Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия (далее - Мордовское УФАС России, Управление) по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
председатель Комиссии - --------- заместитель руководителя Мордовского УФАС России;
члены комиссии:
-------------------- начальник отдела контроля закупок Мордовского УФАС России;
--------------------- главный государственный инспектор отдела контроля закупок Мордовского УФАС России;
- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок Мордовского УФАС России;
в отсутствие представителей -------------, Муниципального казенного учреждения городского поселения Ковылкино "Благоустройство" надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения дела N013/06/42-290/2022 (уведомление N 299 от 26.04.2022 года),
рассмотрев 29 апреля 2022 года жалобу -------------(далее - Заявитель) на действия Муниципального казенного учреждения городского поселения Ковылкино "Благоустройство" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона N 0809600001322000008 на поставку светильников консольных (далее - Аукцион) и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пунктом 3.30 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Мордовское УФАС России 24 апреля 2022 года посредством функционала сайта единой информационной системы в сфере закупок: http://zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) поступила жалоба от Заявителя на действия Заказчика.
Уведомлением Мордовского УФАС России от 26.04.2022 года N 299 рассмотрение жалобы назначено на 28.04.2022 года в 15 часов 00 минут.
В адреса подателя жалобы, заказчика и оператора электронной площадки было направлено уведомление о содержании жалобы с информацией о месте и времени ее рассмотрения.
Кроме того, уведомление от 26.04.2022 года N 299 о назначении дела N 013/06/42-290/2022 к рассмотрению размещено в единой информационной системе в сфере закупок в сети интернет по адресу: http://zakupki.gov.ru и доступно для всеобщего ознакомления.
28.04.2022 года для выяснения обстоятельств, имеющих значение для принятия решения, руководствуясь пунктом 3.32 Административного регламента, в процессе заседания Комиссии Мордовского УФАС России объявлялся перерыв до 29.04.2022 г в 15:00. В 15 часов 00 минут 29.04.2022 года рассмотрение жалобы продолжилось в прежнем составе Комиссии Мордовского УФАС России.
Изучив материалы дела, проанализировав содержание жалобы Заявителя, возражений Заказчика, исследовав имеющиеся в деле доказательства, в результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки, Комиссия установила следующее.
Извещение N 0809600001322000008 о проведении Аукциона размещено Заказчиком на официальном сайте ЕИС - 18.04.2022 16:52 (MSK (UTC+3) Москва, стандартное время).
Начальная (максимальная) цена контракта: 1998000.00 рублей.
Дата и время окончания срока подачи заявок: 26.04.2022 10:00
Дата подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя): 28.04.2022.
В соответствии с частью 1 статьи 105 Закона о контрактной системе при проведении конкурентных способов, при осуществлении закупки товара у единственного поставщика в электронной форме на сумму, предусмотренную частью 12 статьи 93 настоящего Федерального закона, участник закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) субъекта (субъектов) контроля, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
В силу пункта 1 части 2 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба на положения извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) может быть подана до окончания срока подачи заявок на участие в закупке. При этом участник закупки вправе подать только одну жалобу на положения извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке).
В силу пункта 1 части 2 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба на положения извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) может быть подана до окончания срока подачи заявок на участие в закупке. При этом участник закупки вправе подать только одну жалобу на положения извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке).
Заказчиком в соответствии с частью 1 статьи 106 Закона о контрактной системе представлены письменные возражения по доводам жалобы Заявителя, которые приобщены к материалам настоящего дела (вх.N 3426 от 28.04.2022 года).
Проанализировав содержание жалобы Заявителя, возражений Заказчика, исследовав имеющиеся в деле доказательства, Комиссией Мордовского УФАС России установлено следующее.
По мнению Заявителя Заказчик, излишне детализировав характеристики объекта закупки, а именно установив, в том числе, требования в части материала корпуса светильника: пункт 1 выполнен из зкструдированного алюминиевого профиля "без использования литья под давлением", размеры светильника: Длинна: 300 мм и
383 мм, Ширина:
136 мм и
153 мм, Высота:
60 мм и
75 мм, пункт 5 "количество светодиодов на одной светодиодной плате: не менее 84 штук, общее количество плат со светодиодами 2 штуки, общее количество светодиодов в светильнике
170 штук; пункт 6 рассеиватель для каждой светодиодной платы используется отдельная групповая линза, пункт 22 вес светильника
1.36 кг нарушил правила описания объекта закупки, предусмотренные статьей 33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки.
Согласно пунктам 1, 3 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, а также требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки
В силу пунктов 1, 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании объекта закупки должен руководствоваться, в том числе правилами:
в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
Описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться (часть 2 статьи 33 Закона контрактной системе).
При этом, как установлено в части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе не допускается включение в описание объекта закупки (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
На основании анализа указанных норм следует, что заказчик вправе при описании объекта закупки включить такие характеристики товара, работ, услуг, которые отвечают его потребностям и необходимы для выполнения соответствующих функций, однако параметры, установленные при описании объекта закупки, не должны приводить к сокращению количества участников закупки. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать предмет закупки с учетом требований, предусмотренных частью 3 статьи 33 Закона о контрактной системе.
Как установлено Комиссией Мордовского УФАС России объектом рассматриваемой закупки является поставку светильников консольных (всего 22 позиций).
Требования к функциональным, техническим и качественным характеристикам требуемого к поставке товара установлены Заказчиком в разделе "Описание объекта закупки". При этом, данные характеристики включают максимальные и минимальные значения показателей и значения показателей, которые не могут изменяться.
Комиссия Мордовского УФАС России, изучив раздел "Описание объекта закупки" и установленные Заказчиком требования к функциональным, техническим и качественным характеристикам требуемого к поставке товара, приняв во внимание письменные возражения Заказчика, отмечает, что Заказчик не имеет возможности установить требования к характеристикам товара, которые удовлетворяли бы всех возможных участников закупки.
Действующее законодательство о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ. Услуг для государственных и муниципальных нужд не обязывает Заказчика при определении характеристик закупаемого товара устанавливать такие характеристики, которые соответствовали бы всем существующим на рынке типам, видам, моделям товара.
Однозначных и бесспорных доказательств того, что оспариваемые требования к товару являются несущественными для Заказчика, жалоба Заявителя не содержит.
Заявителем не представлено бесспорных доказательств того, что на соответствующем товарном рынке поставки отсутствует товар с требуемыми Заказчиком характеристиками, что оспариваемое требование к товару повлекло за собой ограничение количества участников закупки на соответствующем товарном рынке поставки, в том числе ограничило право Заявителя на участие в электронном Аукционе, препятствовало каким-либо образом подаче заявки Заявителем на участие в закупке.
Таким образом, Комиссия Мордовского УФАС России признает данный довод жалобы необоснованным.
Вместе с тем, в ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Мордовского УФАС России установлено следующее.
1. Согласно части 4 статьи 96 Закона о контрактной системе контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом в случае заключения контракта жизненного цикла контракт заключается после предоставления таким участником закупки обеспечения исполнения контракта в части, предусмотренной пунктом 1 части 1.1 настоящей статьи.
В соответствии с частью 27 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в том числе части этих денежных средств в случае уменьшения размера обеспечения исполнения контракта в соответствии с частями 7, 7.1 и 7.2 статьи 96 настоящего Федерального закона. При этом срок возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) таких денежных средств не должен превышать тридцать дней с даты исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, а в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона, такой срок не должен превышать пятнадцать дней с даты исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом.
Рассматриваемая закупка осуществляется среди субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.
Из пункта 7.3 Проекта контракта следует, что в случае если Поставщиком применяется такая форма обеспечения исполнения контракта, как внесение денежных средств, то такие денежные средства возвращаются Заказчиком Поставщику в срок не превышающий 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом.
Таким образом, проект контракта, являющийся неотъемлемой частью аукционной документации не соответствует требованиям части 27 статьи 34 Закона о контрактной системе.
На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 2, частью 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе Комиссия Мордовского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ---------на действия Муниципального казенного учреждения городского поселения Ковылкино "Благоустройство" при проведении электронного аукциона N 0809600001322000008 на поставку светильников консольных необоснованной.
2. Признать действия Заказчика нарушением части 27 статьи 34 Закона о контрактной системе.
3. Выдать обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы дела должностному лицу для решения вопроса о возбуждении производства об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия от 29 апреля 2022 г. N 013/06/42-290/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.05.2022