Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия), рассмотрев обращение, направленное МБУ "Досуговый центр "Имитуй" (далее - Заказчик), о включении информации о ФКУ "Исправительная колония N 3 УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу" в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Реестр) (далее - Обращение), Комиссия
УСТАНОВИЛА:
Заказчик направил в ФАС России в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) информацию о ФКУ "Исправительная колония N 3 УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу" для включения в Реестр.
Комиссия в результате осуществления проверки факта уклонения от заключения государственного контракта и проведения на основании пункта 5 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
Уполномоченным органом 01.04.2022 в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) размещено извещение о проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку чума и комплектующих к нему (номер извещения- 0187300008422000083) (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена государственного контракта составляет 700 000 руб.
На основании части 1 статьи 51 Закона о контрактной системе по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе, с иным участником закупки не ранее чем через десять дней (если Законом о контрактной системе не установлено иное) с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), протокола, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2 части 6 статьи 51 Закона о контрактной системе, после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе (если требование обеспечения исполнения контракта установлено в извещении об осуществлении закупки).
В соответствии с протоколом подведения итогов от 13.04.2022 N ИЭА1 (далее - Протокол подведения итогов) Аукцион признан несостоявшимся, поскольку подана одна заявка, признанная соответствующей требованиям извещения и Закона о контрактной системе, в связи с чем Заказчиком принято решение заключить государственный контракт с ФКУ "Исправительная колония N 3 УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу".
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе протоколов, указанных в части 1 статьи 50 Закона о контрактной системе, заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта.
Согласно информации, размещенной в ЕИС, Заказчиком 14.04.2022 размещен в ЕИС и на сайте Оператора электронной площадки проект государственного контракта (далее - Проект контракта).
Пунктом 1 части 3 статьи 51 Закона о контрактной системе предусмотрено, что не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 статьи 51 Закона о контрактной системе проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с Законом о контрактной системе.
Таким образом, установленный срок подписания ФКУ "Исправительная колония N 3 УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу" проекта государственного контракта - 21.04.2022.
Пунктом 1 части 6 статьи 51 Закона о контрактной системе установлено, что в случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, не выполнены требования, предусмотренные пунктом 1 части 3 статьи 51 Закона о контрактной системе, такой участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта.
Согласно Обращению Проект контракта ФКУ "Исправительная колония N 3 УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу" в установленный срок не подписан, в связи с чем Заказчиком 22.04.2022 размещен в ЕИС и на сайте Оператора электронной площадки протокол о признании участника уклонившимся от заключения контракта от 22.04.2022 N ППУ20_1.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
На заседании Комиссии представитель ФКУ "Исправительная колония N 3 УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу" пояснил, что намерения уклониться от заключения контракта ФКУ "Исправительная колония N 3 УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу" не имело.
Вместе с тем представитель ФКУ "Исправительная колония N 3 УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу" пояснил, что в целях сборки чумов с ООО "ЮТТА" заключен контракт от 18.02.2022 N 100217091122100011 на поставку досок обрезных хвойных пород 1 сорта (далее - Товар), в соответствии с которым ООО "ЮТТА" обязалось поставить Товар до 31.03.2022.
Кроме того, представитель ФКУ "Исправительная колония N 3 УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу" сообщил, что в установленный срок ООО "ЮТТА" Товар не поставлен, в связи с чем поставить чум и комплектующие к нему по условиям Проекта контракта не представляется возможным.
Пунктом 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы,то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 2 ГК РФ предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Вместе с тем указанные обстоятельства, на которые ссылается ФКУ "Исправительная колония N 3 УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу", не являются обстоятельствами непреодолимой силы и являются предпринимательскими рисками ФКУ "Исправительная колония
N 3 УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу".
Представителем ФКУ "Исправительная колония N 3 УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу" на заседании Комиссии документов, свидетельствующих о попытках ФКУ "Исправительная колония N 3 УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу" найти иного поставщика, не представлено.
При этом Комиссией установлено, что заявка ФКУ "Исправительная колония N 3 УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу" на участие в Аукционе подана 08.04.2022, то есть после установленного срока поставки Товара ООО "ЮТТА".
На основании изложенного, ФКУ "Исправительная колония N 3 УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу" не предприняты действия, направленные на заключение контракта с Заказчиком, в связи с чем информация о ФКУ "Исправительная колония N 3 УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу" подлежит включению в Реестр.
Комиссия, руководствуясь статьей 51, частью 15 статьи 99, статьей 104 Закона о контрактной системе и постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации",
РЕШИЛА:
1. Информацию, представленную Заказчиком в отношении ФКУ "Исправительная колония N 3 УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу" (629420, Ямало-Ненецкий автономный округ, Приуральский район, п. Харп, Гагарина ул., д. 1 А; ИНН: 8902003269) в связи с уклонением от заключения государственного контракта, включить сроком на 2 (два) года в Реестр.
2. Датой включения информации в отношении ФКУ "Исправительная колония N 3 УФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу" в Реестр считать дату размещения указанной информации в ЕИС.
Дата события |
I раздел |
Дата регистрации контрольным органом обращения Заказчика |
II раздел |
III раздел |
Общая итоговая просрочка в днях (I + II + III разделы) |
||||||
Регламентированная дата направления Заказчиком информации в контрольный орган |
Фактическая дата направления Заказчиком информации |
Итого просрочка в днях по |
Регламентированная дата принятия решения |
Фактическая дата принятия решения |
Итого просрочка в днях по |
Регламентированный срок изготовления решения и размещения информации в ЕИС |
Фактическая дата изготовления решения и размещения информации в ЕИС |
Итого просрочка в днях по III разделу |
|||
22.04.22 |
27.04.22 |
22.04.22 |
0 |
22.04.22 |
29.04.22 |
28.04.22 |
0 |
05.05.22 |
05.05.22 |
0 |
0 |
Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течении трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 28 апреля 2022 г. N 22/44/104/147
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.05.2022