Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области (далее - Амурское УФАС России) по контролю в сфере закупок в составе: Горячевой Н.В. - заместителя руководителя управления, председателя Комиссии; Парнищевой М.М. - начальника отдела контроля закупок; Стрелковой Е.В. - главного специалиста-эксперта указанного отдела; Левченко И.И. - специалиста-эксперта указанного отдела,
в присутствии представителей: от заявителя жалобы - общества с ограниченной ответственностью "Горсвет" (далее - ООО "Горсвет", Заявитель) Тимченко Н.Н., действующей по доверенности от 20.04.2022 N б/н; от муниципального заказчика - муниципального учреждения "Городское управление капитального строительства" (далее - Заказчик, МУ "ГУКС") Ершуевой Н.В., действующей по доверенности от 15.10.2021 N б/н; от уполномоченного органа - администрации города Благовещенска (далее - Уполномоченный орган) Пакуловой Т.В., действующей по доверенности от 12.01.2022 N 01-26/163 (сторонам разъяснены права, порядок рассмотрения дела, сообщено о ведении аудио- и видеозаписи заседания Комиссии Амурского УФАС России),
рассмотрела поступившую 14.04.2022 в Амурское УФАС России от ООО "Горсвет" жалобу на действия Заказчика и Уполномоченного органа при осуществлении закупки в форме открытого конкурса в электронной форме на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по ремонту ливневой канализации по ул. Горького от ул. Театральная до ул. Лазо, объявленной извещением от 26.03.2022 N 0123300008222000093 на электронной площадке РТС-тендер www.rts-tender.ru, выразившиеся, по мнению заявителя, в нарушении требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), а именно - необоснованном признании победителем закупки ООО "Стройлидер".
В связи с угрозой распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", а также в целях обеспечения соблюдения положений Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации заседание Комиссии Амурского УФАС России осуществлено в дистанционном режиме, посредством плагина "TrueConf" в режиме видеоконференцсвязи.
21.04.2022 на заседании Комиссии Амурского УФАС России представитель ООО "Горсвет" пояснила, что конкурсной комиссией Заказчика не в полной мере оценена заявка ООО "Стройлидер", в частности, не дана надлежащая оценка представленному в качестве подтверждения опыта работ договору на выполнение работ по устройству ливневой канализации на земельном участке КФХ с. Орловка Амурской области, заключенному с ООО "Снабжение Дальнего Востока", в совокупности с размещенной в открытом доступе информацией о доходе общества и налоговой отчётности. Просила признать жалобу обоснованной и выдать Заказчику предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе. На вопрос Комиссии Амурского УФАС России о том, какая норма Закона о контрактной системе нарушена закупочной комиссией Заказчика при рассмотрении заявки ООО "Стройлидер" затруднилась пояснить.
Представители Заказчика и Уполномоченного органа 21.04.2022 на заседании Комиссии Амурского УФАС России с доводами жалобы не согласились по основаниям, изложенным в письменных отзывах, представленных в материалы дела. Просили признать жалобу необоснованной.
Комиссия Амурского УФАС России, рассмотрев жалобу, исследовав материалы дела,
УСТАНОВИЛА:
Решением Благовещенской городской Думы от 23.12.2021 N 34/131 администрация города Благовещенска наделена полномочиями по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для муниципальных заказчиков муниципального образования города Благовещенска, а также утвержден Порядок взаимодействия заказчиков с уполномоченным органом (далее - Порядок N 34/131).
Пунктом 2.1 Порядка N 34/131 определено, что в целях осуществления закупок заказчики в порядке, утвержденном уполномоченным органом, формируют заявку на закупку в "АЦК-Госзаказ" в виде электронного документа, подписанного электронной подписью руководителя заказчика или иного лица, уполномоченного на подписание заявки на закупку, с указанием информации, предусмотренной частью 1 статьи 42 Закона. Подаваемая заявка на закупку свидетельствует о решении заказчика осуществить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) и наличии у него на то правовых оснований, в том числе предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации.
Уполномоченный орган в течение 7 рабочих дней с даты поступления заявки на закупку рассматривает поступившую заявку на закупку и выносит в "АЦК-Госзаказ" решение о принятии в обработку заявки на закупку с последующим формированием с помощью ЕИС и размещением в ЕИС извещения об осуществлении закупки с электронными документами, указанными в статье 42 Закона, в том числе предусмотренными подпунктами 1 - 6 пункта 2.1.1 настоящего Порядка, содержание которых определяют заказчики, или выносит решение об отказе в принятии в обработку заявки на закупку (пункт 2.2 Порядка N 34/131).
26.03.2022 Уполномоченным органом по заявке Заказчика в Единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru и на электронной площадке ООО "РТС-Тендер" www.rts-tender.ru опубликовано извещение N 0123300008222000093 и документация о проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по ремонту ливневой канализации по ул. Горького от ул. Театральная до ул. Лазо.
Начальная (максимальная) цена контракта - 63 115 399,00 рублей.
Дата и время окончания срока подачи заявок - 11.04.2022 08:00 (МСК+6). Дата окончания срока рассмотрения и оценки вторых частей заявок - 13.04.2022. Дата подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - 14.04.2022.
Согласно протоколу рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в закупке N 0123300008222000093 от 14.04.2022 комиссия по осуществлению закупок рассмотрела и оценила вторые части заявок на участие в закупке, а также рассмотрела информацию и документы участника, предусмотренные пунктами 2, 3 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе в порядке, установленном частью 11 статьи 48 указанного закона, на соответствие требованиям, установленным извещением об осуществлении закупки, и приняла решение о соответствии требованиям извещению об осуществлении закупки заявок с идентификационными номерами 111674435, 111681811. Кроме того, по критерию "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" комиссией по осуществлению закупок участникам присвоены следующие баллы с учетом значимости критерия: заявке 111674435 - 0,00 баллов; заявке 111681811 - 40,00 баллов.
Как следует из протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) N 0123300008222000093 от 14.04.2022 комиссией по осуществлению закупок присвоены следующие итоговые оценки заявкам по критериям, установленным пунктами 1 - 4 части 1 статьи 32 Закона о контрактной системе: заявке N 111674435 - 59,89 баллов; заявке N 111681811 - 100 баллов. По результатам подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) победителем электронного конкурса признается участник закупки идентификационный номер 111681811.
Исследовав материалы дела, Комиссия Амурского УФАС России приходит к следующим выводам.
Отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок регулируются Законом о контрактной системе.
Согласно части 1 статьи 24 Закона о контрактной системе заказчики при осуществлении закупок применяют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - конкурентные способы) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Конкурентные способы могут быть открытыми и закрытыми. При открытом конкурентном способе информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. При закрытом конкурентном способе информация о закупке сообщается путем направления приглашений принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее - приглашение) ограниченному кругу лиц, которые способны осуществить поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся объектами закупок.
Конкурентными способами определения поставщиков являются, в том числе конкурсы (открытый конкурс в электронной форме, закрытый конкурс, закрытый конкурс в электронной форме (часть 2 статьи 24 Закона о контрактной системе).
В соответствии с частью 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки.
На основании части 1 статьи 48 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за днем получения вторых частей заявок на участие в закупке, информации и документов в соответствии с пунктом 2 части 10 настоящей статьи, но не позднее даты окончания срока рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в закупке, установленной в извещении об осуществлении закупки:
1) члены комиссии по осуществлению закупок:
а) рассматривают вторые части заявок на участие в закупке, а также информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 2 части 10 настоящей статьи, и принимают решение о признании второй части заявки на участие в закупке соответствующей требованиям извещения об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке;
б) осуществляют оценку вторых частей заявок на участие в закупке, в отношении которых принято решение о признании соответствующими извещению об осуществлении закупки, по критерию, предусмотренному пунктом 4 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона (если такой критерий установлен извещением об осуществлении закупки);
2) заказчик формирует с использованием электронной площадки протокол рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в закупке, после подписания членами комиссии по осуществлению закупок такого протокола усиленными электронными подписями подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и направляет оператору электронной площадки.
В соответствии с частью 13 статьи 48 Закона о контрактной системе протокол рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в закупке должен содержать:
1) дату рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в закупке, идентификационные номера таких заявок;
2) информацию о принятом решении о признании второй части заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке с обоснованием такого решения и с указанием положений настоящего Федерального закона, извещения об осуществлении закупки, которым не соответствует такая заявка, положений заявки на участие в закупке, которые не соответствуют настоящему Федеральному закону, извещению об осуществлении закупки;
3) присвоенные вторым частям заявок на участие в закупке, признанным соответствующими извещению об осуществлении закупки, значения по критерию, предусмотренному пунктом 4 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона (в случае установления такого критерия в извещении об осуществлении закупки);
4) информацию о решении каждого члена комиссии по осуществлению закупок, принимавшего участие в рассмотрении и оценке вторых частей заявок на участие в закупке, в отношении каждой второй части заявки на участие в закупке;
5) информацию о признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 4 части 1 статьи 52 настоящего Федерального закона.
В соответствии с частью 17 статьи 48 Закона о контрактной системе протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) должен содержать следующую информацию:
1) дату подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), идентификационные номера заявок на участие в закупке;
2) о принятом в отношении каждой заявки (каждой части заявки), поданной на участие в закупке, решении о соответствии извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, с обоснованием такого решения и указанием положений настоящего Федерального закона, извещения об осуществлении закупки, которым не соответствует такая заявка, положений заявки на участие в закупке, которые не соответствуют извещению об осуществлении закупки;
3) присвоенные заявкам на участие в закупке, первые и вторые части которых признаны соответствующими извещению об осуществлении закупки, значения по критериям оценки, установленным в извещении об осуществлении закупки;
4) порядковые номера, присвоенные в соответствии с настоящим Федеральным законом заявкам на участие в закупке;
5) о заключении контракта по цене, увеличенной в соответствии со статьями 28 и 29 настоящего Федерального закона;
6) о решении каждого члена комиссии по осуществлению закупок в отношении каждой заявки на участие в закупке;
7) о признании определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 4 части 1 статьи 52 настоящего Федерального закона.
Комиссия Амурского УФАС России, проанализировав протокол рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в закупке N 0123300008222000093 от 13.04.2022 и протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) N 0123300008222000093 от 14.04.2022, приходит к выводу, что указанные документы содержат предусмотренную Законом о контрактной системе информацию.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 32 Закона о контрактной системе, в случае проведения открытого конкурса в электронной форме, для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает критерий "Квалификация участников закупки".
В соответствии с приложением N 4 к извещению закупки N 0123300008222000093 предметом контрактов (договоров), оцениваемых по детализирующим показателям, сопоставимым с предметом контракта, заключаемого по результатам конкурса на выполнение работ по ремонту ливневой канализации по ул. Горького от ул. Театральная до ул. Лазо, является выполнение работ по ремонту, капитальному ремонту, строительству, реконструкции ливневой канализации.
Кроме того, в названном приложении установлен перечень документов, подтверждающих наличие у участника закупки опыта выполнения работы, связанного с предметом контракта:
1) исполненный контракт, предметом которого является выполнение работ по ремонту, капитальному ремонту, строительству, реконструкции ливневой канализации. К оценке принимаются исполненные участником закупки с учетом правопреемства (в случае наличия в заявке подтверждающего документа) гражданско-правовые договоры, в том числе заключенные и исполненные в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ, при исполнении которых подрядчиком исполнены требования об уплате неустоек (штрафов, пеней) (в случае начисления неустоек), договоры, в случае их предоставления в заявке в полном объеме и со всеми приложениями, за исключением если к ним не приложена проектная документация (если проектная документация является приложением к договорам).
Такие документы направляются в форме электронных документов или в форме электронных образов бумажных документов.
2) акты приемки выполненных работ, составленные при исполнении указанных договоров. При этом, последний акт, составленный при исполнении договора, предусмотренного подпунктом 1 настоящего пункта, должен быть подписан не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок.
Из представленных Заказчиком и Уполномоченным органом в материалы дела документов следует, что ООО "Стройлидер" в составе заявки представлены следующие договоры, подтверждающие наличие у участника закупки опыта выполнения работы, связанного с предметом контракта, в том числе акты приемки выполненных работ:
- договор от 20.03.2019 на устройство ливневой канализации на земельном участке КФХ (сумма контракта 85 350 000, 00 рублей);
- договор от 21.05.2018 на устройство ливневой канализации на производственном участке ул. Гагарина 22 В (сумма контракта 16 650 000, 00 рублей);
- договор от 01.08.2019 на устройство водоотвода (ливневой канализации) на производственном участке ул. Гагарина 22 В (сумма контракта 3 500 000, 00 рублей);
- договор от 14.09.2018 на устройство водоотвода (ливневой канализации) на объекте здания розничной торговли (сумма контракта 1 500 000, 00 рублей).
Частью 8 статьи 31 Закона о контрактной системе предусмотрено, что комиссия по осуществлению закупок проверяет соответствие участников закупок требованиям, указанным в пунктах 1 и 7.1, пункте 10 (за исключением случаев проведения электронных процедур) части 1 и части 1.1 (при наличии такого требования) настоящей статьи, требованиям, предусмотренным частями 2 и 2.1 настоящей статьи (при осуществлении закупок, в отношении участников которых в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи установлены дополнительные требования).
Во исполнение требований части 8 статьи 31 Закона о контрактной системе конкурсной комиссией Заказчика проведена проверка соответствия поданных заявок требованиям, установленным в извещении.
Поскольку Заказчиком в закупочной документации предусмотрена возможность предоставления участниками закупки в качестве подтверждения опыта выполнения работы, связанного с предметом контракта, исполненных участником закупки гражданско-правовых договоров, следовательно у закупочной комиссии Заказчика отсутствовали правовые основания не принимать (не учитывать) представленный в составе заявки ООО "Стройлидер" договор от 20.03.2019 на устройство ливневой канализации на земельном участке КФХ (сумма контракта 85 350 000, 00 рублей), подтверждающий такой опыт.
При этом как следует из устных пояснений представителя Заказчика, озвученных на заседании Комиссии Амурского УФАС России 21.04.2022, у закупочной комиссии Заказчика при рассмотрении заявок участников закупки N 0123300008222000093, не возникло каких-либо сомнений в достоверности документов, представленных ООО "Стройлидер" в составе заявки.
Следовательно, доводы жалобы Заявителя не находят своего подтверждения и, следовательно, жалоба не может быть признана обоснованной.
Рассмотрев жалобу ООО "Горсвет" на действия Заказчика и Уполномоченного органа при осуществлении закупки в форме открытого конкурса в электронной форме на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по ремонту ливневой канализации по ул. Горького от ул. Театральная до ул. Лазо, объявленной извещением от 26.03.2022 N 0123300008222000093 на электронной площадке РТС-тендер www.rts-tender.ru, Комиссия Амурского УФАС России приняла
РЕШЕНИЕ:
Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью "Горсвет" необоснованной.
Решение Комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии: Н.В. Горячева
Члены Комиссии: М.М. Парнищева
Е.В. Стрелкова
И.И. Левченко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области от 21 апреля 2022 г. N 028/06/105-193/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.04.2022