В целях осуществления контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в связи с обращением ООО "Уайт Продакт", руководствуясь статьей 99 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ), на основании приказа Иркутского УФАС России N 038/107/22 от 11 апреля 2022 года "О проведении внеплановой проверки" инспекцией Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области (далее - Инспекция) в составе:
руководитель Инспекции: "_";
участники Инспекции: "_";"_";
Проведена внеплановая (камеральная) проверка в отношении заказчика - ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР" на предмет соблюдения требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при рассмотрении заявок, поданных на участие в запросе котировок в электронной форме "Поставка наборов реагентов "Тест-система иммунохроматографическая для качественного выявления антигена коронавируса SARS-CoV-2 в мазках из носоглотки или ротоглотки человека", извещение N 0334200010921000168.
В ходе проведения внеплановой проверки Инспекцией изучены следующие документы:
- Обращение ООО "Уайт Продакт";
- контракт N 7-ЭЗК/21 от 18 ноября 2021 на поставку наборов реагентов "Тест-система иммунохроматографическая для качественного выявления антигена коронавируса SARS-CoV-2 в мазках из носоглотки или ротоглотки человека";
-заявки на участие в запросе котировок в электронной форме, извещение N0334200010921000168;
-письменные пояснения ОГБУЗ "Иркутский областной психоневрологический диспансер";
- акт приемки-передачи товаров от 01 декабря 2021 года;
- иные материалы дела.
В ходе проведения внеплановой проверки Инспекцией установлено следующее.
Заказчиком 29 октября 2021 года в Единой информационной системе в сфере закупок на сайте www.zakupki.gov.ru размещены извещение о проведении запроса котировок в электронной форме N 0334200010921000168, а также документация о запросе котировок в электронной форме на поставку наборов реагентов "Тест-система иммунохроматографическая для качественного выявления антигена коронавируса SARS-CoV-2 в мазках из носоглотки или ротоглотки человека" (далее - документация о запросе котировок).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 493 733 рублей 64 копеек.
Инспекция, исследовав материалы дела приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 2 части 5 статьи 82.1 заявка на участие в запросе котировок в электронной форме при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг должна содержать в том числе характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме в соответствии с частью 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, товарный знак (при наличии у товара товарного знака), а также документы (или их копии), подтверждающие соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов (или их копий) предусмотрено извещением о проведении запроса котировок в электронной форме. При этом не допускается требовать представление указанных документов (или их копий), если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром.
Порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе установлен частью 10 статьи 82.1 Федерального закона N 44-ФЗ.
Так, не позднее одного рабочего дня со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок в электронной форме, установленной в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме:
1) члены комиссии по осуществлению закупок:
а) рассматривают заявку, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с частью 9 настоящей статьи, и принимают решение о соответствии заявки на участие в запросе котировок в электронной форме требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме, или об отклонении заявки на участие в запросе котировок в электронной форме по основаниям, предусмотренным частью 11 настоящей статьи;
б) на основании решения, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, присваивают каждой заявке на участие в запросе котировок в электронной форме, которая не отклонена в соответствии с требованиями части 11 настоящей статьи, порядковый номер в порядке возрастания цены контракта, суммы цен единиц товара, работы, услуги (в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона), предложенных в заявке на участие в запросе котировок в электронной форме, и с учетом положений нормативных правовых актов, принятых в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Победителем запроса котировок в электронной форме признается участник закупки, заявке на участие в запросе котировок в электронной форме которого присвоен первый номер. В случае, если в нескольких заявках на участие в запросе котировок в электронной форме содержатся одинаковые предложения, предусмотренные пунктом 3 части 5 настоящей статьи, меньший порядковый номер присваивается заявке на участие в запросе котировок в электронной форме, которая поступила ранее других таких заявок;
в) подписывают усиленными электронными подписями сформированный заказчиком с использованием электронной площадки протокол подведения итогов запроса котировок в электронной форме;
2) заказчик формирует с использованием электронной площадки протокол подведения итогов запроса котировок в электронной форме и после подписания такого протокола членами комиссии по осуществлению закупок в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 настоящей части подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и направляет оператору электронной площадки, который в течение одного часа с момента получения такого протокола размещает его в единой информационной системе и на электронной площадке.
Установлено, что на участие запросе котировок в электронной форме была подана 1 заявка - ООО "ИМБИАН ЛАБ".
Приложением 1 "ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ" к документации о запросе котировок в электронной форме установлено, что к поставке необходим наборов реагентов "Тест-система иммунохроматографическая для качественного выявления антигена коронавируса SARS-CoV-2 в мазках из носоглотки или ротоглотки человека" со следующими характеристиками:
N п/п |
Наименование товара |
ОКПД |
Требования к функциональным, техническим и качественным характеристикам товара |
Ед. изм. |
Кол-во |
||
Наименование показателя, единица измерения показателя |
Значение показателя |
||||||
1. |
Набор реагентов "Тест-система иммунохроматографическая для качественного выявления антигена коронавируса SARS-CoV-2 в мазках из носоглотки или ротоглотки человека" |
21.20.23.110 |
Описание |
Одноэтапное быстрое качественное выявление антигена SARS-CoV-2 в мазках из носоглотки или ротоглотки у лиц с клинической симптоматикой респираторного заболевания и, соответственно, с подозрением на инфекцию COVID-19, а также у лиц, не имеющих признаков простудных заболеваний с целью выявления бессимптомных носителей COVID-19 методом иммунохроматографического анализа (ИХА) |
набор |
46 |
|
Количество определений |
Не менее 25 определений |
|
|
||||
Исследуемый образец |
Мазок из носоглотки/ротоглотки человека |
|
|
||||
Количество наносимого образца |
Не менее 100 мкл |
|
|
||||
Функциональное назначение |
Для клинической лабораторной диагностики in vitro и самодиагностики |
|
|
||||
Время достижения устойчивых результатов |
Не более 15 минут |
|
|
||||
Диагностическая чувствительность |
100% |
|
|
||||
Диагностическая специфичность |
100% |
|
|
||||
Внутренний контроль качества |
Наличие |
|
|
||||
Учет результатов |
Визуальный |
|
|
||||
Остаточный срок годности |
Не менее 12 месяцев |
|
|
||||
Состав набора: |
|
|
|||||
Тест-кассета |
Не менее 25 шт. |
|
|
||||
Буфер для анализа (буферный раствор объемом 0,5 мл в пластиковой пробирке с пластиковой крышкой) |
Не менее 25 шт. |
|
|||||
Одноразовая пипетка (одноразовая пластиковая пипетка для внесения биологического образца в буфере для анализа) |
Не менее 25 шт. |
|
|||||
Тампон-зонд (стерильный одноразовый тампон-зонд полимерный с ворсистым наконечником в индивидуальной упаковке) |
Не менее 25 шт. |
|
|||||
Тест - кассета в комплекте с одноразовой пипеткой и осушителем (в индивидуальной упаковке) |
Наличие |
|
|||||
Инструкция по применению |
Наличие |
|
|
Требование к упаковке товара: упаковка товара должна отвечать требованиям ГОСТ, ТУ, обеспечивать целостность и сохранность товара от всякого рода повреждений при транспортировке всеми видами транспорта, с указанием срока годности.
Требование к транспортировке медицинских изделий: транспортировка медицинских изделий осуществляется с соблюдением требований и нормативов, предъявленных к хранению и перевозке соответствующих медицинских изделий.
Требования к сроку годности товара: Остаточный срок годности товара не менее 12 месяцев от основного срока годности на дату получения товара Заказчиком.
Инспекцией установлено, что ООО "ИМБИАН ЛАБ" предложен к поставке следующий товар:
N п/п |
Наименование товара |
ОКПД |
Требования к функциональным, техническим и качественным характеристикам товара |
Ед. изм. |
Кол-во |
Цена за ед. |
Стоимость |
||
Наименование показателя, единица измерения показателя |
Значение показателя |
|
|
|
|
||||
2. |
Набор реагентов "Тест-система иммунохроматографическая для качественного выявления антигена коронавируса SARS-CoV-2 в мазках из носоглотки или ротоглотки человека"
Набор реагентов "Тест - система иммунохроматографическая для качественноговыявления антигена к коронавируса SARS-CoV-2 в мазкахиз носоглотки или ротоглотки человека" "ИМБИАН-SARS-CoV-2 Ag ИХА" Производитель - ООО ИМБИАН ЛАБ Страна происхождения - Россия |
21.20.23.110 |
Описание |
Одноэтапное быстрое качественное выявление антигена SARS-CoV-2 в мазках из носоглотки или ротоглотки у лиц с клинической симптоматикой респираторного заболевания и, соответственно, с подозрением на инфекцию COVID-19, а также у лиц, не имеющих признаков простудных заболеваний с целью выявления бессимптомных носителей COVID-19 методом иммунохроматографического анализа (ИХА) |
набор |
46 |
10 733,00 |
493 718,00 |
|
Количество определений |
25 определений |
||||||||
Исследуемый образец |
Мазок из носоглотки/ротоглотки человека |
||||||||
Количество наносимого образца |
100 мкл |
||||||||
Функциональное назначение |
Для клинической лабораторной диагностики in vitro и самодиагностики |
||||||||
Время достижения устойчивых результатов |
15 минут |
||||||||
Диагностическая чувствительность |
100% |
||||||||
Диагностическая специфичность |
100% |
||||||||
Внутренний контроль качества |
Наличие |
||||||||
Учет результатов |
Визуальный |
||||||||
Остаточный срок годности |
12 месяцев |
||||||||
Состав набора: | |||||||||
Тест-кассета |
25 шт. |
||||||||
Буфер для анализа (буферный раствор объемом 0,5 мл в пластиковой пробирке с пластиковой крышкой) |
25 шт. |
||||||||
Одноразовая пипетка (одноразовая пластиковая пипетка для внесения биологического образца в буфере для анализа) |
25 шт. |
||||||||
Тампон-зонд (стерильный одноразовый тампон-зонд полимерный с ворсистым наконечником в индивидуальной упаковке) |
25 шт. |
||||||||
Тест - кассета в комплекте с одноразовой пипеткой и осушителем (в индивидуальной упаковке) |
Наличие |
||||||||
Инструкция по применению |
Наличие |
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 15.11.2021 NИЗК1 заявка ООО "ИМБИАН ЛАБ" признана соответствующей.
Согласно части 11 статьи 82.1 Федерального закона N 44-ФЗ заявка на участие в запросе котировок в электронной форме подлежит отклонению в случаях:
1) непредставления информации и документов, предусмотренных частью 5 настоящей статьи, частью 11 статьи 24.1 настоящего Федерального закона (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме;
2) несоответствия участника закупки требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме в соответствии с частью 1, частью 1.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;
3) предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона;
4) непредставления документов, предусмотренных пунктом 4 части 5 настоящей статьи (если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона), в случае, если в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона в извещение о проведении запроса котировок в электронной форме включена информация о запрете допуска товаров, происходящих из иностранных государств;
5) выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в запросе котировок в электронной форме.
Инспекция Иркутского УФАС, проанализировав представленные документы приходит к выводу о том, что заказчиком правомерно заявка ООО "ИМБИАН ЛАБ" признана соответствующей требования документации.
При этом, положениями Федерального закона N 44-ФЗ не предусмотрена обязанность комиссии по осуществлению закупок осуществлять действия по проверке содержащейся в заявках участников закупки информации путем запроса дополнительных сведений от производителей товара или исследований сайтов в сети "Интернет". При принятии решения комиссия имеет право основываться только на официальных, имеющихся в наличии сведениях.
Кроме того, у хозяйствующих субъектов нет обязанности размещать информацию о производимых ими товарах на каких-либо сайтах. Информация, размещенная на сайте производителя или продавца, на момент ее рассмотрения может быть уже не актуальна. Характеристики товаров, указанные, в том числе и на сайтах производителей данного товара, могут быть изменены без предварительного уведомления потенциальных покупателей вследствие изменившейся потребности рынка в отношении данного товара либо производственной необходимости.
Исходя из совокупности вышеуказанных норм Федерального закона N 44-ФЗ, комиссия по осуществлению закупок при рассмотрении заявок должна проверить заявки на формальное соответствие требованиям документации, при этом, комиссия не вправе толковать заявки на участие в закупке по своему усмотрению.
Установлено, у комиссии по осуществлению закупок заказчика на момент рассмотрения заявки на участие в закупке отсутствовали основания для ее отклонения.
Кроме того, согласно акту приемки-передачи товаров от 01.12.2021 г. товар поставлен ООО "ИМБИАН ЛАБ", полностью соответствует контракту.
Пунктом 5 части 8 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" контроль соблюдения предусмотренных данным Федеральным законом требований к исполнению, изменению контракта, а также соблюдения условий контракта, в том числе в части соответствия поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта отнесен к исключительным полномочиям органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля. Иркутское УФАС России не обладает такими полномочиями.
Таким образом, Инспекцией, в ходе проведения внеплановой проверки в действиях ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР" на предмет соблюдения требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при рассмотрении заявок, поданных на участие в запросе котировок в электронной форме "Поставка наборов реагентов "Тест-система иммунохроматографическая для качественного выявления антигена коронавируса SARS-CoV-2 в мазках из носоглотки или ротоглотки человека", извещение N 0334200010921000168, нарушений Федерального закона N 44-ФЗ не установлено.
Резолютивная часть
По результатам внеплановой (камеральной) проверки Инспекцией Иркутского УФАС России в действиях ОБЛАСТНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ "ИРКУТСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР" на предмет соблюдения требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при рассмотрении заявок, поданных на участие в запросе котировок в электронной форме "Поставка наборов реагентов "Тест-система иммунохроматографическая для качественного выявления антигена коронавируса SARS-CoV-2 в мазках из носоглотки или ротоглотки человека", извещение N 0334200010921000168, нарушений требований Федерального закона N 44-ФЗ не выявлено.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 28 апреля 2022 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.04.2022