Комиссия по контролю закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев обращение министерства здравоохранения Тульской области (далее - Заказчик, Министерство) исх. N 1 от 13.04.2022 (вх. N 2254 от 14.04.2022) о размещении информации об индивидуальном предпринимателе Чуприне Борисе Юрьевиче (ИНН 710309478535; 427958, Удмуртская Республика, р-н Камбарский, с. Кама, ул. Порта, д. 21) (далее - Индивидуальный предприниматель, ИП Чуприн Б.Ю., Поставщик) в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - реестр недобросовестных поставщиков) по причине одностороннего отказа Заказчика от исполнения контракта от 16.08.2021 N 2021.212 на поставку медицинских изделий (холодильник фармацевтический), ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия (ИКЗ 21 27107006311710701001 0039 000 0000 000) (далее - Контракт), руководствуясь статьями 99, 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 (далее - Правила ведения реестра), Правилами осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1576 (далее - Правила осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг), при участии:
- индивидуального предпринимателя Чуприна Б.Ю. лично;
- - представителя Министерства на основании доверенности,
УСТАНОВИЛА:
В Тульское УФАС России поступило обращение Заказчика о размещении информации об ИП Чуприне Б.Ю. в реестре недобросовестных поставщиков по причине одностороннего отказа Министерства от исполнения Контракта, заключенного в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона, в связи с существенным нарушением Индивидуальным предпринимателем условий Контракта.
В результате проведенной Комиссией на основании части 7 статьи 104 Закона проверки фактов, изложенных в обращении Заказчика, а также на основании проведенной Комиссией в соответствии с пунктом 5 части 15 статьи 99 Закона, Правилами ведения реестра, Правилами осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг внеплановой проверки по вопросу соблюдения Заказчиком требований Закона при проведении данной закупки, Комиссия пришла к следующим выводам.
Закон не определяет порядок осуществления закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по основанию, указанному в пункте 4 части 1 статьи 94 Закона, и не устанавливает обязательность или возможность регламентации такого порядка на региональном уровне.
В целях реализации принципов статьи 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях обоснования и применения общих правил определения цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком) для обеспечения нужд Тульской области в соответствии с подпунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона, а также определения источников получения информации о ценах товаров, работ и услуг постановлением правительства Тульской области от 27.08.2015 N 404 утверждены Методические рекомендации по применению и обоснованию методов определения цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее - Методические рекомендации), а также внедрен сервис "Запрос цен для закупок малого объема". Данный сервис является составной частью региональной информационной системы в сфере закупок Тульской области (далее - РИС ТО), созданной постановлением правительства Тульской области от 31.12.2013 N 844 в соответствии с частями 7, 9 статьи 4 Закона.
Согласно пункту 11 Методических рекомендаций при определении цены контракта приоритетным для заказчика является метод сопоставимых рыночных цен (анализ рынка). Указанными Методическими рекомендациями также установлен ряд процедур, которые заказчик проводит для определения цены контракта с использованием сервиса РИС ТО "Запрос цен для закупок малого объема".
Пунктом 12 Методических рекомендации установлено, что запрос ценовой информации в обязательном порядке должен содержать следующие документы:
- проект контракта с указанием существенных условий его исполнения;
- техническое задание;
сведения о ценовых предложениях, полученных в соответствии с подпунктом "а" Методических рекомендаций.
В соответствии с пунктом 15 Методических рекомендаций при наличии ценовых предложений цена контракта определяется на основании минимального ценового предложения, поданного в адрес заказчика.
Таким образом, указанный сервис используется исключительно для определения цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком). По результатам маркетинговых исследований заказчик вправе, но не обязан, заключить контракт на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг) с участником, предложившим наименьшую цену, и на заявленных заказчиком условиях.
Заказчик 21.07.2021 разместил на официальном сайте https://zakupki.tularegion.ru в РИС ТО в разделе "Запрос цен для закупок малого объема" запрос о предоставлении ценовой информации на поставку медицинских изделий (холодильник фармацевтический), ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия (номер закупки в РИС ТО - 01662000016202100223, начальная (максимальная) цена контракта 93 000,00 рублей).
Указанный запрос цен размещен в соответствии с подпунктом "б" пункта 12 Методических рекомендаций.
По результатам проведенного запроса ценовых предложений на поставку медицинских изделий (холодильник фармацевтический), ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия (номер закупки в РИС ТО - 01662000016202100223 от 21.07.2021) Заказчиком заключен контракт от 16.08.2021 N 2021.212 с ИП Чуприным Б.Ю. по цене 70 450,00 рублей на основании минимального ценового предложения, поданного Заказчику.
17.01.2022 стороны Контракта заключили дополнительное соглашение об изменении кода бюджетной классификации, а также реквизитов Заказчика.
Согласно пункту 1.1 Контракта Поставщик обязуется в порядке и сроки, предусмотренные Контрактом, осуществить поставку медицинских изделий, ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия (код ОКПД - 28.25.13.119) (далее - Оборудование) в соответствии со Спецификацией (приложение N 1 к Контракту) и надлежащим образом оказать услуги по доставке, разгрузке, сборке, установке, монтажу, вводу в эксплуатацию Оборудования, обучению правилам эксплуатации и инструктажу специалистов Заказчика, эксплуатирующих Оборудование и специалистов Заказчика, осуществляющих техническое обслуживание Оборудования, правилам эксплуатации и технического обслуживания в соответствии с требованиями технической и (или) эксплуатационной документации производителя (изготовителя) Оборудования (далее - Услуги), а Заказчик обязуется в порядке и сроки, предусмотренные Контрактом, принять и оплатить поставленное Оборудование и надлежащим образам оказанные Услуги.
Согласно пунктам 1, 2 приложения N 1 к Контракту "Спецификация" поставке подлежит холодильник фармацевтический Бирюса-250К-G (6G) в количестве 3 штук.
В приложении N 2 к Контракту установлены требования к техническим и иным характеристикам Оборудования, подлежащего поставке.
В соответствии с пунктом 5.1 Контракта поставка Оборудования осуществляется Поставщиком в Место доставки в соответствии с Отгрузочной разнарядкой (Планом распределения) (приложение N 3 к Контракту) на условиях, предусмотренных пунктом 1.3 Контракта, в течение 60 календарных дней с даты заключения Контракта.
В соответствии с пунктом 11.1 Контракта Контракт вступает в силу с момента заключения и действует до 25 декабря 2021 года (включительно).
Положениями раздела 6 Контракта, в том числе, определен следующий порядок приемки Оборудования:
"6.3. Заказчик (Получатель) в течение 30 дней со дня получения от Поставщика документов, предусмотренных пунктом 5.3 Контракта, направляет Поставщику подписанный Акт приема-передачи Оборудования (приложение N 4 к Контракту) или мотивированный отказ от подписания (приложение N 8 к Контракту), в котором указываются недостатки и сроки их устранения.
6.4. После устранения недостатков, послуживших основанием для неподписания Акта приема-передачи Оборудования (приложение N 4 к Контракту), Поставщик и Получатель подписывают Акт приема-передачи Оборудования (приложение N 4 к Контракту) в порядке и сроки, предусмотренные пунктами 6.2 и 6.3 Контракта".
Из материалов настоящего дела установлено следующее.
15.12.2021 Поставщик в соответствии с универсальным передаточным документом (далее - УПД) от 15.12.2021 N 948 поставил Заказчику следующий товар:
- холодильник фармацевтический Бирюса-250К-G (6G) в количестве 2 штуки для ГУЗ "Городская больница N 3 г. Тулы" по адресу г. Тула, п. Менделеевский, 2-ой Западный, ул. Пушкина, д. 17.
15.12.2021 Поставщик в соответствии с УПД от 15.12.2021 N 949 поставил Заказчику следующий товар:
- холодильник фармацевтический Бирюса-250К-G (6G) в количестве 1 штуки для ГУЗ "Донская городская больница N 1" по адресу г. Донской, мкр. Центральный, ул. Кирова, д. 25.
16.12.2021 Заказчик составил акт по экспертизе медицинских изделий в рамках заключенного Контракта, в котором указано, что в ходе проведения экспертизы установлено, что характеристика поставленного товара "Масса, кг - 50" не соответствует требованиям технического задания (доказательств направления акта в адрес Поставщика в материалы дела не представлено).
19.01.2022 Поставщик направил Заказчику письмо исх. N 14, в котором указал, что по состоянию на 19.01.2022 ему не было известно ни о факте приемки поставленного товара, ни об отказе от приемки такого товара. Так как какого-либо мотивированного отказа от приемки поставленного товара от Заказчика Индивидуальный предприниматель не получал, Поставщик сообщает Министерству, что считает товар принятым.
Указанное письмо Поставщик направил Заказчику заказным письмом (номер РПО 30003665021114), которое Министерство, согласно информации с сайта https://www.pochta.ru/tracking#30003665021114, получило 25.01.2022.
21.01.2022 Заказчик посредством электронной почты направил Поставщику письмо исх. N 15-02-01-32/831, в котором указал, что в результате проведения экспертизы поставленного товара его характеристика (наименование параметра) "Масса кг" с требуемым значением "50" не была продемонстрирована Индивидуальным предпринимателем. В этой связи Заказчик требует в срок до 31.01.2022 устранить выявленные недостатки, о чем уведомить Заказчика.
Вместе с тем, Индивидуальный предприниматель в ходе заседания сообщил, что вышеуказанное письмо от Заказчика не получал.
31.01.2022 Поставщик направил Заказчику письмо исх. N 41, в котором требует оплатить поставленный товар, а также неустойку в виде штрафа за неисполнение условий Контракта.
Частью 8 статьи 95 Закона установлено, что расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
В соответствии с частью 9 статьи 95 Закона, заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Согласно пункту 11.3. Контракта Контракт может быть расторгнут по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Учитывая информацию, содержащуюся в акте экспертизы от 16.12.2021, а также согласно позиции Министерства о том, что выявленные недостатки не устранены Поставщиком до 28.02.2022, Заказчиком 28.02.2022 принято решение о расторжении контракта в связи с односторонним отказом от исполнения контракта от 16.08.2021 N 2021.212 (далее - Решение).
В соответствии с подпунктом 3 пункта 6 статьи 8 Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 360-ФЗ) с 1 января до 1 июля 2022 года: в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 статьи 95 Закона решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заказчик:
а) направляет такое решение поставщику (подрядчику, исполнителю) в порядке, установленном частью 12.2 статьи 95 Закона (в редакции настоящего Федерального закона);
б) не позднее дня направления решения (в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта) размещает такое решение в единой информационной системе в сфере закупок по правилам, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона;
в) в случае неполучения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) заказного письма, направленного в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта, либо информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по адресу, указанному в контракте, датой надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта считается день по истечении пятнадцати дней, считая с даты размещения в единой информационной системе в сфере закупок решения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта.
Частью 12.2 статьи 95 Закона установлено, что: в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения закрытого конкурса, закрытого аукциона, при осуществлении закупок, предусмотренных статьей 93 (за исключением закупки товара у единственного поставщика на сумму, предусмотренную частью 12 статьи 93 настоящего Федерального закона), статьей 111 (в случае определения в соответствии с частью 1 статьи 111 настоящего Федерального закона особенностей, предусматривающих неразмещение информации и документов в единой информационной системе, на официальном сайте при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и статьей 111.1 настоящего Федерального закона, такое решение передается лицу, имеющему право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), лично под расписку или направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте. Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления считается:
1) дата, указанная лицом, имеющим право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), в расписке о получении решения об одностороннем отказе от исполнения контракта (в случае передачи такого решения лицу, имеющему право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), лично под расписку);
2) дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) заказного письма, предусмотренного настоящей частью, либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по адресу, указанному в контракте, информации о возврате такого письма по истечении срока хранения (в случае направления решения об одностороннем отказе от исполнения контракта заказным письмом)".
Согласно части 13 статьи 95 Закона решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В силу части 14 статьи 95 Закона заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 названной статьи.
Анализ положений частей 12.2, 13, 14 статьи 95 Закона позволяет сделать вывод и о том, что целью соблюдения указанных требований Закона является надлежащее уведомление лица (поставщика, подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта для обеспечения права такого лица на устранение нарушения условий контракта, послужившего основанием для принятия указанного решения.
Комиссией установлено, что Решение 02.03.2022 было направлено в адрес ИП Чуприна Б.Ю. по почте заказным письмом (номер РПО 30099169168363, статус по состоянию на дату рассмотрения настоящего дела 21.04.2021: 05.04.2022 - перенаправлено на верный адрес, 06.04.2022 - покинуло сортировочный центр 427979 Сарапул); 01.03.2022 направлено по адресу электронной почты, согласованному в Контракте. В единой информационной системе в сфере закупок Решение не размещалось.
Вместе с тем, представитель Заказчика на заседании Комиссии сообщил, что посчитал датой надлежащего уведомления Индивидуального предпринимателя дату по истечении тридцати дней с 02.03.2022 (даты направления Решения заказным письмом, номер РПО 30099169168363), в связи с чем направил в Тульское УФАС России рассматриваемое обращение.
Индивидуальный предприниматель представил пояснения, в которых выражает свое несогласие с принятым Заказчиком Решением.
При этом, согласно информации и сведениям, представленным в материалы дела, а также пояснениям представителей сторон на заседании Комиссии, Решение, направленное заказным письмом (номер РПО 30099169168363), Индивидуальным предпринимателем не получалось (у Заказчика подтверждение вручения Поставщику указанного заказного письма отсутствует); Решение под расписку лично Поставщику Министерством не передавалось; в Министерство информация об отсутствии Поставщика по адресу, указанному в Контракте, либо информация о возврате письма, содержащего Решение, по истечении срока хранения, не поступала.
Учитывая совокупность установленных фактов, с учетом положений подпункта 3 пункта 6 статьи 8 Закона N 360-ФЗ, части 12.2 статьи 95 Закона, на момент рассмотрения Комиссией Тульского УФАС России обращения Заказчика о размещении информации об ИП Чуприне Б.Ю. в реестре недобросовестных поставщиков, Решение не вступило в законную силу и Контракт не является расторгнутым.
При таких обстоятельствах, у Комиссии отсутствуют правовые основания для включения сведений об ИП Чуприне Б.Ю. в реестр недобросовестных поставщиков.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь статьями 99, 104 Закона, Правилами ведения реестра, Правилами осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг, Комиссия
РЕШИЛА:
Информацию, представленную министерством здравоохранения Тульской области исх. N 1 от 13.04.2022 (вх. N 2254 от 14.04.2022) в отношении индивидуального предпринимателя Чуприна Бориса Юрьевича (ИНН 710309478535; 427958, Удмуртская Республика, р-н Камбарский, с. Кама, ул. Порта, д. 21), в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области от 21 апреля 2022 г. N 071/06/104-341/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.04.2022