Резолютивная часть решения объявлена 11.04.2022 года.
Решение в полном объеме изготовлено 14.04.2022 года.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее - Тывинское УФАС России) по контролю в сфере закупок в составе:
Председательствующий Комиссии:
"___" - заместитель руководителя управления - начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти,
Члены Комиссии:
"___"- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти,
"___"- специалист 1 разряда отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти,
при участии в рассмотрении жалобы в здании Тывинского УФАС России:
от заказчика - Государственного бюджетного учреждения Республики Тыва "Республиканская больница N 1":
- "___"., действующая на основании доверенности от 15.12.2021 года б/н;
- "___", действующая на основании доверенности от 15.12.2021 года б/н,
в отсутствии надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения представителей уполномоченного органа - Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок, подателя жалобы - Общества с ограниченной ответственностью "ИТ СИСТЕМЫ",
рассмотрев жалобу (вх. N 1389 от 05.04.2022 года) Общества с ограниченной ответственностью "ИТ СИСТЕМЫ" (667000, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Кочетова, д. 55/2, офис 40, ОГРН: 1021700508840, Дата присвоения ОГРН: 16.09.2002, ИНН: 1701032725, КПП: 170101001) на положения извещения о проведении электронного аукциона N 0112200000822000453 "Услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет для нужд ГБУЗ РТ "Ресбольница N1" на 2022 год", начальная (максимальная) цена: 1 409 712,58 рублей, и в результате осуществления внеплановой документарной проверки на основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административного регламента, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 года N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями и в сроки, установленные статьей 105 Закона о контрактной системе. В связи с чем, жалоба была принята Тывинским УФАС России к рассмотрению.
Тывинским УФАС России в адрес уполномоченного органа, заказчика, оператора электронной торговой площадки и подателя жалобы были направлены уведомления о содержании жалобы, сообщение о месте и времени ее рассмотрения, а также указанные уведомления и ссылка на видеоконференцсвязь "TrueConf" с инструкцией по подключению размещены в Единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС), в разделе "Реестр жалоб" с реестровым номером 202200187300000189.
Согласно жалобе ООО "ИТ СИСТЕМЫ" извещение о проведении электронного аукциона N 0112200000822000453 противоречит положениям законодательства о контрактной системе, а именно заказчик объединил в одной закупке, объекты, по которым необходимо оказание услуги доступа к сети Интернет, находящееся по разным адресам и в разных микрорайонах г. Кызыла, что, ограничивает количество участников закупки.
В ходе рассмотрения жалобы представители заказчика с доводами жалобы не согласились, пояснили, что спорную закупку на несколько разных закупок по улицам разделять нецелесообразно, и подключение помещений к сети Интернет по разным улицам является потребностью заказчика.
Рассмотрев жалобу, выслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы и проведя внеплановую документарную проверку извещения о проведении электронного аукциона N 0112200000822000453 "Услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет для нужд ГБУЗ РТ "Ресбольница N1" на 2022 год", Комиссия Тывинского УФАС России приходит к следующему.
28.02.2022 года уполномоченным органом - Министерством Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок в ЕИС размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0112200000822000453 "Услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет для нужд ГБУЗ РТ "Ресбольница N1" на 2022 год", начальная (максимальная) цена: 1 409 712,58 рублей.
28.03.2022 года уполномоченным органом - Министерством Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок в ЕИС размещены изменения извещения о проведении электронного аукциона N 0112200000822000453 "Услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет для нужд ГБУЗ РТ "Ресбольница N1" на 2022 год", начальная (максимальная) цена: 1 409 712,58 рублей.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) электронного аукциона N 0112200000822000453 от 07.04.2022 года на момент окончания срока подачи заявок поступила единственная заявка под N 111473204, признанная аукционной комиссией соответствующей требованиям положения извещения о проведении электронного аукциона N 0112200000822000453.
Постановлением Правительства Республики Тыва от 29.03.2017 г. N 122 утвержден порядок взаимодействия заказчиков и Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Порядок), который вступил в законную силу 31.03.2017 г.
Подпунктом 1 пункта 5.1 раздела 5 Порядка уполномоченный орган формирует извещение об осуществлении закупки об определении поставщика (подрядчика, исполнителя).
Согласно подпункту 2 пункта 5.1 раздела 5 Порядка уполномоченный орган утверждает документацию о закупке, за исключением описания объекта закупки, проекта контракта (договора), критериев оценки заявок на участие в конкурсе, наличия ограничений (запретов, преимуществ), единых требований к участникам закупки.
На основании изложенного, уполномоченный орган - Министерство Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок несет ответственность за разработку извещения об осуществлении закупки об определении поставщика (подрядчика, исполнителя).
В силу подпункта 1 пункта 5.2 раздела 5.2 Порядка заказчик формирует и направляет в уполномоченный орган заявку на закупку, в том числе утвержденное руководителем заказчика или иным уполномоченным лицом описание объекта закупки и проект контракта (договора), подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя или иного уполномоченного лица, через РКС.
Подпунктом 2 пункта 5.2 раздела 5.2 Порядка определено, что заказчик разрабатывает и утверждает описание объекта закупки в соответствии со Закона о контрактной системе.
Таким образом, заказчик - Государственное бюджетное учреждение Республики Тыва "Республиканская больница N 1" несет ответственность за разработку и утверждение описания объекта закупки.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами, а именно: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с частью 2 статьи 8 Закона о контрактной системе конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Согласно пункту 3 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать электронные документы, в частности, требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
Пунктом 5 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее, в том числе, наименование объекта закупки, информация (при наличии), предусмотренная правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с частью 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, указание (в случае осуществления закупки лекарственных средств) на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы, в частности, описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Согласно части 3 статьи 17 Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" наряду с установленными частями 1 и 2 настоящей статьи запретами при проведении торгов, запроса котировок, запроса предложений в случае закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов, участниками запроса котировок, участниками запроса предложений путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений.
Таким образом, при проведении государственных (муниципальных) закупок допускается включение в один лот технологически и функционально взаимосвязанных между собой товаров, работ и услуг.
В соответствии с извещением о проведении электронного аукциона N 0112200000822000453 объектом закупки является "Услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети Интернет для нужд ГБУЗ РТ "Ресбольница N1" на 2022 год".
В приложении к извещению о проведении электронного аукциона N 0112200000822000453 размещено описание объекта закупки "Техническое задание", в соответствии с которым предусмотрено следующее: "Оказание услуг по предоставлению доступа к информационно - телекоммуникационной сети Интернет в помещениях администрации, расположенных по адресам:
Таблица N1
N п/п |
Наименование товара, работы, услуги |
Характеристика |
Объект |
1 |
Услуги по предоставлению телефонной связи и доступа к информационно-коммуникационной сети Интернет в общественных зданиях ОКПД 2 61.90.10.140 |
Пропускная способность |
г. Кызыл, Оюна Курседи, д. 163 |
2 |
Пропускная способность |
г. Кызыл, ул. Щетинкина-Кравченко, д. 61 |
|
3 |
г. Кызыл, ул. Щетинкина-Кравченко, д. 56 |
||
4 |
Пропускная способность |
г. Кызыл, ул. Титова, д. 88 |
|
5 |
г. Кызыл, ул. Московская, д. 28 |
Таблица N 2
N п/п |
Адрес подключения |
Наименование услуги |
1 |
г. Кызыл, Оюна Курседи, д. 163 |
Предоставление статического (белого) IP-адреса наличие |
2 |
г. Кызыл, ул. Щетинкина-Кравченко, д. 61 |
Предоставление статического (белого) IP-адреса наличие |
3 |
г. Кызыл, ул. Щетинкина-Кравченко, д. 56 |
Предоставление статического (белого) IP-адреса наличие |
4 |
г. Кызыл, ул. Титова, д. 88 |
Предоставление статического (белого) IP-адреса наличие |
5 |
г. Кызыл, ул. Московская, д. 28 |
Предоставление статического (белого) IP-адреса наличие |
Изучив положения извещения о проведении электронного аукциона N 0112200000822000453, Комиссия Тывинского УФАС России, приходит к выводу, что в вышеизложенных положениях извещения о проведении электронного аукциона N 0112200000822000453 и приложениях к нему документов, заказчиком установлены единые требования, не ограничивающие количество участников электронного аукциона или доступ к участию в таком аукционе, и создают равные условия для всех участников закупки, кроме того, услуги по предоставлению доступа к информационно - телекоммуникационной сети Интернет должны быть оказаны в пределах одного городского поселения - города Кызыла, для удовлетворения потребности заказчика по обеспечению подключения к информационно - телекоммуникационной сети Интернет собственных лечебных учреждений.
Доказательств, свидетельствующих о том, что содержащиеся в извещении о проведении электронного аукциона N 0112200000822000453 положения по подключению к информационно - телекоммуникационной сети Интернет помещений, расположенных по разным адресам города Кызыла, создали одному участнику закупки преимущество перед другими, либо являются непреодолимыми для потенциальных участников закупки, а так же каким-либо образом необоснованно повлекли за собой ограничение количества участников, ООО "ИТ СИСТЕМЫ", представлено не было.
На основании изложенного, доводы подателя жалобы о неправомерном объединении в одной закупке, объектов, по которым необходимо оказание услуг доступа к сети Интернет, находящихся по разным адресам, в разных микрорайонах г. Кызыла, не нашли своего подтверждения.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 года N 727/14, Комиссия Тывинского УФАС России,
РЕШИЛА:
Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью "ИТ Системы" необоснованной.
Председательствующий Комиссии |
"___" |
|
Члены Комиссии |
"___"
"___" |
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва от 14 апреля 2022 г. N 017/06/105-46/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.04.2022