Резолютивная часть решения оглашена 26.04.2022.
Решение в полном объеме изготовлено 28.04.2022.
На основании ст.99, ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N1078 (далее -Правила), Комиссией Липецкого УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на территории Липецкой области (далее - Комиссия Липецкого УФАС России)
рассматривается обращение государственного учреждения здравоохранения "Липецкий городской родильный дом" (далее также- заказчик), содержащее информацию об одностороннем отказе от исполнения контракта N312/2021 от 31.01.2022 на поставку расходного материала (реестровый номер 2482400665722000049), заключенного с ООО "Электра" по итогам электронного аукциона с реестровым номером 0346300001821000205, а также проводится проверка фактов, свидетельствующих об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями ООО "Электра" (далее также - поставщик, общество) условий контракта.
На основании п.13 Правил, приказа Липецкого УФАС России от 22.04.2022 N190 Комиссией проводится внеплановая проверка, предусмотренная пунктом 5 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, на предмет соблюдения заказчиком требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при проведении вышеуказанной закупки.
Проверка проведена посредством видеоконференцсвязи в присутствии представителей:
- государственного учреждения здравоохранения "Липецкий городской родильный дом": _. (по доверенности),
- ООО "Электра": _. (по доверенности).
Представитель заказчика по факту одностороннего отказа от исполнения контракта пояснил, что поставщику были направлены заявки на поставку товаров с определенным ассортиментом и количеством. Однако, в связи с нарушением поставщиком сроков поставки требуемых товаров, заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Данное решение вступило в законную силу и в соответствии с Законом о контрактной системе сведения в отношении поставщика подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.
Представитель общества, присутствующий на проведении проверки, в числе прочего пояснил, что обществом совершались действия для надлежащего исполнения условий контракта.
В ходе анализа представленных документов и сведений Комиссией Липецкого УФАС России установлено следующее.
В Липецкое УФАС России 20.04.2022 в порядке, установленном статьёй 104 Закона о контактной системе, от заказчика поступило обращение о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сведений в отношении ООО "Электра" в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта N312/2021 от 31.01.2022 на поставку расходного материала (реестровый номер 2482400665722000049), заключенного с ООО "Электра" по итогам электронного аукциона с реестровым номером 0346300001821000205.
31.01.2022 между заказчиком и поставщиком заключен контракт N312/2021 на поставку расходного материала (реестровый номер 2482400665722000049) (далее -контракт).
В силу п.1.1 контракта, поставщик обязуется передать Заказчику расходный материал (далее - товар) в количестве, по цене и в соответствии с характеристиками, указанными в спецификации (приложение N 1 к контракту), являющейся неотъемлемой частью настоящего контракта, а Заказчик обязуется принять и оплатить товар на условиях настоящего контракта.
Как следует из спецификации (приложение N1 к контракту), к поставке заказчику требуется следующий товар:
N п/п |
Наименование товара |
Характеристики товара |
Ед. изм. |
Кол-во товара |
1 |
Система вакуум-экстракции плода, ручная, одноразового использования |
Исполнение: Вакуумная система родовспоможения с жесткой универсальной чашечкой и с индикатором силы тракций. Состав: чашечка; переходник; ручное устройство образования вакуума; индикатор для измерения силы тракции содержащий цифровую и цветную шкалы. Чашечка пластиковая с поролоновым фильтром. Материал - инертный полимер. Ручное устройство образования вакуума состоит из: ручной вакуумный насос; клапан сброса разряжения, открываемый пальцами; точный индикатор разряжения с цифровой и цветной градацией. Характеристики создаваемого разряжения 100 - 760 мм рт.ст (0,13 - 1,00 бар), стерильный. Апирогенно. Нетоксично. |
штука |
30 |
2 |
Клинок для ларингоскопа (фиброоптических рукояток), одноразового использования |
Клинок отвечает требованием стандарта DIN EN ISO 7376-3, что подтверждается маркировкой на торце крепления клинка (для взаимозаменяемости комплектующих, отвечающих требованиям стандарта DIN ISO 7376). Тип клинка - Макинтош, анатомически изогнутый (для обеспечения максимальной визуализации с учетом анатомических особенностей гортаноглотки взрослого пациента). На пластиковом креплении нанесена маркировка типа клинка и условного размера (для четкой идентификации размера клинка при присоединении его к рукояти). Клинок фиксируется в замке рукояти тремя сферическими пружинными фиксаторами диаметром 5 мм (для взаимозаменяемости комплектующих, отвечающих требованиям стандарта DIN ISO 7376). Двухшаговая методика фиксации (центральная и боковая) позволяет надежно фиксировать клинок в замке рукояти. для взаимозаменяемости комплектующих, отвечающих требованиям стандарта DIN ISO 7376). Встроенный фиброоптический световод (для освещения рабочего поля). Размер клинка 4 (для обеспечения применения с учетом анатомических особенностей взрослого пациента). Материал изготовления - матовая полированная нержавеющая сталь для предотвращения отражения светового потока (для отсутствие бликов при работе). Стерильная индивидуальная упаковка. В упаковке 10 шт. |
штука |
10 |
3 |
Система для проведения забора крови/внутривенной инфузии /игла катетер бабочка |
Стерильный комплект для взятия крови, состоит из держателя с присоединенной иглой-бабочкой. Данное требование обусловлено контингентом пациентов лечебного учреждения и безопасностью процесса взятия крови Луер-адаптер снабжен иглой с гибким резиновым клапаном для безопасного взятия крови. Наличие на луер-адаптере резьбы, при помощи которой к игле-бабочке присоединен держатель. Каждый набор упакован в отдельный полиэтиленовый пакет. Стерильно. Для безопасного взятия крови |
штука |
100 |
4 |
Зонд/катетер/трубка |
Количество каналов: Одноканальный. Материал: Поливинилхлорид. Назначение: Назогастрального питания. Наружный диаметр, Fr: 8. Общая длина: 400 (мм). Рентгеноконтрастность: Да. Тип зонда: Открытый. Используется для введения в желудок через носовые ходы жидкой пищи, питательных смесей, лекарственных средств, а также для удаления из желудка нежелательного содержимого или его декомпрессии. Изделие состоит из одноканальной трубки длиной 400 мм с внутренним диаметром 1,7 мм, наружным - 2,7 мм и коннектора длиной 22 мм, выполненных из термопластичного ПВХ. Трубка катетера прозрачная - для визуального контроля за содержимым. Коннектор с внешним диаметром дистального конца 6 мм и внутренним - 4 мм, имеет цветовую кодировку (светло-голубой) для быстрого определения диаметра изделия. Коннектор является универсальным - сопоставим с разными видами питательных систем, шприцем Жане и оснащен герметично закрывающейся пробкой - для предотвращения обратного тока введенных веществ и снижения риска контаминации. Трубка с атравматичным закругленным дистальным концом открытого типа для безболезненного введения снабжена 2-мя боковыми отверстиями для предотвращения закупорки изделия, 3-мя метками глубины введения и рентгеноконтрастной линией по всей длине для проверки ее установки. Габаритные размеры боковых отверстий: (2,5?1,1) мм, расстояние между дистальным концом катетера и латеральными отверстиями: 6; 13 мм. Расстояние от дистального конца до метки: 150; 160; 170 мм. Рентгеноконтрастная линия шириной 0,3 мм представляет собой композиционный материал, состоящий из связующего полимера (поливинилхлорид) и наполнителя (бария сульфат), который хорошо поглощает рентгеновское излучение. Для лучшей визуализации рентгеноконтрастной линии используется синий краситель. Коннектор и трубка надежно соединены - не допускают утечки содержимого. Катетер устойчив к перегибанию и перекручиванию - просвет трубки не закрывается и зонд не блокируется. Не содержит латекс и фталаты (на упаковку нанесены соответствующие символы), что способствует безопасному применению катетера, так как отсутствует риск высвобождения этих веществ из ПВХ при использовании. Изделие стерильное, предназначено для однократного применения. Стерилизация оксидом этилена. Срок годноси - 5 лет. Изделия поштучно укладываются в индивидуальные пакеты, изготовленные из полиэтилена, пакеты герметично запаиваются. Маркировка упаковки: информация о производителе, сроке годности, дате производства, размере изделия, стерильности, токсичности, апирогенности, об отсутствии фталатов и латекса, номере и дате регистрационного удостоверения. |
штука |
200 |
5 |
Зонд/катетер/трубка |
Количество каналов: Одноканальный. Материал: Поливинилхлорид. Назначение: Назогастрального питания. Наружный диаметр, Fr: 6. Общая длина: 400 (мм). Рентгеноконтрастность: Да. Тип зонда: Открытый. Используется для введения в желудок через носовые ходы жидкой пищи, питательных смесей, лекарственных средств, а также для удаления из желудка нежелательного содержимого или его декомпрессии. Изделие состоит из одноканальной трубки длиной 400 мм с внутренним диаметром 1,35 мм, наружным - 2,0 мм и коннектора длиной 22 мм, выполненных из термопластичного ПВХ. Трубка катетера прозрачная - для визуального контроля за содержимым. Коннектор с внешним диаметром дистального конца 6 мм и внутренним - 4 мм, имеет цветовую кодировку (светло-зеленый) для быстрого определения диаметра изделия. Коннектор является универсальным - сопоставим с разными видами питательных систем и оснащен герметично закрывающейся пробкой - для предотвращения обратного тока введенных веществ и снижения риска контаминации. Трубка с атравматичным закругленным дистальным концом открытого типа для безболезненного введения снабжена 2-мя боковыми отверстиями для предотвращения закупорки изделия, 3-мя метками глубины введения и рентгеноконтрастной линией по всей длине для проверки ее установки. Габаритные размеры боковых отверстий: (2,0?0,8) мм, расстояние между дистальным концом катетера и латеральными отверстиями: 6; 12 мм. Расстояние от дистального конца до метки: 150; 160; 170 мм. Рентгеноконтрастная линия шириной 0,25 мм представляет собой композиционный материал, состоящий из связующего полимера (поливинилхлорид) и наполнителя (бария сульфат), который хорошо поглощает рентгеновское излучение. Для лучшей визуализации рентгеноконтрастной линии используется синий краситель. Коннектор и трубка надежно соединены - не допускают утечки содержимого. Катетер устойчив к перегибанию и перекручиванию - просвет трубки не закрывается и зонд не блокируется. Не содержит латекс и фталаты (на упаковку нанесены соответствующие символы), что способствует безопасному применению катетера, так как отсутствует риск высвобождения этих веществ из ПВХ при использовании. Изделие стерильное, предназначено для однократного применения. Стерилизация оксидом этилена. |
штука |
200 |
6 |
Катетер уретральный для однократного дренирования/Нелатона |
Гибкая трубка для разового трансуретрального введения в мочевой пузырь самим пациентом / медработником с целью его опорожнения, при неспособности к самостоятельному мочеиспусканию. изготавливается из поливинилхлорида (ПВХ), иметь смазочное покрытие (приобретающее гладкую, слизистую структуру при контакте с водой). Дистальный конец иметь различные конструкции (с отверстием в торце / в боковых стенках). Проксимальный конец подсоединяется к мочесборнику. Стерильное изделие одноразового использования. Изделие для катетеризации мочевого пузыря - катетер Нелатона. Размер катетера 12 Ch/Fr. Внутренний диаметр катетера 2,8 мм; внешний диаметр катетера 4,0 мм. Катетер изготовлен из высококачественного термопластичного поливинилхлорида для медицинского использования (ПВХ), который под воздействием температуры тела размягчается и становится мягким. Дистальный конец катетера гладкий, полусферический для безболезненного атравматичного введения в уретру. На проксимальном конце расположен цветомаркированный воронкообразный коннектор белого цвета, для присоединения мочеприемников и других устройств. Длина воронкообразного коннектора - 40 мм. Около дистального конца катетера на разном расстоянии от конца располагаются боковые овальные дренажные отверстия оптимального размера для адекватного дренирования мочи. Общая длина катетера - 40 см. Катетер поставляется в стерильной мягкой блистерной упаковке, легко разъединяющейся со стороны воронкообразного коннектора. |
штука |
1000 |
7 |
Катетер/канюля для периферических сосудов |
Диаметр катетера, G: 18. Инъекционный порт: Да. Крылья для фиксации: Да. Механизм защиты инъекционного порта: Да. Рабочая длина (мм): 45. Рентгеноконтрастность: Да. Удлинительная трубка: Нет. Устройство защиты от укола иглой: Неважно. Система "катетер на игле" для катетеризации периферических вен 1) катетер прозрачный, с четырьмя R-контрастными полосками, скругленным кончиком, совпадающим с проксимальным срезом иглы 2) павильон Люэр Лок с перфорированными крыльями 3) инъекционный порт Люэр Лок с защитной крышкой, расположенный строго над крыльями 4) игла с трехгранным срезом и пальцевым упором и овальными вырезами для фиксации при пункции 5) ребристая гидрофобная заглушка на павильоне иглы 6) крышка Люэр лок на гидрофобной заглушке 7) Катетер - полиуретан Обоснование: 1) Четыре рентгенконтрастные полоски улучшают визуализацию катетера во время рентгенологического исследования при случайном срезе кончика катетера 2) Перфорация на крыльях обеспечивает дополнительную вентиляцию кожи пациента поле фиксации катетера 3) Расположение защитной крышки строго над фиксирующими крыльями снижает риск смещения катетера при введении лекарственного средства через инъекционный порт 4) Игла с трехгранным срезом позволяет уменьшить болевые ощущения пациента при пункции и требует меньших усилий со стороны медицинского персонала при осуществлении венепункции 5) Гидрофобная заглушка на павильоне иглы предотвращает вытекание крови при постановке катетера, чем снижается риск инфицирования 6) Крышка на гидрофобной заглушке необходима для первичного закрытия катетера после установки 7) Являясь материалом с более высокой биосовместимостью, а также обладая свойствами термоэластичности, которые отсутствуют у других материалов, полиуретан обеспечивает более безопасное и длительное нахождение катетера в вене |
штука |
1000 |
8 |
Катетер/канюля для периферических сосудов |
Диаметр катетера, G: 20. Инъекционный порт: Да. Крылья для фиксации: Да. Механизм защиты инъекционного порта: Да. Рабочая длина (мм): 32. Рентгеноконтрастность: Да. Удлинительная трубка: Нет. Устройство защиты от укола иглой: Неважно. Система "катетер на игле" для катетеризации периферических вен 1) катетер прозрачный, с четырьмя R-контрастными полосками, скругленным кончиком, совпадающим с проксимальным срезом иглы 2) павильон Люэр Лок с перфорированными крыльями 3) инъекционный порт Люэр Лок с защитной крышкой, расположенный строго над крыльями 4) игла с трехгранным срезом и пальцевым упором и овальными вырезами для фиксации при пункции 5) ребристая гидрофобная заглушка на павильоне иглы 6) крышка Люэр лок на гидрофобной заглушке 7) Катетер - полиуретан Обоснование: 1) Четыре рентгенконтрастные полоски улучшают визуализацию катетера во время рентгенологического исследования при случайном срезе кончика катетера 2) Перфорация на крыльях обеспечивает дополнительную вентиляцию кожи пациента поле фиксации катетера 3) Расположение защитной крышки строго над фиксирующими крыльями снижает риск смещения катетера при введении лекарственного средства через инъекционный порт 4) Игла с трехгранным срезом позволяет уменьшить болевые ощущения пациента при пункции и требует меньших усилий со стороны медицинского персонала при осуществлении венепункции 5) Гидрофобная заглушка на павильоне иглы предотвращает вытекание крови при постановке катетера, чем снижается риск инфицирования 6) Крышка на гидрофобной заглушке необходима для первичного закрытия катетера после установки 7) Являясь материалом с более высокой биосовместимостью, а также обладая свойствами термоэластичности, которые отсутствуют у других материалов, полиуретан обеспечивает более безопасное и длительное нахождение катетера в вене |
штука |
2999 |
9 |
Катетер/канюля для периферических сосудов |
Диаметр катетера, G: 20. Инъекционный порт: Да. Крылья для фиксации: Да. Механизм защиты инъекционного порта: Да. Рабочая длина (мм): 32. Рентгеноконтрастность: Да. Удлинительная трубка: Нет. Устройство защиты от укола иглой: Неважно. Система "катетер на игле" для катетеризации периферических вен 1) катетер прозрачный, с четырьмя R-контрастными полосками, скругленным кончиком, совпадающим с проксимальным срезом иглы 2) павильон Люэр Лок с перфорированными крыльями 3) инъекционный порт Люэр Лок с защитной крышкой, расположенный строго над крыльями 4) игла с трехгранным срезом и пальцевым упором и овальными вырезами для фиксации при пункции 5) ребристая гидрофобная заглушка на павильоне иглы 6) крышка Люэр лок на гидрофобной заглушке 7) Катетер - полиуретан Обоснование: 1) Четыре рентгенконтрастные полоски улучшают визуализацию катетера во время рентгенологического исследования при случайном срезе кончика катетера 2) Перфорация на крыльях обеспечивает дополнительную вентиляцию кожи пациента поле фиксации катетера 3) Расположение защитной крышки строго над фиксирующими крыльями снижает риск смещения катетера при введении лекарственного средства через инъекционный порт 4) Игла с трехгранным срезом позволяет уменьшить болевые ощущения пациента при пункции и требует меньших усилий со стороны медицинского персонала при осуществлении венепункции 5) Гидрофобная заглушка на павильоне иглы предотвращает вытекание крови при постановке катетера, чем снижается риск инфицирования 6) Крышка на гидрофобной заглушке необходима для первичного закрытия катетера после установки 7) Являясь материалом с более высокой биосовместимостью, а также обладая свойствами термоэластичности, которые отсутствуют у других материалов, полиуретан обеспечивает более безопасное и длительное нахождение катетера в вене |
штука |
1 |
Согласно п.3.1-3.2 контракта, товар должен поставляться с даты заключения контракта по 15.12.2022 партиями, по заявкам Заказчика, в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения от заказчика заявки на поставку товара с указанием его ассортимента и количества, по адресу: 398046, г. Липецк, ул. Студенческий городок, д. 5. Заказчик формирует заявку в соответствии со своей потребностью в товаре. Заявка может быть передана Заказчиком как в устной форме (по телефону), так и в письменной форме (нарочным, по электронной почте). Поставщик должен согласовать с заказчиком дату и время поставки очередной партии товара.
К обязанностям поставщика согласно п.5.1.1 -5.1.5 контракта отнесено:
-Согласовать с Заказчиком дату и время поставки каждой партии товара.
-Доставить товар Заказчику собственным транспортом или с привлечением транспорта третьих лиц за свой счет. Все виды погрузочно-разгрузочных работ осуществить собственными средствами или за свой счет.
-При поставке товара передать заказчику товарную (товарно - транспортную) накладную, счет, счет - фактуру (в зависимости от применяемой системы налогообложения), акт приема - передачи товара, а также оригиналы или надлежаще заверенные копии регистрационных удостоверений и сертификатов соответствия (деклараций о соответствии). При взаимном согласии заказчика и поставщика вместо Акта приема-передачи товара по контракту (этапу) в единой информационной системе в сфере закупок формируется структурированный документ о приемке.
-Поставщик формирует и подписывает документ о приемке в единой информационной системе в сфере закупок (далее - структурированный документ о приемке) и направляет заказчику в единой информационной системе в сфере закупок с приложенными документами, предусмотренными п. 7.2. настоящей документации об электронном аукционе.
-Поставить недостающее количество товара, предоставить документы, предусмотренные пп.5.1.3. настоящего контракта, в течение двух дней с момента получения уведомления Заказчика о недопоставке товара, отсутствии необходимых документов на товар.
-Заменить товар, не соответствующий условиям настоящего контракта, на товар, соответствующий условиям настоящего контракта, а также забрать непринятый товар в течение двух дней с момента получения соответствующего уведомления Заказчика.
Кроме того, п.6.1-6.8 контракта предусмотрены следующие условия:
-Приемка каждой партии товара осуществляется Заказчиком по месту поставки товара путем подписания акта приема - передачи товара (приложение N 2 к контракту) (далее - Акт) или структурированного документа о приемке (который исполнитель формирует и подписывает в единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС) и направляет заказчику посредством ЕИС).
-Акт приема - передачи предоставляется Поставщиком единовременно с товаром.
-Акт подписывается Заказчиком в срок, не позднее рабочего дня, следующего за днем завершения экспертизы.
-Экспертиза товара может проводиться Заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, за исключением случаев, когда привлечение экспертов, экспертных организаций является обязательным.
-Экспертиза своими силами проводится Заказчиком в течение 10 (десяти) рабочих дней по факту поставки каждой партии товара и предоставления Поставщиком Акта.
-Экспертиза привлеченными Заказчиком экспертами, экспертными организациями проводится в течение 20 (двадцати) рабочих дней по факту поставки каждой партии товара и предоставления Поставщиком Акта.
-В случае несоответствия поставленного товара требованиям настоящего контракта по качеству (за исключением требований контракта, не препятствующих приемке поставленного товара) Заказчик в срок, не позднее рабочего дня, следующего за днем завершения экспертизы, по своему выбору вправе направить Поставщику мотивированный отказ от подписания Акта или потребовать замены товара на товар соответствующий.
-В случае несоответствия поставленного товара требованиям настоящего контракта по количеству (за исключением требований контракта, не препятствующих приемке поставленного товара) Заказчик в срок, не позднее рабочего дня, следующего за днем завершения экспертизы, по своему выбору вправе направить Поставщику мотивированный отказ от подписания Акта или потребовать поставки недостающего количества товара.
Как установлено, заказчик трижды (01.02.2022, 14.02.2022 и 14.03.2022) направлял поставщику заявки о поставке требуемого товара.
Так, 01.02.2022 заказчик по электронной почте направил поставщику заявку о поставке следующих товаров:
1. Клинок для ларингоскопа - 10 шт.,
2. Зонд назогастральный Fr 8 - 100 шт.,
3. Зонд назогастральный Fr 6 - 100 шт.,
4. Катетер уретральный - 400 шт.
Как установлено, поставщиком в этот же день в адрес заказчика было направлено письмо (исх.N001), из содержания которого следует, что стерильных клинков нет, поставляются клинически чистые. В подтверждение наличия данного обстоятельства общество приложило письмо дистрибьютера указанного товара. При этом, общество предложило заказчику на рассмотрение два варианта:
-поставить товар, соответствующий техническим характеристикам, в клинической чистой упаковке,
-заключить дополнительное соглашение на товар с улучшенными характеристиками производства Flexicare Великобритания.
Таким образом, обществом, с целью осуществления заказчику поставки товара, по позиции N2 спецификации к контракту, в частности, был предложен товар, соответствующий характеристикам, но в индивидуальной клинически чистой упаковке.
Однако, 11.02.2022 заказчиком в адрес общества направлено письмо (исх.N125) в соответствии с которым, заказчику необходим товар в стерильной индивидуальной упаковке, а не в клинически чистой, что не является улучшенными характеристиками товара.
При этом, как установлено, по состоянию на 14.02.2022 требуемый заказчику товар по его заявке от 01.02.2022 поставщиком поставлен не был. Тем самым, поставщиком был нарушен срок поставки товара.
В связи с этим, 15.02.2022 заказчиком, по адресу электронной почты общества, была направлена претензия с требованием осуществить поставку товара в срок 3 рабочих дня с момента получения претензии.
Кроме того, 14.02.2022 заказчик по электронной почте направил поставщику заявку о поставке следующих товаров:
1. Система вакуум-экстрации плода - 5 шт.,
2. Катетер/канюля для периферических сосудов. Размер 18G - 200 шт.,
3. Катетер/канюля для периферических сосудов. Размер 20G - 400 шт.
При этом установлено, что 17.02.2022 обществом в адрес заказчика направлено письмо (исх.N002) с просьбой расторгнуть контракт по соглашению сторон по позиции: Клинок для ларингоскопа, а 18.02.2022 обществом заказчику была осуществлена частичная поставка товара по двум ранее направленным заявкам.
Согласно представленной в материалы проверки копии акта приема-передачи товара, заказчиком 01.03.2022 были приняты следующие товары:
1. Зонд назогастральный Fr 8 - 100 шт.,
2. Зонд назогастральный Fr 6 - 100 шт.,
3. Катетер уретральный - 300 шт.,
4. Система вакуум-экстрации плода - 5 шт.
При этом, заказчик отказался от приемки товаров: катетер/канюля для периферических сосудов. Размер 18G - 200 шт., катетер/канюля для периферических сосудов. Размер 20G - 400 шт., в связи с тем, что они имеют две R-контрастные полоски, вместо требуемых по контракту четырех R-контрастных полосок.
В связи с чем, 01.03.2022 заказчиком принят мотивированный отказ от приемки данных товаров, в котором заказчик также указал обществу на необходимость осуществления поставки следующих товаров: Клинок для ларингоскопа - 10 шт. и Катетера уретрального в полном объеме и замены товаров несоответствующих условиям контракта в течение двух дней с момента получения отказа.
Между тем, обществом в материалы проверки представлено информационное письмо официального дистрибьютера завода производителя POLY MEDICURE LIMITED на территории России - ООО "Адвамедикс" (исх.N12 от 22.03.2022), в соответствии с которым, отгруженные обществу товары: катетер/канюля для периферических сосудов размер 18G, катетер/канюля для периферических сосудов размер 20G имеют 4 рентгеноконтрастные полосы по всей длине катетера.
Таким образом, указанным письмом официального дистрибьютера завода производителя POLY MEDICURE LIMITED на территории России - ООО "Адвамедикс" подтверждается факт поставки обществом заказчику товара: катетер/канюля для периферических сосудов размер 18G, катетер/канюля для периферических сосудов размер 20G, содержащего 4 рентгеноконтрастные полосы по всей длине катетера, соответствующего требованиям, установленным в спецификации к контракту.
При этом, как установлено из представленного в материалы проверки письма заказчика обществу (исх.N383 от 12.04.2022), заказчиком, ввиду вышеизложенного, было принято решение о приемке данного товара.
Между тем, 09.03.2022 заказчиком в адрес общества направлено письмо об отказе в расторжении контракта по соглашению сторон, ввиду наличия потребности заказчика в товаре- Клинок для ларингоскопа.
Более того, 14.03.2022 заказчик по электронной почте направил поставщику заявку о поставке следующего товара:
1. Система вакуум-экстрации плода - 25 шт.
Как установлено, в срок, предусмотренный п.3.1 контракта, требуемый товар по заявке от 14.03.2022 обществом заказчику поставлен не был.
Таким образом, материалами проверки подтверждается факт неоднократного нарушения обществом существенных условий контракта.
21.03.2022 заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, в связи с неисполнением поставщиком обязательств в установленный контрактом срок.
Согласно части 8 статьи 95 Закона о контрактной системе, расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта в соответствии с гражданским законодательством.
В соответствии с частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе, заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Согласно п.2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно п.1 ст.432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В силу ч.1 ст.523 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (ч.2 ст.450 ГК РФ).
При этом, нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случае неоднократного нарушения сроков поставки товаров и поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок (ч.2 ст.523 ГК РФ).
Пункт 5.3.2. контракта предусматривает право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации и частями 8 - 25 статьи 95 Федерального закона Российской Федерации от 05.04.2013 N 44 - ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Более того, в соответствии с п.11.2. контракта, настоящий контракт предусматривает возможность одностороннего отказа от его исполнения в соответствии с положениями частей 8 - 25 статьи 95 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Как установлено, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, принятое заказчиком 21.03.2022, в этот же день размещено в единой информационной системе и направлено поставщику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в контракте.
Вместе с тем, согласно представленной в материалы проверки копии акта приема-передачи товара, обществом заказчику 28.03.2022 была осуществлена поставка следующих товаров:
1. Система вакуум-экстрации плода - 25 шт.,
2. Клинок для ларингоскопа - 10 шт.
Как установлено, заказчиком в этот же день был принят товар: Система вакуум-экстрации плода - 25 шт.
При этом, заказчик отказался от приемки товара: Клинок для ларингоскопа - 10 шт., в связи с тем, что на этикетке изделия невозможно определить тип клинка, т.к. в верхней части указано тип "Миллер", а далее отмечен тип "Макинтош". В нарушении п.4.2 контракта на клинке имеется надпись черным маркером "АРО ТЕР", т.е. товар был в употреблении.
В связи с чем, 31.03.2022 заказчиком принят мотивированный отказ от приемки данного товара, в котором заказчик также указал на необходимость осуществления поставки Катетера уретрального в полном объеме и замены товаров несоответствующих условиям контракта в течение двух дней с момента получения отказа.
Как установлено, 01.04.2022 обществом в адрес заказчика направлено письмо (исх.N005), из содержания которого следует, поскольку клинки для ларингоскопов поставляются в Российскую Федерацию клинически чистыми (не стерильными) россыпью в упаковках, для полного соответствия их техническим характеристикам контракта и по причине отказа заказчика принять клинически чистый товар, обществом данный товар был подвергнут стерилизации на территории Российской Федерации.
Таким образом, с целью осуществления заказчику поставки товара - клинки для ларингоскопов, соответствующего условиям заключенного контракта, обществом данный товар самостоятельно был подвергнут стерилизации.
При этом, как установлено из представленной в материалы проверки копии акта приема-передачи товара, обществом заказчику 04.04.2022 была осуществлена поставка следующего товара: Катетер уретральный - 100 шт., который был принят заказчиком.
Также установлено, что 06.04.2022 обществом заказчику осуществлена поставка товара: клинок для ларингоскопа - 10 шт., который согласно представленной в материалы проверки копии акта приема-передачи товара 12.04.2022 не был принят заказчиком по причине его несоответствия требованиям условий контракта, о чем заказчик также указал в мотивированном отказе от приемки товара, датированном 12.04.2022.
С данным отказом заказчика от приемки товара: клинок для ларингоскопа - 10 шт. общество не согласилось, направив в адрес заказчика 13.04.2022 соответствующее письмо (исх.N006).
Таким образом, из всего ассортимента требуемых к поставке товаров лишь клинок для ларингоскопа в количестве 10 шт., соответствующий условиям контракта, в части его стерильности, обществом заказчику поставлен не был.
Между тем, как было установлено, принятое заказчиком 21.03.2022 решение об одностороннем отказе от исполнения контракта вступило в силу и контракт был расторгнут 18.04.2022, в силу положений ч.13 ст.95 Закона о контрактной системе.
Согласно ч. ч. 1 - 3 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Как указал Арбитражный суд Липецкой области в своем решении по делу А36-10332/2019, исходя из предмета и цели регулирования ФЗ "О контрактной системе", а также применяемого законодательства к правоотношениям в сфере размещения заказов для государственных и муниципальных нужд, арбитражный суд считает, что, по своему характеру, включение в реестр недобросовестных поставщиков содержит в себе элементы как публичной, так и гражданской правовой ответственности. С точки зрения административных правоотношений, как вида публично-правовых отношений, понятие и содержание вины юридического лица закреплено в ч.2 ст.2.1 КоАП РФ, в силу которой юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Таким образом, вина юридического лица в административных правоотношениях определена через призму возможности для соблюдения обязательных требований (правил и норм) и принятия лицом всех зависящих от него меры по соблюдению таких требований. В силу п.1 ст.401 Гражданского кодекса РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Следовательно, в рамках гражданско-правовых отношений вина лица определена через призму принятия мер для надлежащего исполнения обязательства, проявления заботливости и осмотрительности, то есть добросовестного поведения лица.
На заседании Комиссии установлено, что в действиях поставщика усматриваются признаки заботливости и осмотрительности, намерение исполнить принятые на себя обязательства, и представленными документами подтверждено принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта.
Комиссия Липецкого УФАС России, руководствуясь ст.99, ст. 104 Закона о контрактной системе, Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N1078,
РЕШИЛА:
1. Не включать в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сведения об ООО "Электра" (ИНН _).
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение 3 месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области от 26 апреля 2022 г. N РНП-48-58с/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.04.2022