Кузьминой - специалиста-эксперта отдела проверок государственных закупок;
в присутствии уполномоченных представителей ГУП "Московский метрополитен", ООО "А-Лига",
ВНЕПЛАНОВОЙ ПРОВЕРКОЙ УСТАНОВЛЕНО:
В Московское УФАС России поступило обращение ООО "А-Лига" (далее - Заявитель) о нарушениях, допущенных ГУП "Московский метрополитен" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по оснащению станций Московского метрополитена стойками для информационных табло отображения времени до прибытия поезда (реестровый N 0373200082121001167).
Согласно доводам обращения Заявителя между Заказчиком и Обществом 08.12.2021 заключен контракт N 0373200082121001167 на выполнение работ по оснащению станций Московского метрополитена стойками для информационных табло отображения времени до прибытия поезда (далее - Контракт). Заказчику было направлено решение подрядчика от 17.12.2021 N 2-1712 об одностороннем отказе от исполнения контракта от 08.12.2021 N 0373200082121001167. От Заказчика поступил ответ от 30.12.2021 об отказе устранять обстоятельства, послужившие основанием для принятия Решения. Возможность размещения на официальном сайте Единой информационной системы информации об изменении или о расторжении контракта реализована путем включения соответствующей информации в реестр контрактов, заключенных заказчиками (далее - реестр контрактов), предусмотренный статьей 103 Закона о контрактной системе, при этом по состоянию на 16.03.2022 года, данные о расторжении контракта не внесены Заказчиком в Единую информационную систему.
Согласно п.11 ч.2 ст.103 Закона о контрактной системе в реестр контрактов включается информация о расторжении контракта с указанием оснований его расторжения.
Комиссией Управления установлено, что в Решении о расторжении контракта, принятом Обществом содержится указание на тот факт, что согласно приложению N3 к Техническим требованиям утвержден чертеж узла крепления на станциях метрополитена, из которого следует, что стойка имеет круглое сечение профильной трубы, при этом согласно приложению N4 к Техническим требованиям утвержден дизайн стойки, из которого следует, что стойка имеет квадратное сечение профильной трубы. Таким образом, Общество указало, что техническая документация содержит противоречивые требования к стойке, что не позволяет Обществу выполнить работы в соответствии с требованиями контракта.
Комиссией Управления установлено, что Приложением N3 к Техническим требованиям предусмотрено следующее:
Также Приложением N4 к Техническим требованиям предусмотрено следующее:
Комиссия Управления отмечает, что из вышеуказанных документом не следует, что в документации присутствуют противоречивые требования, поскольку очевидно, что указанными приложениями предусмотрено круглое сечение профильной трубы.
На заседании Комиссии Управления представитель Общества затруднился пояснить, в чем заключается противоречие в требованиях.
При этом в Решении о расторжении контракта Общество указывает исключительно на несогласие с положениями аукционной документации, однако положениями Контракта не предусмотрены подобные основания расторжения Контракта в связи с односторонним отказом от исполнения Контракта по инициативе Подрядчика.
Таким образом, Комиссия полагает, что в действиях Заказчика отсутствуют нарушения положений Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, изучив представленные документы и материалы, в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Нарушений Закона о контрактной системе в действиях Заказчика не выявлено.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленном гл. 24 АПК РФ.
Председательствующий: А.С. Спирякова
Члены Комиссии: К.Д. Киняшова
М.М. Кузьмина
Исп. Спирякова А.С.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 12 апреля 2022 г. N 077/06/17-5497/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.04.2022