Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба ООО "Медтехника" Республики Башкортостан (вх. 5861) от 19.04.2022 года на действия Государственного казенного учреждения Управление капитального строительства Республики Башкортостан и Государственного казенного учреждения Республики Башкортостан "Республиканский центр торгов" при осуществлении закупки N 0801500001122000380 "Поставка системы для ЛОР осмотра/терапевтических процедур (2) для объекта "Строительство поликлиники ГБУЗ Городская больница N 9 ГО г.Уфа в микрорайоне "Затон"" (национальный проект "Здравоохранение")".
По мнению Заявителя, нарушен Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), а именно требования Технического задания ограничивают конкуренцию.
В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалоб по существу и запросом необходимой информации, Заказчиком и Уполномоченным учреждением была представлена информация по электронному аукциону N 0801500001122000380.
Комиссия Башкортостанского УФАС России (далее - Комиссия) изучив и рассмотрев представленные материалы дела и проведя внеплановую проверку в соответствии с п.1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, установила следующее.
Заявитель в жалобе указывает, что Заказчик в документации, в описании объекта закупки прописал показатели, которые ограничивают конкуренцию и не допускает участие аналогов в закупке. Под совокупность требований Технического задания соответствует товар единственного производителя ATMOS Medizin Technik, Германия, Установка отоларингологическая Atmos S61 Servant".
Согласно п.1 ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В силу ч.2 ст.33 Закона о Контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно пояснениям Заказчика, заявленным техническим и функциональным характеристикам закупаемого оборудования удовлетворяет продукция как минимум двух производителей, что подтверждается результатами анализа рынка, формированием сравнительной таблицы, основанной на запросах коммерческих предложений и, поступивших на них ответах. Таким образом, совокупностью оспариваемых подателем жалобы показателей обладают аппараты минимум двух производителей - установка отоларингологическая Atmos S61 Servant, производитель: АТМОС Медицин Техник ГмбХ & Ко.КГ, Германия ФСЗ 2008/02115 от 06.06.2019; установка отоларингологическая Otopront Basic Plus, производитель: Хаперсбергер Отопронт ГмбХ, Германия РЗН 2016/4736 от 05.03.2018, что в полной мере отвечает требованиям Закона о контрактной системе и не приводит к ограничению конкуренции. Не смотря на отсутствие у заказчика обязанности обосновывать свои потребности при установлении требований к закупаемым товарам, в опровержение доводов подателя жалобы сформированы пояснения, объясняющие значимость технических характеристик товаров, включенных в описание объекта закупки. Косвенным подтверждением факта отсутствия ограничения конкуренции является тот факт, что в аукционе в электронной форме приняло два участника, все заявки признаны аукционной комиссией соответствующими положениям документации об аукционе и нормам Закона о контрактной системе. Следовательно, эти хозяйствующие субъекты выразили согласие поставить товар согласно функциональным, техническим и качественным характеристикам товара, указанных Заказчиками в техническом задании. Отсутствие у каких-либо лиц, заинтересованных в заключении контракта, возможности поставить товар, выполнить работы, указать услуги, соответствующие потребностям заказчика, не свидетельствует о нарушении
На заседании комиссии представитель Заказчика и Уполномоченного учреждения представили сравнительную таблицу, из которой следует, что под совокупность требований Технического задания соответствуют товары:
1) Atmos S61 Servant, производитель: ATMOC МедицинТехник ГмбХ & Ко.КГ, Германия ФСЗ 2008/02115 от 06.06.2019 г
2) Otopront Basic Plus, производитель: Хаперсбергер Отопронт ГмбХ, Германия РЗН 2016/4736 от 05.03.2018 г
Действующее законодательство в сфере осуществления закупок допускает самостоятельное формирование заказчиком объекта закупки, исходя из целей осуществления закупки и потребностей. В частности, при описании объекта закупки Заказчик вправе указывать качественные параметры к товарам, которые являются определяющими для него, но при этом не ограничивающие количество потенциальных участников закупок; он не лишен возможности более точно и четко указывать требования к закупаемому товару.
Согласно п. 1 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации "28" июня 2017 года) по общему правилу указание заказчиком в аукционной документации особых характеристик товара, которые отвечают его потребностям и необходимы заказчику с учетом специфики использования такого товара, не может рассматриваться как ограничение круга потенциальных участников закупки.
В соответствии с п. 2 указанного Обзора нарушением является включение заказчиком в аукционную документацию требований к закупаемому товару, которые свидетельствуют о его конкретном производителе, лишь в отсутствие специфики использования такого товара.
Законом о контрактной системе не предусмотрены ограничения по включению в документацию об аукционе требований к товару, которые являются значимыми для заказчика и отвечают его потребностям. Основной задачей законодательства о контрактной системе является не только обеспечение максимально широкого круга участников размещения заказов, но и выявление лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования. Закон о контрактной системе не обязывает заказчика при определении характеристик поставляемого для государственных нужд товара в документации устанавливать такие характеристики, которые соответствовали бы всем существующим типам, видам, моделям товара.
Таким образом, под совокупность требований Технического задания соответствуют товары производителей Atmos S61 Servant, производитель: ATMOC МедицинТехник ГмбХ & Ко.КГ, Германия ФСЗ 2008/02115 от 06.06.2019 г; Otopront Basic Plus производитель: Хаперсбергер Отопронт ГмбХ, Германия РЗН 2016/4736 от 05.03.2018 г.
На участие в электронном аукционе поданы 2 заявки.
Заявитель документы, доказательства, которые ограничивают конкуренцию, не представил.
Жалоба признается необоснованной.
На основании вышеизложенного и руководствуясьст.99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Медтехника" Республики Башкортостан необоснованной.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 25 апреля 2022 г. N ТО002/06/105-773/2022 (ключевые темы: техническое задание - антимонопольный орган - государственные и муниципальные нужды - контрактная система в сфере закупок - товарный знак)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.04.2022