Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия),
в присутствии представителя МКУ "УКС Октябрьского городского округа Пермского края" - Ширяева Д.А., действующего на основании доверенности.
в отсутствие представителей АО "Институт МосводоканалНИИпроект" (извещены надлежащим образом),
рассмотрев обращение МКУ "УКС Октябрьского городского округа Пермского края" (далее - Заказчик) о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об АО "Институт МосводоканалНИИпроект" в связи с односторонним отказом от исполнения контракта на выполнение проектно-изыскательских работ на реконструкцию систем водоснабжения муниципальных образований Пермского края (изв. N 0156300049520000001),
УСТАНОВИЛА:
Согласно извещению N 0156300049520000001 Уполномоченным органом проводился открытый конкурс в электронной форме на Выполнение проектно-изыскательских работ на реконструкцию систем водоснабжения муниципальных образований Пермского края.
Начальная (максимальная) цена закупки- 56 268 616,38 руб.
Исследовав и оценив представленные документы, а также в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), установлено следующее.
12.03.2021 г. между Заказчиком и АО "Институт МосводоканалНИИпроект" заключен контракт N 0156300049520000001 на сумму 10 768 094,10 руб.
В связи с невыполнением условий контракта 28.02.2022 г. Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта (такая возможность предусмотрена разделом 8 Контракта).
Согласно п. 6 ст. 8 Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", с 1 января до 1 июля 2022 года (далее - ФЗ N 360):
1) положения частей 12.1 и 14.1, пункта 1 части 17.2, частей 20.1 и 22.1 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в редакции настоящего Федерального закона) не применяются;
2) заключение контракта в случае, предусмотренном частью 17.1 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в редакции настоящего Федерального закона), осуществляется в порядке, установленном пунктом 2 части 17.2 указанной статьи;
3) в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения открытого конкурса в электронной форме, открытого аукциона в электронной форме, запроса котировок в электронной форме, закупки товара у единственного поставщика на сумму, предусмотренную частью 12 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в редакции настоящего Федерального закона) (далее также - электронные процедуры), закрытого конкурса в электронной форме, закрытого аукциона в электронной форме (далее также - закрытые электронные процедуры), заказчик:
а) направляет такое решение поставщику (подрядчику, исполнителю) в порядке, установленном частью 12.2 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в редакции настоящего Федерального закона);
б) не позднее дня направления решения (в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта) размещает такое решение в единой информационной системе в сфере закупок по правилам, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона;
в) в случае неполучения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) заказного письма, направленного в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта, либо информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по адресу, указанному в контракте, датой надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта считается день по истечении пятнадцати дней, считая с даты размещения в единой информационной системе в сфере закупок решения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта;
4) в случае принятия поставщиком (подрядчиком, исполнителем) предусмотренного частью 19 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур, поставщик (подрядчик, исполнитель) направляет такое решение заказчику в порядке, установленном частью 20.2 статьи 95 указанного Федерального закона (в редакции настоящего Федерального закона).
В соответствии с ч. 13 ст. 95 Закона о закупках, решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ч. 14 ст. 95 Закона о закупках Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
Согласно ч. 4 ст. 104 Закона о закупках, заказчик либо уполномоченный орган или уполномоченное учреждение, наделенные полномочиями в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона, направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, обращение о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков не позднее чем через три рабочих дня с даты признания в соответствии с настоящим Федеральным законом участника закупки уклонившимся от заключения контракта, расторжения контракта по основаниям, указанным в части 2 настоящей статьи.
28.02.2022 г. - Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
28.02.2022 г. - решение опубликовано на сайте Единой информационной системы в сфере закупок (далее - ЕИС) и отправлено подрядчику посредством почтовой связи.
21.03.2022 г. - статус Контракта в ЕИС изменён на "Исполнение прекращено".
08.04.2022 г. - решение об одностороннем отказе было направлено в Пермское УФАС России.
Вместе с тем, согласно нормам ФЗ N 360:
15.03.2022 г. - дата надлежащего уведомления Подрядчика.
28.03.2022 г.- дата вступления решения Заказчика об одностороннем отказе в силу.
Регламентированная дата направления решения Заказчика об одностороннем отказе в Пермское УФАС России составляет 3 рабочих дня, крайний срок направления - 31.03.2021 г.
Комиссией установлено, что вышеуказанные действия Заказчика, в части направления сведений в уполномоченный орган, нарушают требования ч. 4 ст. 104 Закона о закупках.
В части ведения реестра Контракта действия Заказчика нарушают ч. 13 ст. 95 Закона о закупках.
Действия Заказчика содержат признаки состава правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ.
Комиссия отмечает, что вышеуказанные нарушения не привели к нарушению прав Подрядчика, поскольку изменение статуса Контракта в ЕИС является лишь техническим расторжением Контракта. Сведения о расторжении данного Контракта были направлены в Антимонопольный орган позднее регламентированной даты расторжения Контракта.
Поскольку в срок до 28.03.2022 г. Подрядчик не устранил недостатки, послужившие причиной принятия Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта, такое решение вступило в силу.
Согласно ч. 1 ст. 94 Закона о закупках, исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе:
1) приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее - отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с настоящим Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
2) оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
3) взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при изменении, расторжении контракта в соответствии со статьей 95 настоящего Федерального закона, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (статья 310 ГК РФ).
В силу ч. 3 ст. 401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Согласно ч. 1 ст.702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Согласно ч. 1 ст.708 Гражданского кодекса Российской Федерации, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
В ч. 2 ст. 715 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода (п.1 ст.721 ГК РФ).
Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков (ч. 3 ст. 723 ГК РФ).
В соответствии с условиями Контракта:
1.1. Подрядчик обязуется выполнить работы по разработке проектно-сметной документации по объекту "Реконструкция системы водоснабжения поселка Щучье Озеро Октябрьского городского округа" (далее - работы), а Заказчик обязуется принять и оплатить результат выполненных работ на условиях и в порядке, установленных настоящим Контрактом.
1.2. Результатом выполненных работ является проектно-сметная документация, разработанная по этапам проектно-изыскательских работ (ИИР), проектная документация (П) и рабочая документация (Р): Разработанная в соответствии с требованиям Градостроительного кодекса РФ, требованиям Постановления правительства РФ от 16.02.2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", критериям, установленным Постановлением правительства РФ от 12.11.2016 г. N 1159 "О критериях экономической эффективности проектной документации", техническим регламентам, санитарным нормам, требованиям пожарной безопасности и иным нормативным актам, а также требованиям настоящего Контракта.
1.3. Объем работ, требования к качеству и порядку выполнения работ, требования к результату работ определяются Техническим заданием (Приложение N 1 к Контракту), являющимся неотъемлемой частью настоящего Контракта.
1.4. Срок выполнения работ: в соответствии с Техническим заданием (приложение N 1 к контракту). По согласованию с Заказчиком работы могут быть выполнены досрочно.
3.6. В случае, если результат Работ подлежит государственной экспертизе, то приемка осуществляется при наличии положительного результата государственной экспертизы.
3.7. В случае получения отрицательного заключения государственной экспертизы проектной документации в связи с некачественным исполнением подрядчиком своих обязательств по контракту Заказчик направляет Подрядчику мотивированный отказ от приемки работ, содержащий перечень недостатков и замечаний, подлежащих устранению. К мотивированному отказу прилагается копия соответствующего заключения государственной экспертизы. Документация возвращается на доработку Подрядчику при этом повторная экспертиза документации оплачивается Подрядчиком за счет собственных средств.
4.1. Заказчик вправе:
4.1.1. Требовать от Подрядчика, надлежащего исполнения обязательств в соответствии с настоящим Контрактом, в том числе своевременного устранения выявленных недостатков.
4.1.2. Осуществлять контроль за объемом, качеством и сроками выполнения работ.
4.1.3. Проводить в любое время проверку и контроль выполнения работ, без вмешательства оперативно-хозяйственную деятельность.
4.1.4. Требовать от Подрядчика своевременного устранения недостатков, выявленных в ходе приемки, в течение гарантийного срока (при его установлении в контракте);
4.1.5. Привлекать экспертов, экспертные организации для проведения экспертизы выполненных работ (ее результата);
4.1.6. Отказаться от приемки и оплаты работ, не соответствующих условиям Контракта;
4.1.7. Принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством;
4.4. Подрядчик обязан:
4.4.1. Принять на себя обязательства, предусмотренные п. 1.1 Контракта в соответствии с заданием Заказчика и в сроки, установленные контрактом;
4.4.2. Своевременно и надлежащим образом выполнить работы и представить Заказчику результаты выполнения работы, предусмотренные контрактом, в целях своевременного направления документации на государственную экспертизу, документы, предусмотренные настоящим контрактом, в т.ч. документ о приемке, в порядке и сроки, установленные настоящим Контрактом;
4.4.3. Предоставлять заказчику по его требованию информацию о ходе выполнения работ по контракту по форме, в объеме и в сроки, содержащиеся в требовании заказчика;
4.4.4. Своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта;
В соответствии с п. 12 Приложения N 1 к муниципальному контракту - "Техническое задание" срок исполнения контракта: с момента заключения контракта по 31.12.2021 г.
В ходе рассмотрения обращения, Комиссией управления установлено следующе.
С момента заключения Контракта между Заказчиком и подрядчиком велась переписка по вопросам исполнения Контракта.
Первый этап переписки состоялся в даты с 17.03.2021 г. по 15.04.2021 г.
На данном этапе, Подрядчиком была запрошена вся необходимая документация, информация для выполнения работ по Контракту, в том числе, о наличии или отсутствии в рамках проектируемого объекта особо охраняемых природных территорий. Так же, Обществом было разработано 3 варианта блок - схемы по водоподготовке, Заказчику было предложено выбрать наиболее подходящий вариант (письма N 18-116/608 от 22.03.2021 г., N 18-116/615 от 23.03.2021 г., N 33-117/836 от 13.04.2022 г.).
Второй этап переписки (01.10.2021 г. - 24.11.2021 г.) был направлен на прохождение государственной экспертизы.
Вместе с тем, положительные результаты экспертизы так и не были получены, поскольку в документации были выявлены недостатки.
12.01.2022 г. Заказчик направил в адрес Подрядчика письмо, в котором потребовал устранить выявленные недостатки в срок до 19.01.2022 г.
02.02.2022 в адрес Заказчика поступило отрицательное заключение государственной экспертизы N 59-1-2-3-005329-2022, проведенной Краевым государственным автономным учреждением "Управление государственной экспертизы Пермского края". Согласно представленного заключения, разработанная Обществом проектная документация не соответствует требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, и иным требованиям, установленным частью 5 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, заданию застройщика на проектирование.
В письме от 03.02.2022 г. Заказчик потребовал устранить недостатки в проектной документации и предъявить её на экспертизу.
Документация так и не была приведена в надлежащую форму, положительное заключение экспертизы получено не было.
По мнению Подрядчика, Заказчиком не были предоставлены все необходимые исходные данные для корректного составления проектной документации.
Вместе с тем, пунктом 9 Технического задания Контракта предусмотрен 3 Этап. Разработка проекта планировки и межевания территории. На третьем этапе Подрядчиком должна была быть осуществлена разработка и подготовка комплекта документов для утверждения проекта планировки и межевания территории для размещения линейного объекта. В сроки, предусмотренные Контрактом работы, предусмотренные третьим этапом выполнения работ исполнены не были. Без выполнения данных работ сформировать земельный участок под наземными элементами объекта невозможно и предоставить градостроительный план земельного участка (на каждый из участков) не возможным. Таким образом, непредставление исходных данных связано с ненадлежащим исполнением условий контракта Подрядчиком.
Комиссия обращает внимание, что вышеуказанные обстоятельства не могли повлиять на соответствие проектно-сметной документации требованиям технических регламентов, соответствие результатов инженерных изысканий требованиям, установленным частью 5 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ, критериям достоверности определения сметной стоимости, из чего следует, что допущенные Подрядчиком ошибки не вызваны ненадлежащим поведением Заказчика.
Доказательства того, что Обществом предпринимались все зависящие от него действия, направленные на исполнение условий по контракту, в материалах обращения не имеются.
Комиссия, изучив представленные в материалы обращения документы, приходит к выводу, что Подрядчиком нарушены условия исполнения Контракта.
Своими действиями АО "Институт МосводоканалНИИпроект" нарушает права Заказчика относительно условий и срока исполнения контракта, ставит под угрозу эффективное использование бюджетных средств, в предусмотренном бюджетным законодательством порядке и нарушает обеспечение публичных интересов в этих правоотношениях.
В данном случае, Заключение Контракта осуществлялось в рамках инвестиционного проекта "Разработка проектно-сметной документации по объекту "Реконструкция системы водоснабжения поселка Щучье Озеро Октябрьского городского округа", утвержденному постановлением Администрации Октябрьского городского округа Пермского края от 06.04.2021 N 249-266-01- 05.
Денежные средства на реализацию инвестиционного проекта были предоставлены бюджету Октябрьского городского округа Пермского края в рамках Порядка предоставления субсидии из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края на разработку (корректировку) проектно-сметной документации по строительству (реконструкции, модернизации) объектов питьевого водоснабжения по мероприятиям региональной программы Пермского края по повышению качества водоснабжения на период с 2019 по 2024 год, утвержденной Постановлением Правительства Пермского края от 30 сентября 2019 г. N 696-п, утвержденного постановлением Правительства Пермского края от 17.03.2020 N 109-п. Из бюджета Пермского края была представлена сумма в размере 7 625,85797 тыс. рублей, из местного бюджета 3 196,34702 тыс. рублей.
Утверждение порядка предоставления субсидии из бюджета Пермского края, утверждение инвестиционного проекта, заключение муниципального контракта осуществлялось в целях реализации федерального проекта "Чистая вода", региональной программы Пермского края по повышению качества водоснабжения на период с 2019 по 2024 год, утвержденной Постановлением Правительства Пермского края от 30 сентября 2019 г. N 696-п.
В результате разработки проектно-сметной документации планировалось осуществление строительства водопровода в поселке Щучье Озеро Октябрьского городского округа посредством реализации Инвестиционного проекта "Водоснабжение пос. Щучье Озеро Октябрьского района Пермского края" на 2021-2022 годы. На реализацию данного проекта планировалось реализовать денежные средства федерального и краевого бюджетов.
В результате неисполнения Подрядчиком Контракта, а соответственно отсутствие разработанной проектно-сметной документации, строительство водопровода не представляется возможным, также невозможно исполнение вышеуказанных проектов и программ.
Учитывая социальную значимость объекта закупки, стоит отметить, что неисполнение Обществом взятых на себя обязательств, приводит к неизбежному нарушению прав граждан.
Комиссия отмечает, что Общество подавая заявку на участие в электронном аукционе, согласилось со всеми изложенными в аукционной документации, Контракте требованиями Заказчика.
Кроме того, участник закупки, принимая решение об участии в процедуре закупки и подавая заявку на участие в закупки, несет риск наступления неблагоприятных для него последствий, а именно включение сведений об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков, в случае совершения им действий (бездействий), нарушающих требования законодательства Российской Федерации о закупках на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
В соответствии с п.п.1, 2, 3 ч.1 ст.1 Закона о закупках настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся планирования закупок товаров, работ, услуг; определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей); заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее - контракт).
Согласно п.2 ст.3 Закона о закупках определение поставщика (подрядчика, исполнителя) - совокупность действий, которые осуществляются заказчиками в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, начиная с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных нужд (федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации) или муниципальных нужд либо в установленных настоящим Федеральным законом случаях с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершаются заключением контракта;
В п.3 названной статьи обозначено, что закупка товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд (далее - закупка) - совокупность действий, осуществляемых в установленном настоящим Федеральным законом порядке заказчиком и направленных на обеспечение государственных или муниципальных нужд. Закупка начинается с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом не предусмотрено размещение извещения об осуществлении закупки или направление приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), закупка начинается с заключения контракта и завершается исполнением обязательств сторонами контракта.
Из указанного следует, что целью осуществления закупки является удовлетворение, в данном случае, государственной нужды.
В рассматриваемом случае виновные действия Общества не позволили удовлетворить муниципальную нужду, связанную с реализацией федерального проекта "Чистая вода".
В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о закупках, в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Комиссия, всесторонне исследовав материалы обращения, проведя проверку информации и документов, представленных на рассмотрение обращения на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность Подрядчика, с учетом обстоятельств данного конкретного дела, с учетом социальной значимости объекта, пришла к выводу о том, что Обществом были совершены действия, которые свидетельствуют о недобросовестности участника закупки, и, как следствие, сведения о Подрядчиком подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.
При этом, Комиссия отмечает, что само по себе включение в реестр недобросовестных поставщиков не подавляет экономическую самостоятельность и инициативу АО "Институт МосводоканалНИИпроект" не ограничивает чрезмерно его право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а также право частной собственности, не препятствует осуществлению обычной хозяйственной деятельности.
На основании ст. 99, 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. N 1062 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Включить сведения об АО "Институт МосводоканалНИИпроект" (105005, г. Москва, Плетешковский переулок, 22, ИНН: 7701867771) в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.
2. Включить сведения о генеральном директоре АО "Институт МосводоканалНИИпроект" Дьяченко Ольге Александровне (ИНН 503812433617) в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года.
3. Датой включения сведений об АО "Институт МосводоканалНИИпроект", о генеральном директоре АО "Институт МосводоканалНИИпроект" Дьяченко Ольге Александровне в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте ЕИС.
4. Датой исключения сведений об АО "Институт МосводоканалНИИпроект" о генеральном директоре АО "Институт МосводоканалНИИпроект" Дьяченко Ольге Александровне из реестра недобросовестных поставщиков считать 20.04.2024 г.
5. Определить неотъемлемой частью настоящего решения приложение N 1 к решению N РНП-59-176 от 15.04.2022 г. на 1 л.
6. Признать в действиях Заказчика, выявленные в ходе проведения внеплановой проверки, нарушения ч. 13 ст. 95 Закона о закупках.
7. Признать в действиях Заказчика, выявленные в ходе проведения внеплановой проверки, нарушения ч. 4 ст. 104 Закона о закупках.
8. Материалы обращения передать должностному лицу Пермского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц Заказчика за допущенные нарушения требований Закона о закупках к административной ответственности.
Приложение N 1 к решению N РНП-59-176 от 15.04.2022 г.
Дата события* |
I раздел |
Дата регистрации контрольным органом обращения заказчика |
II раздел |
III раздел |
Общая итоговая просрочка в днях (I +II+III раздеты) |
||||||
Регламентированная дата направления заказчиком сведений в контрольный орган |
Фактическая дата направления заказчиком сведений |
Итого просрочка в днях по I разделу |
Регламентированная дата принятия решения |
Фактическая дата принятия решения |
Итого просрочка в днях по II разделу |
Регламентированный срок изготовления решения и размещения сведений в ЕИС |
Фактическая дата изготовления решения и размещения сведений в ЕИС |
Итого просрочка в днях по III разделу |
|||
28.03.2022 |
31.04.2022 |
08.04.2022 |
5 |
08.04.2022 |
15.04.2022 |
15.04.2022 |
- |
20.04.2022 |
20.04.2022 |
- |
- |
* дата признания участника закупки уклонившимся, дата вступления в силу решения заказчика об одностороннем расторжении контракта или дата вступления в силу судебного акта
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 15 апреля 2022 г. N РНП-59-176
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.04.2022