Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
Калитиной Н.А. - заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,
Членов Комиссии:
Ворониной К.Ф. - начальника отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,
Гребенюковой М.Е. - заместителя начальника отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области,
при участии представителей:
Комитета по конкурентной политике Мурманской области - Базоевой Л.В.,
ГОБУЗ "Мурманская областная станция переливания крови" - Смирнова А.В.,
рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "Снабком" на действия Единой комиссии при проведении электронного аукциона "Поставка медицинских изделий (Центрифуги настольные общего назначения)" (0149200002322001619), в соответствии со статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
04.04.2022 в Единой информационной системе в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) размещено извещение о проведении аукциона в электронной форме.
Организация, осуществляющая размещение: Комитет по конкурентной политике Мурманской области.
Заказчик: ГОБУЗ "Мурманская областная станция переливания крови".
Наименование объекта закупки: Поставка медицинских изделий (Центрифуги настольные общего назначения).
Начальная (максимальная) цена контракта: 1 140 000,00 р.
ООО "Снабком" обратилось с жалобой на действия Единой комиссии Комитета по конкурентной политике Мурманской области при проведении Электронного аукциона. ООО "Снабком" ссылается, что комиссия нарушила требования Закона о контрактной системе при рассмотрении заявок.
Комиссия Мурманского УФАC проверила обоснованность действий Единой комиссии Комитета по конкурентной политике Мурманской области при проведении Электронного аукциона и установила следующее.
Согласно извещению (пункт 1 электронного документа "Описание объекта закупки") установлены требования к техническим, функциональным, качественным характеристикам и эксплуатационным характеристикам (потребительским свойствам) товара.
По позиции 1 "Центрифуга настольная общего назначения" по показателю (характеристике) товара: "Специальный режим для изготовления тромбоцитарной плазмы" установлено значение показателя: "наличие", где участник закупки указывает (не меняя формулировок) то значение неизменного показателя, которое установил заказчик.
По позиции 2 "Центрифуга настольная общего назначения" по показателю (характеристике) товара: "Специальный режим для изготовления тромбоцитарной плазмы" установлено значение показателя: "наличие", где участник закупки указывает (не меняя формулировок) то значение неизменного показателя, которое установил заказчик.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 43 Закона о контрактной системе при формировании предложения участника закупки в отношении объекта закупки заявка на участие в закупке должна содержать информацию о товаре, предусмотренную подпунктами "а" и "б" пункта 2 части 1 статьи 43 Закона:
а) с учетом положений части 2 статьи 43 Закона характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 Закона, товарный знак (при наличии у товара товарного знака);
б) наименование страны происхождения товара в соответствии с общероссийским классификатором, используемым для идентификации стран мира, с учетом положений части 2 статьи 43 Закона.
Согласно пункту 1 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе заявка подлежит отклонению в случае несоответствия информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки.
В заявке участника с идентификационным номером заявки 111699585 по позиции 1, по показателю (характеристике) товара: "Специальный режим для изготовления тромбоцитарной плазмы" указано "Нет (по данным производителя) письмо приложено к 1 части", что не соответствует пункту 1 электронного документа "Описание объекта закупки".
По позиции 2, по показателю (характеристике) товара: "Специальный режим для изготовления тромбоцитарной плазмы" указано "Нет (по данным производителя) письмо приложено к 1 части", что не соответствует пункту 1 электронного документа "Описание объекта закупки".
Таким образом, исходя из описания объекта закупки Заказчик имел намерение закупить центрифуги настольные общего назначения, имеющими в наличии специальный режим для изготовления тромбоцитарной плазмы. В свою очередь Заявитель предложил к поставке центрифугу без специального режима.
На основании изложенного, Комиссия Мурманского УФАС приходит к выводу о правомерности действий Единой комиссии в части признания заявки ООО "Снабком" не соответствующей требованиям.
Комиссией в ходе рассмотрения жалобы также проведена внеплановая проверка действий Заказчика.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию: наименование объекта закупки, информация (при наличии), предусмотренная правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с частью 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, указание (в случае осуществления закупки лекарственных средств) на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования.
Порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 6 статьи 23 Закона о контрактной системе).
Согласно пункту 4 Постановления Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
а) наименование товара, работы, услуги;
б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
Заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке (в случае если Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога (пункт 4 Постановления Правительства РФ от 08.02.2017 N 145).
Пунктами 1 и 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе предусмотрено, что Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Как ранее было отмечено, в описании объекта закупки включено дополнительное требование о том, что центрифуга настольная общего назначения должна иметь в наличии специальный режим для изготовления тромбоцитарной плазмы, в качестве обоснования необходимости использования характеристики указано - для подготовки материала к проведению процедуры плазмофиллинга.
На заседании комиссии представитель Заказчика пояснил, что данное требование установлено ошибочно и к данному товару вообще не применимо.
В действиях Заказчика установлено нарушение пунктов 1 и 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
Комиссия Мурманского УФАС России, руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать общество с ограниченной ответственностью "Снабком" на действия Единой комиссии Комитета по конкурентной политике Мурманской области при проведении электронного аукциона "Поставка медицинских изделий (Центрифуги настольные общего назначения)" (0149200002322001619) обоснованной.
2. Признать в действиях ГОБУЗ "Мурманская областная станция переливания крови" нарушение пунктов 1 и 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.
3. Выдать предписание.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Н.А. Калитина
Члены комиссии: К.Ф. Воронина
М.Е. Гребенюкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области от 21 апреля 2022 г. N 051/06/106-215/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.04.2022