На основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (в редакции, действующей на момент размещения извещения о проведении закупки) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пункта 19 правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок, банков, государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ", региональных гарантийных организаций и о внесении изменений в правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений, утвержденных постановлением Правительства от 01.10.2020 N 1576 (далее - Правила), в соответствии с приказом ФАС России от 15.11.2021 N 1264/21 "О создании комиссии по контролю в сфере закупок" комиссия ФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) рассмотрев посредством системы видео-конференц-связи обращение ИП Мелкумяна Д.Б. (далее - Заявитель) на действия АО "Сбербанк-АСТ" (далее - Оператор электронной площадки) при проведении МБУК "Гаврилов-Ямская межпоселенческая центральная районная библиотека-музей" (далее - Заказчик), Департаментом государственного заказа Ярославской области (далее - Уполномоченный орган), Оператором электронной площадки электронного аукциона на право заключения муниципального контракта на проведение ремонта помещений в здании муниципального бюджетного учреждения культуры "Гаврилов-Ямская межпоселенческая центральная районная библиотека-музей" по адресу: Ярославская область, ГП Гаврилов-Ям, ул. Комарова, д. 1 (номер извещения в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 0171200001922000487) (далее - Аукцион),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступило обращение Заявителя, содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях Оператора электронной площадки при проведении Заказчиком, Уполномоченным органом, Оператором электронной площадки Аукциона.
Согласно доводу обращения Заявителя его права и законные интересы нарушены действиями Оператора электронной площадки, неправомерно возвратившего заявку Заявителя на участие в Аукционе.
Представитель Оператора электронной площадки на заседании Комиссии не согласился с доводом Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Оператор электронной площадки действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В ходе рассмотрения обращения Заявителя на действия Оператора электронной площадки 15.04.2022 Комиссией в целях полного и всестороннего рассмотрения обращения объявлен перерыв, заседание продолжилось 19.04.2022.
В результате осуществления в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки в части действий Оператора электронной площадки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение о проведении Аукциона (далее - Извещение) размещено в ЕИС - 25.03.2022;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) -электронный аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 2 939 163,60 рубля;
4) дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе -05.04.2022;
5) на участие в Аукционе подано 4 заявки от участников закупки,по итогам рассмотрения которых, все заявки участников признаны соответствующими требованиям извещения о проведении Аукциона и Закона о контрактной системе;
6) дата подачи ценовых предложений - 05.04.2022;
7) в период подачи ценовых предложений предложение о цене контракта подано 4 участниками Аукциона;
8) победителем Аукциона признан Старов Ю.Л. с предложением о цене контракта в размере 2 263 155,88 рублей;
9) Заказчиком 18.04.2022 заключен муниципальный контракт N б/н (далее - Контракт) с победителем Аукциона Старовым Ю.Л.
В соответствии с частью 2 статьи 99 Закона о контрактной системе контроль в сфере закупок органами контроля, указанными в пункте 1 части 1 статьи 99 Закона о контрактной системе, осуществляется в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, Операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок, банков, государственной корпорации "ВЭБ.РФ", региональных гарантийных организаций при осуществлении такими банками, корпорацией, гарантийными организациями действий, предусмотренных Законом о контрактной системе, в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.
В силу подпункта "б" пункта 3 части 5 статьи 44 Закона о контрактной системе Оператор электронной площадки не позднее десяти минут с момента получения заявки на участие в закупке, поданной до окончания срока подачи заявок на участие в закупке, направляет в банк, в котором открыт специальный счет, информацию о реквизитах такого счета и размере денежных средств, необходимом для обеспечения заявки на участие в закупке.
Согласно подпункту "в" пункта 3 части 5 статьи 44 Закона о контрактной системе банк не позднее сорока минут с момента получения информации, предусмотренной подпунктом "б" пункта 3 части 5 статьи 44 Закона о контрактной системе, осуществляет блокирование денежных средств на специальном счете в размере обеспечения заявки на участие в закупке и направляет информацию об осуществленном блокировании Оператору электронной площадки. В случае отсутствия на специальном счете незаблокированных денежных средств в этом размере банк такое блокирование не осуществляет и в указанный срок направляет Оператору электронной площадки информацию об отсутствии на специальном счете денежных средств в размере, необходимом для обеспечения заявки.
В соответствии с подпунктом "г" пункта 3 части 5 статьи 44
Закона о контрактной системе в случае получения от банка информации об отсутствии на специальном счете денежных средств в размере, необходимом для обеспечения заявки на участие в закупке, Оператор электронной площадки осуществляет в соответствии с подпунктом "е" пункта 5 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе возврат заявки подавшему ее участнику закупки.
Пунктом 6 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе предусмотрено, что одновременно с возвратом заявки на участие в закупке, предусмотренным пунктом 5 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе, Оператор электронной площадки направляет участнику закупки, подавшему такую заявку, уведомление о возврате заявки на участие в закупке с указанием оснований ее возврата. Возврат заявок на участие в закупке по основаниям,не предусмотренным частью 6 статьи 43 Закона о контрактной системе,не допускается.
В соответствии с Извещением размер обеспечения заявки на участие в Аукционе составляет 29 391,64 рубль.
Согласно доводу обращения Заявителя Оператором электронной площадки неправомерно возвращена заявка на участие в Аукционе.
На заседании Комиссии установлено, что при формировании заявки на участие в Аукционе Заявителем в качестве обеспечения заявки выбран специальный счет N 40802810877030012226 открытый в ПАО "Сбербанк" (далее - Банк).
Согласно приложенной к обращению Заявителя выписке операций по лицевому счету от 03.04.2022 N 40802810877030012226 денежные средства на специальном счете Заявителя на 03.04.2022 имеются в размере, достаточном для обеспечения заявки на участие в Аукционе.
Представитель Оператора электронной площадки в письменных пояснениях представил сведения, согласно которым Заявителем 03.04.2022 в 16:43 подана заявка на участие в Аукционе. При этом Оператором электронной площадки 03.04.2022 в 17:23 принято решение о возврате заявки на участие в Аукционе, поскольку в регламентированный Законом о контрактной системе срок Банком не осуществлено блокирование денежных средств Заявителя в размере необходимом для обеспечения заявки на участие в Аукционе.
Вместе с тем согласно письменным пояснениям представителя Банка, запрос, направленный Оператором электронной площадки о блокировании денежных средств на специальном счете Заявителя в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе, выполнен Банком за рамками регламентированного срока в связи с проведением технических работ на стороне Банка в целях устранения рисков в условиях мер ограничительного характера.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что вышеуказанные действия Банка нарушают подпункт "в" пункта 3 части 5 статьи 44 Закона о контрактной системе.
Кроме того, учитывая установленный пунктом 6 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе запрет на возврат заявки, не предусмотренный пунктом 5 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе, Комиссия приходит к выводу, что действия Оператора электронной площадки нарушают пункт 6 часть 6 статьи 43 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 7.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем Комиссией в связи с тем, что Заказчиком 18.04.2022 заключен Контракт, принято решение предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок не выдавать.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2,пунктом 2 части 15 статьи 99, Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать в действиях Оператора электронной площадки нарушение пункта 6 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе.
2. Признать в действиях Банка нарушение подпункта "в" пункта 3 части 5 статьи 44 Закона о контрактной системе.
3. В связи с тем, что Заказчиком заключен Контракт, предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок не выдавать.
4. Передать материалы от 19.04.2022 по делу N 22/44/99/148 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа и государственного оборонного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 19 апреля 2022 г. N 22/44/99/148
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.04.2022